Koordinationsbeauftragte des AKG für die Fakultäten/Bereiche 

 

Fakultät:

Koordinationsbeauftragte:

Architektur

Dipl.-Ing. Dr. Irmtraud Peer, Institut für Gestaltung (DW 64303)
E-Mail: Irmi.Peer@uibk.ac.at
E-Mail: AK-Bau@uibk.ac.at 

Betriebswirtschaft 

Ass.-Prof. Mag. Dr. Heike Welte, Institut für Organisation und Lernen (DW 71499)
E-Mail: Heike.Welte@uibk.ac.at
E-Mail: AK-Sowi@uibk.ac.at 

Bildungswissenschaften

Ass.-Prof. Mag. Dr. Heike Welte, Institut für Organisation und Lernen (DW 71499)
E-Mail: Heike.Welte@uibk.ac.at
E-Mail: AK-Sowi@uibk.ac.at 

Biologie

Univ.-Prof. Mag. Dr. Sigrid Neuhauser, Institut für Mikrobiologie (DW 51259)
E-Mail: Sigrid.Neuhauser@uibk.ac.at 
E-Mail: AK-Natwi@uibk.ac.at 

Chemie und Pharmazie

Mag. Dr. Barbara Pernfuss, Institut für Botanik (DW 51011)
E-Mail: Barbara.Pernfuss@uibk.ac.at
E-Mail: AK-Natwi@uibk.ac.at 

Geo- und Atmosphärenwissenschaften

Monika Kössler, Fakultät für Geo- und Atmosphärenwissenschaften (DW 30221)
E-Mail: Monika.Koessler@uibk.ac.at
E-Mail: AK-Natwi@uibk.ac.at

Katholisch-Theologische Fakultät

N.N. Bitte wenden Sie sich derzeit an
AK-Theol@uibk.ac.at 

LehrerInnenbildung

Mag. Dr. Alexandra Weiss, Büro für Gleichstellung und Gender Studies (DW 9063)
E-Mail: Alexandra.Weiss@uibk.ac.at 
E-Mail: AK-Geiwi@uibk.ac.at 

Mathematik - Informatik - Physik

Univ.-Prof. Dr. Paul Scheier, Institut für Ionenphysik und
Angewandte Physik (DW 71499)
E-Mail: Paul.Scheier@uibk.ac.at
E-Mail: AK-Natwi@uibk.ac.at 

Philosophisch-Historische Fakultät

Mag. Dr. Sabine Engel, Büro für Gleichstellung und Gender Studies (DW 9046)
E-Mail: Sabine.Engel@uibk.ac.at 
E-Mail: AK-Geiwi@uibk.ac.at 

 

Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät


Forschungsinstitut Brenner-Archiv

Mag. Dr. Sabine Engel, Büro für Gleichstellung und Gender Studies (DW 9046)
E-Mail: Sabine.Engel@uibk.ac.at 
E-Mail: AK-Geiwi@uibk.ac.at 

Institut für Amerikastudien

Ao. Univ.-Prof. MMag. Dr. Cornelia Feyrer, Institut für Translationswissenschaft
(DW 42460)
E-Mail: Cornelia.Feyrer@uibk.ac.at 
E-Mail: AK-Geiwi@uibk.ac.at 

Institut für Anglistik

Mag. Dr. Sabine Engel, Büro für Gleichstellung und Gender Studies (DW 9046)
E-Mail: Sabine.Engel@uibk.ac.at 
E-Mail: AK-Geiwi@uibk.ac.at 

ausschließlich für Berufungsverfahren:
Ao. Univ.-Prof. MMag. Dr. Cornelia Feyrer, Institut für Translationswissenschaft
(DW 42460)
E-Mail: Cornelia.Feyrer@uibk.ac.at 
E-Mail: AK-Geiwi@uibk.ac.at 

Institut für Germanistik

Mag. Dr. Sabine Engel, Büro für Gleichstellung und Gender Studies (DW 9046)
E-Mail: Sabine.Engel@uibk.ac.at 
E-Mail: AK-Geiwi@uibk.ac.at 

