Empirische Forschung in praktisch-theologischen Qualifizierungsarbeiten


Seit vielen Jahren bemüht sich das Institut für Praktische Theologie  das Know-how der qualitativ-empirischen Sozialforschung auch für die Theologie fruchtbar zu machen. Die geschieht:

  • durch eigene Forschungsarbeit
  • an empirischen Forschungstagen
  • in spezifischen Lehrveranstaltungen (SE Empirische Sozialforschung und Theologie; SE Einzelschwerpunkte innerhalb von RGKW: Empirische Sozialforschung und Theologie)
  • in der Begleitung und Beratung bei einschlägigen Qualifizierungsarbeiten.
Für die Beratung stehen zur Verfügung:

 

Fachbereich Pastoraltheologie:

Bauer Christian e-mail: christian.f.bauer@uibk.ac.at Tel.: 0043 (0) 512 507 8650
Findl-Ludescher Anna e-mail: anna.findl-ludescher@uibk.ac.at Tel.: 0043 (0) 512 507 8652
Langhammer Elke e-mail: elke.langhammer@uibk.ac.at Tel.: 0043 (0) 512 507 8655
Panhofer Johannes e-mail: johannes.panhofer@uibk.ac.at Tel.: 0043 (0) 512 507 8654

 

Fachbereich Katechetik/Religionspädagogik und Religionsdidaktik:

Juen Maria e-mail:  maria.juen@uibk.ac.at Tel.: 0043 (0) 512 507 8664
Kraml Martina e-mail: martina.kraml@uibk.ac.at Tel.: 0043 (0) 512 507 8662
Scharer Matthias e-mail: matthias.scharer@uibk.ac.at Tel.: 0043 (0) 512 507 8660
van Dellen Alexander e-mail: alexander.van-dellen@uibk.ac.at Tel.: 0043 (0) 512 507 8663