MitarbeiterInnen des Arbeitsbereichs

Foto: Wolfgang Streicher Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Streicher
Professor für Energieeffizientes Bauen mit spezieller Berücksichtigung des Einsatzes Erneuerbarer Energien

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 517
Telefon: +43 512 507-63650
wolfgang.streicher@uibk.ac.at

Koordinator des Arbeitsbereichs Energieeffizientes Bauen
Arbeitsgebiet: Energieeffiziente Gebäude und Gebäudetechnik, Erneuerbare Energie, Energieszenarien


Foto: Wolfgang Feist Univ.-Prof. Dipl.-Phys. Dr.-Ing. Wolfgang Feist
Professor für Bauphysik

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 514
Telefon: +43 512 507-63600
wolfgang.feist@uibk.ac.at

Weitere Informationen...


Foto: Silke Habel Silke Habel
Sekretariat

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 517a
Telefon: +43 512 507-63651
silke.habel@uibk.ac.at

Öffnungszeiten für Studierende:
Mo. 13:00-15:00
Di.-Fr. 10:00-12:00


Foto: Monika Kainz Monika Kainz
Sekretariat

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 513
Telefon: +43 512 507-63601
monika.kainz@uibk.ac.at

Öffnungszeiten für Studierende:
Mo.-Fr. 10:00-12:00


Foto: Rainer Pfluger Assoz. Prof. Dr.-Ing. Rainer Pfluger
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 515
Telefon: +43 512 507-63602
rainer.pfluger@uibk.ac.at


Foto: Gerhard Aigner Gerhard Aigner, BSc
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 509
Telefon: +43 512 507-63615
gerhard.aigner@uibk.ac.at


Foto: Kazi Alam Kazi Alam, BEng
Masterstudent

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 518a
Telefon: +43 512 507-63666
kazi.alam@uibk.ac.at


Foto: Michele Bianchi Janetti Dipl.-Ing. Dr. Michele Bianchi Janetti
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 509a
Telefon: +43 512 507-63604
michele.bianchi janetti@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Wärme- und Feuchtetransport, Bauphysik


Foto: Toni Calabrese Dott. Toni Calabrese
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum
Telefon: +43 512 507-
toni.calabrese@uibk.ac.at


Foto: Georgios Dermentzis Dipl.-Ing. Georgios Dermentzis
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 509a
Telefon: +43 512 507-63610
georgios.dermentzis@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Wärmepumpen- und Gebäudesimulation


Foto: Daniel Fischer Daniel Fischer, MSc
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 509
Telefon: +43 512 507-63667
daniel.fischer@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: EU-Projekt Sinfonia


Foto: Florian Gritzer Dipl.-Ing. (FH) Florian Gritzer
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 519
Telefon: +43 512 507-63662
florian.gritzer@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Solares Heizen und Kühlen


Foto: Martin Hauer Dipl.-Ing. (FH) Martin Hauer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 518a
Telefon: +43 512 507-63654
martin.hauer@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Simulation


Foto: Norbert Hauer Dipl.-Ing. Norbert Hauer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 519a
Telefon: +43 512 507-63655
norbert.hauer@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Labor, Hardware in the loop, Messtechnik, Softwareentwicklung


Foto: Alois Ilmer Dipl.-Ing. Alois Ilmer, MEng
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 516
Telefon: +43 512 507-63663
alois.ilmer@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: EU-Projekt Sinfonia


Foto: Ondrej Klesnil Dipl.-Ing. Ondrej Klesnil
Labortechniker

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 509
Telefon: +43 512 507-63617
ondrej.klesnil@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Labor


Foto: Eleonora Leonardi Eleonora Leonardi, MEng
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum
Telefon: +43 512 507-
eleonora.leonardi@uibk.ac.at


Foto: Daniel Neyer Dipl.-Ing. (FH) Daniel Neyer
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 516
Telefon: +43 512 507-63652
daniel.neyer@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Gebäude- und Anlagensimulation, Solares Heizen und Kühlen


Foto: Jacqueline Neyer Dipl.-Ing. (FH) Jacqueline Neyer
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: Technikerstraße 13, . Stock, Raum
Telefon: +43 512 507-63658
jacqueline.neyer@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Solares Heizen und Kühlen


Foto: Fabian Ochs Dr.-Ing. Fabian Ochs
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 515
Telefon: +43 512 507-63603
fabian.ochs@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Simulation


Foto: Manuel Ostheimer Manuel Ostheimer, BSc
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 519
Telefon: +43 512 507-63665
manuel.ostheimer@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Gebäudesimulation, Hardware in the loop


Foto: Dominik Pfeifer Dominik Pfeifer, MSc
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 509
Telefon: +43 512 507-63661
dominik.pfeifer@uibk.ac.at


Foto: Daniel Ploerer Mag. Daniel Plörer
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 519
Telefon: +43 512 507-63659
daniel.ploerer@uibk.ac.at


Foto: Alexander Richtfeld Dipl.-Ing. Alexander Richtfeld, BSc
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 519a
Telefon: +43 512 507-63657
alexander.richtfeld@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Gebäudemonitoring, CFD


Foto: Claudia Richtfeld Dipl.-Ing. Claudia Richtfeld, BSc
Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 519a
Telefon: +43 512 507-63656
claudia.richtfeld@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: CFD


Foto: Gabriel Rojas-Kopeinig Mag. Dr. Gabriel Rojas-Kopeinig
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 510
Telefon: +43 512 507-63607
gabriel.rojas-kopeinig@uibk.ac.at


Foto: Mattias Rothbacher Dipl.-Ing. Mattias Rothbacher
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 509
Telefon: +43 512 507-63609
mattias.rothbacher@uibk.ac.at


Foto: Johann Schroll Johann Schroll
Labortechniker

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 519
Telefon: +43 512 507-62935
johann.schroll@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Labor, TVFA


Foto: Pavel Sevela Pavel Ševela, MSc
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 509a
Telefon: +43 512 507-63618
pavel.sevela@uibk.ac.at


Foto: Alireza Shantia Alireza Shantia, MSc
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 518a
Telefon: +43 512 507-63664
alireza.shantia@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Projekt Shine II


Foto: Dietmar Siegele Dipl.-Ing. Dietmar Siegele, BSc, MSc
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 510
Telefon: +43 512 507-63614
dietmar.siegele@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Bauphysik, Wärmepumpen und Kompaktgeräte, Gebäude- und Anlagensimulation


Foto: Christoph Speer Dr. Christoph Speer, MSc
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 510
Telefon: +43 512 507-63616
christoph.speer@uibk.ac.at


Foto: Alexander Thuer Dipl.-Ing. Alexander Thür, PhD
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 516
Telefon: +43 512 507-63653
alexander.thuer@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Systemtechnik zu Heizen und Kühlen mit erneuerbaren Energien


Foto: Matthias Werner Dipl.-Ing. Matthias Werner
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 509a
Telefon: +43 512 507-63606
matthias.werner@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Tageslicht, Kunstlicht, Bauphysik