MitarbeiterInnen und Assozierte Mitglieder

MitarbeiterInnen

Koordinatorin

 

Birgit Mertz-Baumgartner

Univ.-Prof. Mag.a Dr. Birgit Mertz-Baumgartner
Institut für Romanistik

Email: Birgit.Mertz-Baumgartner@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4217

persönliche Seite 

 



Stellvertreterinnen

 

Eva_Binder

Mag.a Dr. Eva Binder                                             
Institut für Slawistik

Email: Eva.Binder@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4235

persönliche Seite

 

Sieglinde_Klettenhammer_NEW

a.o. Univ.-Prof. Dr. Sieglinde Klettenhammer
Institut für Germanistik

Email: Sieglinde.Klettenhammer@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4137

persönliche Seite

 


 

Studentische Mitarbeiterin in Forschung und Verwaltung

 

Hanna Niederkofler

Hanna Niederkofler, B.Ed
Institut für Slawistik

Email: Hanna.Niederkofler@uibk.ac.at

 



Mitarbeiter/innen


Marco_Agnetta

Dr. Marco Agnetta
Institut für Translationswissenschaft

Email: marco.agnetta@uibk.ac.at

persönliche Seite

 

Privatdozentin Mag. Dr. Veronika Bernard

Privatdozentin Mag.a Dr. phil. Veronika Bernard
Institut für Germanistik

Email: veronika.bernard@gmx.at


Univ.-Prof. Dr. Dorothee Birke

Univ.-Prof. Dr. Dorothee Birke
Institut für Anglistik

Email: Dorothee.Birke@uibk.ac.at

persönliche Seite

 

Estefanía Bournot

Mag. Estefanía Bournot
Institut für Romanistik

Email: estefania.bournot@uibk.ac.at

persönliche Seite

 

Mag. Dunja Brötz

Mag.a Dr. Dunja Brötz
Institut für Vergleichende Literaturwissenschaft

Email: dunja.broetz@uibk.ac.at

persönliche Seite

 

Mag. Saverio Carpentieri

Mag. Dr. Saverio Carpentieri
Institut für Translationswissenschaft

Email: Saverio.Carpentieri@uibk.ac.at

 

Monika_Dannerer

Univ.-Prof. Dr. Monika Dannerer
Institut für Germanistik
 

Email: Monika.Dannerer@uibk.ac.at

persönliche Seite

  

o. Univ.-Prof. Dr. Sebastian Donat

Univ.-Prof. Dr. Sebastian Donat
Institut für Vergleichende Literaturwissenschaft

Email: sebastian.donat@uibk.ac.at

persönliche Seite

 

 

Mag. Dr. Beate Eder-Jordan

Mag.a Dr. Beate Eder-Jordan
Institut für Vergleichende Literaturwissenschaft

Email: beate.eder@uibk.ac.at

persönliche Seite

 

Mag. Dr. Doris Eibl

Mag.a Dr. Doris G. Eibl
Institut für Romanistik

 

 

a.o. Univ.-Prof. Dr. Christine Engel

a.o. Univ.-Prof. Dr. Christine Engel
Institut für Slawistik

Email: Christine.Engel@uibk.ac.at

persönliche Seite

 

Ass.-Prof. Dr. Cornelia Feyrer

Ass.-Prof. Dr. Cornelia Feyrer
Institut für Translationswissenschaft

Email: Cornelia.Feyrer@uibk.ac.at

 

Dr. Heinritz neu

Dr. Alena Heinritz
Institut für Vergleichende Literaturwissenschaft

Email: alena.heinritz@uibk.ac.at

persönliche Seite

 

claudia

Univ.-Prof. Dr. Claudia Jünke
Institut für Romanistik

Email: Claudia.Jünke@uibk.ac.at

persönliche Seite

 

o. Univ.-Prof. Manfred Kienpointner

o. Univ.-Prof. Dr. Manfred Kienpointner
Institut für Sprachwissenschaft

Email: manfred.kienpointner@uibk.ac.at

 

Mag. Maria Kirchmair

Mag.a Dr. Maria Kirchmair
Institut für Romanistik, Lehrbeauftragte

Email: Maria.Kirchmair@uibk.ac.at

 

a.o. Univ.-Prof. Mag. Dr. Mario Klarer

Univ.-Prof. Mag.Dr. Mario Klarer
Institut für Amerikastudien

Email: Mario.Klarer@uibk.ac.at

 

Eva_Lavric_NEW

Univ.-Prof. Mag.a Dr. Eva Lavric
Institut für Romanistik

Email: Eva.Lavric@uibk.ac.at

persönliche Seite

 

Magdalena Leichter

Magdalena Leichter, MA
Institut für Vergleichende Literaturwissenschaft

Email: magdalena.leichter@uibk.ac.at

persönliche Seite

 

Lukenda Robert

Dr. Robert Lukenda
Institut für Translationswissenschaft

Email: Robert.Lukenda@uibk.ac.at

persönliche Seite

 

profilbild_martina.mayer

Mag.a Martina Mayer, BA
Institut für Translationswissenschaft

Email: Martina.Mayer@uibk.ac.at

persönliche Seite

 

Teresa_Millesi

Mag.a Teresa Millesi, BA
Institut für Romanistik, Doktorandin

Email: Teresa.Millesi@student.uibk.ac.at

 

