Institut

MitarbeiterInnen

  Personensuche 

MitarbeiterIn Position   Telefon   E-Mail
ARMBRÜSTER, Jessika, MA BA BA Studentische Mitarbeiterin  

Jessica.Armbruester@student.uibk.ac.at

AUSSERLECHNER, Marlies, MSc Mikroarchäologisches Labor
+43 512 507 37515  

Marlies.Ausserlechner@uibk.ac.at

AUER, Martin, Dr. Mag.
Wissenschaftl. Mitarbeiter +43 512 507 37553 Martin.Auer@uibk.ac.at
BLAIKNER, Andreas
Funddokumentation, Graphik, Layout +43 512 507 37510 Andreas.Blaickner@uibk.ac.at
BLASINGER, Katharina , BA MA
Projektmitarbeiterin +43 512 507 37559 Katharina.Blasinger@uibk.ac.at 
CEREDA, Susanna, Dr. MA
Wissenschaftl. Mitarbeiterin +43 512 507 37504 Susanna.Cereda@uibk.ac.at
DANTHINE, Brigit, MA Projektmitarbeiterin +43 512 507 37554
brigit.danthine@uibk.ac.at  
DAUTH, Thomas, MA Projektmitarbeiterin +43 512 507 37555 Thomas.Dauth@uibk.ac.at 
DÖLLINGER, Tamara, BA Mikroarchäologisches Labor +43 512 507 37515  tamara.doellinger@uibk.ac.at 
Eß, Lisa Maria, BA MA BSc
Projektmitarbeiterin +43 512 507 37565 Lisa.Ess@uibk.ac.at
FEIL, Dietrich, Dr.
Wissenschaftl. Mitarbeiter +43 512 507 37552 Dietrich.Feil@uibk.ac.at
GOLDENBERG, Gert, assoz.-Prof. Dr.
Assoziierter Professor +43 512 507 37506

Gert.Goldenberg@uibk.ac.at

info-himat@uibk.ac.at

GRABHERR, Gerald, assoz.-Prof, Dr. Mag.
Assoziierter Professor +43 512 507 37562 Gerald.Grabherr@uibk.ac.at
HAUSMAIR, Barbara, Univ.-Ass. Dr. Mag.
Wissenschaftl. Mitarbeiterin
+43 512 507 37574 Barbara.Hausmair@uibk.ac.at
HEISTERS, Verena BA
Restaurierung +43 512 507 33005 Verena.Heisters@uibk.ac.at 
HEITZ, Christian, Priv.-Doz. Dr. Wissenschaftl. Mitarbeiter +43 512 507 37575 Christian.Heitz@uibk.ac.at
HIEBEL, Gerald, Dr. Wissenschaftl. Mitarbeiter +43 512 507 37554 gerald.hiebel@uibk.ac.at  
HÖLZL, Michael, BA Projektmitarbeiter +43 512 507 37513 Michael.Hoelzl@uibk.ac.at
ILSINGER, Hubert, MA MA Projektmitarbeiter +43 512 507 37501 Hubert.Ilsinger@uibk.ac.at
IMRE, David, MA BA Wissenschaftl. Mitarbeiter +43 512 507 37563  David.Imre@uibk.ac.at
IROVEC, Ruth, MA MSc Projektmitarbeiterin +43 512 507 37565 Ruth.Irovec@uibk.ac.at
JANOVSKY-WEIN, Ulrike, Mag.
Funddokumentation, Graphik, Layout +43 512 507 37571 Ulrike.Janovsky-Wein@uibk.ac.at
JELL, Barbara Pia Maria Mikroarchäologisches Labor +43 512 507 37515   Barbara.Jell@uibk.ac.at
KEIL, Jessica, BA MA
Projektmitarbeiterin +43 512 507 37511 Jessica.Keil@uibk.ac.a
KISTLER, Erich, Univ.-Prof. Dr.
Universitätsprofessor +43 512 507 37550 Erich.Kistler@uibk.ac.at
LAIMER, Manuele, Mag.
Grabungstechnik +43 512 507 37557 Manuele.Laimer@uibk.ac.at
LAMPRECHT,Roman, MA BA Projektmitarbeiter +43 512 507 37512 Roman.Lamprecht@uibk.ac.at
LEHAR, Hannes, Dr. Mag.
Freier wissenschaftl. Mitarbeiter   hannes.lehar@aon.at
LUEGER, Daniel, MA BA Projektmitarbeiter +43 512 507 37565  
MATUELLA, Andreas
Sekretariat +43 512 507 37551

