abgeschlossene Berufungsverfahren


Fakultäten Servicestelle, Standort Innrain 52fE-Mail Icon

Fakultät für Bildungswissenschaften
Philosophisch-Historische Fakultät
Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät
Fakultät für Chemie und Pharmazie
Fakultät für Geo- und Atmosphärenwissenschaften
Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft
Rechtswissenschaftliche Fakultät 
Fakultät für LehrerInnenbildung

Fakultät für Bildungswissenschaften

  • Interkulturelles Lernen und Sozialer Wandel 
    • Univ.-Prof. Dr. Paul MECHERIL, Dienstantritt mit 15. Februar 2008;  Austritt: 30. September 2011
  • Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Allgemeine Erziehungswissenschaft
    • Univ.-Prof. Dr. Sabine KRAUSE, Dienstantritt mit 1. Oktober 2018
  • Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Disability Studies
    • Univ.-Prof. Dr. Lisa PFAHL, Dienstantritt mit 1. Oktober 2015
  • Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt frühe Bildung und Erziehung (Elementarpädagogik)
    • Univ.-Prof. Dr. Wilfried SMIDT, Dienstantritt mit 1. März 2015
  • Erziehungswissenschaft mit den Schwerpunkten Generationenverhältnisse und Bildungsforschung
    • Univ.-Prof. Dr. Alfred BERGER, Dienstantritt mit 1. Oktober 2015
  • Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Migration und Bildung (§ 99)
    • Univ.-Prof. Dr. Annette SPRUNG, Dienstantritt mit 1. 4. 2012 bis 31. März 2013
  • Erziehungswissenschaft der Generationen (§ 99)
    • Univ.-Prof. Dr. Ruprecht MATTIG, Dienstantritt mit 1. Oktober 2013; Austritt: 30. September 2014
  • Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Migration und Bildung
    • Univ.-Prof. Dr. Erol YILDIZ, Dienstantritt mit 1. März 2014
  • Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Pädagogische Professionalisierung und Beratung
    • Univ.-Prof. Dr. Claudia SCHEID, Dienstantritt mit 1. Oktober 2019
  • Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt psychoanalytische Erziehungs- und Bildungswissenschaft § 99
    • Univ.-Prof. Dr. Irene BERKEL, Dienstantritt mit 1. März 2018