Ursula_Moser_NEU

Univ.-Prof. Mag.a Dr. Ursula Moser
Institut für Romanistik

Email: Ursula.Moser@uibk.ac.at

persönliche Seite

 

Eva-Maria Müller

Mag. Eva Maria Müller
Institut für Amerikastudien

Email: Eva-Maria.Mueller@uibk.ac.at

persönliche Seite

 

Neu

Dr. Oliwia Murawska
Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie

Email: Oliwia.Murawska@uibk.ac.at

persönliche Seite

 


Mag. Dr. Angelo Pagliardini

Mag. Dr. Angelo Pagliardini
Institut für Romanistik

Email: Angelo.Pagliardini@uibk.ac.at,

persönliche Seite

 

ulli

Mag. Dr. Ulrich Pallua
Institut für Anglistik

Email: Ulrich.Pallua@uibk.ac.at

persönliche Seite

  

Julia_Pröll

MMag.a DDr. Julia Pröll
Institut für Romanistik

Email: Julia.Proell@uibk.ac.at

persönliche Seite

 

Christian Quendler

PD Mag. Dr. Christian Quendler
Institut für Amerikastudien

Email: christian.quendler@uibk.ac.at

persönliche Seite

 

Ass.-Prof. Mag. Dr. Helga Ramsey-Kurz MA

a.o. Univ.-Prof. Mag.a Dr. Helga Ramsey-Kurz MA
Institut für Anglistik

Email: Helga.Ramsey-Kurz@uibk.ac.at

persönliche Seite

 

Brigitte_Rath

Dr. Brigitte Rath
Institut für Vergleichende Literaturwissenschaft

Email: brigitte.rath@uibk.ac.at

persönliche Seite

 

ulla

Mag.a Dr. Ulla Ratheiser
Institut für Anglistik

Email: Ulla.Ratheiser@uibk.ac.at

persönliche Seite

 

uniseite-foto

Mag. Antonio Salmeri
Institut für Romanistik

Email: Antonio.Salmeri@uibk.ac.at

persönliche Seite

 

o. Univ.-Prof. Dr. Sabine Schrader

Univ.-Prof. Dr. Sabine Schrader
Institut für Romanistik

Email: Sabine.Schrader@uibk.ac.at

persönliche Seite

 

Martin_Sexl

Univ.-Prof. Dr. Martin Sexl
Institut für Vergleichende Literaturwissenschaft

Email: martin.sexl@uibk.ac.at

persönliche Seite

 

Christoph Singer

Univ.-Prof. Dr. habil. Christoph Singer
Institut für Anglistik

Email: christoph.singer@uibk.ac.at

persönliche Seite

 

bild-uni

Dr. Eleonore Zapf
Institut für Romanistik

Email: Eleonore.Zapf@uibk.ac.at

 

 

zink

Univ.-Prof. Dr. Andrea Zink
Institut für Slawistik

Email: Andrea.Zink@uibk.ac.at

persönliche Seite

 

 

 Assozierte Mitglieder

 

 

bild

Prof. Dr. Sandra Birzer
Universität Bamberg / Institut für Slavistik

 

VAss. Dr. Beate Burtscher-Bechter

Dr. Beate Burtscher-Bechter
Universität Wien / Institut für Vergleichende Literaturwissenschaft

 


Laurence Dahan-Gaïda
Universität Besançon / C.R.I.T.

 

Paul_Danler

Univ.-Prof. Mag.Dr. Paul Danler
Institut für Romanistik der Universität Innsbruck

 

 

o. Univ.-Prof. Dr. Maria Deppermann

em. o. Univ.-Prof. Dr. Maria Deppermann
Institut für Sprachen und Literaturen / Vergleichende Literaturwissenschaft der Universität Innsbruck

 

img_3374

Dr. Miriam Finkelstein
Institut für Slawistik

 

fueis

MMag.a Laura Fuchs-Eisner
Wien

 

Dr. Nikolay Hakimov

Dr. Nikolay Hakimov
Universität Bamberg / Institut für Slavistik

 

fi_1.1_sw_web

Dr. Federico Italiano
Österreichische Akademie der Wissenschaften, Wien

 

kenneally_000

Prof. Michael Kenneally
Concordia University, Montreal / Department of English

 

Mag. Julia Prager

Dr. Julia Prager
Universität Erfurt / Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft

 

de_waal

Dr. Ariane de Waal, MA
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg / Institut für Anglistik und Amerikanistik

 

Dr. Daniel Winkler

Ass.-Prof. Mag. Dr. Daniel Winkler, PD
Universität Wien / Institut für Romanistik

 

o. Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Zach

em. o. Univ.-Prof. Mag. Dr. Wolfgang Zach
Institut für Anglistik der Universität Innsbruck


Ehemalige Mitglieder

Unser herzlicher Dank gilt den ehemaligen KiK-Mitgliedern für ihr Engagement: Christiane Böhler, Leona F. Cordery, Christof Diem, Elia Eisterer-Barceló, Marianne Franz, Martin Fritz, Wolfgang Hackl, Roberta Hofer, Peter J. Holzer, Sylvia Hölzl, Elvira Iannone, Iris Kathan, Sonja Koroliov, Stella Lange, Susanne Pichler, Monika Raič, Stefanie Rudig, Barbara Siller, Christian Stenico, Stephanie Wilk, Friederike Wolfrum, Verena Zankl

Nach oben scrollen