Andreas.Matuella@uibk.ac.at

klass-archaeologie@uibk.ac.at 

MESSNER, Florian, Mag. MA
Projektmitarbeiter   F.Messner@uibk.ac.at
MOSER, Jörg
Fotograph +43 512 507 37569 Joerg.Moser@uibk.ac.at
MÜLLER, Florian M., Assoz.-Prof. Dr. Mag. Bakk.
Assoziierter Professor + 43 512 507 37568 Florian.M.Mueller@uibk.ac.at
NACHBAUR, Gerti, Dr.     Gerti.Nachbaur@uibk.ac.at
NIEDERWIESER, Lisa, BA
Mikroarchäologisches Labor +43 512 507 37515 Lisa.Niederwieser@uibk.ac.at
NUTZ, Beatrix, Mag. Freie wissenschaftl. Mitarbeiterin +43 512 507 37514 beatrix.nutz@student.uibk.ac.at
OBERAUER, Christine Maria, Mag. Kunst- und Kulturvermittlung +43 512 507 37573   Christine.Oberauer@uibk.ac.at
OBOJES, Elisabeth, Mag. Bakk.
Sekretariat +43 512 507 37508 Lisa.Obojes@uibk.ac.at
ÖHLINGER, Birgit, Dr. MMag.
Wissenschaftl. Mitarbeiterin +43 512 507 37572 Birgit.Öhlinger@uibk.ac.at
OTTAVIANI, Ilaria
Studentische Mitarbeiterin +43 512 507 37514 Ilaria.Ottaviani@uibk.ac.at
Pechtl, Joachim, Dr. MA
Wissenschaftl. Mitarbeiter +43 512 507 37503 Joachim.pechtl@uibk.ac.at
RABITSCH, Julia, Dr. Mag. Projektmitarbeiterin +43 512 507 37562 Julia.Rabitsch@uibk.ac.at
RASTBICHLER, Elisabeth, Mag. Kunst- und Kulturvermittlung +43 512 507 37573 Elisabeth.Rastbichler@uibk.ac.at
RIEDMANN, Nadja, Dr. Funddokumentation, Graphik, Layout +43 512 507 37507 Nadja.Riedmann@uibk.ac.at
RIEHLE, Kai, Dr. Projektmitarbeiter +43 512 507 37572  Kai.Riehle@uibk.ac.at 
SCHERER-WINDISCH, Manuel, MA BA Projektmitarbeiter   manuel.scherer-windisch@uibk.ac.at
SCHICK, Michael, Mag. Funddokumentation, Graphik, Layout +43 512 507 37509 Michael.Schick@uibk.ac.at
SCHUCHTER, Katrhin Studentische Mitarbeiterin   Kathrin.Schuchter@uibk.ac.at
STADLER, Harald, Univ.-Prof. Dr.
Universitätsprofessor +43 512 507 37505 Harald.Stadler@uibk.ac.at
STADLER, Julia
Sekretariat +43 512 507 37501