Institut für Klassische Philologie
und Neulateinische Studien

Ao. Univ.-Prof. MMag. Dr. Cornelia Feyrer, Institut für Translationswissenschaft
(DW 42460)
E-Mail: Cornelia.Feyrer@uibk.ac.at 
E-Mail: AK-Geiwi@uibk.ac.at 

Institut für Romanistik

Univ.-Prof. MMag. Dr. Esther Happacher, Institut für Italienisches Recht
(DW 80211)
E-Mail: Esther.Happacher@uibk.ac.at 
E-Mail: AK-Geiwi@uibk.ac.at 

Institut für Slawistik

Ao. Univ.-Prof. MMag. Dr. Cornelia Feyrer, Institut für Translationswissenschaft
(DW 42460)
E-Mail: Cornelia.Feyrer@uibk.ac.at 
E-Mail: AK-Geiwi@uibk.ac.at 

Institut für Sprachwissenschaft

Ao. Univ.-Prof. MMag. Dr. Cornelia Feyrer, Institut für Translationswissenschaft
(DW 42460)
E-Mail: Cornelia.Feyrer@uibk.ac.at 
E-Mail: AK-Geiwi@uibk.ac.at 

        Institut für 
        Translationswissenschaft

Univ.-Prof. MMag. Dr. Esther Happacher, Institut für Italienisches Recht
(DW 80211)
E-Mail: Esther.Happacher@uibk.ac.at 
E-Mail: AK-Geiwi@uibk.ac.at 

        Institut für Vergleichende
        Literaturwissenschaft

 Ao. Univ.-Prof. MMag. Dr. Cornelia Feyrer, Institut für Translationswissenschaft
(DW 42460)
E-Mail: Cornelia.Feyrer@uibk.ac.at 
E-Mail: AK-Geiwi@uibk.ac.at 

Psychologie und Sportwissenschaften

Mag. Dr. Barbara Pernfuss, Institut für Botanik (DW 51011)
E-Mail: Barbara.Pernfuss@uibk.ac.at 
E-Mail: AK-Natwi@uibk.ac.at 

Rechtswissenschaftliche Fakultät

Univ.-Prof. MMag. Dr. Esther Happacher, Institut für Italienisches Recht 
(DW 80211)

E-Mail: Esther.Happacher@uibk.ac.at 
E-Mail: AK-Rewi@uibk.ac.at 

 

Soziale und Politische Wissenschaften

Ass.-Prof. Mag. Dr. Heike Welte, Institut für Organisation und Lernen (DW 71499)
E-Mail: Heike.Welte@uibk.ac.at
E-Mail: AK-Sowi@uibk.ac.at 

Technische Wissenschaften

Dipl.-Ing. Dr. Barbara Schneider-Muntau, Institut für Infrastruktur,
AB Geotechnik (DW 62382)
E-Mail: barbara.schneider-muntau@uibk.ac.at 
E-Mail: Ak-Bau@uibk.ac.at

Volkswirtschaft und Statistik

Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Veronika Eberharter, Institut für Wirtschaftstheorie,
-politik und -geschichte (DW 71015)
E-Mail: Veronika.Eberharter@uibk.ac.at 
E-Mail: AK-Sowi@uibk.ac.at 

Verwaltung Bibliothek

Priska Stern, Universitätsbibliothek (DW 25209)
E-Mail: Priska.Stern@uibk.ac.at 
E-Mail: AK-ZV@uibk.ac.at 

 

Zentrale Verwaltung
(nicht Verwaltungspersonal an den Fakultäten) 

Mag. Dr. Sabine Engel, Büro für Gleichstellung und Gender Studies (DW 9046)
E-Mail: Sabine.Engel@uibk.ac.at 
E-Mail: AK-ZV@uibk.ac.at

 

Auswahlverfahren Lehrlinge

Priska Stern, Universitätsbibliothek (DW 25209)
E-Mail: Priska.Stern@uibk.ac.at

Lisa Hofer, ULB/Abteilung E-Medien (DW 31038)
E-Mail: Lisa.Hofer@uibk.ac.at 

Nicola Mair, Büro für Gleichstellung und Gender Studies (DW 9045)
E-Mail: Nicola.Mair@uibk.ac.at

E-Mail: AK-ZV@uibk.ac.at 

Nach oben scrollen