MitarbeiterInnen des Arbeitsbereichs

Wolfgang Streicher

Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Streicher
Professor für Energieeffizientes Bauen mit spezieller Berücksichtigung des Einsatzes Erneuerbarer Energien

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 517
Telefon: +43 512 507-63650
wolfgang.streicher@uibk.ac.at

Koordinator des Arbeitsbereichs Energieeffizientes Bauen
Arbeitsgebiet: Energieeffiziente Gebäude und Gebäudetechnik, Erneuerbare Energie, Energieszenarien

Wolfgang Feist

Univ.-Prof. Dipl.-Phys. Dr.-Ing. Wolfgang Feist
Professor für Bauphysik

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 514
Telefon: +43 512 507-63600
 wolfgang.feist@uibk.ac.at

Weitere Informationen... 

Prof. Dr. Wolfgang Feist studierte Physik an der Universität Tübingen; seit 1975 befasst er sich mit den Fragen einer zukunftsfähigen Energieversorgung: Erste Arbeiten zu kommunalen Energiekonzepten entstanden. 1981 bis 1985 baute Wolfgang Feist an der Universität Kassel den "Weiterbildenden Studiengang Energietechnik" auf. Von 1986 bis 1996 war er Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut Wohnen und Umwelt in Darmstadt (IWU). In diese Zeit fallen Beiträge zur Forschung und Entwicklung an Niedrigenergiehäusern und Gastforschungsaufenthalte am Institut für Baukonstruktionslehre der Universität Lund (Prof. Adamson).

Wolfgang Feist war verantwortlicher Leiter des Forschungsprojektes Passivhaus Darmstadt Kranichstein, das die Wirksamkeit von Maßnahmen hoher Energieeffizienz an Gebäuden untersuchte: Mit diesem Projekt konnten die theoretischen und numerischen Methoden der Bauphysik so weit validiert werden, dass allgemein einsetzbare Verfahren für die Planung und den Bau besonders energieeffizienter Gebäude entwickelt werden konnten.

1992 promovierte Wolfgang Feist im Fachbereich Architektur der Universität Kassel (Prof. Hauser) mit dem Schwerpunkt thermische Gebäudesimulation.

1996 gründete Wolfgang Feist das Passivhaus Institut in Darmstadt, das er bis heute leitet. U.a. hatte er dort die wissenschaftliche Leitung des Europäischen Demonstrationsprojektes „CEPHEUS“ (Cost Efficient Passive Houses as EUropean Standards) inne, mit dem die praktische Umsetzbarkeit des Passivhausstandards an zahlreichen Europäischen Standorten und für einen breiten Reigen von Architekturansätzen erfolgreich gezeigt werden konnte.

Im Jahr 2001 erhielt Wolfgang Feist den Deutschen Umweltpreis, im Jahr 2003 den Internationalen Umweltpreis der Stadt Göteborg.

2008 wurde Wolfgang Feist zum Universitätsprofessor für den Arbeitsbereich Energieeffizientes Bauen/Bauphysik an die Universität Innsbruck berufen.

Silke Habel

Silke Habel
Sekretariat Univ.-Prof. Wolfgang Streicher

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 517a
Telefon: +43 512 507-63651
silke.habel@uibk.ac.at

Öffnungszeiten für Studierende:
Mo. 13:00-15:00
Di.-Fr. 10:00-12:00

Monika Kainz

Monika Kainz
Sekretariat Univ.-Prof. Wolfgang Feist

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 513
Telefon: +43 512 507-63601
monika.kainz@uibk.ac.at

Öffnungszeiten für Studierende:
Mo.-Fr. 10:00-12:00

Rainer Pfluger

Assoz. Prof. Dr.-Ing. Rainer Pfluger
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 515
Telefon: +43 512 507-63602
rainer.pfluger@uibk.ac.at

Gerhard Aigner

Gerhard Aigner, BSc
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 509
Telefon: +43 512 507-63615
 gerhard.aigner@uibk.ac.at

 

Kazi Alam

Kazi Alam, BEng
Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 518a
Telefon: +43 512 507-63666
 kazi.alam@uibk.ac.at