Julia.Stadler@uibk.ac.at

Ur-Fruehgeschichte@uibk.ac.at

STAUDT, Markus, Mag.
Grabungstechnik +43 512 507 37512 Markus.Staudt@uibk.ac.at
THYSELL, Eva, Mag. MA BA Projektmitarbeiterin   eva.thysell@uibk.ac.at
TÖCHTERLE, Ulrike, Dr. Mag.
Stellvertr. Institutsleiterin
Wissenschaftl. Mitarbeiterin
Restaurierung
+43 512 507 33004 Ulrike.Toechterle@uibk.ac.at
TREBSCHE, Peter, Univ.-Prof. Dr. Mag.
Institutsleiter
Universitätsprofessor
+43 512 507 37516 Peter.Trebsche@uibk.ac.at
TSCHURTSCHENTHALER, Michael, Dr.
Projektmitarbeiter   Michael-Tschurtschenthaler@uibk.ac.at
WALLNER, Jasmin, MA BA
Wissenschaftl. Mitarbeiterin +43 512 507 37504 Jasmin.Wallner@uibk.ac.at
WELTE, Barbara, Mag. Restaurierung +43 512 507 33002 Barbara.Welte@uibk.ac.at
WIMMER, Benjamin, MA MSc Projektmitarbeiter   Benjamin.Wimmer@uibk.ac.at
WINKLER, Katrin, Mag. Funddokumentation, Graphik, Layout +43 512 507 37558 Katrin.Winkler@uibk.ac.at
ZEROBIN, Bianca, MA BA Projektmitarbeiterin +43 512 507 37508 Bianca.Zerobin@uibk.ac.at

 

Institutsleitung

Institutsleitung

Peter Trebsche

Univ.-Prof. Mag. Dr. Peter Trebsche

  Büro: Atrium, Etage/Raum 3. OG / 03N-31; Langer Weg 11
  +43 512 507 37516
  Peter.Trebsche@uibk.ac.at 

Stellvertretende Institutsleitung

Toechterle-Ulrike

Mag. Dr. Ulrike Töchterle

  Büro: Restaurierungswerkstatt; Templstr. 22
 +43 512 507 33004
 Ulrike.Toechterle@uibk.ac.at

Sekretariat

ohne Bild

Andreas Matuella

  Büro: Atrium, Etage/Raum 1. OG / 01N-28; Langer Weg 11
  +43 512 507 37551
 Andreas.Matuella@uibk.ac.at  
 klass-archaeologie@uibk.ac.at


Lisa Obojes 2021_klein

Mag. Elisabeth Obojes Bakk.

  Büro: Atrium, Etage/Raum 3. OG / 03N-24; Langer Weg 11
  +43 512 507 37508
 Lisa.Obojes@uibk.ac.at
 info-himat@uibk.ac.at


J_Stadler_2020

Julia Stadler

  Büro: Atrium, Etage/Raum 3. OG / 03N-25; Langer Weg 11
  +43 512 507 37501
  Julia.Stadler@uibk.ac.at
  Ur-Fruehgeschichte@uibk.ac.at

  zurück

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Universitätsprofessoren

E_Kistler_2021

Univ.-Prof. Dr. Erich Kistler
Professor für Klassische Archäologie 

  Büro: Atrium, Etage/Raum 1. OG / 01N-29; Langer Weg 11
 +43 512 507 37550
 Erich.Kistler@uibk.ac.at


H.Stadler_2017

Univ.-Prof. Dr. Harald Stadler
Professor für Mittelalter- und Neuzeitarchäologie

  Büro: Atrium, Etage/Raum 3. OG / 03N-28; Langer Weg 11
 +43 512 507 37505
  Harald.Stadler@uibk.ac.at


Peter Trebsche

Univ.-Prof. Mag. Dr. Peter Trebsche
Professor für Ur- und Frühgeschichte

  Büro: Atrium, Etage/Raum 3. OG / 03N-31; Langer Weg 11
  +43 512 507 37516
  Peter.Trebsche@uibk.ac.at 

  zurück

Assoziierte Universitätsprofessoren

G.Goldenberg

assoz.-Prof. Dr. Gert Goldenberg
Forschungszentrum HiMAT

  Büro: Atrium, Etage/Raum 3. OG / 03N-27; Langer Weg 11
 +43 512 507 37506
  Gert.Goldenberg@uibk.ac.at
  info-himat@uibk.ac.at


