Gastvortragende

Gastvortragende 2024

Prof. Holger Kuße (Dresden) | Vortrag DiSlaw Online #4: "Serhij Žadan, die Friedenslinguistik und der ukrainisch-russische Sprachvergleich"
Montag, 17.6.2024, 17.15 Uhr | Seminarraum 40406 (Slawistik, Geiwi-Turm, 4. Stock, Innrain 52d, Innsbruck)  / online (Zoom)

Dr. Mariya Donska (Graz) | Vortrag "Dekolonisierung und authentische Materialien im Ukrainisch-Unterricht: Überlegungen aus der Praxis" 
Dienstag, 4.6.2024, 15.30 Uhr |  Seminarraum 40406 (Slawistik, Geiwi-Turm, 4. Stock, Innrain 52d, Innsbruck)

Ass.-Prof. Matei Šekli, PhD (Fran-Ramovš-Institut für slowenische Sprache der Uni Laibach) | Vortrag "Zu den althochdeutschen Lehnwörtern im Slowenischen & zu den slowenischen Zahlwörtern in einer Heiligenkreuzer Handschrift" 
Freitag, 26.4.2024, 12-13.30 Uhr | Seminarraum 40406 (Geiwi-Turm, 4. Stock)

Chiara Foscolo Foracappa, MA (Campus di Forlì / Università di Bologna) | Vortrag "Kreativer Widerstand gegen den Krieg in der Ukraine: Aktuelle Formen der äsopischen Sprache in Russland"
Mittwoch, 17.4.2024, 15.30 Uhr Seminarraum 40506 (Geiwi-Turm, 5. Stock)

Prof. Dr. Birgit Beumers (Bristol / Passau) Vortrag "How American Producers Cannibalised Soviet Films During the Cold War. The Case of Roger Corman" | Donnerstag, 25.1.2024, 12.00 Uhr | Seminarraum 40406 (Slawistik, Geiwi-Turm, 4. Stock, Innrain 52d, Innsbruck)

Gastvortragende 2023

Dr. Dragana Vasilijević-Valent (Wien) | Vortrag und Workshop "Das Lexikon des Krieges"
Dienstag, 12.12.2023, 10.15 Uhr | Seminarraum 40406 (Slawistik, Geiwi-Turm, 4. Stock, Innrain 52d, Innsbruck)

Dr. Svitlana Pidoprygora (Mykolaiv / Basel) | Vortrag DiSlaw Online #3: "Українська мова як іноземна: освоєння культурних та історичних аспектів через меми" | Montag, 11.12.2023, 17.15 Uhr | hybrid (Osteuropazentrum / Zoom)

Alona Penzii (Dovzhenko Zentrum Kyiv) |  Vortrag "Ukrainian Cinema of the 1920s (The History of VUFKU)"
Donnerstag, 9.11.2023, 12.00 Uhr | Raum 40406 (Slawistik, Geiwi-Turm, 4. Stock, Innrain 52d, Innsbruck)

"Franziska Thun-Hohenstein (Berlin) | Vortrag "'Der Mensch muss etwas tun'. Warlam Schalamow: Biographie & Poetik 
Montag, 30.10.2023, 17.15 Uhr | HS 6 (Geiwi-Turm, Innrain 52e, Erdgeschoß, Innsbruck)
 

Dr. Mischa Gabowitsch (Universität Wien) | Vortrag "Menschenmassen und was sie tragen: Beobachtungen aus Osteuropa zur Materialität von Protest- und Gedenksymbolen" | Donnerstag 27.4.2023, 17.15  Uhr | Slawistik, Raum 40406

Dr. Anastasija Kostiučenko (Universität Hamburg / Universität Greifswald) | Vortrag DiSlaw Online #2: "Дидактический потенциал интернет-мемов" |Montag, 27.3.2023, 17.15 Uhr online (Zoom)

Svitlana Bilenkova (Kiewer Nationale Universität für Bauwesen und Architektur (KNUBA), Ukraine/Donau-Universität Krems) | Vortrag "Ukraine – Denkmalschutz im Krieg und Herausforderungen der Zukunft"|
Mittwoch, 25.01.2023 | HS 1 (Innrain 52c, 1. Stock, Innsbruck – Zugang zum Hörsaal über das Josef-Möller-Haus)

Leonid Klimov (дekoder) Vortrag und Workshop zu dekoder.org | Montag, 23.1.2023, 13.45–16.45 Uhr |
40935 SR (Innrain 52d, Geiwi-Turm, 9. Stock, Innsbruck)

Christine Engel (ehemals Universität Innsbruck) | Vortrag "Sieg, Sieg, Sieg: Die Apotheose des Zweiten Weltkriegs in russischen Spielfilmen" | Dienstag, 17.1.2023, 12 Uhr | Institut für Slawistik, Raum 40406 

Ursula Doleschal (Universität Klagenfurt) | Vortrag "Feminitiva als Zankapfel: Die (Nicht)Sichtbarmachung des weiblichen Geschlechts am Beispiel des Russischen und Ukrainischen" | Donnerstag, 12.01.2023, 08.30–10.00 Uhr | Osteuropazentrum (Herzog-Friedrich-Straße 3, 1. Stock, Innsbruck) – mit Zuschaltung über Zoom  

 

Nach oben scrollen