Bevollmächtigte für die Lehramtsstudien

Die Studienbevollmächtigten prüfen und befürworten als Fachzuständige Anträge auf Anerkennung von Prüfungen.

Informationen zu den Schulpraktika erhalten Sie hier: https://www.uibk.ac.at/fakultaeten/lehrerinnenbildung/studium/praktika/

 Bildungswissenschaftliche Grundlagen:

Bevollmächtigte/r Anmerkung
MMag. Sabine Gerhartz-Reiter, BA PhD

Fragen zur Ausbildung in den bildungswissenschaftlichen Grundlagen beantwortet Ihnen die ILS-Website unter www.uibk.ac.at/ils.
Darüber hinaus stehen Ihnen die Leiter/innen Ihrer Lehrveranstaltungen, das Sekretariat des ILS und bei Bedarf auch MMag. Sabine Gerhartz-Reiter, BA PhD (DW 44401, Anerkennung-BWG@uibk.ac.at) zur Verfügung. Bitte beachten Sie bei Anerkennungen folgende Informationen: https://www.uibk.ac.at/ils/mitarbeiter/gerhartz-reiter/informationen-zur-sprechstunde-sabine-gerhartz-reiter.pdf

Unterrichtsfächer:

Unterrichtsfach Bevollmächtigte / FachvertreterInnen Anmerkung
Berufsorientierung/Lebenskunde Mag. BEd Ing. Klaus Schneider, PhD 
Bewegung und Sport Univ.-Prof. Justin Stevan Lawley, PhD Internat. Mobilität: Vorbesprechung mit Dr. Werner Kirschner
Bildnerische Erziehung Prof. Dr. Jan Grünwald, MA  
Biologie und Umweltkunde Assoz. Prof. Mag. Dr. Florian Michael Steiner  
Chemie assoz.-Prof. Dr. Thomas Müller  
Deutsch Mag. Dr. Elisabeth De Felip-Jaud erste Kontaktaufnahme zur Anerkennung bei einer (online-)Sprechstunde erfolgt unter: https://elisabethdefelipjaud.youcanbook.me/
Englisch Ass.-Prof. Mag. Dr. Gerhard Pisek  
Ernährung und Haushalt Dr. Birgit Wild  
Französisch
assoz. Prof. Mag. Mag. Dr. Dr. Julia Pröll  
Geographie und Wirtschaftskunde Mag. Dr. Gertraud Meissl  
Geschichte, Sozialkunde, Politische Bildung Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Julia Hörmann-Thurn und Taxis, M.A.S.  
Griechisch Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Gabriela Kompatscher-Gufler Internat. Mobilität: Besprechung der Kurse mit Frau o. Univ.-Prof. Dr. Otta Wenskus, bevor Kontakt aufgenommen wird
Informatik Dipl.-Ing. Dr. Peter Thoman, Bakk. Internat. Mobilität: Die Vorausbesprechung sollte mit dem/r Erasmuskoordinator/in erfolgen, danach ins Online Learning Agreement zur Bestätigung durch Studienbeauftragten.
Instrumentalmusikerziehung Mag. Reinhard Blum  
Islamische Religion Mehmet Hilmi Tuna, BSc MA PhD  
Italienisch assoz. Prof. Mag. Mag. Dr. Dr. Julia Pröll  
Katholische Religion Univ.-Prof. Dr. Martina Kraml Vorbesprechung mittels BBB.
Latein Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Gabriela Kompatscher-Gufler Internat. Mobilität: Besprechung der Kurse mit Frau o. Univ.-Prof. Dr. Otta Wenskus, bevor Kontakt aufgenommen wird
Mathematik Univ.-Prof. Dr. Karin Schnass Internat. Mobilität: Studierende wenden sich zuerst an ao. Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Förg-Rob, der sie zum geeigneten Zeitpunkt an die Studienbeauftragte weiterleitet, um das Online Learning Agreement vorzubesprechen.
Musikerziehung
Mag. Reinhard Blum  
Physik Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Walter Saurer Internat. Mobilität: Persönliche Vorbesprechung des Online Learning Agreement in der Sprechstunde: https://www.uibk.ac.at/th-physik/bio_nano/people/thomas-franosch.html.en
Russisch MMag. Sonja Bacher, PhD  
Spanisch assoz. Prof. Mag. Mag. Dr. Dr. Julia Pröll  
Technisches und textiles Werken Dr. Sebastian Goreth  

Spezialisierungen:

Spezialisierung Bevollmächtigte / FachvertreterInnen Anmerkung
Inklusive Pädagogik (Fokus Behinderung)

Mag. Dr. BEd Elisabeth Ostermann

 
Medienpädagogik Univ.-Prof. Dr. Theo Hug Kontaktaufnahme: Medieninstitut@uibk.ac.at

Interdisziplinäre Kompetenzen (MA):

Bevollmächtigte/r Anmerkung
Univ.-Prof. Dr. Martina Kraml

Vorbesprechung mittels Videokonferenz (BBB).

 

Fachdidaktik-AnsprechpartnerInnen:

Fach AnsprechpartnerIn
Bewegung und Sport Werner Kirschner und Gerhard Ruedl (Werner.Kirschner@uibk.ac.at; Gerhard.Ruedl@uibk.ac.at)
Bildnerische Erziehung - Mozarteum Jan Grünwald (Jan_Guido.GRUENWALD@moz.ac.at)
Biologie und Umweltkunde Suzanne Kapelari (Suzanne.Kapelari@uibk.ac.at)
Chemie Axel Eghtessad (axel.eghtessad@ph-tirol.ac.at)
Deutsch Johannes Odendahl (Johannes.Odendahl@uibk.ac.at)
Ethik Marie-Luisa Frick (Marie-Luisa.Frick@uibk.ac.at)
Englisch Anke Lenzing (Anke.Lenzing@uibk.ac.at)
Romanische Sprachen (Italienisch, Französisch, Spanisch) Eva M. Hirzinger-Unterrainer (Eva.Hirzinger-Unterrainer@uibk.ac.at)
Russisch Wolfgang Stadler (Wolfgang.Stadler@uibk.ac.at)
Geographie und Wirtschaftskunde Lars Keller (Lars.Keller@uibk.ac.at)
Geschichte, Sozialkunde, Politische Bildung Andrea Brait (Andrea.Brait@uibk.ac.at)
Informatik Peter Thoman (Peter.Thoman@uibk.ac.at bzw. lehre-informatik@uibk.ac.at)
Instrumentalmusikerziehung - Mozarteum Heike Henning (heike.henning@moz.ac.at)
Musikerziehung - Mozarteum vorläufig, da Neubestellung im Gange ist: Johannes Steiner (johannes.steiner@moz.ac.at)
Islamische Religion Mehmet Tuna (Mehmet.Tuna@uibk.ac.at)
Katholische Religion Martina Kraml (Martina.Kraml@uibk.ac.at)
Latein/Griechisch Gabriela Kompatscher-Gufler (Gabriela.Kompatscher@uibk.ac.at)
Mathematik Florian Stampfer (Florian.Stampfer@uibk.ac.at)
Physik Wolfgang Dür (Wolfgang.Duer@uibk.ac.at)
Technisches und textiles Werken Sebastian Goreth (Sebastian Goreth sebastian.goreth@ph-tirol.ac.at)

 Für Ernährung und Haushalt gibt es zurzeit in Innsbruck keine Person für Fachdidaktik.

 

 


E-Mail-Adresse für Fragen rund um das Lehramtsstudium:
lehramt@uibk.ac.at





 

Nach oben scrollen