Personal

Organigramm

Administration
WissenschafterInnen
PostDocs & GastforscherInnen
Diplom/MSc und Doktorats/PhD StudentInnen
Technische MitarbeiterInnen (inkl. Drittmittel finanziert)
Kommunikation
Frühere & kürzlich pensionierte ForscherInnen
Frühere Diplom/MSc und Doktorats/PhD StudentInnen
IPGL MitarbeiterInnen


Administration

Telefonnummer +43 512507 -*

Name Position E-Mail Klappe
Martin Hahn Institutsleiter
martin.hahn@uibk.ac.at 50244
Rainer Kurmayer stv. Institutsleiter rainer.kurmayer@uibk.ac.at 50242
Sonja Burggraf Sekretariat (Teilzeit)
sonja.burggraf@uibk.ac.at 50201


top

WissenschafterInnen

Name Position E-Mail Klappe
Martin Hahn Umweltmikrobiologie martin.hahn@uibk.ac.at 50244
Rainer Kurmayer Molekulare Ökologie und Physiologie von Algen rainer.kurmayer@uibk.ac.at 50242
Dunja Lamatsch Molekulare & Zytogenetische Evolution von asexuellen  aquatischen Organismen
dunja.lamatsch@uibk.ac.at 50204
Bettina Sonntag Ökologie und Taxonomie von Ciliaten
bettina.sonntag@uibk.ac.at 50243
Claus-Peter Stelzer Experimentelle Evolutionsökologie claus-peter.stelzer@uibk.ac.at 50203
Radka Symonova Molekulare Evolutionsökologie radka.symonova@uibk.ac.at 50264
Josef Wanzenböck Fischökologie josef.wanzenboeck@uibk.ac.at 50205
Thomas Weisse Plankton Ökologie thomas.weisse@uibk.ac.at 50200


top

PostDocs & GastforscherInnen

Name Position E-Mail Klappe
Barbara Kammerlander Ökologie und Taxonomie von Ciliaten barbara.kammerlander@uibk.ac.at 50253
Alexandra Pitt Umweltmikrobiologie (Teilzeit)
 alexandra.pitt@uibk.ac.at 50244
Thomas Pröschold Ökologie und Taxonomie von Algen
 thomas.proeschold@uibk.ac.at
50266
Simone Riss Experimentelle Evolutionsökologie  simone.riss@uibk.ac.at
50208


top

Diplom/MSc und Doktorats/PhD StudentInnen

Name thesis Position E-Mail Klappe
         
Kathrin Baumann MSc Molekulare Ökologie und Physiologie von Algen    
Victoria Bergkemper PhD Plankton Ökologie victoria.bergkemper@uibk.ac.at 50212
Julie Blommaert PhD Experimentelle Evolutionsökologie julie.blommaert@uibk.ac.at 50209
Adam Cieplinski PhD Plankton Ökologie adam.cieplinski@fmach.it  
Elisabeth Entfellner PhD Molekulare Ökologie und Physiologie von Algen elisabeth.entfellner@uibk.ac.at 50211 
Matthias Hötzinger PhD Umweltmikrobiologie matthias.hoetzinger@uibk.ac.at 50262  
Xiaoteng Lu PhD Plankton Ökologie xiaoteng.lu@student.uibk.ac.at
Benard Mulocholwa Simiyu PhD Molekulare Ökologie und Physiologie von Algen benard.simiyu@student.uibk.ac.at
 
Laura Nachbaur MSc Ökologie und Taxonomie von Ciliaten  laura.nachbaur@student.uibk.ac.at  50274 
Mark Olokotum MSc Molekulare Ökologie und Physiologie von Algen  
 
Roland Vogt PhD Ökotoxikologie  roland.vogt@uibk.ac.at 50265 
Elisabeth Wolf MSc Fischökologie
 elisabeth.m.wolf@student.uibk.ac.at


top

Technische MitarbeiterInnen (inkl. Drittmittel finanziert)

Name Position E-Mail Klappe
Anita Hatheuer Labortechnikerin, Experimentelle Evolutionsökologie (Teilzeit)
anita.hatheuer@uibk.ac.at 50210
Hannes Höllerer Werkstatt, Geräte hannes.hoellerer@uibk.ac.at 50219
Ulrike Koll

Umweltmikrobiologie (Teilzeit)

ulrike.koll@uibk.ac.at 50254
Franz Leitner Haustechniker, Elektrotechniker (Teilzeit)
franz.leitner@uibk.ac.at  50220
Maria Pichler Labortechnikerin, Molekulare & Zytogenetische Evolution von asexuellen  aquatischen Organismen & Experimentelle Evolutionsökologie
maria.pichler@uibk.ac.at 50215
Harald Ployer Softwareapplikation und Datenmanagement
harald.ployer@uibk.ac.at 50226
Natalja Ring Labortechnikerin, Ökologie und Taxonomie von Ciliaten & Molekulare Ökologie und Physiologie von Algen (Teilzeit)
natalja.ring@uibk.ac.at 
 50263
Ulrike Scheffel Labortechnikerin, Ökologie und Taxonomie von Ciliaten (Teilzeit) ulrike.scheffel@uibk.ac.at 50213
Johanna Schmidt Labortechnikerin, Umweltmikrobiologie (Teilzeit)
johanna.schmidt@uibk.ac.at 50225
Peter Stadler

