Lehrbeauftragte


Hier finden Sie unsere externen Lehrbeauftragten in alphabetischer Reihenfolge

Abd-Elsalam, Ahmed, Dr.

Abd-Elsalam Ahmed

 Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Zentrum für Islamische Theologie der Universität Münster

Tel: +49 179 70 61 095
E-Mail: abdelsalam@uni-muenster.de

Mehr Informationen

Al-Daghistani, Raid, Dr.

Aygün, Adem, Dr.

Adem Aygün

 

Leiter des Instituts Islamische Religion an der Kirchlich Pädagogischen Hochschule Wien/Krems

 


E-Mail: adem.ayguen(at)kphvie.ac.at

Mehr Informationen

Dafir, Khalid, MMag.

Dziri, Bacem, M.A.

Bacem DziriWissenschaftliche Hilfskraft am Institut für Islamische Theologie an der Universität Osnabrück

Tel: +49 541/969 - 6249
E-Mail: bdziri@uni-osnabrueck.de

Mehr Informationen

Ebrahim, Ranja, Dr.in

Ranja EbrahimUniversitätsassistentin am Institut für Islamisch-theologische Studien der Universität Wien

Tel: +43-1-4277-600 63
E-Mail: ranja.ebrahim@univie.ac.at

Mehr Informationen

Ekinci, Hülya, MA, Dipl.-Päd.

Huelya Ekinci

   
   E-Mail: hulya212@hotmail.com

 

El Omari, Dina, Dr.

Dina_EL_Omari

 Wisssenschaftliche Mitarbeiterin am Zentrum für Islamische Theologie der Universität Münster

Tel: +49 251 83-23376
E-Mail: dina.elomari@uni-muenster.de

Mehr Informationen

Gelengec, Nalan, Mag.a

Nalan GelengecBasispraktikum

E-Mail: n.gelengec@tsn.at

Gharaibeh, Mohammad, Dr.

Hajatpour, Gholam Reza, Prof. Dr.

Reza HajatpourProfessor für Islamisch-Religiöse Studien an der Friedrich-Alexander Universität Erlangen-Nürnberg

Tel: +49 9131/85 - 26024
E-Mail: reza.hajatpour@fau.de

Mehr Informationen

Klausing, Kathrin, Dr.

Kurnaz, Serdar, Prof. Dr.

Serdar KurnazProfessor für Islamisches Recht in Geschichte und Gegenwart an der Humboldt-Universität zu Berlin

Tel: (030)2093-98066
E-Mail: serdar.kurnaz@hu-berlin.de

Mehr Informationen

Modler-El Abdaoui, Magdalena, Mag.a

Özsoy, Ömer, Univ.-Prof. Dr.

Oemer OezsoyProfessor für Koranexegese an der Goethe-Universität Frankfurt am Main

Tel: +49 69/798 - 32752
E-Mail: oezsoy@em.uni-frankfurt.de

Mehr Informationen

Redzepovic, Samir, BSc

Samir RedzepovicFachinspektor für den Islamischen Religionsunterricht in Tirol

Tel: +43 664 144 28 99
E-Mail: s.redzepovic@tsn.at

Reitan, Claus, Prof.

Claus Reitan

Journalist, Autor, Moderator

E-Mail: claus.reitan@aon.at

Mehr Informationen

 

(Foto: Formanek / Wien)

Rochdi, Amin

E-Mail: amin@rochdi.de


Sarikaya, Yasar, Univ.-Prof. Dr.

Yasar SarikayaProfessor für Islamische Theologie und ihre Didaktik an der Justus-Liebig-Universität Giessen

Tel: +49 641/99 - 31050
E-Mail: yasar.sarikaya@islamtheologie.uni-giessen.de

Mehr Informationen

Sattlberger, Eva, Dr.

Siebenrock, Roman Anton, Univ.-Prof. Dr.

Professor am Institut für Systematische Theologie an der Universität Innsbruck

Tel: +43 512 507 8542
E-Mail: Roman.Siebenrock@uibk.ac.at

Mehr Informationen 

Tupev, Mustafa, Dr., M.A.

Mustafa Tupev

Universität Bamberg

E-Mail: mustafa.tupev@uni-bamberg.de

 

Ucar, Bülent, Univ.-Prof. Dr. phil.

