MitarbeiterInnen

Sortierung

Position

Name

Kontakt

Raum

Hoffmann

Universitätsprofessor

Univ.-Prof. Dr. Thomas Hoffmann

Professur für Inklusive Pädagogik

stellv. Institutsleiter

Thomas.Hoffmann@uibk.ac.at

+43 512 507-4443

+43 676 8725-44433

Raum 34 – 1. Stock

Eloff

Gastprofessorin

Prof. Dr. Irma Eloff

Irma.Eloff@uibk.ac.at

 

Kraler

Universitätsprofessor

Univ.-Prof. Mag. Dr. Christian Kraler

Professur für LehrerInnenbildung und Lernforschung 

Christian.Kraler@uibk.ac.at

+43 512 507-44444


Raum 37 – 1. Stock

Favilla

Referat/Sekretariat

Florentina Favilla, FOI

Referat für Inklusive Pädagogik
Sicherheit & Gesundheit (SVP) 

Florentina.Favilla@uibk.ac.at

+43 512 507-44421

+43 664 154 0957

Raum 45 – 1. Stock

Gröger

Institutsreferent

Alexander Gröger


Alexander.Groeger@uibk.ac.at

+43 512 507-44403

+43 676 8725-44403

Raum 44 – 2. Stock

Luggin

Referat/Sekretariat

Maga. Maga. Verena Luggin


Verena.Luggin@uibk.ac.at

+43 512 507-44402

Raum 45 – 1. Stock

Margreiter

Referat/Sekretariat

(studentische Mitarbeiterin)

Elisabeth Margreiter

Elisabeth.Margreiter@uibk.ac.at

+43 512 507-44401

Raum 44 – 2. Stock

Gabriel

Referat/Sekretariat

(studentischer Mitarbeiter)

Alexander Gabriel

Alexander.Gabriel@uibk.ac.at

+43 512 507-44401


 Raum 44 – 2. Stock

Ammann

 

Assoziierter Professor

 

assoz. Prof. Mag. Dr. Markus Ammann

Institutsleiter

Markus.Ammann@uibk.ac.at

+43 512 507-44404


Raum 34 – 2. Stock

Schratz

Professor im Ruhestand

Projektmitarbeiter 

Univ.-Prof. Mag. Dr. Michael Schratz


Michael.Schratz@uibk.ac.at


 

Aigner

Professor im Ruhestand

Univ.-Prof. Dr. Dr.h.c. Josef Christian Aigner


Josef.Aigner@uibk.ac.at


 

Stöger

Professor im Ruhestand

 

Ao. Univ.-Prof. Dr. Dr. hc. Peter Stöger


Peter.Stoeger@uibk.ac.at

 

 

Schwarz

 

Senior Scientist

 

Priv. Doz. Dr. Johanna Schwarz, MA

 

Johanna-Franziska.Schwarz@uibk.ac.at

+43 512 507-44413

 

Raum 34/1 – 1. Stock

Schreiner

 

Assistenzprofessorin

 

Ass.- Prof.in Maga. Drin. Claudia Schreiner


Claudia.Schreiner@uibk.ac.at

+43 512 507-44434

 

Raum 27 – 2. Stock

Stürz

Universitätsassistentin (prae doc)

Univ.-Assin. Maga. Maiko-Katrin Stürz


Maiko-Katrin.Stuerz@uibk.ac.at

+43 512 507-44432


Raum 28 – 1. Stock

Obex

Universitätsassistentin (prae doc)

Univ.-Assin. Tanja Obex, MA


Tanja.Obex@uibk.ac.at

+43 512 507-44451

 

Raum 29 – 2. Stock

Lehner

Universitätsassistentin (prae doc)

Univ.-Assin. Maga. Sophia Lehner

sophia.lehner@uibk.ac.at

+43 0512 507-44475

Raum 36 - 1. Stock

Grobler

Universitätsassistentin (prae doc)

Univ.- Assin. Sunet Grobler, MA

sunet.grobler@uibk.ac.at

Raum 36 - 1. Stock

Pham Xuan

Universitätsassistent (prae doc)

