Faculty

Interne Vortragende

Manfred Büchele Assoz. Prof. PD Dr. Manfred Büchele
Hauptgebäude der Universität, Erdgeschoß, Zi 0053
E-Mail: manfred.buechele@uibk.ac.at
Tel: +43 512 507-83213 | Fax: +43 512 507-83297
Friederike Bundschuh-Rieseneder Univ.-Ass. Dr. Friederike Bundschuh-Rieseneder
Innrain 52d, 10. Stock
E-Mail: friederike.bundschuh@uibk.ac.at
Tel: 0512/507-84022 | Fax: 0512 507 2828, 2748
Florian Burger Ass.-Prof. Dr. Florian Burger
Hauptgebäude der Universität, 3. Stock, Zi 3057
E-Mail: florian.burger@uibk.ac.at
Tel: 0512/507-80650 | Fax:  0512 507 9490 8197
Michael Ganner Univ.-Prof. Dr. Michael Ganner
Hauptgebäude der Universität, Halbstock Nordwest
E-Mail: michael.ganner@uibk.ac.at
Tel: 0512/507-81208 | Fax:  0512/507 81299
Gregor Heißl PD Dr. Gregor Heißl, E.MA.
Innrain 52d, 10. Stock, Zi 41008
E-Mail: gregor.heissl@uibk.ac.at
Tel: 0512/507-84033 | Fax: 0512/507 2828, 2748
Simon Laimer Ass.-Prof. Dr. Simon M. Laimer, LL.M.
Hauptgebäude der Universität, 2. Stock, Zi 2052
E-Mail: Simon.Laimer@uibk.ac.at
Tel: 0512/507-81232 | Fax: 0512 507 2644
Andreas Mair Assoz. Prof. PD Mag. Dr. Andreas Mair
Hauptgebäude der Universität, 3. Stock, Zi 3090
E-Mail: a.mair@uibk.ac.at
Tel: 0512/507-80640 | Fax: 0512 507 2669
Peter G. Mayr Univ.-Prof. Dr. Peter G. Mayr
Hauptgebäude der Universität, 2. Stock, Zi 2059
E-Mail: peter.g.mayr@uibk.ac.at
Tel: 0512/507-80420 | Fax: 0512 507 2827
 
Walter Obwexer Univ.-Prof. Dr. Walter Obwexer
Hauptgebäude der Universität, 3. Stock, Zi 3031
E-Mail: walter.obwexer@uibk.ac.at
Tel: 0512/507-81500 | Fax: 0512 507 81599
 
Gert-Peter Reissner Univ.-Prof. Dr. Gert-Peter Reissner
Hauptgebäude der Universität, 3. Stock, Zi 3055
E-Mail: gert-peter-reissner@uibk.ac.at
Tel: 0512/507-80610 | Fax: 0512/507-2669
 
Andreas Scheil Univ.-Prof. Dr. Andreas Scheil
Hauptgebäude der Universität, Erdgeschoß, Zi 0023
E-Mail: andreas.scheil@uibk.ac.at
Tel: 0512/507-80820 | Fax: 0512/507-80999
 
Sebastian Schmid Assoz.-Prof. Dr. Sebastian Schmid, LL.M. (UCL)
Innrain 52d, 10. Stock, Zi 41010
E-Mail: sebastian.schmid@uibk.ac.at
Tel: 0512/507-84013 | Fax: 0512/507 2828, 2748
Alexander Schopper Univ.-Prof. Dr. Alexander Schopper
Hauptgebäude der Universität, Erdgeschoß, Zi 0057
E-Mail: alexander.schopper@uibk.ac.at
Tel: 0512/507-83210 | Fax: 43 512 507 83297
 
Hubertus Schumacher RA Univ.-Prof. Dr. Hubertus Schumacher
Hauptgebäude der Universität, 2. Stock, Zi 2066
E-Mail: Hubertus.Schumacher@uibk.ac.at
Tel: 0512/507-80430 | Fax:  0512 564024-6
Karl Weber o. Univ.-Prof. Dr. Karl Weber
Innrain 52d, 10. Stock
E-Mail: karl.weber@uibk.ac.at
Tel: 0512/507-84030 | Fax: 0512 507 2828, 2748
 