>>Seitenanfang 


Philosophisch-Historische Fakultät

  • Alte Geschichte
    • Univ.-Prof. Dr. Roland STEINACHER, Dienstantritt mit 1. März 2018
  • Alte Geschichte mit dem Schwerpunkt Formierung und Etablierung sozio-politischer Systeme in der griechisch-römischen Antike (§ 99)
    • Univ.-Prof. Dr. Christoph ULF, Dienstantritt mit 1. Oktober 2014 bis 30. September 2015
  • Alte Geschichte (§ 99)
    • Univ.-Prof. Dr. Sabine MÜLLER, Dienstantritt mit 21. Oktober 2013 bis 30. September 2015
  • Europäische Ethnologie
    • Univ.-Prof. Dr. Timo HEIMERDINGER, Dienstantritt mit 1. Oktober 2009
  • Ethik und philosophische Methodologie
    • Ende des Verfahrens
  • Geschichte des Mittelalters und Historische Hilfswissenschaften ( § 99)
    • Univ.-Prof. Dr. Martin WAGENDORFER, Dienstantritt mit 1. Oktober 2015
  • Geschichte des Mittelalters und Historische Hilfswissenschaften
    • Univ.-Prof. Dr. Mark MERSIOWSKY, Dienstantritt mit 1. Februar 2010; Austritt: 31.10.2014
  • Geschichte der Neuzeit
    • Univ.-Prof. Dr. Harriet RUDOLPH, Dienstantritt mit 1. Februar 2011; Austritt: 30. September 2012
  • Geschichte der Neuzeit (§ 99)
    • Univ.-Prof. Dr. Stefan EHRENPREIS, Dienstantritt mit 1. März 2014
  • Geschichte der Neuzeit
    • Univ.-Prof. Dr. Stefan EHRENPREIS, Dienstantritt mit 1. März 2017
  • Interkulturelle Kommunikations- und Risikoforschung (§ 99)
    • Univ.-Prof. Dr. Gilles RECKINGER, Dienstantritt mit 1. Oktober 2013
  • Klassische Archäologie
    • Univ.-Prof. Dr. Erich KISTLER, Dienstantritt mit 1. März 2010
  • Kunstwissenschaft mit dem Schwerpunkt Neueste Kunstgeschichte (Moderne und Gegenwart) § 99
    • Univ.-Prof. Dr. Martina BALEVA, Dienstantritt mit 1. März 2019
  • Musikwissenschaft
    • Univ.-Prof. Dr. Federico CELESTINI, Dienstantritt mit 1. Oktober 2011
  • Österreichische Geschichte
    • Univ.-Prof. Dr. Kurt SCHARR, Dienstantritt mit 1. Oktober 2016
  • Philosophie
    • Univ.-Prof. Dr. Paola-Ludovika CORIANDO, Dienstantritt mit 15. April 2009
  • Praktische Philosophie
    • Univ.-Prof. Dr. Anne SIEGETSLEITNER, Dienstantritt mit 1. Oktober 2016
  •  Praktische Philosophie (§ 99)
    • Univ.-Prof. Dr. Anne SIEGETSLEITNER, Dienstantritt mit 1. Oktober 2013
  • Ur- und Frühgeschichte
    • Univ.-Prof. Dr. Alessandro NASO, Dienstantritt mit 1. November 2008, Austritt: 31. Oktober 2015
  • Ur- und Frühgeschichte
    • Univ.-Prof. Dr. Peter TREBSCHE, Dienstantritt mit 1. März 2019
  • Wirtschafts- und Sozialgeschichte
    • Univ.-Prof. Dr. Patrick KUPPER BÜCHEL, Dienstantritt 1. August 2014
  • Zeitgeschichte (§ 99)
    • Univ.-Prof. Dr. Dirk RUPNOW, Dienstantritt mit 1. März 2015
  • Zeitgeschichte
    • Ende des Verfahrens

>>Seitenanfang  


 

Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät 

  • Amerikanische Literatur- und Kulturwissenschaft
    • Univ.-Prof. Dr. Mario KLARER, Dienstantritt mit  1. 12. 2009
  • Englische Sprachwissenschaft
    • Univ.-Prof. Dr. Gabriella MAZZON, Dienstantritt mit 1. März 2011
  • Englischsprachige Literaturen
    • Univ.-Prof. Dr. Sibylle BAUMBACH, Dienstantritt mit 1. Oktober 2015
  • Germanistische Sprachwissenschaft
    • Univ.-Prof. Dr. Monika DANNERER, Dienstantritt mit 1. März 2014
  • Italienische Literatur- und Kulturwissenschaft
    • Univ.-Prof. Dr. Sabine SCHRADER, Dienstantritt mit 16. März 2009
  • Klassische Philologie
    • Univ.-Prof. Dr. Martin KORENJAK, Dienstantritt am 1. Februar 2009
  • Linguistische Medien- und Kommunikationswissenschaft
    • Univ.-Prof. Dr. Thomas SCHRÖDER, Dienstantritt mit 1. März 2007
  • Neuere deutsche Literaturwissenschaft
    • Univ.-Prof. Dr. Thomas WEGMANN, Dienstantritt mit 1. Oktober 2011
  • Neuere deutsche Literatur und Medien (§99)
    • Univ.-Prof. Dr. Dirk ROSE, Dienstantritt mit 1. März 2018
  • Österreichische Literatur
    • Univ.-Prof. Dr. Ulrike TANZER, Dienstantritt mit 1. Oktober 2014
  • "Propter Homines-Professur für Neulatein: Klassische Philologie mit Schwerpunkt Neulatein"
    • Univ.-Prof. Dr. Wolfgang KOFLER, Dientsantritt mit 1. Oktober 2012
  • Slawische Literatur- und Kulturwissenschaft mit dem Schwerpunkt Russland
    • Univ.-Prof. Dr. Andrea ZINK, Dienstantritt mit 1. Oktober 2011
  • Slawische Sprachwissenschaft
    • Univ.-Prof. Dr. Sandra BIRZER, Dienstantritt mit 1. März 2016; Austritt mit 30. September 2018
  • Spanisch- und Französischsprachige Literaturen und Kulturen
    • Univ.-Prof. Dr. Claudia JÜNKE, Dienstantritt mit 1. März 2016
  • Spracherwerbsforschung
    • Ende des Verfahrens
  • Translationswissenschaft mit dem Schwerpunkt Dolmetschwissenschaft
    • Univ.-Prof. Dr. Martina BEHR, Dienstantritt mit 1. März 2019
  • Translationswissenschaft mit den Schwerpunkten Terminologie und Englisch
    • Univ.-Prof. Dr. Pius TEN HACKEN, Dienstantritt mit 1. Oktober 2013
  • Translationswissenschaft mit dem Schwerpunkt Romanische Sprachen und Kulturen § 99
    • Univ.-Prof. Dr. Wolfgang PÖCKL, Dienstantritt mit 1. Oktober 2018
  • Vergleichende Literaturwissenschaft
    • Univ.-Prof. Dr. Sebastian DONAT, Dienstantritt mit 1. Oktober 2009

>>Seitenanfang


Fakultät für Chemie und Pharmazie 

  • Anorganische Chemie
    • Univ.-Prof. Dr. Hubert HUPPERTZ, Dienstantritt mit 2. April 2008
  • Biochemie
    • Verfahren eingestellt
  • Biochemie II
    • Univ.-Prof. Dr. Kathrin THEDIECK, Dienstantritt mit 1. Februar 2019
  • Chemieingenieurwesen und Materialprozesstechnik - Stiftungsprofessur ADLER-Werk Lackfabrik Johann Berghofer GmbH & Co KG
    • Ende des Verfahrens
  • Material- und Nanochemie
    • Univ.-Prof. Dr. Julia KUNZE-LIEBHÄUSER, Dienstantritt mit 1. Mai 2014
  • Organische Chemie - Synthese und Synthesemethodik
    • Univ.-Prof. Dr. Thomas MAGAUER, Dienstantritt mit 1. August 2017
  • Pflanzliche Wirkstoffforschung
    • Univ.-Prof. Dr. Andreas KOEBERLE, Dienstantritt mit 1. Oktober 2019
  • Pharmazeutische Chemie
    • Univ.-Prof. Dr. Ronald GUST, Dienstantritt mit 1. April 2010
  • Spurengasanalytik mit besonderer Berücksichtigung der Atemgasanalyse
    • Univ.-Prof. Dr. Christopher Antony MAYHEW, Dienstantritt mit 1. April 2019
  • "Textile Verbundwerkstoffe - Technische Textilien. BMVIT Professur für Industrie
    • Univ.-Prof. Dr. Tung PHAM, Dienstantritt mit 1. April 2016