Labortechniker, Plankton Ökologie & Experimentelle Evolutionsökologie

p.stadler@uibk.ac.at 50233
Hildegard Steinkogler
Gästezimmer und Sanitäranlagen (Teilzeit)
 
Bernhard Teufl Labortechniker, Fischökologie & Molekulare & Zytogenetische Evolution von asexuellen  aquatischen Organismen bernhard.teufl@uibk.ac.at 50261
Anneliese Wiedlroither Labortechnikerin, Molekulare Ökologie und Physiologie von Algen
anneliese.wiedlroither@uibk.ac.at 50235


top

Kommunikation

Name Position E-Mail Klappe
Sabine Wanzenböck Öffentlichkeitsarbeit und Bibliothek
sabine.wanzenboeck@uibk.ac.at 50239


top

Frühere & kürzlich pensionierte ForscherInnen

Name Position E-Mail Klappe
Jens Boenigk Vielfalt und Ökologie von Flagellaten & Mikroalgen jens.boenigk@uni-due.de 
Guntram Christiansen Funktionelle Genetik guntram.christiansen@gmail.com  
Martin Dokulil Quantitative Algenökologie
martin.dokulil@univie.ac.at
Maria Leichtfried Fließgewässerökologie, Bachsedimente, organische Stoffe, Nährstoffe maria.leichtfried@pchnet.at 
Tomi Luoto Paleolimnologie, Chironomiden tomi.luoto@helsinki.fi  
Liisa Nevalainen Evolutionäre Paleolimnologie liisa.nevalainen@helsinki.fi  
Roland Schmidt Palaeolimnologie roland.schmidt@aon.at  


top

Frühere Diplom/MSc und Doktorats/PhD StudentInnen

AbsolventInnen, die nicht großteils in Mondsee betreut wurden sind hier nicht aufgelistet
AbsolventInnen, die bis 2011 in IPGL-Programmen ihre Masterarbeiten (teilweise mit Betreuung durch WissenschafterInnen des ILIM/Mondsee) abgeschlossen haben, sind hier abrufbar

Name MSc oder PhD/BetreuerIn
Abschlussjahr
Barbara Kammerlander PhD/Sonntag 2017 barbara.kammerlander@uibk.ac.at  
Gianluca Lazzari MSc/Wanzenböck 2017  
Harald Ficker PhD/Wanzenböck 2017 harald.ficker@hotmail.com  
Patrick Kaspar MSc (FH)/Weisse 2016  
Sarah Gugele MSc/Wanzenböck 2016  
Andrea Huemer MSc/Hahn 2016  
Nadja Straubinger-Gansberger PhD/Kurmayer  2015  
Geoffrey Ong´ondo PhD/Sonntag, Boenigk  2014  
Daniela Pöll MSc/Sonntag  2014  
Veronika Ostermaier PhD/Kurmayer  2014 ostermaier.veronika@gmail.com  
Kathrin Böhm MSc/Wanzenböck  2014  
Manuel Deinhardt MSc/Lamatsch, Taskinen  2013  
Birgit Gröschl MSc/Weisse  2013
 
Franziska Huber MSc/Hahn  2013  
Thomas Scheuerl PhD/Stelzer  2013  
Mark Frei MSc/Kurmayer  2013  
Eva Schober PhD/Kurmayer   2012  
Florian Keil MSc/Wanzenböck  2012  
Benard M. Simiyu MSc/Kurmayer  2012
 
Thomas M. Oberlercher MSc/Wanzenböck  2012
 
Barbara Pamminger-Lahnsteiner PhD/Wanzenböck  2011
 
Michael Moser PhD/Weisse  2011  
Sophie Schärfl MSc/Hahn, Berninger  2010  
Nicole Laufenstein MSc/Weisse  2010  
Steffen Jost PhD/Boenigk  2010  
Athanasio S. Mbonde MSc/Kurmayer  2010  
Kerstin Huber PhD/Schmidt  2009  
William O. Okello PhD/Kurmayer  2009  
Patrick Schöttl MSc/Wanzenböck  2009
 
Thomas Scheuerl MSc/Hahn  2008
 
Karin Pfandl PhD/Boenigk  2007  
Veronika Ostermayer MSc/Kurmayer  2007
 
Stefan Mayr MSc/Wanzenböck  2007  
Martha Kaddumukasa MSc/Kurmayer  2007
 
Elke Gächter PhD/Weisse  2006  
Christina Kaiblinger PhD/Dokulil  2006  
Monika Roth MSc/Schmidt  2006  
Carole Molitor MSc/Kurmayer  2006  
Yuwei Chen PhD/Dokulil  2005  
Michael Schauer PhD/Hahn, Weisse  2005  
Qinglong Wu PhD/Hahn, Weisse  2005  
Simone Kosol MSc/Kurmayer  2005  
Michael Moser MSc/Weisse  2005
 
