Neue Gesichter

Vorstellung der an der Universität Innsbruck neu berufenen Professorinnen und Professoren.

 

2023/2024

Severin Hornung

Seve­rin Hor­nung

Angewandte Psychologie

Barbara Imhof

Bar­bara Imhof

Integratives Design

Diana Niksova

Diana Nik­sova

Arbeits- und Sozialrecht

Berufungen nach § 99 (4) UG 2002

  • Wolfgang Dür – Theorie zu Anwendungen der Quanteninformation mit Schwerpunkt Quantenkommunikation und Quantennetzwerke

2022/2023

Simone Moser

Simone Moser

Pharmakognosie

Sven Hartlieb

Sven Hart­lieb

BWL mit dem Schwerpunkt Wirtschaftsprüfung

Ina Pick

Ina Pick

Germanistische Sprach- und Medienwissenschaft

Harald Loy

Harald Loy

Eisenbahnbau und -betrieb

Dominik Markl

Domi­nik Markl

Bibelwissenschaft des Alten Testaments

Yolanda Deme­triou

Yolanda Deme­triou

Aktive Mobilität

Stéphanie Mittelbach-Hörmanseder

Sté­pha­nie Mit­tel­bach-Hör­man­se­der

Betriebswirtschaftslehre mit Schwerpunkt Financial Accounting

Pavel Ozerov

Pavel Oze­rov

Allgemeine und Angewandte Sprachwissenschaft

Julia Told

Julia Told

Privates Recht der Wirtschaft

Laura Giacomini

Laura Gia­co­mini

Translationswissenschaft mit dem Schwerpunkt Übersetzungswissenschaft

Jannis Harjus

Jan­nis Har­jus

Romanische Sprachwissenschaft

Berufungen nach § 99 (1) UG 2002

  • Thomas Edlinger – Künstlerische Diskurse

Berufungen nach § 99 (4) UG 2002

  • Markus Amman – Leadership- und Schulentwicklungsforschung
  • Maria-Pia Andreatta – Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Trauma und Konflikt
  • Lukas Einkemmer – Numerik kinetischer Gleichungen
  • Martin Senn – Politikwissenschaft mit dem Schwerpunkt Internationale Ordnungspolitik
  • Christiane Weber – Bautechnikgeschichte

2021/2022

Simon Laimer

Simon Lai­mer

Bürgerliches Recht und Rechtsvergleichung

Tim Schrabback

Tim Schrab­back

Astrophysik mit Schwerpunkt Extragalaktik

Annett Schirmer

Annett Schir­mer

Allgemeine Psychologie

Stefan Hofmann

Ste­fan Hof­mann

Moraltheologie

Philipp Zitzlsperger

Phil­ipp Zitzl­sper­ger

Allgemeine Kunstgeschichte mit Schwerpunkt Mittlere und Neuere Kunstgeschichte

Uta Rußmann

Uta Ruß­mann

Medien- und Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Demokratie

Johannes Odendahl

Johan­nes Oden­dahl

Fachdidaktik des Unterrichtsfachs Deutsch

Heiko Gimperlein

Heiko Gim­per­lein

Ingenieurmathematik II

Berufungen nach § 99a UG

Berufungen nach § 99 (4) UG 2002

  • Esther Blanco – Volkswirtschaft insbesondere Nachhaltigkeit
  • Lars Keller – Bildung für Nachhaltige Entwicklung und ihre Didaktik
  • Lamiss Khakzadeh – Österreichisches Verfassungs- und Verwaltungsrecht
  • Tracy Northup – Quantenschnittstellen

2020/2021

Dorothea Hämmerer

Doro­thea Häm­me­rer

Entwicklungspsychologie

Anita Weidmann

Anita Weid­mann

Klinische Pharmazie

Malte Kramme

Malte Kramme

EUREGIO-Stiftungsprofessur für Technik, Mobilitäts- und Nachhaltigkeitsrecht

Daniel Burghardt

Daniel Bur­g­hardt

Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Ungleichheit und Soziale Bildung

Jessica Pflüger

Jes­sica Pflü­ger

Soziologie (Mesosoziologie – Soziale Institutionen und Organisationen)

Gundula Ludwig

Gun­dula Lud­wig

Sozialwissenschaftliche Theorien der Geschlechterverhaeltnisse

Robert Lang

Robert Lang

Stahl- und Verbundbautechnologien

Dorothee Birke

Doro­thee Birke

Anglophone Literaturen

Levke Harders

Levke Har­ders

Geschlechtergeschichte

Anke Lenzing

Anke Len­zing

Fachdidaktik Englisch

Matthias C. Kettemann

Matt­hias C. Ket­temann

Innovations- und Internetrecht, Theorie und Philosophie des Rechts

Wilfred Uunk

Wil­fred Uunk

Soziologie II (Makrosoziologie – Soziale Ungleichheit)