Grabherr-Gerald

assoz.-Prof. Mag. Dr. Gerald Grabherr

  Büro: Atrium, Etage/Raum 1. OG / 03S-24; Langer Weg 11
 +43 512 507 37562
 Gerald.Grabherr@uibk.ac.at


F.Müller

assoz.-Prof. Mag. Dr. Florian M. Müller Bakk.
Archäologisches Museum

  Büro: Atrium, Etage/Raum 3. OG / 03S-31; Langer Weg 11
  +43 512 507 37568
 Florian.M.Mueller@uibk.ac.at
 archaeologie-museum@uibk.ac.at

  zurück

UniversitätsassistentInnen und Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Auer-Martin

Mag. Dr. Martin Auer

  Büro: Atrium, Etage/Raum 1. OG / 01N-31; Langer Weg 11
 +43 512 507 37553
 Martin.Auer@uibk.ac.at


S. Cereda

Dr. Susanna Cereda, MA

  Büro: Atrium, Etage/Raum 3. OG / 03N-29; Langer Weg 11
 +43 512 507 37504
 Susanna.Cereda@uibk.ac.at


Feil-Dietrich

Dr. Dietrich Feil

  Büro: Atrium, Etage/Raum 1. OG / 01N-30; Langer Weg 11
 +43 512 507 37552
 Dietrich.Feil@uibk.ac.at


Barbara Hausmair

Mag. Dr. Barbara Hausmair

  Büro: Atrium, Etage/Raum 3. OG / 03S-30; Langer Weg 11
 +43 512 507 37574
 Barbara.Hausmair@uibk.ac.at


Heitz Bild klein

Dr. Christian Heitz

  Büro: Atrium, Etage/Raum 1. OG / 01N-25; Langer Weg 11
 +43 512 507 37575
 Christian.Heitz@uibk.ac.at


Hiebel Bild klein

Dr. Gerald Hiebel
Digital Science Center (DiSC)

  Büro: Atrium, Etage/Raum 1. OG / 01N-26; Langer Weg 11
 +43 512 507 37554
 gerald.hiebel@uibk.ac.at   


D_Imre

David Imre MA BA

  Büro: Atrium; Langer Weg 11
 +43 512 507 37563
 David.Imre@uibk.ac.at


B_Öhlinger.

MMag. Dr. Birgit Öhlinger

  Büro: Atrium, Etage/Raum 1. OG / 01N-24; Langer Weg 11
 +43 512 507 37572
 Birgit.Oehlinger@uibk.ac.at


J.Pechtl

Dr. Joachim Pechtl MA

  Büro: Atrium, Etage/Raum 3. OG / 03N-30; Langer Weg 11
 +43 512 507 37503
 Joachim.pechtl@uibk.ac.at


Toechterle-Ulrike

Mag. Dr. Ulrike Töchterle
Restaurierung

  Büro: Restaurierungswerkstatt; Templstr. 22
 +43 512 507 33004
 Ulrike.Toechterle@uibk.ac.at


J_Wallner

Jasmin Wallner MA BA

  Büro: Atrium, Etage/Raum 3. OG / 03N-29; Langer Weg 11
 +43 512 507 37504
 Jasmin.Wallner@uibk.ac.at

  zurück

Wissenschaftliche ProjektmitarbeiterInnen

K_Blasinger

Katharina Blasinger MA BA

  Büro: Atrium, Etage/Raum 1. OG / 01S-25; Langer Weg 11
 +43 512 507 37559 
 Katharina.Blasinger@uibk.ac.at 


B_Danthine

Brigit Danthine MA

  Büro: Atrium, Etage/Raum 1. OG / 01N-26; Langer Weg 11
 +43 512 507 37554
 brigit.danthine@uibk.ac.at  