>>Seitenanfang  


Fakultät für Geo- und Atmosphärenwissenschaften 

  • Atmosphärenphysik
    • Univ.-Prof. Dr. Thomas KARL; Dientsantritt mit 7. 1. 2013
  • Dynamische Meteorologie
    • Univ.-Prof. Dr. Mathias ROTACH, Dienstantritt mit 1. Juni 2010
  • Humangeographie und Mensch-Umwelt-Forschung (§ 99)
    • Univ.-Prof. Dr. Bruno ABEGG, Dienstantritt mit 1. 3. 2013
  • Humangeographie
    • Univ.-Prof. Dr. Tabea BORK-HÜFFER, Dienstantritt mit 1.Oktober 2018
  • Mensch-Umwelt-Systemforschung
    • Univ.-Prof. Dr. Ulrich STRASSER, Dienstantritt mit 1. 10 2012
  • Mineralogie und Petrologie
    • Univ.-Prof. Dr. Roland STALDER, Dienstantritt mit 1. Juni 2008
  • Nachhaltiges Ressourcenmanagement I (§ 99)
    • Univ.-Prof. Dr. Martin STUCHTEY, Dienstantritt mit 1. Oktober 2016
  • Nachhaltiges Ressourcenmanagement II (§ 99)
    • Univ.-Prof. Dr. Gabriele CHIOGNA, Dienstantritt mit 1. Oktober 2016
  • Regionale Geologie und Sedimentologie/Stratigraphie (§ 99)
    • Univ.-Prof. Dr. Rainer BRANDNER, Dienstantritt mit 1. April 2010 bis 31. März 2013
  • Sedimentgeologie und Regionale Geologie
    • Univ.-Prof. Dr. Michael STRASSER, Dienstantritt mit 1. Oktober 2015
  • Spurengasanalytik mit besonderer Berücksichtigung der Atemgasanalyse (§ 99)
    • Univ.-Prof. Dr. Christopher MAYHEW, Dienstantritt mit 1. Oktober 2016

>>Seitenanfang  


Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft 

  • Angewandte Psychologie
    • Univ.-Prof. Dr. Jürgen GLASER, Dienstantritt mit 1. 10. 2012
  • Klinische Psychologie/Klinische Emotionsforschung
    • Univ.-Prof. Dr. Anna BUCHHEIM, Dienstantritt mit 1. März 2008
  • Klinische Psychologie
    • Univ.-Prof. DDr. Elisabeth M. WEISS, Dienstantritt mit 1. Oktober 2019
  • Persönlichkeitspsychologie, Differentielle Psychologie und Diagnostik
    • Univ.-Prof. Dr. Marcel ZENTNER, Dienstantritt mit 1. März 2014
  • Sport, Schlaf, Hypoxie und Alternsforschung (§ 99)
    • Univ.-Prof. Dr. Nikolaus NETZER, Dienstantritt mit 1. Jänner 2014
  • Sozialpsychologie
    • Univ.-Prof. Dr. Tobias GREITEMEYER, Dienstantritt mit 1. Jänner 2010
  • Sportpsychologie
    • Univ.-Prof. Mag. Dr. Martin KOPP, Dienstantritt mit 1. Oktober 2010
  • Sportwissenschaft - Leistungsphysiologie und Prävention
    • Univ.-Prof. Dr. Justin S. LAWLEY, Dienstantritt mit 1. Oktober 2017
  • Sportwissenschaft - Neurophysiologie sportlicher Bewegungen
    • Univ.-Prof. Dr. Peter FEDEROLF, Dienstantritt mit 1. Februar 2015