Andreas Wimmer Ass.-Prof. Dr.iur. Mag.phil. Andreas Wimmer
Innrain 52d, 10. Stock, Zi 41004
E-Mail: andreas.wimmer@uibk.ac.at
Tel: 0512/507-84005 | Fax: 0512 507 2828, 2748

Externe Vortragende

Gerhard Aigner Hon.-Prof. Sektionschef Dr. Gerhard Aigner
Bundesministerium für Gesundheit
Radetzkystrasse 2, 1030 Wien
E-Mail: gerhard.aigner@bmg.gv.at
Tel: 01/711 00-4882
Michael Baubin Univ.-Prof. Dr. Michael Baubin, MSc
Universitätsklinik für Anaesthesie und Intensivmedizin
Anichstraße 35
6020 Innsbruck
E-Mail: michael.baubin@tirol-kliniken.at
Tel: 0512/504-22400
 Beck Matthias Univ.Prof. Dr. med. Dr. theol. Mag. pharm.
Matthias Beck 
Forschungsschwerpunkt Medizinethik
Institut für Systematische Theologie
Theologische Ethik
Schenkenstrasse 8-10
1010 Wien
E-Mail: Matthias.Beck@univie.ac.at
Tel: 0043-1-427730326
Waltraud Buchberger Dr. Waltraud Buchberger, MSc
Fachbereichs- und Schuldirektorin Pflege, stellv. Direktorin AZW
Ausbildungszentrum West für Gesundheitsberufe der Tirol Kliniken GmbH
Innrain 98
6020 Innsbruck
E-Mail: waltraud.buchberger@azw.ac.at
Tel: 0512/5322-75322
 Defrancesco_Michaela

Dr. med. univ. Michaela Defrancesco, MMSc, PhD
Univ.-Klinik für Psychiatrie I
Gedächtnissprechstunde
Anichstraße 35
6020 Innsbruck
E-Mail: michaela.defrancesco@tirol-kliniken.at
Tel: +43 512 504 82065 | Fax: +43 512 504 23666

 Bild folgt ao. Univ.-Prof. Dr. Barbara Friesenecker
Stv. Oberärztin der Allgemein-Chirurgische Intensivstation
Univ.-Klinik für Allgemeine und Chirurgische Intensivmedizin
Anichstraße 35, 6020 Innsbruck
E-Mail: barbara.friesenecker@tirol-kliniken.at
Tel: :+43 512-504-22404 | Fax: : +43/512/504-22490
 Bild folgt Dipl. Stat. Raffaella Gothe
Head, Center of Statistical Consulting and Continuing Education 
Senior Scientist
Eduard-Wallnöfer-Zentrum 1, 6020 Hall in Tirol
E-Mail: raffaella.gothe@umit.at
Tel: +43 50 8648-3843 | Fax: +43 50 8648-673843
 Haberl_Norbert Dr. Norbert Habel
Abteilung Gesundheitsrecht und Krankenanstalten
Amt der Tiroler Landesregierung
Eduard-Wallnöfer-Platz 3, 6020 Innsbruck
E-Mail: norbert.habel@tirol.gv.at
Tel: 0512/508-3730 | Fax: 0512/508-743705
 Bild folgt MMag. Dr. Andreas Huber
Abteilung Zivil- und Katastrophenschutz
Amt der Tiroler Landesregierung
Eduard-Wallnöfer-Platz 3, 6020 Innsbruck
E-Mail: katschutz@tirol.gv.at
Tel: 0512/508-7725| Fax: 0512/508-742265
Franz Katzgraber Hofrat Dr. Franz Katzgraber
Landessanitätsdirektor
Landessanitätsdirektion für Tirol
Bozner Platz 6, 6020 Innsbruck
E-Mail: sanitaetsdirektion@tirol.gv.at
Tel: 0512/508-2660 | Fax: 0512/508-742665
 Stefan Kranebitter Dr. Stefan Kranebitter
Stv. Abteilungsvorstand der Abteilung Gesundheitsrecht und Krankenanstalten
Amt der Tiroler Landesregierung
Eduard-Wallnöfer-Platz 3, 6020 Innsbruck
E-Mail: stefan.kranebitter@tirol.gv.at
Tel: 0512/508-3701 | Fax: 0512/508-743705
(c) Petra Spiola Dr. Wolfgang Kuntzl
Geschäftsführer der Ecclesia GrECo Hospital Versicherungsmakler GmbH
Elmargasse 2-4, 1191 Wien
E-Mail: w.kuntzl@eghv.at
Tel: 05 04 04-380 | Fax: 05 04 04-388
Alois Obwegeser Univ.-Prof. Dr. Alois Obwegeser, MAS, MSc
Stv. Ärztlicher Direktor
Landeskrankenhaus Innsbruck
Anichstraße 35
6020 Innsbruck
E-Mail: alois.obwegeser@tirol-kliniken.at
Tel: 050 504-22010 | Fax: 050 504-6722017
Karin Pierer Dr. Karen Pierer, MHPE
Direktorin Fachbereich Medizin
Ausbildungszentrum West für Gesundheitsberufe der Tirol Kliniken GmbH
Innrain 98
6020 Innsbruck
E-Mail: karen.pierer@azw.ac.at
Tel: 0512/5322-75223
Alfred Radner Prof. Dr. Alfred Radner
Präsident der Österr. Gesellschaft für Medizinrecht
Altenbergerstraße 52, 4040 Linz
E-Mail: alfred.radner@medizinrecht-europa.eu
Tel: 0732/2468-3790 | Fax: 0732/2468-7146
Thomas Radner Dr. Thomas Radner
Leiter der Arbeitsrechtlichen Abteilung
Arbeiterkammer Tirol
Maximilianstraße 7, 6020 Innsbruck
E-Mail: thomas.radner@ak-tirol.com
Tel: 0800/225522-1414 | Fax: 0512/5340-1449
Birger Rudisch Mag. Birger Rudisch
Leiter der Tiroler Patientenvertretung
Meraner Straße 5, 6020 Innsbruck
E-Mail: birger.rudisch@tirol.gv.at
Tel: 0512/508-7702 | Fax: 0512/508-7705
Johanna Schirmer

