Mitarbeiter*innen

Institutsleiter

Christian Quendler-3

Univ.-Prof. Mag. Dr. Christian Quendler

Geiwi-Turm, 3. Stock, Zimmer 40307
Tel:       +43 512 507-4177
E-Mail: Christian.Quendler@uibk.ac.at

Sprechstunde: Mittwoch 10.00 – 12.00 Uhr, Anmeldung per Email erforderlich!

Stellvertretende Institutsleiterin

cornelia.kleckerMag. Mag. Dr. Cornelia Klecker


Geiwi-Turm, 3. Stock, Zimmer 40304
Tel:       +43 512 507-4179
E-Mail: Cornelia.Klecker@uibk.ac.at

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Studienbeauftragter

Reinhard HeubergerAss.-Prof. Dr. Reinhard Heuberger

Geiwi-Turm, 3. Stock, Zimmer 40328
Tel:       +43 512 507-4166
E-Mail: Reinhard.Heuberger@uibk.ac.at       

Sprechstunde: Mittwoch 15.15 – 16.15 Uhr

 

Sekretariat

Anna Wabnigg Foto   Anna Wabnigg 

   Geiwi-Turm, 3. Stock, Zimmer 40311
   Tel:       +43 512 507-4171
   E-Mail: amerikastudien@uibk.ac.at

   Öffnungszeiten: Montag und Dienstag 9.00 – 16.00 Uhr, Mittwoch 9.00 - 13.00 Uhr

 

   Maria Jaglitsch 

   Geiwi-Turm, 3. Stock, Zimmer 40311
   Tel:     +43 512 507-4178  
   E-Mail: amerikastudien@uibk.ac.at

   Öffnungszeiten: Mittwoch und Donnerstag 9.00 – 16.00 Uhr, Freitag 09.00 - 12.00 Uhr

 

                         


Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Mitarbeiter*in   Telefon   E-Mail   Büro
DOCHERTY, Michael, PhD
+43 512 507-4188 Michael.Docherty@uibk.ac.at 40306
KLARER, Mario, Mag., Dr., MA, Univ.-Prof. +43 512 507-4172
Mario.Klarer@uibk.ac.at 40317
KLECKER, Cornelia, Mag. Mag. Dr. +43 512 507-4179
Cornelia.Klecker@uibk.ac.at 40304
MÖSCH, Matthias  , PhD +43 512 507-4154 Matthias.Mösch@uibk.ac.at 40316
QUENDLER, Christian, Mag. Dr., PD, Univ. Prof.
+43 512 507-4177 Christian.Quendler@uibk.ac.at 40307
TAUSEL, Sandra, MA BA
+43 512 507-4176
Sandra.Tausel@uibk.ac.at 40308
LEONHARDT, Philipp MA  +43 512 507-4176 Philipp.Leonhardt@uibk.ac.at 40308

Projektmitarbeiter*innen

Mitarbeiter*in   Telefon   E-Mail   Büro
ALISADE, Hubert, Mag. +43 512 507-41616
Hubert.Alisade@uibk.ac.at 40824
FUCHS, Michael, Mag. Dr. +43 512 507-41618 Michael.Fuchs@uibk.ac.at 40830
RANGGER, Bernadette, Mag.   Bernadette.Rangger@uibk.ac.at 40822
ROBBINS, Benjamin, PhD  +43 512 507-4175 Benjamin.Robbins@uibk.ac.at      40309
TRATTER, Aaron +43 512 507-41615
Aaron.Tratter@uibk.ac.at 40826

Lehrbeauftragte

Mitarbeiter*in   Telefon 
  E-Mail   Büro
FUCHS, Michael, Mag. Dr. +43 512 507-41618    Michael.Fuchs@uibk.ac.at  40830 
ROBBINS, Benjamin, PhD +43 512 507-4175   Benjamin.Robbins@uibk.ac.at 40309

Gastprofessor*innen 

Mitarbeiter*in    Telefon     E-Mail   Büro


 

Allgemeines Personal

Mitarbeiter*in   Telefon           
  E-Mail   Büro
JAGLITSCH, Maria  +43 512 507-4178 Maria.Jaglitsch@uibk.ac.at 40311
SANOLL, Sabine
 +43 512 507-41617 Sabine.Sanoll@uibk.ac.at 40822
WABNIGG, Anna +43 512 507-4171 Anna-Maria.Wabnigg@uibk.ac.at 40311
WOLFMEYER, Hildegard, Mag.
Videoarchiv
+43 512 507-4173 Hilde.Wolfmeyer@uibk.ac.at 40313

Studentische Mitarbeiter*Innen

Mitarbeiter*in   Telefon           
  E-Mail   Büro
Klocker, Laurin   Laurin.Klocker@uibk.ac.at 40822
Klostermann, Maja
 +43 512 507-4174  Maja.Klostermann@uibk.ac.at 40315
Pörnbacher, Stefanie +43 512 507-4174 Stefanie.Poernbacher@uibk.ac.at 40315

Ehemalige Gastprofessor*innen 

Mitarbeiter*in                                             Universität  
ARDOIN, Phillip J., Dr., Univ. Prof.     Appalachian State University, Boone (North Carolina)  
GANZ, Adam, Prof., MA     Royal Holloway, University of London  
SAN FILIPPO, Maria, Assoz. Prof.
    Emerson College, Boston (Massachusetts)
 

Ehemalige Mitarbeiter*innen

Mitarbeiter*in   E-Mail
BAHN, Sonja, Dr., B.A. Sonja.Bahn@uibk.ac.at
DAVIDSON, Margaret, Dr. (American Corner Innsbruck - ACI) Margaret.Davidson@uibk.ac.at
ENGEL, Georg, StD. Georg.Engel@icloud.com
GRABHER, Gudrun, Mag. Dr., Univ.-Prof. Gudrun.M.Grabher@uibk.ac.at
HELLER, Arno, Univ.-Prof. i. R. Arno.Heller@icloud.com
HOFER, Roberta, Mag. Roberta.Hofer@uibk.ac.at
MAHLKNECHT, Johannes, Mag. Mag. Dr. J.Mahlknecht@innovation-innsbruck.at
METH, Maria, FOI
Methmaria32@gmail.com
MÜLLER, Eva-Maria  evamaria.mueller@fulbrightmail.org
Pisek, Gerhard, Ass.-Prof. Dr.  Gerhard.Pisek@uibk.ac.at
PÖHLMANN, Sascha, Dr., PD Sascha.Poehlmann@uibk.ac.at
QUEHENBERGER, Linda, B.A. Linda.Quehenberger@uibk.ac.at
SCHEER, Brigitte, Mag., Dr., em. o. Univ.-Prof. Brigitte.Scheer@uibk.ac.at
SCHMID, Majan (American Corner Innsbruck - ACI) Majan.Schmid@uibk.ac.at
SPINDLER, Robert, Mag. Dr., M.A. robert.spindler@gmail.com
STENICO, Christian, Mag. Christian.Stenico@gmail.com
VITH, Johannes, Walter, Mag. Johannes.Vith@uibk.ac.at



Nach oben scrollen