Koordinationsbeauftragte des AKG für die Fakultäten/Bereiche 

 

Fakultät:

Koordinationsbeauftragte:

 

Architektur 

Irmgard DANZL, Institut für Gestaltung (DW 64301)
E-Mail: Irmgard.Danzl@uibk.ac.at

Betriebswirtschaft 

Ass.-Prof. Mag. Dr. Heike WELTE, Institut für Organisation und Lernen (DW 71499)
E-Mail: Heike.Welte@uibk.ac.at

Bildungswissenschaften 

Ass.-Prof. Mag. Dr. Heike WELTE, Institut für Organisation und Lernen (DW 71499) E-Mail: Heike.Welte@uibk.ac.at

Biologie 

Univ.-Prof. Mag. Dr. Brigitta ERSCHBAMER, Institut für Botanik (DW 51054)
E-Mail: Brigitta.Erschbamer@uibk.ac.at

Chemie und Pharmazie 

Mag. Dr. Barbara PERNFUSS, Institut für Botanik, (DW 51011)
E-Mail: Barbara.Pernfuss@uibk.ac.at

Geo- und Atmosphären-wissenschaften 

Manuela WIMMER, Institut für Geologie, (DW 54330)
E-Mail: Manuela.Wimmer@uibk.ac.at

Mathematik – Informatik – Physik 

Univ.-Prof. Mag. Dr. Paul SCHEIER, Institut für Ionenphysik und Angewandt Physik, (DW 52660)
E-Mail: Paul.Scheier@uibk.ac.at

Politikwissenschaft und Soziologie 

Mag. Dr. Alexandra WEISS, Büro für Gleichstellung und Gender Studies (DW 9063)
E-Mail: fem@uibk.ac.at
Derzeit: Büro AKG
E-Mail: Gleichbehandlung@uibk.ac.at

Psychologie und Sportwissenschaften 

Mag. Dr. Barbara PERNFUSS, Institut für Botanik, (DW 51011)
E-Mail: Barbara.Pernfuss@uibk.ac.at

Technische Wissenschaften

Mag. Jasmin SAILER, Büro für Gleichstellung und Gender Studies (DW 2187)
E-Mail: Jasmin.Sailer@uibk.ac.at

Volkswirtschaft und Statistik

Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Veronika EBERHARTER, Institut für Wirtschafttheorie, -politik und -geschichte (DW 71015)
E-Mail: Veronika.Eberharter@uibk.ac.at

Katholisch-Theologische Fakultät

Univ.-Prof. DDr. Stephan LEHER, Institut für Systematische Theologie, (DW 8580),
E-Mail: Stephan.Leher@uibk.ac.at

Philologisch-Kulturwissenschaftlich 


Forschungsinstitut Brenner-Archiv

Mag. Dr. Sabine ENGEL, Büro für Gleichstellung und Gender Studies (DW 9046) E-Mail: Sabine.Engel@uibk.ac.at

Institut für Amerikastudien

Ass-Prof. Mag. Dr. Cornelia FEYRER, Institut für Translationswissenschaft
(DW 42460)
E-Mail: Cornelia.Feyrer@uibk.ac.at

Institut für Anglistik

Mag. Dr. Sabine ENGEL, Büro für Gleichstellung und Gender Studies
(DW 9046)
E-Mail: Sabine.Engel@uibk.ac.at

ausschließlich für Berufungsverfahren:
Ass-Prof. Mag. Dr. Cornelia FEYRER, Institut für Translationswissenschaft
(DW 42460)
E-Mail: Cornelia.Feyrer@uibk.ac.at

Institut für Germanistik

Mag. Dr. Sabine ENGEL, Büro für Gleichstellung und Gender Studies (DW 9046) E-Mail: Sabine.Engel@uibk.ac.at

Institut für Romanistik

Univ.-Prof. MMag. Dr. Esther HAPPACHER, Institut für Italienisches Recht (DW 80211) E-Mail: Esther.Happacher@uibk.ac.at

Institut für Slawistik

Ass-Prof. MMag. Dr. Cornelia FEYRER, Institut für Translationswissenschaft
(DW 42460)
E-Mail: Cornelia.Feyrer@uibk.ac.at

Institut für Sprachen und Literaturen

Ass-Prof. Mag. Dr. Cornelia FEYRER, Institut für Translationswissenschaft
(DW 42460)
E-Mail: Cornelia.Feyrer@uibk.ac.at

Institut für Translationswissenschaft

Univ.-Prof. MMag. Dr. Esther HAPPACHER, Institut für Italienisches Recht (DW 80211) E-Mail: Esther.Happacher@uibk.ac.at

Philosophisch-Historisch 

Mag. Dr. Sabine ENGEL, Büro für Gleichstellung und Gender Studies (DW 9046) E-Mail: Sabine.Engel@uibk.ac.at

REWI 

Univ.-Prof. MMag. Dr.Esther HAPPACHER, Institut für Italienisches Recht, (DW 80211)
E-Mail: Esther.Happacher@uibk.ac.at

School of Education

Mag. Jasmin SAILER, Büro für Gleichstellung und Gender Studies (DW 2187)
E-Mail: Jasmin.Sailer@uibk.ac.at

Zentrale Verwaltung
(nicht Verwaltungspersonal an Fakultäten)

Mag. Dr. Sabine ENGEL, Büro für Gleichstellung und Gender Studies (DW 9046)
E-Mail: Sabine.Engel@uibk.ac.at

Verwaltung Bibliothek 

Priska STERN, Universitätsbibliothek (DW 25209)
E-Mail: Priska.Stern@uibk.ac.at