Dr. Johanna Schirmer
Innrain 25/4, 6020 Innsbruck
E-Mail: medschirmer1@hotmail.com

 Bild folgt Dr. Johannes Schöch
Gruppe Gesundheit und Soziales
Amt der Tiroler Landesregierung
Eduard-Wallnöfer-Platz 3, 6020 Innsbruck
E-Mail: johannes.schoech@tirol.gv.at
Tel: 0512/508-3251 | Fax: 0512/508-742105
Stofferin_Hannes Dr. med. univ. Hannes Stofferin
Sektion für klinisch funktionelle Anatomie
Müllerstraße 59, 6020 Innsbruck
E-Mail: Hannes.Stofferin@i-med.ac.at
Tel: +43 512 9003 71134 | Fax: +43 512 9003 73112
Herbert Walter Hofrat Dr. Herbert Walter
Leiter der Abteilung Zivil- und Katastrophenschutz
Amt der Tiroler Landesregierung
Eduard-Wallnöfer-Platz 3, 6020 Innsbruck
E-Mail: katschutz@tirol.gv.at
Tel: 0512/508-2260| Fax: 0512/508-742265
Erwin Webhofer Hofrat Dr. Erwin Webhofer
Leiter der Abteilung Gesundheitsrecht und Krankenanstalten
Amt der Tiroler Landesregierung
Eduard-Wallnöfer-Platz 3, 6020 Innsbruck
E-Mail: erwin.webhofer@tirol.gv.at
Tel: 0512/508-3700 | Fax: 0512/508-743705
 Wegscheider_Roland

DGKP Wegscheider Roland, MSc
Organisationsleitung Interprofessionelles Trainings- und Simulationszentrum
AZW für Gesundheitsberufe der Tirol Kliniken GmbH
Innrain 98
6020 Innsbruck
E-Mail: roland.wegscheider@azw.ac.at
Tel: +43 512 5322 - 75217      

Johann Wilfling

Univ.-Lekt. Mag. Johann Wilfling
Leiter der Abteilung Betriebliche Altervorsorge Lebensversicherung
Wiener Städtische Versicherung AG
Schottenring 30, 1010 Wien
E-Mail: j.wilfling@staedtische.co.at



Weitere Ergänzungen der Vortragenden erfolgen in Kürze!