Kontakt

ao. Univ.-Prof. Dr. Elisabeth Dietrich-Daum
Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie
Universität Innsbruck
Innrain 52d (Geiwi-Turm, 6. Stock)
A-6020 Innsbruck

Tel.: +43 512 507-43236
Fax: +43 512 507-43395
E-Mail: elisabeth.dietrich@uibk.ac.at 
   Homepage


assoz. Prof. Dr. Franz Eder
Institut für Politikwissenschaft / Dekan der Fakultät für Soziale und Politische Wissenschaften
Universität Innsbruck
Universitätsstraße 15
A-6020 Innsbruck

Tel.: +43 512 507-70112
Fax: +43 512 507-70199
E-Mail: franz.eder@uibk.ac.at
   Homepage


assoz. Prof. Mag. Mag. Dr. Andreas Exenberger
Institut für Wirtschaftstheorie, -politik und -geschichte
Universität Innsbruck
Universitätsstraße 15
A-6020 Innsbruck

Tel.: +43 512 507-71017
Fax: +43 512 507-71199
E-Mail: andreas.exenberger@uibk.ac.at
   Homepage


Mag. Dr. Marina Hilber
Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie
Universität Innsbruck
Innrain 52d (Geiwi-Turm, 6. Stock)
A-6020 Innsbruck

Tel.: +43 512 507-43246
E-Mail: marina.hilber@uibk.ac.at 
  Homepage


Dr. Jan Hinrichsen, MA
Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie
Universität Innsbruck
Innrain 52d (Geiwi-Turm, 7. Stock)
A-6020 Innsbruck

Tel.: +43 512 507-43366
E-Mail: jan.hinrichsen@uibk.ac.at
  Homepage


Ass.-Prof. Mag. Dr. Wolfgang Meixner
Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie
Universität Innsbruck
Innrain 52d (Geiwi-Turm, 6. Stock)
A-6020 Innsbruck

Tel.: +43 512 507-43260 (Büro Institut)
Fax: +43 512 507-43399 (Institutssekretariat)
E-Mail: wolfgang.meixner@uibk.ac.at 
  Homepage


Univ.-Prof. Dr. Mike Peters
KMU und Tourismus / Institut für Strategisches Management, Marketing und Tourismus
Universität Innsbruck
Karl-Rahner-Platz 3
A-6020 Innsbruck

Tel.: +43 512 507 72450
E-Mail: mike.peters@uibk.ac.at
  Homepage


Univ.-Prof. Mag. Dr. Dirk Rupnow
Institut für Zeitgeschichte / Dekan der Philosophisch-Historischen Fakultät
Universität Innsbruck
Innrain 52
A-6020 Innsbruck

Tel.: +43 512 507-44007
Fax: +43 512 507-44098
E-Mail: dirk.rupnow@uibk.ac.at 
  Homepage


Prof. Dr. Malte Thießen
LWL-Institut für westfälische Regionalgeschichte
Karlstr. 33
D-48147 Münster

Tel.: (0251) 591-5701
Fax: (0251) 591-3282
E-Mail: malte.thiesen@lwl.org
  Homepage

 

Team


Philosophisch-Historische Fakultät
Fakultät für Soziale und Politische Wissenschaften
FSP EPoS Wirtschaft, Poltik & Gesellschaft
FSP Kulturelle Begegnungen – Kulturelle Konflikte
Center Interdisziplinäre Geschlechterforschung Innsbruck
FZ Tourismus und Freizeit
FZ Medical Humanities

Mit Unterstützung
des Vizerektorats für Forschung, der Philosophisch-Historischen Fakultät und der Fakultät für Soziale und Politische Wissenschaften der Universität Innsbruck


Nach oben scrollen