Birgit Schörkhuber

Bir­git Schörk­hu­ber

Mathematik mit dem Schwerpunkt Variationsmethoden und partielle Differentialgleichungen

Thomas Lindner

Tho­mas Lind­ner

BWL mit Schwerpunkt Internationales Management

Margreth Keiler

Marg­reth Kei­ler

Interdisziplinäre Gebirgsforschung

Christoph Singer

Chris­toph Sin­ger

British and Anglophone Cultural Studies

Doris Oberdabernig

Doris Ober­da­ber­nig

Volkswirtschaft insbesondere Umweltökonomik

Dirk Rose

Dirk Rose

Neuere deutsche Literaturwissenschaft mit Schwerpunkt Medien

Martin Trenker

Mar­tin Tren­ker

Zivilgerichtliches Verfahrensrecht

Adam Jatowt

Adam Jatowt

Informatik mit dem Schwerpunkt Data Science

Oliver Strube

Oli­ver Strube

Chemieingenieurwesen und Materialprozesstechnik

Berufungen nach § 99 (4) UG 2002

  • Marc Hill – Erziehungswissenschaften mit Schwerpunkt Postmigrantische Studien
  • Eva-Maria Hirzinger-Unterrainer – Fremdsprachendidaktik II
  • Andreas Oberprantacher – Praktische Philosophie
  • Anita Reimer – Theoretische Astroteilchenphysik
  • Michael Traugott – Angewandte Zoologie

2019/2020

susanne-augenhofer

Susanne Augen­ho­fer

Unternehmensrecht

Rainer Böhme

Rai­ner Böhme

Sichere IT-Infrastrukturen – Stiftungsprofessur der Archimedes-Stiftung

Fabian Dielmann

Fabian Diel­mann

Metallorganische Chemie

Katherine Dormandy

Kathe­rine Dor­mandy

Christliche Philosophie

Andreas Eckhardt

Andreas Eck­hardt

BWL mit dem Schwerpunkt Wirtschaftsinformatik

Thomas Feuerstein

Tho­mas Feu­er­stein

Künstlerische Diskurse

Matthias Flora

Matt­hias Flora

BMK Stiftungsprofessur für Tunnel Information Modeling

Jürgen Fuchsbauer

Jür­gen Fuchs­bauer

Slawische Sprachwissenschaft

Severin Glaser

Seve­rin Gla­ser

Finanz- und Wirtschaftsstrafrecht

Matthias Gondan-Rochon

Matt­hias Gondan-Rochon

Quantitative Methoden

Kai Langenbach

Kai Lan­gen­bach

Thermische Verfahrenstechnik – Stiftungsprofessur des Landes Tirol

Thomas Müller

Tho­mas Mül­ler

Öffentliches Recht

Kerstin Neumann

Kers­tin Neu­mann

BWL mit dem Schwerpunkt Nachhaltiges Ressourcenmanagement

Hannes Pichler

Han­nes Pich­ler

Theoretische Quantenphysik mit dem Schwerpunkt Quantenoptik

Martin Schnitzer

Mar­tin Schnit­zer

Sportwissenschaft mit Schwerpunkt Sportökonomie

Heiner Schumacher

Hei­ner Schu­ma­cher

Experimentelle Wirtschaftsforschung und Verhaltensökonomik

Jörg Schwarz

Jörg Schwarz

Geschichte des Mittelalters und Historische Hilfswissenschaften

Gabriel Singer

Gabriel Sin­ger

Aquatische Biogeochemie

Andreas Steinmayr

Andreas Stein­mayr

Volkswirtschaft mit dem Schwerpunkt Empirische Wirtschaftsforschung

Verena Thaler

Verena Tha­ler

Französische und italienische Sprachwissenschaft

Martin Widschwendter

Mar­tin Wid­schwend­ter

Krebsprävention und Screening

Berufungen nach § 99 (4) UG 2002

Barbara Kraus – Theoretische Physik

Günther Filz – Leichtbau

Julia Rapp-Hautz – BWL mit dem Schwerpunkt Strategisches Management 

Alexander Kendl – Nichtlineare Dynamik

Georg Moser – Theoretische Informatik

Manfred Kleidorfer – Nachhaltige Entwicklung der urbanen Wasserinfrastruktur

Martina Kraml – Katechetik/Religionspädagogik und Religionsdidaktik

Christian Quendler – Amerikanistik

Karin Schnass – Mathematical Data Science

 

Archiv neu berufener Professorinnen und Professoren

 

    Nach oben scrollen