Institut

MitarbeiterInnen

  Personensuche 

MitarbeiterIn Position   Telefon   E-Mail
ABAR, Aydin, Ass.-Prof. Dr. Wissenschaftl. Mitarbeiter +43 512 507 40815

Aydin.Abar@uibk.ac.at

info-himat@uibk.ac.at

ARMBRÜSTER, Jessika, MA BA BA Wissenschaftl. Mitarbeiterin  +43 512 507 40837

Jessica.Armbruester@student.uibk.ac.at

AUSSERLECHNER, Marlies, PhD MSc Projektmitarbeiterin +43 512 507 40844  

Marlies.Ausserlechner@uibk.ac.at

AUER, Martin, Dr. Mag.
Wissenschaftl. Mitarbeiter +43 512 507 40816 Martin.Auer@uibk.ac.at
CEREDA, Susanna, Dr. MA
Wissenschaftl. Mitarbeiterin +43 512 507 40813 Susanna.Cereda@uibk.ac.at
DAUTH, Thomas, MA Projektmitarbeiter +43 512 507 40835 Thomas.Dauth@uibk.ac.at 
FEIL, Dietrich, Dr.
Projektmitarbeiter +43 512 507 40804 Dietrich.Feil@uibk.ac.at
GOLDENBERG, Gert, assoz.-Prof. Dr.
Projektmitarbeiter +43 512 507 40832 Gert.Goldenberg@uibk.ac.at
GRABHERR, Gerald, assoz.-Prof, Dr. Mag.
Assoziierter Professor +43 512 507 40809 Gerald.Grabherr@uibk.ac.at
HABERDITZ, Elisabeth, BA Studentische Mitarbeiterin   Elisabeth.Haberditz@uibk.ac.at
HAUMER, Daniel BA Archäologisches Universitätsmuseum +43 512 507 40824 Daniel.Haumer@uibk.ac.at
HAUSMAIR, Barbara, Ass.-Prof. Dr. Mag.
Assistenzprofessorin
+43 512 507 40818 Barbara.Hausmair@uibk.ac.at
HEISTERS, Verena BA
Restaurierung +43 512 507 40812 Verena.Heisters@uibk.ac.at 
HEITZ, Christian, Priv.-Doz. Dr. Wissenschaftl. Mitarbeiter +43 512 507 40817 Christian.Heitz@uibk.ac.at
HIEBEL, Gerald, Dr. Wissenschaftl. Mitarbeiter +43 512 507 40821 gerald.hiebel@uibk.ac.at  
ILSINGER, Hubert, MA MA Projektmitarbeiter +43 512 507 40838 Hubert.Ilsinger@uibk.ac.at
IMRE, David, MA BA Wissenschaftl. Mitarbeiter +43 512 507 40820  David.Imre@uibk.ac.at
IROVEC, Ruth, MA MSc Projektmitarbeiterin +43 512 507 40839 Ruth.Irovec@uibk.ac.at
JANOVSKY-WEIN, Ulrike, Mag.
Funddokumentation, Graphik, Layout +43 512 507 40826 Ulrike.Janovsky-Wein@uibk.ac.at
JOCHMUS, Amelie Johanna, BA Studentische Projektmitarbeiterin + 43 512 507 40834 Amelie.Jochmus@uibk.ac.at
KISTLER, Erich, Univ.-Prof. Dr.
Universitätsprofessor +43 512 507 40806 Erich.Kistler@uibk.ac.at
KLEYHONS, Ferdinand, BA Projektmitarbeiter +43 512 507 40844 Ferdinand.Kleyhons@uibk.ac.at
LAIMER, Manuele, Mag.
Grabungstechnik +43 512 507 40833 Manuele.Laimer@uibk.ac.at
LEHAR, Hannes, Dr. Mag.
Freier wissenschaftl. Mitarbeiter   hannes.lehar@aon.at
LUEGER, Daniel, MA BA Projektmitarbeiter +43 512 507 40844  daniel.lueger@uibk.ac.at
MAAß, Klara Studentische  Mitarbeiterin  +43 512 507 40852

Klara.Maass@student.uibk.ac.at

MATUELLA, Andreas
Sekretariat +43 512 507 40803

Andreas.Matuella@uibk.ac.at

Archaeologien@uibk.ac.at

MESSNER, Florian, Mag. MA
Projektmitarbeiter  +43 512 507 40840
F.Messner@uibk.ac.at
MÖDLINGER, Marianne, Dr. Projektmitareiterin   Marianne.Moedlinger@uibk.ac.at
MOSER, Jörg
Fotograph +43 512 507 40825 Joerg.Moser@uibk.ac.at
MÜLLER, Florian M., Assoz.-Prof. Dr. Mag. Bakk.
Assoziierter Professor + 43 512 507 40808 Florian.M.Mueller@uibk.ac.at
NACHBAUR, Gerti, Dr.     Gerti.Nachbaur@uibk.ac.at
OBOJES, Elisabeth, Mag. Bakk.
Sekretariat +43 512 507 40802

