KONTAKT


 

Institut für Mathematik
Fakultät für Mathematik, Informatik und Physik
Universität Innsbruck

Technikerstraße 13
A-6020 Innsbruck

Tel.: +43 512 507 53802 oder 53803 
Fax: +43 512 507 53899
Email: mathematik@uibk.ac.at

****

Institutsleiter:
Univ.-Prof. Dr. Alexander Ostermann
Tel.: +43 512 507 53810; Email: Alexander.Ostermann@uibk.ac.at

****

Sekretariat:

Brigitte Eller (Numerical Analysis Group)
Tel.: +43 512 507 53802; Email: brigitte.eller@uibk.ac.at

Sandra Steixner (Algebra Group, Stochastics Group)
Tel.: +43 512 507 53803; Email: sandra.steixner@uibk.ac.at

Manuela Nairz (Applied Mathematics Group, Functional Analysis Group) 
Tel.: +43 512 507 53801; Email: manuela.nairz@uibk.ac.at

****

Studienbeauftragter Technische Mathematik:
Dipl.-Ing. Tobias Hell, BSc PhD
Tel.: +43 512 507 53821; Email: Tobias.Hell@uibk.ac.at

****

Koordinatoren im Bereich der Masterausbildung

Algebra
Univ.-Prof. Tim Netzer
Analysis ao. Univ.-Prof. Wolfgang Förg-Rob
Angewandte Mathematik
Univ.-Prof. Markus Haltmeier
Funktionalanalysis Univ.-Prof. Eva Kopecká
Numerische Mathematik Univ.-Prof. Alexander Ostermann
Stochastik und Wahrscheinlichkeitsrechnung   
Univ.-Prof. Matthias Meiners


****

Studierendenvertreter:
Gstöhl Simon, Köchl Matthias und Eller Kurt
Email: stv-techn.mathematik@oeh.cc
Homepage