TH_Dauth

Thomas Dauth MA

  Büro: Atrium, Etage/Raum 1. OG / 01N-29; Langer Weg 11
 +43 512 507 37555
 Thomas.Dauth@uibk.ac.at  


Lisa Eß klein

Lisa Maria Eß BA MA BSc

  Büro: Atrium, Etage/Raum 1. OG / 01S-27; Langer Weg 11
 +43 512 507 37565
 Lisa.Ess@uibk.ac.at


M_Hölzl

Michael Hölzl BA

  Büro: Atrium, Etage/Raum 3. OG / 03N-20; Langer Weg 11
  +43 512 507 37513
 Michael.Hoelzl@uibk.ac.at


B_Ilsinger

Hubert Ilsinger MA MA

  Büro: Atrium, Etage/Raum 3. OG / 03N-32; Langer Weg 11
  +43 512 507 37505
 Hubert.Ilsinger@uibk.ac.at


Irovec klein

Ruth Irovec MA MSc

  Büro: Atrium, Etage/Raum 1. OG / 01S-27; Langer Weg 11
  +43 512 507 37565
 Ruth.Irovec@uibk.ac.at


J.Keil

Jessica Keil MA BA

  Büro: Atrium, Etage/Raum 3. OG / 03N-21; Langer Weg 11
 +43 512 507 37511
 Jessica.Keil@uibk.ac.at


Anonymus

Roman Lamprecht MA BA

  Büro: Atrium, Etage/Raum 3. OG / 03N-21; Langer Weg 11
 +43 512 507 37512
 Roman.Lamprecht@uibk.ac.at


Anonymus

Daniel Lueger MA BA

  Büro: Atrium, Etage/Raum 1. OG / 01S-27; Langer Weg 11
 +43 512 507 37565
 


F.Messner

Mag. Florian Messner MA

  Büro: Atrium, Etage/Raum 3. OG / 03N-20; Langer Weg 11
  +43 512 507 37513
 F.Messner@uibk.ac.at


J.Rabitsch

Mag. Dr. Julia Rabitsch

  Büro: Atrium, Etage/Raum 1.OG / 01S-25; Langer Weg 11
 +43 512 507 37562
  Julia.Rabitsch@uibk.ac.at


K_Riehle

Dr. Kai Riehle

  Büro: Atrium; Langer Weg 11
 +43 512 507 37572 
 Kai.Riehle@uibk.ac.at 


M_Scherer-Windisch

Manuel Scherer-Windisch MA

  Büro: Atrium, Etage/Raum 1. OG / 01N-26; Langer Weg 11
   +43 512 507 37554
 manuel.scherer-windisch@uibk.ac.at


E_Thysell

Mag. Eva Thysell MA BA

  Büro: Atrium; Langer Weg 11
 eva.thysell@uibk.ac.at


Anonymus

Dr. Michael Tschurtschenthaler

  Büro: Atrium, Etage/Raum 1. OG / 01N-22; Langer Weg 11
 Michael.Tschurtschenthaler@uibk.ac.at



B.Zerobin

Bianca Zerobin MA BA

 Büro: Atrium, Etage/Raum 3. OG / 03N-24; Langer Weg 11
  +43 512 507 37508
 Bianca.Zerobin@uibk.ac.at

  zurück

Freie wissenschaftliche MitarbeiterInnen


Anonymus

Dr. Gertrud Nachbaur

 Gertie.Nachbaur@uibk.ac.at


B.Nutz

Mag. Beatrix Nutz

  Büro: Atrium, Etage/Raum 3. OG / 03N-20; Langer Weg 11
  +43 512 507 37514
 beatrix.nutz@uibk.ac.at

  zurück

Nichtwissenschaftliche MitarbeiterInnen

Grabungstechnik

Laimer-Manuele

Mag. Manuele Laimer

  Büro: Atrium, Etage/Raum 1. OG / 01N-23; Langer Weg
 +43 512 507 37557
 Manuele.Laimer@uibk.ac.at


