Teaching Staff


Here you will find our external teaching staff in alphabetical order

Handan Aksuenger
Professorin für Alevitentum, stellvertretende Direktorin der Akademie der Weltreligionen


Tel: +49 40/42838 - 2796
E-Mail: handan.aksuenger@uni-hamburg.de

 


Mehr Informationen

Ednan Aslan
Leiter der Abteilung Islamische Religionspädagogik an der Universität Wien


Tel: +43 1/4277 - 46761
E-Mail: ednan.aslan@univie.ac.at



Mehr Informationen

Bacem Dziri
Wissenschaftliche Hilfskraft am Institut für Islamische Theologie an der Universität Osnabrück


Tel: +49 541/969 - 6249
E-Mail: bdziri@uni-osnabrueck.de


Mehr Informationen

Huelya Ekinci
Fachpraktikum an den Pflichtschulen


E-Mail: hulya212@hotmail.com

Adel El-Sayed
Obmann der (ISG) Innsbruck Sprachwissenschaftlichen Gesellschaft. Aktivist bei der Friedens-, Erneuerungs-, Reformbewegung im arabischen Raum


E-Mail: Adel.El-Sayed@uibk.ac.at

J.W. Frembgen
Außerplanmäßiger Professor für islamische Religions- und Kulturgeschichte an der Ludwig-Maximilians-Universität München


Tel: +49 89/2101 - 36141
E-Mail: jsfrembgen@t-online.de



Mehr Informationen

Nalan Gelengec
Basispraktikum


E-Mail: n.gelengec@tsn.at

Reza Hajatpour
Professor für Islamisch-Religiöse Studien an der Friedrich-Alexander Universität Erlangen-Nürnberg


Tel: +49 9131/85 - 26024
E-Mail: reza.hajatpour@fau.de




Mehr Informationen

Ahmad Milad Karimi
Stellvertretender Leiter des ZIT
Professur für Kalām, Islamische Philosophie und Mystik


Tel: +49 251/83 - 26105
E-Mail: milad.karimi@uni-muenster.de

Mehr Informationen

Serdar Kurnaz
Professor für Islamische Theologie an der Universität Hamburg


Tel: +49 40/42838 - 7763
E-Mail: serdar.kurnaz@uni-hamburg.de


Mehr Informationen

Oemer Oezsoy
Professor für Koranexegese an der Goethe-Universität Frankfurt am Main


Tel: +49 69/798 - 32752
E-Mail: oezsoy@em.uni-frankfurt.de




Mehr Informationen

Samir Redzepovic
Fachinspektor für den Islamischen Religionsunterricht in Tirol


Tel: +43 664 144 28 99
E-Mail: s.redzepovic@tsn.at

Claus Reitan
Journalist, Autor, Moderator


E-Mail: claus.reitan@aon.at



(Foto: Formanek/Wien)

Mehr Informationen

Yasar Sarikaya
Professor für Islamische Theologie und ihre Didaktik an der Justus-Liebig-Universität Giessen


Tel: +49 641/99 - 31050
E-Mail: yasar.sarikaya@islamtheologie.uni-giessen.de


Mehr Informationen

Abdullah Takim
Professur für Klassische und moderne Koranexegese (tafsīr) an der Philologisch-Kulturwissenschaftlichen Fakultät der Universität Wien


Tel: +43 1/4277 - 42510
E-Mail: abdullah.takim@univie.ac.at



Mehr Informationen

Mustafa Tupev
Otto-Friedrich-Universität Bamberg


Tel: +49 951/863 - 2229
E-Mail: mustafa.tupev@uni-bamberg.de



Mehr Informationen

Bülent Ucar
Professor am Institut für Islamische Theologie an der Universität Osnabrück


Tel: +49 541/969 - 6032
E-Mail: bucar@uni-osnabrueck.de




Mehr Informationen

Fahimah Ulfat
Lehrstuhl für Islamische Religionspädagogik an der Universität Tübingen


Tel: +49 7071/29 - 75389
E-Mail: fahimah.ulfat@uni-tuebingen.de


Mehr Informationen

Mehmet Ungan
Projektmanager Studiengang Weltmusik
Popakademie Baden-Württemberg GmbH


Tel: +49 621/5339 - 7276
E-Mail: mehmet.ungan@popakademie.de



Mehr Informationen


Former lectures in alphabetical order
 

Jameleddine Ben-Abdeljelil
Abteilungsleiter für Islamische Theologie und Religionspädagogik an der PH Ludwigsburg


Tel:+49 7141/140 - 782
E-Mail: benabdeljelil@ph-Ludwigsburg.de



Mehr Informationen

Tuba Isik
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Islamische Religionspädagogik) an der Universität Paderborn


Tel: +49 5251/60 - 4285
E-Mail: tuba.isik@upb.de



Mehr Informationen

Oezguer Savasci
Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Ludwig-Maximilians-Universität München


Tel: +49 89/2180 - 3712
E-Mail: savasci@lmu.de



Mehr Informationen

Marco Schoeller
Professor für Islamische Geschichte an der Westfälische Wilhelms-Universität Münster


Tel: +49 251/83 - 24571
E-Mail: schoelmWWU@aol.com




Mehr Informationen

Muna Tatari
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Islamische Theologie) an der Universität Paderborn


Tel: +49 5251/60 - 4278
E-Mail: muna.tatari@upb.de




Mehr Informationen