Faculty

Vortragende

 Barbist RA Dr. Johannes Barbist
Partner bei BINDER GRÖSSWANG Rechtsanwälte GmbH

Kaiserjägerstraße 1, 6020 Innsbruck
E-Mail: barbist@bindergroesswang.at
Tel: +43 512 57 99 73 - 520

 Brenn aktuelles Bild HR Dr. Christoph Brenn
Hofrat des Obersten Gerichtshofs
Leiter der Medienstelle

Schmerlingplatz 11, 1011 Wien
E-Mail: Christoph.Brenn@justiz.gv.at
Tel +43 1 52152-3025 (oder 3315)

 Büchele Assoz.-Prof. PD Dr. Manfred Büchele
Universität Innsbruck 
Institut für Unternehmens- und Steuerrecht der Leopold-Franzens-Universität Innsbruck 

Hauptgebäude der Universität, Erdgeschoss, Zi 0053
E-Mail: manfred.buechele@uibk.ac.at
Tel: +43 512 507-83213

 Forster Notar Dr. Richard Forster, MBL
Vizepräsident der Notariatskammer für Tirol und Vorarlberg

Gymnasiumgasse 7, 6800 Feldkirch
E-Mail: r.forster@goetze-forster.at
Tel:  +43 55 22 / 81 666-0

 Hörtnagl Dr. Bernhard Hörtnagl
Head of Section Banking Market Access - European Central Bank

Hauptgebäude der Universität, Erdgeschoss, Zi: 0060
E-Mail: hoertnagl.bernhard@me.com
Tel: +49 69 13446000

 Jennewein  Dr. Klaus Jennewein
Vizepräsident des Landesgerichtes Innsbruck

Maximilianstraße 4, 6020 Innsbruck
E-Mail: klaus.jennewein@justiz.gv.at

Foto folgt

Bettina Knoetzl
Partner bei KNOETZL HAUGENEDER NETAL Rechtsanwaelte GmbH
Herrengasse 1, 1010  Vienna
E-Mail: bettina.knoetzl@knoetzl.com
Tel: +43 1 3434000200

 Koch Univ.-Prof. Dr. Bernhard Alexander Koch
Stellvertretender Institutsleiter des Instituts für Zivilrecht der Leopold-Franzens-Universität Innsbruck
Leiter des Universitätslehrgangs "Medizinrecht"

Hauptgebäude der Universität, Erdgeschoß, Zi0052
E-Mail: zivilrecht@uibk.ac.at
Tel: +43 512 507-81210

 

Foto folgt

Ass.-Prof. Mag. Dr. Claudia Müller
Professorin am Institut für Rechnungswesen, Steuerlehre und Wirtschaftsprüfung der Leopold-Franzens-Universität Innsbruck

SOWI-Gebäude, Etage: 04, Zimmer: O-4.12
E-Mail: Claudia.Mueller@uibk.ac.at
Tel: +43 512 507 71360

 Müller Thomas Univ.-Prof.  Dr. Thomas Müller, LL.M.
Professor am Institut für Verfassungs- und Verwaltungsrecht der Universität Salzburg

Kapitelgasse 5-7, 5020 Salzburg
E-Mail: thomas.mueller2@sbg.ac.at
Tel: +43 662 8044-3623

 Obwexer_Walter_ Univ.-Prof. Dr. Walter Obwexer
Professor am Institut für Europarecht und Völkerrecht der Leopold-Franzens-Universität Innsbruck
Studiendekan der Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Leopold-Franzens-Universität Innsbruck

Hauptgebäude der Universität, 3. Etage, Zi: 3031
E-Mail: Walter.Obwexer@uibk.ac.at
Tel: +43 512 507 81500

Partl_Rainer StB Univ.-Lekt. MMag. Rainer Partl, CPA
Partner bei Treuhand-Union Innsbruck WP- und StB-GmbH

Anton-Melzer-Straße 7, 6020 Innbruck
E-Mail: rainer.partl@treuhand-union.at
Tel: +43 512 588116

 Pegger Univ.-Prof. Dr. Franz Pegger
Greiter Pegger Kofler & Partner

Maria-Theresien-Straße 24, 6020 Innsbruck
E-Mail: greiter@lawfirm.at
Tel: +43 512 571811   

Pülzl 

StB. MMag. Dr. Peter Pülzl, MAS, LL.M.

