collaboratori e collaboratrici

 

 

 

Direzione del progetto

Ao. Univ.-Prof. Dr. Elisabeth Dietrich-Daum

Università di Innsbruck, Istituto di Storia
e-mail: elisabeth.dietrich@uibk.ac.at

Tel.: ++43 (0) 512-507-4393

Dr. Hans Heiss

Palazzo Consiglio provinciale
e-mail: h.heiss@grueneverdi.bz.it

Dr. Christine Roilo

Archivio provinciale di Bolzano
e-mail: christine.roilo@provinz.bz.it

Tel.: ++39 (0) 471-411952

 

 

Collaboratrici/collaboratori

Mag. Dr. Andreas Oberhofer

Tel. Ufficio: ++43 (0) 512-507-4366
e-mail: andreas.oberhofer@uibk.ac.at

Maga. Sabine Pitscheider

Tel. Ufficio: ++43 (0) 512-507-4366
e-mail: sabine.pitscheider@uibk.ac.at

Maga. Dr. Elena Taddei

Tel. Ufficio: ++43 (0) 512-507-4386
e-mail: elena.taddei@uibk.ac.at

Mag. Alois Unterkircher

Tel. Ufficio: ++43 (0) 512-507-4366
e-mail: alois.unterkircher@uibk.ac.at

 

 

Periti esterni

Prof. Dr. Robert Jütte

Istituto di Storia della Medicina presso la Fondazione Robert Bosch
e-mail: robert.juette@igm-bosch.de

Prof. Dr. Martin Dinges

Istituto di Storia della Medicina presso la Fondazione Robert Bosch
e-mail: martin.dinges@igm-bosch.de