Mitarbeiter:innen

Position Name Kontakt Sprechstunde Büro-Nr.
Senior Lecturer Baur Franz

franz.baur@uibk.ac.at 
0512-507 40012

Donnerstag 18:00 bis 18:30 Uhr
Nur nach telefonischer Anmeldung

01-07
Universitätsprofessor Berger Fred   (Institutsleitung) fred.berger@uibk.ac.at 
0512-507 40059
 Nach Vereinbarung
per E-Mail
02-05
Assistenzprofessorin Biermann Julia julia.biermann@uibk.ac.at 
0512-507 40027
 Nach Vereinbarung
per E-Mail
01-12
Universitätsprofessor Burghardt Daniel daniel.burghardt@uibk.ac.at 
0512-507 40045
Nach Vereinbarung
per E-Mail
01-05
Universitätsassistent Furtschegger David david.furtschegger@uibk.ac.at 
0512-507 40029
Nach Vereinbarung
per E-Mail
01-12
Universitätsassistentin Goetz Judith judith.goetz@uibk.ac.at 
0512-507 40046
Nach Vereinbarung
per E-Mail
03-03
Sekretariat Greitl Kristina kristina.greitl@uibk.ac.at 
0512-507 40011
- 01-08
Universitätsassistentin Gniewosz Gabriela gabriela.gniewosz@uibk.ac.at 
0512-507 40058
Nach Vereinbarung
per E-Mail
02-04
Assistenzprofessorin Guerrini Flavia flavia.guerrini@uibk.ac.at 
0512-507 40015
Nach Vereinbarung
per E-Mail
02-11
Universitätsassistent Hagleitner Wolfgang Wolfgang.hagleitner@uibk.ac.at
0512-507 40033

Nach Vereinbarung
per E-Mail

02-09
Assistenzprofessor Haselwanter Martin martin.haselwanter@uibk.ac.at 
0512-507 40021
Nach Vereinbarung
per E-Mail
01-07
Universitätsprofessor Hill Marc marc.hill@uibk.ac.at 
0512-507 40039
 
Montag 15:00 - 16:00 Uhr 
(Anmeldung via Email erbeten)  
03-07
Universitätsassistentin Jäger Stefanie Maria s.jäger@uibk.ac.at 
0512-507 40013
 
Nach Vereinbarung
per E-Mail
02-03
Universitätsprofessorin Krause Sabine   (Studiendekanin) sabine.krause@uibk.ac.at 
0512-507 40031
02-07
Senior Lecturer Lederer Bernd bernd.lederer@uibk.ac.at 
0512-507 40036
Nach Vereinbarung
per E-Mail
02-08
Assistenzprofessor Leitner Ulrich ulrich.leitner@uibk.ac.at 
0512-507 40053
Nach Vereinbarung
per E-Mail
01-10
Universitätsassistentin Lohwasser Diana Christina Marilyn diana.lohwasser@uibk.ac.at 
0512-507 40020
Nach Vereinbarung
per E-Mail
02-03
Sekretariat Mijucic Sanja sanja.mijucic@uibk.ac.at
0512-507 40044
- 03-09
Universitätsassistent Ohnmacht Florian florian.ohnmacht@uibk.ac.at 
0512-507 40028
Nach Vereinbarung
per E-Mail
03-11
Sekretariat Pertl Angela angela.pertl@uibk.ac.at 
0512-507 40043
- 02-06
Universitätsprofessorin Peskoller Helga helga.peskoller@uibk.ac.at 
0512-507 40031
 Nach Voranmeldung
per E-Mail 

mit Angaben zum betr. Thema    
03-05
Universitätsprofessorin Pfahl Dora Lisa  (Stellv. Institutsleitung) lisa.pfahl@uibk.ac.at 
0512-507 40049
 Nach Vereinbarung
per E-Mail
01-06
Universitätsassistentin Rabuza Nina nina.rabuza@uibk.ac.at 
 ab 16.09.2022 03-05
Universitätsprofessorin Ralser Michaela michaela.ralser@uibk.ac.at 
0512-507 40054
 Mittwoch 11:00 - 12:30 
Bis 08.10.2022 nur nach Vereinbarung per Mail oder telefonisch (+43-676-8725-40540)
03 -06
Universitätsassisten Rasell Michel Ian michael.rasell@uibk.ac.at 
0512-507 40012
Nach Vereinbarung
per E-Mail
01-08
Senior Lecturer Reinhartz Petra petra.reinhartz@uibk.ac.at 
0512-507 40014
Mittwoch 10:00 - 12:30 Uhr  Anerkennungssprechstunde A-M 
Anmeldung per Mail.
01-09
Universitätsassistentin Rotter Anita anita.rotter@uibk.ac.at 
0512-507 40023
 Nach Vereinbarung
per E-Mail
03-11
Senior Scientist Schacht Frauke frauke.schacht@uibk.ac.at 
0512-507 40040
Nach Vereinbarung
per E-Mail.
03-10
Assistenzprofessor Scheibelhofer Paul paul.scheibelhofer@uibk.ac.at 
0512-507 40075
Nach Vereinbarung
per E-Mail
02-11
Universitätsassistent Seebo Rouven Alexander rouven.seebo@uibk.ac.at 
0512-507 40010
Nach Vereinbarung
per E-Mail
01-03
Universitätsassistentin Spannring Reingard reingard.spannring@uibk.ac.at 
0512-507 40037
Nach Vereinbarung
per E-Mail.
02-10
Universitätsassistentin Sperk Verena verena.sperk@uibk.ac.at 
0512-507 40030
Nach Vereinbarung
per E-Mail.
03-03
Universitätsassistentin* Steinsberger      Zoe* zoe.steinsberger@uibk.ac.at  Nach Vereinbarung
per E-Mail
01-03
Institutsreferat Stöckl Herbert herbert.stoeckl@uibk.ac.at 
0512-507 40017
- 03-09
Universitätsassistent Thaler Guido guido.thaler@uibk.ac.at 
0512-507 40016
Nach Vereinbarung
per E-Mail
02- 04
Universitätsassistentin Vogler Tanja

tanja.vogler@uibk.ac.at
0512-507 40075

ab 13.10.2022 02-11
Sekretariat Wasle Marina marina.wasle@uibk.ac.at 
0512-507 40022

-

01-08
Universitätsprofessorin Wolf Maria A. maria.a.wolf@uibk.ac.at 
0512-507 40051

Mittwoch 12:30 – 14:00 (Anmeldung via E-Mail)

03-04
Universitätsprofessor Yildiz Erol   (Dekan) erol.yildiz@uibk.ac.at 
0512-507 40042

 Dienstag  14:00 - 15:00
Per E-Mail oder unter
+43-676-8725-40411

03-08
Universitätsassistentin Kart Aysel aysel.kart@uibk.ac.at 
0512-507 44442
Nach Vereinbarung
per E-Mail
Fürstenweg 176
(Raum 28 - 2. Stock)
Nach oben scrollen