Univ.-Ass. Mag. Robert Pham Xuan

 Robert.Pham-Xuan@uibk.ac.at

+43 512 507-44437

Raum 29 – 2. Stock

Bacher

Senior Lecturer

MMaga. Drin.Sabrina  Viktoria Bacher   Sabrina.Bacher@uibk.ac.at  Raum 35/1- 1. Stock

Dittrich

Senior Scientist Postdoc

(Karenziert)

Maga. Ann Kathrin Dittrich, PhD


Ann-Kathrin.Dittrich@uibk.ac.at

+43 512 507-4441


Raum 36/1 – 1. Stock

Gerhartz-Reiter

Senior Scientist

Maga. Maga. Sabine Gerhartz-Reiter, BA PhD

Studienbeauftragte

Sabine.Gerhartz-Reiter@uibk.ac.at

+43 512 507-4442


Raum 29/1 – 2. Stock

Steinbeiß

Senior Lecturer

Gregor Steinbeiß, B.Ed., B.Ed, MA

Gregor.Steinbeiss@uibk.ac.at

 +43 512 507 44440

Raum 35/1, 1. Stock)

MacKay-Falls

Senior Lecturer (Karenziert)

Fiona MacKay-Falls, MSc

Fiona.Mac-Kay@uibk.ac.at

+43 512 507-4440


Raum 36/1 – 1. Stock

Mauersberg

Senior Lecturer

Mag. Werner Mauersberg

Werner.Mauersberg@uibk.ac.at

+43 512 507-4440


Raum 32 – 2. Stock

Reisenauer

Senior Lecturer

Maga. Maga. Drin. Cathrin Reisenauer


Cathrin.Reisenauer@uibk.ac.at


Raum 32 – 1. Stock

Weiser

Senior Lecturer

Dr. Bernhard Weiser


Bernhard.Weiser@uibk.ac.at

+43 512 507-4441


Raum 26 – 1. Stock

Schauer

Senior Lecturer

Maga. Drin. Gabriele Schauer


Gabriele.Schauer@uibk.ac.at

 +43 512 507-44407

Raum 31 – 2. Stock

Bachmann

Lehrperson in Mitverwendung

Maga. Christine Bachmann, MSc


Christine.Bachmann@uibk.ac.at


 

Ulseß-Schurda

Lehrperson in Mitverwendung

Maga. Drin. Nadine Ulseß-Schurda


Nadine.Ulsess-Schurda@uibk.ac.at


 

Katarzyna

Projekt-Mitarbeiterin

Katarzyna Ammann-Kapa, Bsc., Msc.

Katarzyna.Kapa@uibk.ac.at

 

Jesacher-Rößler

Projekt-Mitarbeiterin

(Karenziert)

Maga. Livia Jesacher-Rößler, PhD


Livia.Roessler@uibk.ac.at

+43 512 507-4441


Raum 32 – 2. Stock

Reischl

Universitätsassistentin (post doc)

Univ. Ass. Mag.a Dr.in Julia Reischl

julia.reischl@uibk.ac.at

+43 512 507-44423

Raum 29/1 -2. Stock

Richter

Universitätsassistent (prae doc)

Univ. Ass. Hendrik Richter

Hendrik.Richter@uibk.ac.at

 Raum 30 - 1. Stock

Sonntag

Universitätsassistentin (prae doc)

Univ. Assin. Miriam Sonntag

Miriam.Sonntag@uibk.ac.at

Raum 30 - 1. Stock

Wagner

Universitätsassistentin (post doc)

Univ. Assin. Dr. Josefine Wagner

Josefine.Wagner@uibk.ac.at

+43 512 507-44453

Raum NN - 1. Stock

Externe Lehrbeauftragte

 

Studentische MitarbeiterInnen

Petra Buhl

Alexander Gabriel

Elisabeth Margreiter

Lena Gleirscher

 

Ehemalige MitarbeiterInnen

Esther Dominique Klein 

Bettina Pürstinger

Vasileios Symeonidis

Barbara Herzog-Punzenberger

Aysel Kart

  

Nach oben scrollen