Programm


 

Donnerstag, 25.02.2021

10:00 - 10:15
Wilhelm Rees (Universität Innsbruck)
Begrüßung
 
10:15 - 10:30
Martina Kraml / Zekirija Sejdini (Universität Innsbruck)
Einführender Impuls
 
10:30 - 11:15
Carolin Simon Winter (Theodor-Heuss-Schule Offenbach am Main)
„Verschiedenheit achten – Gemeinschaft stärken“. Dialogisches Religions- und Ethikprojekt
Moderation: Zekirija Sejdini
11:30 - 12:15
Wolfgang Weirer / Eva Wenig / Şenol Yağdı (Universität Graz)
Christlich-islamisches Teamteaching. Interreligiöse Unterrichtseinheiten an Schulen in Kärnten und in der
Steiermark. Erste Wahrnehmungen und Erkenntnisse
Moderation: Petra Juen
12:30 - 13:15  Jan Woppowa / Carina Caruso (Universität Paderborn)
Interreligiöse Kooperation im Religionsunterricht. Unterrichtspraktische Erfahrungen
Moderation: Jonas Kolb
15:00 - 16:30 parallel sessions (1 - 4)
Moderation: Nicole Bauer, Bettina Brandstetter, Johannes Brunner, Antigona Shabani, Mehmet H. Tuna
16:45 - 17:15

Präsentation und Diskussion im Plenum: Berichte aus den Sessions

Moderation: Martina Kraml

 

Session 1

Britta Baumert (Universität Vechta) | Caroline Teschmer (Universität Hamburg)                   

Konfessionell-kooperativer RU 2.0
                                                                                                                                         Moderation: Nicole Bauer, Magdalena Pittracher
Robin Horst (PH Heidelberg)                                                                                                                 
Interreligiöses Begegnungslernen in der Fächergruppe Religion Ethik.                                                                                            Zur Praxis in Schule und Lehrerausbildung

Session 2 

Andrea Lehner-Hartmann / Florian Mayrhofer (Universität Wien)
Dialogisches Lernen an Gemeinsamkeiten und Unterschieden.                       Moderation: Bettina Brandstetter, Maria Juen,    Eine Lehrplansynopse und religionsdidaktische Entwürfe für einen                                       Patrick Kugler (Technik)                       dialogisch-konfessionellen RU in der Volksschule, Sek 1 und BHS

Session 3

Isolde Kreis (PH Kärnten) | Birgit Leitner (Schulamt Gurk)
Dialogisch-religiös-ethisches Unterrichtsmodell „Kultur-Ethik-Religion“
                                                                                                                                                                  Moderation:
Johannes Brunner,
Christine Rajič / Stefan Becks (KPH Wien/Krems)                                                                                                          Antigona Shabani
Religionsunterricht in konfessionell heterogenen Lerngruppen:                                      
                                                                Der dialogisch-konfessionelle Religionsunterricht als                                                                                                                   Schauplatz der Konstruktion von Konfession(alität) 

Session 4

Sabine Pemsel-Maier (PH Freiburg)
„Besonderes Bergen“ im konfessionell-kooperativen Religionsunterricht:                                                                                     
Auf den Spuren konfessioneller Mentalitätenelle Mentalitäten ausfallen                          Moderation: Mehmet H. Tuna,                                                                                                                                                                                         Julia Eitzinger
Petra Juen / Jonas Kolb (Universität Innsbruck)
Spannungen und Herausforderungen in der interreligiösen Lehrer*innenbildung

Freitag, 26.02.2021

09:00 - 09:15 Spiritueller Impuls
Zekirija Sejdini und Maria Juen
09:15 - 10:00 Werner Mayr (Bildungsdirektion Tirol)
Herausforderungen aus der Perspektive der Schulbehörde
Moderation: Wilhelm Rees
10:15 - 11:45

Podiumsdiskussion
Perspektiven und Initiativen der Schulämter

Adolfine Gschliesser (Bildungsdirektion)

Carla Amina Baghajati (Schulamt der Islamischen Glaubensgemeinschaft in Österreich, Wien)

Maria Plankensteiner (Bischöfliches Schulamt Innsbruck)

Peter Pröglhöf (Evangelisches Schulamt Salzburg-Tirol)

Moderation:  Zekirija Sejdini

                                                      

12:00 - 12:30 Maria Juen | Ranja Ebrahim Resümee | Abschluss der Tagung
Moderation: Wilhelm Rees
Nach oben scrollen