Ass. Prof. Mag. Dr. Eva Pfanzelter (M.A.) 

Holocaust-Websites zwischen Mediendiskurs, Geschichtspolitik und Aktionismus

Projektbeschreibung

Mentoren:

2011-2013: PD Dr. Peter Haber, Historisches Seminar der Universität Basel, CH (1964-2013 in memoriam)

2013-2016: Univ.-Prof. Mag. Dr. Dieter Pohl, Institut für Geschichte und Abteilung Zeitgeschichte der Universität Klagenfurt, A

Supervisor:

Priv.-Doz. Mag. Dr. Dirk Rupnow, Insitut für Zeitgeschichte der Universität Innsbruck

 

Sample der zu untersuchenden Websites

Stand: November 2014

Jüdische Museen

  1. Jüdisches Museum (http://www.jmberlin.de/), Berlin
  2. Museum of the History of Polish Jews (http://www.polin.pl/en), Warshaw
  3. Jewish Museum (http://www.jewishmuseum.org.uk/), London
  4. Museum of Tolerance (http://www.museumoftolerance.com) Los Angeles
  5. Museum of Jewish Heritage (http://www.mjhnyc.org), New York

Holocaust Museen & Memorials

  1. United States Holocaust Memorial Museum (http://www.ushmm.org/), Washington DC
  2. Memorial de la Shoah, Musee, Centre de Documentation Juive Contemporaine (Shoah Memorial, Museum, Center for Contemporary Jewish Documentation) (http://www.memorialdelashoah.org), Paris
  3. Yad Vashem – Holocaust Martyrs' and Heroes Remembrance Memorial (http://www.yadvashem.org/), Jerusalem
  4. The Holocaust Exhibition – Imperial War Museum (http://www.iwm.org.uk/exhibitions/iwm-london/the-holocaust-exhibition), London
  5. The National Holocaust Center and Museum (http://holocaustcentre.net/), Laxton, UK
  6. Anne Frank Museum (http://www.annefrank.org/), Amsterdam
  7. Hollandsche Schouwburg (http://www.hollandscheschouwburg.nl/), Amsterdam
  8. Mauthausen Memorial/KZ-Gedenkstätte Mauthausen (http://www.mauthausen-memorial.at/), Mauthausen, AT
  9. Museo della Risiera di San Sabba (http://www.risierasansabba.it/), Trieste, IT
  10. Fossoli Foundation/Fondazione Ex-Campo (http://www.fondazionefossoli.org/it/), Carpi, IT

Institute

  1. Center for Jewish History (http://www.cjh.org/), New York
    mit dem The Leo Baeck Institute (http://www.lbi.org/), YIVO, Institute for Jewish Research (http://www.yivoinstitute.org/)
  2. Fritz Bauer Institut (http://www.fritz-bauer-institut.de/), Frankfurt am Main
  3. The Wiener Library (http://www.wienerlibrary.co.uk/), London

Archive/Dokumentsammlungen bzw. deren Gateways

  1. International Tracing Service (http://www.its-arolsen.org/de/startseite/index.html), Bad Arolsen, Deutschland
  2. European Holocaust Research Infrastructure (http://www.ehri-project.eu/), Amsterdam
  3. Holocaust Collection @ footnote.com (http://go.footnote.com/holocaust/), Washinton DC
  4. Centropa (http://www.centropa.org), Wien

Organisationen/Vereine/NGOs

  1. Task Force for International Cooperation on Holocaust Education, Remembrance, and Research (ITF) (http://www.holocausttaskforce.org/), Berlin
    jetzt: International Holocaust Remembrance Alliance (http://www.holocaustremembrance.com/), Berlin
  2. Amnesty USA (http://www.amnestyusa.org/science), Washington DC
  3. Simon Wiesenthal Center (http://www.wiesenthal.com/), Los Angeles, USA
  4. The Holocaust and the United Nations Outreach Programme, (http://www.un.org/en/holocaustremembrance/index.shtml), New York
  5. Lernen-aus-der-Geschichte, (http://lernen-aus-der-geschichte.de/), Berlin
  6. Learning about the Holocaust through Art (http://art.holocaust-education.net/), Israel/London

Netzwerke

  1. The Nizkor Project (http://www.nizkor.org/), o.O., USA
  2. Shoa.de (http://www.shoa.de/), Berlin
  3. The Holocaust History Project (http://www.holocaust-history.org/), Texas USA
  4. Remember.org, A Cybrary of the Holocaust (http://www.remember.org/), privat, o.O. USA

Soziale Netzwerke

  1. Lemma Holocaust auf Wikipedia (http://www.wikipedia.org)
  2. Forum:Gedenkstättenforum, (http://www.gedenkstaettenforum.de/) der Topografie des Terrors, (http://www.topographie.de/), Berlin
  3. Blog: Yahad-In Unum, Patrick Dubois Initiative (http://www.yahadinunum.org/?lang=de), Paris
  4. Henio Zytomirski on Facebook
  5. Adolek Kohn on Youtube
  6. "Thumbs up" on Instagram
  7. Blog: Totem and Taboo: Grindr remembers the Holocaust
  8. Stelen (Columns) 2007-2011 by Marc Adelmann
  9. Historypin @ historypin.com
  10. Message to Anne Frank Twitter Campaign
  11. Digital Monument Joodse Gemeenshap in Nederland