Innrain 36, II, 6020 Innsbruck
E-Mail: peter.puelzl@uibk.ac.at
Tel: 0512/507-83304 | Fax: 0512/507-83399

 Rathgeb-Weber Mag. Karlheinz Rathgeb-Weber
Institut für Organisation und Lernen, AB Wirtschaftssprachen der Leopold-Franzens-Universität Innsbruck

SOWI-Gebäude, Etage: 02, Raum O-2.07
E-Mail: Karlheinz.Rathgeb-Weber@uibk.ac.at
Tel: +43 512 507 71527

Reissner

Univ.-Prof. Dr. Gert-Peter Reissner
Institutsvorstand des Instituts für Arbeitsrecht, Sozialrecht und Rechtsinformatik der Leopold-Franzens-Universität Innsbruck 
Hauptgebäude der Universität, 3. Etage, Zi 3055
E-Mail: gert-peter.reissner@uibk.ac.at
Tel: +43 512 507 80610

 Rosenkranz Dr. Sigmund Rosenkranz
Richter am Landesverwaltungsgericht Tirol

Michael-Gaismair-Straße 1, 6020 Innsbruck
E-Mail: sigmund.rosenkranz@lvwg-tirol.gv.at
Tel: +43 512 9017 1756

Scheil Univ.-Prof. Dr. Andreas Scheil
Professor am Institut für Strafrecht, Strafprozessrecht und Kriminologie der Leopold-Franzens-Universität Innsbruck

Hauptgebäude der Universität, Erdgeschoss, Zi 0023
E-Mail: andreas.scheil@uibk.ac.at
Tel: +43 512 507 80820

Schopper  Univ.-Prof. Mag. Dr. Alexander Schopper
Institutsvorstand des Instituts für Unternehmens- und Steuerrecht der Leopold-Franzens-Universität Innsbruck
Leiter des Universitätslehrgangs Business Law – Corporate and Contract Law ab 01.10.2017

Hauptgebäude der Universität, Erdgeschoss, Zi 0060
E-Mail: alexander.schopper@uibk.ac.at
Tel: +43 512 507 83210

Schumacher RA Univ.-Prof. Dr. Hubertus Schumacher
Präsident des Fürstlichen Obersten Gerichtshofs / Fürstentum Liechtenstein
Professor am Institut für Zivilgerichtliches Verfahren der Leopold-Franzens-Universität Innsbruck

Hauptgebäude der Universität, 2. Stock, Zi 2066
E-Mail: Hubertus.Schumacher@uibk.ac.at
Tel: +43 0512/507-80430

 Thöni ao. Univ.-Prof. Dr. Wilfried Thöni
Professor am Institut für Unternehmens- und Steuerrecht der Leopold-Franzens-Universität Innsbruck

Hauptgebäude der Universität, Erdgeschoss, Zi 0059
E-Mail: Wilfried.Thoeni@uibk.ac.at
Tel: +43 512 507-83212

 Umlauft Univ.- Doz. Dr. Manfred Umlauf
Notariat Univ.- Doz. Dr. Manfred Umlauft

Marktplatz 5, 6850 Dornbirn
E-Mail: Manfred.Umlauft@notariat-umlauft.at
Tel: +43 5572 207040

Vonkilch  Univ.-Prof. Mag. Dr. Andreas Vonkilch
Professor am Institut für Zivilrecht der Leopold-Franzens-Universität Innsbruck

Hauptgebäude der Universität, Erdgeschoss, Zi. E001
E-Mail: andreas.vonkilch@uibk.ac.at
Tel: +43 512 507-81221

 Foto folgt

 StB Univ.-Lekt. MMag. Gerold Walder
Universität Innsbruck (Rewi)
Partner bei TreuhandPartner Walder & Braito

 Bahnhofstraße 20, 6430 Ötztal-Bahnhof

E-Mail: gerold.walder@wt-partner.at

Walter  MMag. Dr. Thomas Walter
Partner, KPMG Austria

Kleßheimer Allee 47, 5020 Salzburg
E-Mail: twalter@kpmg.at
Tel: +43 662 40 84-6204