Prüfungsreferat Standort Innrain 52d

 Öffnungszeiten:
Während  der lehrveranstaltungsfreien Zeit
bleiben die Prüfungsreferate am Nachmittag geschlossen!
   
Montag - Freitag: 09:00 - 12:00 Uhr
Dienstag und Mittwoch: 13:30 - 16:00 Uhr
(Innrain 52d - Geiwi-Turm, 1. Stock)

 Zur Einteilung des Studienjahres »

Falls es Ihnen nicht möglich ist, während der regulären Öffnungszeiten ins Prüfungsreferat zu kommen, kontaktieren Sie bitte die zuständige Mitarbeiterin / den zuständigen Mitarbeiter, um einen individuellen Termin zu vereinbaren.  

 

Die angeführten MitarbeiterInnen betreuen folgende Fakultäten:  

  • Fakultät für Bildungswissenschaft

  • Fakultät für Chemie und Pharmazie

  • Fakultät für Geo- und Atmosphärenwissenschaften

  • Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft

  • Philosophisch-Historische Fakultät  

  • Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät

  • School of Education – Fakultät für LehrerInnenbildung

 

Helga Lechner

 Tel.: +43 (0) 512/507-37024
 Fax: +43 (0) 512/507-37092
 E-Mail: Helga.Lechner@uibk.ac.at

 Diplomstudien, Bachelorstudien, Masterstudien, Lehramtsstudien

Helga Lechner

Gabriele Lehar

 Tel.: +43 (0) 512/507-37025
 Fax: +43 (0) 512/507-37092
 E-Mail: Gabriele.Lehar@uibk.ac.at

 Doktoratsstudien (Vertretung: Claudia Rainer)

Gabriele Lehar

Nataša Pejić

 Tel.: +43 (0) 512/507-37027
 Fax: +43 (0) 512/507-37092
 E-Mail: Natasa.Pejic@uibk.ac.at

 Diplomstudien, Bachelorstudien, Masterstudien, Lehramtsstudien

Natasa Pejic

Claudia Rainer

 Tel.: +43 (0) 512/507-37031
 Fax: +43 (0) 512/507-37092
 E-Mail: Claudia.Rainer@uibk.ac.at

 Diplomstudien, Bachelorstudien, Masterstudien, Lehramtsstudien

 Claudia Rainer

Anja Riedl

 Tel.: +43 (0) 512/507-37023
 Fax: +43 (0) 512/507-37092
 E-Mail: Anja.Riedl@uibk.ac.at

 Lehrling

Anja Riedl

Fabian Saurwein

 Tel.: +43 (0) 512/507-37030
 Fax: +43 (0) 512/507-37092
 E-Mail: Fabian.Saurwein@uibk.ac.at

 Diplomstudien, Bachelorstudien, Masterstudien, Lehramtsstudien

kein_Foto_vorhanden

Edith Schramm

 Tel.: +43 (0) 512/507-37022
 Fax: +43 (0) 512/507-37092
 E-Mail: Edith.Schramm@uibk.ac.at

 Diplomstudien, Bachelorstudien, Masterstudien, Lehramtsstudien

kein_Foto_vorhanden

 Sandra Wallner

 Tel.: +43 (0) 512/507-37020
 Fax: +43 (0) 512/507-37092
 E-Mail: Sandra.Wallner@uibk.ac.at

 Diplomstudien, Bachelorstudien, Masterstudien, Lehramtsstudien

Wallner Sandra

 

Die angeführten Mitarbeiterinnen betreuen die Rechtswissenschaftliche Fakultät:  

Sieglinde Lihl

 Tel.: +43 (0) 512/507-37026
 Fax: +43 (0) 512/507-37093
 E-Mail: Sieglinde.Lihl@uibk.ac.at

 Bachelorstudium
 Diplomstudium: 2./3. Studienabschnitt

Sieglinde Lihl
Maria Rysanek 

 Tel.: +43 (0) 512/507-37029
 Fax: +43 (0) 512/507-37093
 E-Mail: Maria.Rysanek@uibk.ac.at

 Bachelorstudium
 
Diplomstudium: 1. Studienabschnitt

Maria Rysanek
Doris Steger

 Tel.: +43 (0) 512/507-37032
 Fax: +43 (0) 512/507-37093
 E-Mail: Doris.Steger@uibk.ac.at

 Bachelorstudium
 Diplomstudium: 2./3. Studienabschnitt
 Anerkennung der Fachprüfung Wirtschaft für das Diplomstudium 
 Rechtswissenschaften für HAK- und HBLA-Absolvent/innen

Doris Steger
Margit Winkler-Mlivic

 Tel.: +43 (0) 512/507-37033
 Fax: +43 (0) 512/507-37093
 E-Mail: Margit.Winkler-Mlivic@uibk.ac.at

 Bachelorstudium
 Diplomstudium: 1. Studienabschnitt

Margit Winkler-Mlivic
Gabriele Lehar

 Tel.: +43 (0) 512/507-37025
 Fax: +43 (0) 512/507-37093
 E-Mail: Gabriele.Lehar@uibk.ac.at

 Doktoratsstudien (Vertretung: Claudia Rainer)

Gabriele Lehar
Sandra Pilser

 Tel.: +43 (0) 512/507-37028
 Fax: +43 (0) 512/507-37093
 E-Mail: Sandra.Pilser@uibk.ac.at

 Anerkennungen für Studien der Rechtswissenschaftlichen  Fakultät
 
und Nostrifizierungen (Informationen zur Nostrifizierung»)

 (alle Studienrichtungen, ausgenommen Studienrichtungen der Medizinischen
 Universität)

 Sandra Pilser
 
Stefanie Jenewein   derzeit in Karenz
Sonja Kreyer   derzeit in Karenz