Bülent UcarProfessor am Institut für Islamische Theologie an der Universität Osnabrück

Tel: +49 541/969 - 6032
E-Mail: bucar@uni-osnabrueck.de

Mehr Informationen



 

Ehemalige Lehrbeauftragte in alphabetischer Reihenfolge

Bakker, Jens, Dr.

Jens Bakker


E-Mail: jbakker@jbakker.de

 

Ben Abdeljelil, Jameleddine, Jun.Prof. Mag. Dr.

Jameleddine Ben-AbdeljelilAbteilungsleiter für Islamische Theologie und Religionspädagogik an der PH Ludwigsburg

Tel: +49 7141/140 - 782
E-Mail: benabdeljelil@ph-Ludwigsburg.de

Mehr Informationen

Akkaya, Serpil, Dr.

Aksünger, Handan, Prof.in Dr.in

Handan AksuengerProfessorin für Alevitentum, stellvertretende Direktorin der Akademie der Weltreligionen

Tel: +49 40/42838 - 2796
E-Mail: handan.aksuenger@uni-hamburg.de

Aslan, Ednan, Univ.-Prof. Dr.phil.

Ednan AslanLeiter der Abteilung Islamische Religionspädagogik an der Universität Wien

Tel: +43 1/4277 - 46761
E-Mail: ednan.aslan@univie.ac.at

Mehr Informationen

El-Sayed, Adel, Mag. Dr.

Adel El-SayedObmann der (ISG) Innsbruck Sprachwissenschaftlichen Gesellschaft. Aktivist bei der Friedens-, Erneuerungs-, Reformbewegung im arabischen Raum

E-Mail: Adel.El-Sayed@uibk.ac.at

Frembgen, Jürgen Wasim, Prof. Dr.

J.W. FrembgenAußerplanmäßiger Professor für islamische Religions- und Kulturgeschichte an der Ludwig-Maximilians-Universität München

Tel: +49 89/2101 - 36141
E-Mail: jsfrembgen@t-online.de

Mehr Informationen

Günther, Sebastian, Prof. Dr.

Isik, Tuba, Dr.in

Tuba IsikWissenschaftliche Mitarbeiterin (Islamische Religionspädagogik) an der Universität Paderborn

Tel: +49 5251/60 - 4285
E-Mail: tuba.isik@upb.de

Mehr Informationen

Karimi, Ahmad Milad, Prof. Dr.

Ahmad Milad KarimiStellvertretender Leiter des ZIT
Professur für Kalām, Islamische Philosophie und Mystik

Tel: +49 251/83 - 26105
E-Mail: milad.karimi@uni-muenster.de

Mehr Informationen

Mustafi, Nadire, MA, Dipl.-Päd.

Savasci, Özgür, Dr. phil.

Oezguer SavasciWissenschaftlicher Mitarbeiter an der Ludwig-Maximilians-Universität München

Tel: +49 89/2180 - 3712
E-Mail: savasci@lmu.de

Mehr Informationen

Schöller, Marco, Prof. Dr.

Marco SchoellerProfessor für Islamische Geschichte an der Westfälische Wilhelms-Universität Münster

Tel: +49 251/83 - 24571
E-Mail: schoelmWWU@aol.com

Mehr Informationen

Tatari, Muna, Jun.-Prof.in Dr.in

Muna TatariWissenschaftliche Mitarbeiterin (Islamische Theologie) an der Universität Paderborn

Tel: +49 5251/60 - 4278
E-Mail: muna.tatari@upb.de

Mehr Informationen

Toprakyaran, Erdal, Apl. Prof. Dr.

Erdal TLehrstuhl für Islamische Geschichte und Gegenwartskultur an der Universität Tübingen

Tel: +49 7071 29-75369
E-Mail: erdal.toprakyaran@zith.uni-tuebingen.de

Mehr Informationen

Ulfat, Fahimah, Jun.-Prof.in Dr.in

Fahimah UlfatLehrstuhl für Islamische Religionspädagogik an der Universität Tübingen

Tel: +49 7071/29 - 75389
E-Mail: fahimah.ulfat@uni-tuebingen.de

Mehr Informationen

Ungan, Mehmet, Dipl.-Soz.

Mehmet UnganProjektmanager Studiengang Weltmusik
Popakademie Baden-Württemberg GmbH

Tel: +49 621/5339 - 7276
E-Mail: mehmet.ungan@popakademie.de

Mehr Informationen

Nach oben scrollen