M. Staudt

Mag. Markus Staudt

  Büro: Atrium, Etage/Raum 3. OG / 03N-21; Langer Weg 11
  +43 512 507 37512
  Markus.Staudt@uibk.ac.at

  zurück

Funddokumentation, Grafik, Layout 

Blaikner klein

Andreas Blaickner

  Büro: Atrium, Etage/Raum 3. OG / 03N-22; Langer Weg 11
 +43 512 507 37510
 Andreas.Blaickner@uibk.ac.at


Anonyma

Mag. Ulrike Janovsky-Wein

  Büro: Atrium, Etage/Raum 1. OG / 01N-27; Langer Weg 11
  +43 512 507 37571
 Ulrike.Janovsky-Wein@uibk.ac.at


N. Riedmann_2019

Dr. Nadja Riedmann

  Büro: Atrium, Etage/Raum 3. OG / 03N-23; Langer Weg 11
 +43 512 507 37507
 
Nadja.Riedmann@uibk.ac.at


M.Schick

Mag. Michael Schick

  Büro: Atrium, Etage/Raum 3. OG / 03N-23; Langer Weg 11
 +43 512 507 37509
  Michael.Schick@uibk.ac.at


Anonyma

Mag. Katrin Winkler

  Büro: Atrium, Etage 1; Langer Weg 11
  +43 512 507 37558
  Katrin.Winkler@uibk.ac.at

  zurück

Restaurierung 

v_heisters

Verena Heisters BA

  Restaurierungswerkstatt; Templstr. 22
 +43 512 507 33005
  Verena.Heisters@uibk.ac.at 


Anonyma

Mag. Barbara Welte

  Restaurierungswerkstatt; Templstr. 22
 +43 512 507 33002
 Barbara.Welte@uibk.ac.at

  zurück

Mikroarchäologisches Labor

Marlies Außerlechner

Marlies Außerlechner MSc

  Büro: Atrium, Mikroarchäologisches Labor; Langer Weg 11
 +43 512 507 37515
 Marlies.Ausserlechner@uibk.ac.at


T_Döllinger

Tamara Döllinger BA

  Büro: Atrium, Mikroarchäologisches Labor; Langer Weg 11
 +43 512 507 37515
 tamara.doellinger@uibk.ac.at 


B_Jell

Barbara Jell

  Büro: Atrium, Mikroarchäologisches Labor; Langer Weg 11
 +43 512 507 37515
 Barbara.Jell@uibk.ac.at


Lisa Niederwieser

Lisa Niederwieser BA

  Büro: Atrium, Etage/Raum 3. OG / 03N-24, Mikroarchäologisches Labor; Langer Weg 11
  +43 512 507 37515
  Lisa.Niederwieser@uibk.ac.at

  zurück

Fotograf

Anonymus

Jörg Moser

  Büro: Atrium, Etage/Raum EG / EGS-21; Langer Weg 11
  +43 512 507 37569
 Joerg.Moser@uibk.ac.at

  zurück

Forschungskommunikation und kreative Kunst- und Kulturvermittlung


E. Rastbichler

Mag. Elisabeth Rastbichler
Wissenschaftliche Leitung und Koordination der Kinderuniversität >Schatztruhe<

  +43 512 507 37573
  Elisabeth.Rastbichler@uibk.ac.at


Studentische MitarbeiterInnen


Ilaria Ottaviani

Ilaria Ottaviani

  Büro: Atrium, Etage/Raum 3. OG / 03N-20; Langer Weg 11
 +43 512 507 37514
Handy: 0677/61158565
 ilaria.ottaviani@uibk.ac.at




Externe Habilitierte  

Emeriti/Im Ruhestand

In memoriam  

Nach oben scrollen