Martin Finster MSc/Wanzenböck  2005
 
Ulrich Dickbauer MSc/Dokulil  2005  
Robert Buttinger MSc/Danielopol  2005  
Willi Kabas PhD/Dokulil  2004
 
Marlies Gumpenberger MSc/Kurmayer, Weisse  2004  
William O. Okello MSc/Kurmayer  2004  
Ines M. Lemberger MSc/Dokulil  2004  
Markus Hetzel MSc/Schmidt  2004  
Charles M. M´Erimba PhD/Leichtfried  2004
 
Gerhard Tischler PhD/Wanzenböck  2003  
Christina Kaiblinger MSc/Schmidt  2003  
Sandra Mayrhofer MSc/Danielopol  2003
 
Thomas Kutzenberger MSc/Kurmayer, Dokulil
 2003  
Hubert Gassner PhD/Wanzenböck  2002  
Heike Morscheid PhD/Dokulil  2002  
Gabriele Weigelhofer PhD/Dokulil  2002  
Sylvia Hartl MSc/Wanzenböck  2002  
Sonja Greisberger MSc/Dokulil  2002  
Judith Ausserbrunner MSc/Dokulil  2002  
Georg Wolfram PhD/Humpesch  2002  
Ute Bodemer
PhD/Dokulil
 2002  
Christian Kamenik PhD/Schmidt  2001  
Barbara Lahnsteiner MSc/Wanzenböck, Nauwerck
 2001
 
Cornelia Krois MSc/Wanzenböck  2001  
Sabine Lettner MSc/Weisse  2001  
Doris Slezak PhD/Danielopol  2000  
Gudrun Hauseder MSc/Wanzenböck  2000
 
Yasmin Hassan MSc/Wanzenböck  2000  
Birgit Mindl MSc/Danielopol  2000
 
Herbert Weilgunyi PhD/Humpesch  2000  
Christian Fesl PhD/Humpesch  1999
 
Peter Indinger MSc/Schmidt  1999
 
Gerhard Tischler MSc/Wanzenböck  1999  
Arno Aschauer MSc/Humpesch  1999  
Christian Griebler PhD/Danielopol  1998
 
Friederike Mößlacher PhD/Danielopol  1998
 
Yin Yu PhD/Dokulil  1998
 
Karin Koinig PhD/Schmidt  1998  
Martin Priewasser MSc/Falkner  1998  
Andreas Schinker MSc/Falkner  1998
 
David Liti PhD/Dokulil  1997
 
Christian Kamenik MSc/Schmidt  1997
 
Susanne Schrutka MSc/Wanzenböck  1997  
Harald Weiss MSc/Wanzenböck, Patzner  1997  
Katrin Teubner PhD/Dokulil  1996  
Elke E. Roschitz MSc/Dokulil  1996  
Christian Griebler
MSc/Danielopol
 1996  
Sybille Wunsam PhD/Schmidt  1995  
Manfred Windhager
MSc/Nauwerck
 1995  
Yusuf Kizito PhD/Nauwerck  1995
 
Gerald Pfister
MSc/Arndt
 1995
 
Thomas Posch MSc/Arndt  1995  
Adel A. Fathy PhD/Falkner  1994
 
Friederike Mößlacher MSc/Danielopol  1994  
Christophe Merle MSc/Danielopol
 1994
 
Monika Salbrechter MSc/Arndt  1994
 
Jutta Mayer MSc/Dokulil  1994
 
Martina Berger MSc/Arndt, Psenner  1994  
Ferdinand Wagner PhD/Falkner  1993  
Christine Plankensteiner MSc/Nauwerck  1992  
Eva Facher PhD/Schmidt  1992  
Margot Kaiser PhD/Dokulil  1991  
Walter Geiger PhD/Danielopol  1991  
Karin Fuchs MSc/Dokulil  1991
 
Manfred Pöckl PhD/Humpesch
 1990  
Matthias Handl PhD/Danielopol, Schmidt  1990  
Harald Wagenleitner MSc/Danielopol  1990  
Franz Uiblein PhD/Winkler
 1988  
Carmen Orellana
PhD/Winkler, Herzig
 1988  
Dieter Graffius PhD/Falkner  1984  
Sigrid Kofler  PhD/Dokulil   1986
 
Carmen Orellana MSc/Herzig  1985  


top

 IPGL MitarbeiterInnen

Seit der Gründung des Instituts für Limnologie im Jahr 1975 in Wien, war IPGL (International Training Programmes in Limnology) ein Teil des Instituts und der Österreichischen Akademie der Wissenschaften. Ab Oktober 2012 wurde IPGL vollständig in die Universität für Bodenkultur, Wien, integriert.
Webseite

Bitte kontaktieren Sie gerold.winkler@boku.ac.at und hanna.hentschel@boku.ac.at für weitere Informationen.


top