 

Toni Calabrese

Dott. Toni Calabrese
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 510
Telefon: +43 512 507-63608
 toni.calabrese@uibk.ac.at

 

Georgios Dermentzis

Dipl.-Ing. Georgios Dermentzis
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 509a
Telefon: +43 512 507-63610
 georgios.dermentzis@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Wärmepumpen- und Gebäudesimulation

Daniel Fischer

Daniel Fischer, MSc
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 509
Telefon: +43 512 507-63667
daniel.fischer@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: EU-Projekt Sinfonia

Florian Gritzer

Dipl.-Ing. (FH) Florian Gritzer
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 519
Telefon: +43 512 507-63662
 florian.gritzer@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Solares Heizen und Kühlen

Martin Hauer

Dipl.-Ing. (FH) Martin Hauer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 518a
Telefon: +43 512 507-63654
martin.hauer@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Simulation

Norbert Hauer

Dipl.-Ing. Norbert Hauer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 519a
Telefon: +43 512 507-63655
norbert.hauer@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Labor, Hardware in the loop, Messtechnik, Softwareentwicklung

Alois Ilmer

Dipl.-Ing. Alois Ilmer, MEng
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 516
Telefon: +43 512 507-63663
alois.ilmer@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: EU-Projekt Sinfonia

Ondrej Klesnil

Dipl.-Ing. Ondrej Klesnil
Labortechniker

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 509
Telefon: +43 512 507-63617
ondrej.klesnil@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Labor

Josef Miller

Josef Miller, MSc
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 509a
Telefon: +43 512 507-63611
josef.miller@uibk.ac.at

Daniel Neyer

Dipl.-Ing. (FH) Daniel Neyer
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 516
Telefon: +43 512 507-63652
daniel.neyer@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Gebäude- und Anlagensimulation, Solares Heizen und Kühlen

Fabian Ochs

Dr.-Ing. Fabian Ochs
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 515
Telefon: +43 512 507-63603
fabian.ochs@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Simulation

Manuel Ostheimer

Manuel Ostheimer, BSc
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 519
Telefon: +43 512 507-63665
 manuel.ostheimer@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Gebäudesimulation, Hardware in the loop

Daniel Ploerer

Mag. Daniel Plörer
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 510
Telefon: +43 512 507-63659
 daniel.ploerer@uibk.ac.at

 

Alexander Richtfeld

Dipl.-Ing. Alexander Richtfeld, BSc
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 519a
Telefon: +43 512 507-63657
alexander.richtfeld@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Gebäudemonitoring, CFD

Claudia Richtfeld

Dipl.-Ing. Claudia Richtfeld, BSc
Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 519a
Telefon: +43 512 507-63656
claudia.richtfeld@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: CFD

Johann Schroll

Johann Schroll
Labortechniker

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 519
Telefon: +43 512 507-62935
johann.schroll@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Labor, TVFA

Pavel Sevela

Pavel Ševela, MSc
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 509a
Telefon: +43 512 507-63618
pavel.sevela@uibk.ac.at

Alireza Shantia

Alireza Shantia, MSc
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 518a
Telefon: +43 512 507-63664
alireza.shantia@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Projekt Shine II

Dietmar Siegele

Dipl.-Ing. Dietmar Siegele, BSc MSc
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 510
Telefon: +43 512 507-63614
dietmar.siegele@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Wärmepumpen und Kompaktgeräte, Labor, Gebäude- und Anlagensimulation

Christoph Speer

Dr. Christoph Speer, MSc
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 510
Telefon: +43 512 507-63616
christoph.speer@uibk.ac.at

Alexander Thuer

Dipl.-Ing. Alexander Thür, PhD
Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 516
Telefon: +43 512 507-63653
alexander.thuer@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Systemtechnik zu Heizen und Kühlen mit erneuerbaren Energien

Matthias Werner

Dipl.-Ing. Dr. Matthias Werner
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: Technikerstraße 13, 5. Stock, Raum 509a
Telefon: +43 512 507-63606
matthias.werner@uibk.ac.at

Arbeitsgebiet: Tageslicht, Kunstlicht, Bauphysik