>>Seitenanfang


 Rechtswissenschaftliche Fakultät 

  • Arbeits- und Sozialrecht
    • Univ.-Prof. Dr. Gert-Peter REISSNER, Dienstantritt mit 1. Februar 2012
  • Bürgerliches Recht
    • Univ.-Prof. Dr. Andreas VONKILCH, Dienstantritt mit 1. März 2014
  • Bürgerliches Recht und Grundlagen der Rechtswissenschaft
    • Univ.-Prof. Dr. Michael GANNER, Dienstantritt mit 1. Oktober 2013
  • Bürgerliches Recht, Wohn- und Immobilienrecht
    • Univ.-Prof. Dr. Martin HÄUBLEIN, Dienstantritt mit 1. Oktober 2009
  • Europarecht, Völkerrecht und Internationale Beziehungen
    • Univ.-Prof. Dr. Walter OBWEXER, Dienstantritt mit 1. 10. 2012
  • Italienisches Privatrecht und Rechtsvergleichung
    • Univ.-Prof. Dr. Francesco A. SCHURR, Dienstantritt mit 1. Oktober 2019
  • Öffentliches Recht II
    • Univ.-Prof. Dr. Arno KAHL, Dienstantritt mit 1. März 2009
  • Öffentliches Recht
    • Univ.-Prof. Dr. Anna GAMPER, Dienstantritt mit 1. März 2008
  • Öffentliches Recht § 99
    • Univ.-Prof. Dr. Peter BUßJÄGER,  Dienstantritt mit 1. Oktober 2014
  • Privates Recht der Wirtschaft II
    • Univ.-Prof. Dr. Georg ECKERT, Dienstantritt mit 1. März 2014
  • Privates Recht der Wirtschaft
    • Univ.-Prof. Dr. Ulrich TORGGLER, Dienstantritt mit 1. September 2010, Austritt: 30. September 2011
  • Rechtsgeschichte
    • Univ.-Prof. Dr. Martin P. SCHENNACH, Dientsantritt mit 1. Oktober 2012
  • Römisches Recht
    • Univ.-Prof. Dr. Martin PENNITZ, Dienstantritt mit 1. Februar 2014
  • Staatsrecht, Verwaltungslehre und österreichisches Verwaltungsrecht
    • Univ.-Prof. Dr. Peter BUßJÄGER, Dienstantritt mit 1. Februar 2018
  • Strafrecht und Strafprozessrecht
    • Univ.-Prof. Dr. Andreas VENIER, Dienstantritt mit 1. Februar 2010
  • Unternehmensrecht
    • Univ.-Prof. Dr.  Alexander SCHOPPER, Dienstantritt mit 1. September 2011
  • Zivilgerichtliches Verfahrensrecht
    • Univ.-Prof. Dr. Hubertus SCHUMACHER, Dienstantritt mit 1. Oktober 2008
  • Zivilgerichtliches Verfahrensrecht
    • Univ.-Prof. Dr. Christian KOLLER, Dienstantritt mit 1. September 2019; Austritt: 30. September 2020

>>Seitenanfang 


 

Fakultät für LehrerInnenbildung 

  • Fachdidaktik des Unterrichtsfachs Deutsch (§ 99)
    • Univ.-Prof. Dr. Johannes ODENDAHL, Dienstantritt mit 1. September 2016
  • Inklusive Pädagogik (§ 99)
    • Univ.-Prof. Dr. Thomas HOFFMANN, Dienstantritt mit 1. September 2018
  • Islamische Religionspädagogik (§ 99)
    • Univ.-Prof. Dr. Zekirija SEJDINI, Dienstantritt mit 1. Jänner 2014
  • Islamische Religionspädagogik
    • Univ.-Prof. Dr. Zekirija SEJDINI, Dienstantritt mit 1. April 2018
  • Islamische Theologie
    • Univ.-Prof. Dr. Abdullah TAKIM, Dienstantritt mit 1. Oktober 2018 
  • Lehr- und Lernforschung
    • Univ.-Prof. Dr. Ilse SCHRITTESSER, Dienstantritt mit 15. Oktober 2010; Austritt: 31. Oktober 2013
  • LehrerInnenbildung und Lernforschung ( § 99)
    • Univ.-Prof. Dr. Christian KRALER, Dienstantritt mit 1. Oktober 2014
  • Fremdsprachendidaktik (§ 99)
    • Univ.-Prof. Dr. Barbara HINGER, Dienstantritt mit 15. Juni 2012
  • Schulpädagogik und Allgemeine Didaktik (Sekundarstufe) § 99
    • Univ.-Prof. Dr. Barbara HERZOG-PUNZENBERGER, Dienstantritt mit 1. Oktober 2018

>>Seitenanfang 

Nach oben scrollen