Lisa.Obojes@uibk.ac.at

Archaeologien@uibk.ac.at

info-himat@uibk.ac.at

ÖHLINGER, Birgit, Dr. MMag.
Wissenschaftl. Mitarbeiterin +43 512 507 40819 Birgit.Öhlinger@uibk.ac.at
PECHTL, Joachim, Dr. MA
Wissenschaftl. Mitarbeiter +43 512 507 40822 Joachim.pechtl@uibk.ac.at
PRACKWIESER, Isabella Laborantin +43 512 507 40842 Isabella.Prackwieser@uibk.ac.at
RIEDMANN, Nadja, Dr. Funddokumentation, Graphik, Layout +43 512 507 40828 Nadja.Riedmann@uibk.ac.at
RIEHLE, Kai, Dr. Projektmitarbeiter
Kai.Riehle@uibk.ac.at 
RIES, Marie-Claire, MA BA Projektmitarbeiterin
  Marie-Claire.Ries@uibk.ac.at
SCHERER-WINDISCH, Manuel, MA BA Projektmitarbeiter  +43 512 507 40843 manuel.scherer-windisch@uibk.ac.at
SCHICK, Michael, Mag. Funddokumentation, Graphik, Layout +43 512 507 40829 Michael.Schick@uibk.ac.at
STADLER, Harald, Univ.-Prof. Dr.
Universitätsprofessor +43 512 507 40807 Harald.Stadler@uibk.ac.at
STADLER, Julia
Sekretariat +43 512 507 40801

Julia.Stadler@uibk.ac.at

Archaeologien@uibk.ac.at

STAUDT, Markus, Mag.
Grabungstechnik +43 512 507 40830 Markus.Staudt@uibk.ac.at
THYSELL, Eva, Mag. MA BA Projektmitarbeiterin  +43 512 507 40841 eva.thysell@uibk.ac.at
TÖCHTERLE, Ulrike, Dr. Mag.
Stellvertr. Institutsleiterin
Wissenschaftl. Mitarbeiterin
Restaurierung
+43 512 507 40810 Ulrike.Toechterle@uibk.ac.at
TREBSCHE, Peter, Univ.-Prof. Dr. Mag.
Institutsleiter
Universitätsprofessor
+43 512 507 40805 Peter.Trebsche@uibk.ac.at
WALLNER, Jasmin, MA BA
Wissenschaftl. Mitarbeiterin +43 512 507 40823 Jasmin.Wallner@uibk.ac.at
WELTE, Barbara, Mag. Restaurierung +43 512 507 40811 Barbara.Welte@uibk.ac.at
WINKLER, Katrin, Mag. Funddokumentation, Graphik, Layout +43 512 507 40827 Katrin.Winkler@uibk.ac.at
ZEROBIN, Bianca, MA BA Projektmitarbeiterin +43 512 507 40831 Bianca.Zerobin@uibk.ac.at

 

Institutsleitung

Institutsleitung

Stellvertretende Institutsleitung

Sekretariat



J_Stadler_2020

Julia Stadler

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04J010
  +43 512 507 40801
  Julia.Stadler@uibk.ac.at
   Archaeologien@uibk.ac.at

  zurück

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Universitätsprofessoren

E_Kistler_2021

Univ.-Prof. Dr. Erich Kistler
Professor für Klassische Archäologie 

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04N030
 +43 512 507 40806
 Erich.Kistler@uibk.ac.at


H.Stadler_2017

Univ.-Prof. Dr. Harald Stadler
Professor für Mittelalter- und Neuzeitarchäologie

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04N090
 +43 512 507 40807
  Harald.Stadler@uibk.ac.at


Peter Trebsche

Univ.-Prof. Mag. Dr. Peter Trebsche
Professor für Ur- und Frühgeschichte

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04C110
  +43 512 507 40805
  Peter.Trebsche@uibk.ac.at 

  zurück

Assoziierte Universitätsprofessoren


  zurück

UniversitätsassistentInnen und Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Foto klein

Dr. Aydin Abar

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04D070
  +43 512 507 40815
 aydin.abar@uibk.ac.at



Auer-Martin

Mag. Dr. Martin Auer

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04N070
 +43 512 507 40816
 Martin.Auer@uibk.ac.at


S. Cereda

Dr. Susanna Cereda, MA

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04B110
 +43 512 507 40813
 Susanna.Cereda@uibk.ac.at



Heitz Bild klein

Dr. Christian Heitz

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04N080
 +43 512 507 40817
 Christian.Heitz@uibk.ac.at


Hiebel Bild klein

Dr. Gerald Hiebel
Digital Science Center (DiSC)

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04D050
 +43 512 507 40821
 gerald.hiebel@uibk.ac.at   


