iwilogo          Team

 

Markus Aufleger, Univ.-Prof. Dr.-Ing. habil.
Head of the Unit of Hydraulic Engineering

t:     +43 512 507 62200
m:   markus.aufleger@uibk.ac.at

Publications: till 2006   from 2007

aufleger

Nadya Valkanover
Secretary

t:     +43 512 507 62201
f:     +43 512 507 62199
m:   wasserbau@uibk.ac.at
        nadya.valkanover@uibk.ac.at

woisetschläger

Melanie Kreidl
Secretary

t:     +43 512 507 62201
f:     +43 512 507 62199
m:   wasserbau@uibk.ac.at
        melanie.kreidl@uibk.ac.at

kreidl

Stefan Achleitner, assoz.-Prof. DI Dr.
Associate Professor

t:     +43 512 507 62202
m:   stefan.achleitner@uibk.ac.at

Publications, projects

achleitner

Bernhard Gems, assoz.-Prof. DI Dr.
Associate Professor

t:     +43 512 507 62203
m:   bernhard.gems@uibk.ac.at

Publications, projects

gems

Barbara Brinkmeier, DI Dr.
Project Assistant (Postdoc)

t:     +43 512 507 62212
m:   barbara.brinkmeier@uibk.ac.at

Publications, projects

 brinkmeier

Wolfgang Dobler, DI Dr.
Project Assistant (Postdoc)

t:     +43 512 507 62201
m:   wolfgang.dobler@uibk.ac.at

Publikationen, Projekte

 

Roman Gabl, DI Dr.
Schrödinger Fellowship (FWF)

t:     +43 512 507 62201
m:   roman.gabl@uibk.ac.at

Publications, projects

gabl
 

Robert Klar, DI Dr.
Scientific Assistant (Postdoc)

t:     +43 512 507 62208
m:   robert.klar@uibk.ac.at

Publications, projects

http://www.buoyant-energy.com/

klar

Katharina Baumgartner, DI
Scientific Assistant

t:     +43 512 507 62210
m:   katharina.baumgartner@uibk.ac.at

Publications, projects

baumgartner

Florian Birkner, BSc.
Project Assistant

t:     +43 512 507 62219
m:   florian.birkner@uibk.ac.at

 

birkner

Heidi Böttcher, DI
Scientific Assistant

t:     +43 512 507 62214
m:   heidi.boettcher@uibk.ac.at

Publications, projects

böttcher

Gernot Erb
Technical Assistant Laboratory

t:     +43 512 507 62255
m:   gernot.erb@uibk.ac.at

erb

Andrea Franco, Dipl.-Geol.
Project Assistant

t:     +43 512 507 62217
m:   andrea.franco@uibk.ac.at

Publikationen, Projekte

 franco

Jakob Hofer, Ing.
Technical Assistant Laboratory

t:     +43 512 507 62253
m:   jakob.hofer@uibk.ac.at

hofer

Andreas Huber, DI
Project Assistant

t:     +43 512 507 62211
m:   a.huber@uibk.ac.at

Publications, projects

 

Daniel Innerhofer, DI
Scientific Assistant

t:     +43 512 507 62213
m:   daniel.innerhofer@uibk.ac.at

Publications, projects

innerhofer

Stefan Jocham, DI
Project Assistant

t:     +43 512 507 62201
m:   stefan.jocham@uibk.ac.at

Publications, projects

 
 

Adrian Lindermuth, DI
Scientific Assistant

t:     +43 512 507 62204
m:   adrian.lindermuth@uibk.ac.at

Publications, projects

 

Diana Lopez-Reyes, DI
Scientific Assistant

t:     +43 512 507 62209
m:   diana.lopez@uibk.ac.at

Publications, projects

 

Simon Lumassegger, DI
Project Assistant

t:     +43 512 507 62223
m:   simon.lumassegger@uibk.ac.at

Publications, projects

 lumassegger

Valerie Neisch, DI
Laboratory management

t:     +43 512 507 62251
m:   valerie.neisch@uibk.ac.at

 Publications, projects

neisch

Katharina Schneider, DI
Project Assistant

t:     +43 512 507 62218
m:   katharina.schneider@uibk.ac.at

Publikationen, Projekte

 

Ruben Tutzer, DI
Scientific Assistant

t:     +43 512 507 62206
m:   ruben.tutzer@uibk.ac.at

Publications, projects

 tutzer

Rumiana Venkov, MSc. 
Laboratory management

t:     +43 512 507 62250
m:   rumiana.venkov@uibk.ac.at

Publications, projects

venkov

Hannes Zöschg, DI
Scientific Assistant

t:     +43 512 507 62215
m:   hannes.zoeschg@uibk.ac.at

Publikationen, Projekte

 zoeschg

 Lecturers

Josef Egenbauer, DI (TIWAG - Tiroler Wasserkraft AG)
Robert Reindl, DI Dr.techn. (TIWAG - Tiroler Wasserkraft AG)
Gebhard Walter, DI (Forsttechnischer Dienst für Wildbach- und Lawinenverbauung, Sektion Tirol)

Former Staff

Bui Minh Duc, Dr.-Ing. Dipl.-Math. Mag.
Cammerer Holger,  Dipl.-Geogr.
Cecilio Roman Mora, DI
Domanig Clemens
Eichner Bernhard
, DI
Eizel-Din Mohamed
, M.Sc. Ing. Dr.
Etzer Thomas, DI
Feurich Robert, DI Dr.techn.
Gschnitzer Thomas, DI
Goltz Matthias, DI Dr.techn.
Haslwanter Alois, Ing. Mag.
Kammerlander Johannes, DI Dr.techn.
Kapeller Gerhard, DI Dr.techn.
Koller Julian, DI
Krenkel Lars, Dr.-Ing.
Leimgruber Sylvia
Matzke Christoph
, DI Dr.techn.
Mayer Regina
, DDI
Mett Michael, Dipl.-Geol. Dr.techn.
Müller
Marc
Nemmert Johannes, DI Dr.techn.
Pfurtscheller Clemens, MMag.
Plörer Manuel, DI Dr.techn.
Premstaller Georg, DI Dr.techn.
Ritter Marcel, DI
Ravazzini Claudio, MSc.
Rutschmann Peter, Univ.-Prof. DI Dr.techn.
Scheuerlein Helmut, em.Univ.-Prof. DI Dr.techn.
Seibl Jakob, DI Dr.techn.
Sendlhofer Andreas, DI
Sitar Herbert, AR Ing.
Soyer Melanie, M.Eng.
Stärz Ronald
Steidl Bernd, DI
Steinbacher Frank
, DI
Sturm Michael
, DI Dr.techn.
Thene Mara
Thieken Annegret
, Univ.-Prof. Dr. rer. nat.

Umach Lukas, DI Dr.techn.
Venkov Momchil, M.Sc.
Vogel Susanne, Dr.-Ing.
Walder Stefan, DI Dr.techn.
Witting Martin, DI
Wörndl Michaela, DI Dr.techn.

Nach oben scrollen