Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Instituts

Professoren | UniversitätsassistentInnen | StudienassistentInnen | Sekretariat | Universitätslektoren


Professoren  

Foto Georg EckertUniv.-Prof. Mag. Dr. Georg Eckert

Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0066

Sprechzeiten: MI 17:00 - 18:00 Uhr

Tel: +43 512 507-83250 | Fax: +43 512-83298

E-Mail: georg.eckert@uibk.ac.at

 

 

Univ.-Prof. Dr. Alexander SchopperUniv.-Prof. Mag. Dr. Alexander Schopper  (Institutsleiter)

Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0057

Sprechzeiten: DI 11:00 - 12:00 nach Voranmeldung im Sekretariat (Hr Matthias Baumgartner)

Tel: +43 512 507-83210 | Fax: +43 512 507- 83297

E-Mail: alexander.schopper@uibk.ac.at

 

 

thoeniAo. Univ.-Prof. Mag. Dr. Wilfried Thöni

Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0059

Sprechzeiten: nach Vereinbarung per E-Mail

Tel: +43 512 507-83212 | Fax: +43 512 507- 83297

E-Mail: wilfried.thoeni@uibk.ac.at

  

 

Manfred BücheleAssoz.-Prof. Priv.-Doz. Mag. Dr. Manfred Büchele

Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0053

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Tel: +43 512 507-83213 | Fax: +43 512 507-83297

E-Mail: manfred.buechele@uibk.ac.at

 

 

Professoren (em.)  

Foto von Univ.-Prof. Dr. Hanns FitzUniv.-Prof. Dr. Hanns Fitz·(i.·R.)

Sprechzeiten: nach Vereinbarung mit Herrn Matthias Baumgartner

Tel: +43 512 507-83211 | Fax: +43 512-83297

E-Mail: hanns.fitz@uibk.ac.at
 

 

 

Univ.-Prof. Dr. Günter H. Rotho. Univ.-Prof. Dr. Günter H. Roth (em.)

Sprechzeiten: nach Vereinbarung mit Herrn Matthias Baumgartner

Tel:·+43 512 507-83211 | Fax: +43 512-83297

E-Mail: guenter.h.roth@uibk.ac.at

 

 

 

Univ.-Prof. Dr. Helmut GamerithUniv.-Prof. Dr. iur. Helmut Gamerith  †

Vizepräsident des OGH i.R.

verstorben am 31. Juli 2013

(Traueranzeige)

  

 


UniversitätsassistentInnen

 

foto_dominik-achrainerMag. Dominik Achrainer | Mitarbeiter Univ.-Prof. Dr. Alexander Schopper

Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0060

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Tel: +43 512 507-83217 | Fax: +43 512 507-83296

E-Mail: dominik.achrainer@uibk.ac.at

 

 

 

Foto CaramanicaMag. Luca Caramanica | Mitarbeiter Univ.-Prof. Dr. Georg Eckert

Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0065

Tel.: +43 512 507-83252 | Fax: +43 512 507-83298

E-Mail: luca.caramanica@uibk.ac.at

 

 

epicoco-fotoMag. Giuseppina Epicoco | Mitarbeiterin Univ.-Prof. Dr. Georg Eckert

Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0061

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Tel: +43 512 507-83255 | Fax: +43 512 507-83298

E-Mail: Giuseppina.Epicoco@uibk.ac.at

 

 

lars-kerblerMag. Lars Kerbler | Mitarbeiter  Assoz.-Prof. Priv.-Doz. Dr. Manfred Büchele 

Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0060

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Tel.: +43 512 507-83218 | Fax: +43 512 507-83296

E-Mail: lars.kerbler@uibk.ac.at 

  

 

joseph-moserMMag. Joseph Moser | Mitarbeiter Univ.-Prof. Dr. Alexander Schopper 

Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0055

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Tel.: +43 512 507-83215 | Fax: +43 512 507-83297

E-Mail: Joseph.Moser@uibk.ac.at 

  

 

Foto Ulrich SchmidtMag. Ulrich Schmidt | Mitarbeiter Univ.-Prof. Dr. Georg Eckert

Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0064

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Tel: +43 512 507-83253 | Fax: +43 512 507-83298

E-Mail: ulrich.schmidt@uibk.ac.at  

  

  

schwaighofer-fotoMag. Andrea Schwaighofer, BSc, LL.M. | Mitarbeiterin Univ.-Prof. Dr. Alexander Schopper

Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0063

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Tel: +43 512 507-83219 | Fax: +43 512 507-83297

E-Mail: andrea.schwaighofer@uibk.ac.at

  

        

Foto Mathias WalchMMag. Dr. Mathias Walch | Mitarbeiter Univ.-Prof. Dr. Alexander Schopper

Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0054

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Tel: +43 512 507-83214 | Fax: +43 512 507-83297

E-Mail: mathias.walch@uibk.ac.at

 

walcher-fotoMag. Dominic Walcher | Mitarbeiter Univ.-Prof. Dr. Georg Eckert

Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0061

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Tel: +43 512 507-83256 | Fax: +43 512 507-83298

E-Mail: dominic.walcher@uibk.ac.at 

 


StudienassistentInnen    

florian-hueter
Florian Hueter | Mitarbeiter  Assoz.-Prof. Priv.-Doz. Dr. Manfred Büchele 

Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0050

Tel.: +43 512 507-83299 | Fax: +43 512 507-83297

E-Mail: florian.hueter@uibk.ac.at

 

 

schimatzekMichael Schimatzek | Mitarbeiter ao. Univ.-Prof. Dr. Wilfried Thöni

Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0050

Tel.: +43 512 507-83299 | Fax: +43 512 507-83297

E-Mail: michael.schimatzek@uibk.ac.at

 

 

foto-setz-philippPhilipp Setz | Mitarbeiter Univ.-Prof. Dr. Alexander Schopper

Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0055

Tel.: +43 512 507-83216 | Fax: +43 512 507-83297

E-Mail: philipp.setz@uibk.ac.at

 

 


Sekretariat

Matthias BaumgartnerMatthias Baumgartner Institutsreferent | Sekretariat Univ.-Prof. Dr. Alexander Schopper

Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0056

Tel: +43 512 507-83211 | Fax: +43 512 507-83297

E-Mail: matthias.baumgartner@uibk.ac.at


 

Sever Dilim, BESever Dilimd | Sekretariat Univ.-Prof. Dr. Georg Eckert

Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0065

Tel: +43 512 507-83251 | Fax: +43 512 507-83298

E-Mail: sever.dilim@uibk.ac.at

 

 

schlapp_christineAR Christine Schlapp | Bibliothek

Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0050

Tel.: +43 512 507-83299 | Fax: +43 512 507-83297

E-Mail: christine.schlapp@uibk.ac.at

 

 

Andrea ZornAR Andrea Zorn | Bibliothek

Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0060

Tel: +43 512 507-83259 | Fax: +43 512 507-83296

E-Mail: andrea.zorn@uibk.ac.at

 

 

Universitätslektoren