D_Imre

David Imre MA BA

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04H040
 +43 512 507 40820
 David.Imre@uibk.ac.at



J.Pechtl

Dr. Joachim Pechtl MA

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04D060
 +43 512 507 40822
 Joachim.pechtl@uibk.ac.at


Toechterle-Ulrike

Mag. Dr. Ulrike Töchterle
Restaurierung

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04E040
 +43 512 507 40810
 Ulrike.Toechterle@uibk.ac.at


J_Wallner

Jasmin Wallner MA BA

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04B110
 +43 512 507 40823
 Jasmin.Wallner@uibk.ac.at

Wissenschaftliche ProjektmitarbeiterInnen


TH_Dauth

Thomas Dauth MA

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04N010
 +43 512 507 40835
 Thomas.Dauth@uibk.ac.at  


Feil-Dietrich

Dr. Dietrich Feil

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04I010
 +43 512 507 40804
 Dietrich.Feil@uibk.ac.at


G.Goldenberg

assoz.-Prof. Dr. Gert Goldenberg
Forschungszentrum HiMAT

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04D100
 +43 512 507 37506
  Gert.Goldenberg@uibk.ac.at
  info-himat@uibk.ac.at


B_Ilsinger

Hubert Ilsinger MA MA

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04J040
 +43 512 507 40838
 Hubert.Ilsinger@uibk.ac.at


Irovec klein

Ruth Irovec MA MSc

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04J040
 +43 512 507 40839
 Ruth.Irovec@uibk.ac.at


Anonyma

Amelie Johanna Jochmus BA

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04N010
 +43 512 507 40834
 Amelie.Jochmus@uibk.ac.at


Photo klein

Daniel Lueger MA BA

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04A100
 +43 512 507 40844
 daniel.lueger@uibk.ac.at


F.Messner

Mag. Florian Messner MA

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04J040
 +43 512 507 40840
 F.Messner@uibk.ac.at


K_Riehle

Dr. Kai Riehle

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04N010
 Kai.Riehle@uibk.ac.at 


Photo klein

Marie-Claire Ries MA
Mikroarchäologisches Labor

Büro: Innrain 52A, 4. OG
 Marie-Claire.Ries@uibk.ac.at



E_Thysell

Mag. Eva Thysell MA BA

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04
  +43 512 507 40841
 eva.thysell@uibk.ac.at


B.Zerobin

Bianca Zerobin MA BA

 Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04D100
 +43 512 507 40831
 Bianca.Zerobin@uibk.ac.at

  zurück

Freie wissenschaftliche MitarbeiterInnen


Anonymus

Dr. Gertrud Nachbaur

 Gertie.Nachbaur@uibk.ac.at

  zurück

Nichtwissenschaftliche MitarbeiterInnen

Grabungstechnik

Laimer-Manuele

Mag. Manuele Laimer

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04K070
 +43 512 507 40833
 Manuele.Laimer@uibk.ac.at


M. Staudt

Mag. Markus Staudt

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04F040
 +43 512 507 40830
  Markus.Staudt@uibk.ac.at

  zurück

Funddokumentation, Grafik, Layout 


N. Riedmann_2019

Dr. Nadja Riedmann

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04N060
 +43 512 507 40828
 
Nadja.Riedmann@uibk.ac.at


M.Schick

Mag. Michael Schick

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04N060
 +43 512 507 40829
 Michael.Schick@uibk.ac.at


Anonyma

Mag. Katrin Winkler

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04K060
 +43 512 507 40827
 Katrin.Winkler@uibk.ac.at

  zurück

Restaurierung 

v_heisters

Verena Heisters BA

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04D050
 +43 512 507 40812
  Verena.Heisters@uibk.ac.at 


Anonyma

Mag. Barbara Welte

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04E040
 +43 512 507 40811
 Barbara.Welte@uibk.ac.at

  zurück

Mikroarchäologisches Labor

Anonymus

Ferdinand Kleyhons BA

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04A100
 Ferdinand.Kleyhons@uibk.ac.at


Isabella Prackwieser

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04D090
  +43 512 507 40842
 Isabella.Prackwieser@uibk.ac.at

  zurück

Archäologisches Universitätsmuseum

Bild klein

Daniel Haumer BA

Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04K050
 +43 512 507 40824
 Daniel.Haumer@uibk.ac.at

  zurück

Fotograf

Anonymus

Jörg Moser

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04K050
  +43 512 507 40825
 Joerg.Moser@uibk.ac.at

  zurück

Studentische Mitarbeiter*innen

Anonyma

Elisabeth Haberditz

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04D090
 
 Elisabeth.Haberditz@uibk.ac.at


Foto klein

Klara Maaß

  Büro: Innrain 52A, 4. OG / 04J040
 +43 512 507 40852
 Klara.Maass@student.uibk.ac.at

  zurück


In memoriam 


Nach oben scrollen