Advanced Materials

Design, Synthese und Analyse hochentwickelter Materialien

Eine Forschungsinitiative der Universität Innsbruck

Group / Contact
stalder

Experimentelle Mineralogie

Univ.-Prof. Dr. Roland Stalder
Institut für Mineralogie und Petrographie
Innrain 52f, A-6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 507 5500; Fax: +43 512 507 2926
email: roland.stalder@uibk.ac.at

huppertz

Festkörperchemie

Univ.-Prof. Dr. Hubert Huppertz
Institut für Allgemeine, Anorganische und Theoretische Chemie
Innrain 52a, A-6020 Innsbruck
Tel.:+435215075100; Fax: +435215072934
email: hubert.huppertz@uibk.ac.at

kahlenberg.png

Angewandte Mineralogie/Kristallographie

Univ.-Prof. Dr. Volker Kahlenberg
Institut für Mineralogie und Petrographie
Innrain 52, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507 5503; Fax: +43 512 507 2926
email: volker.kahlenberg@uibk.ac.at

bildstein.jpg

Metallorganische Chemie und Katalyse

A. Univ.-Prof. Dr. Benno Bildstein
Institut für Allgemeine, Anorganische und Theoretische Chemie
Innrain 52a, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507 5141; Fax: +43 512 507 2662
email: benno.bildstein@uibk.ac.at

griesser.jpg

Polymorphie und Festkörpereigenschaften von Arznei- und Hilfsstoffen

A. Univ.-Prof. Dr. Ulrich J. Griesser
Institut für Pharmazie, Abt. Pharmazeutische Technologie
Innrain 52a, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507 5309; Fax:+43 512 507 2939
email: ulrich.griesser@uibk.ac.at

bechtold.jpg

Fasern und Textilien

A. Univ.-Prof. Dr. Thomas Bechtold
Institut für Textilchemie und Textilphysik
Höchsterstraße 73, A-6850 Dornbirn
Tel. +43 5572 28533; Fax:+43 5573 28629
email: textilchemie@uibk.ac.at

kloetzer.jpg

Nanostrukturierte Modellkatalysatoren

Dr. Bernhard Klötzer
Institut für Physikalische Chemie
Innrain 52a, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507 5071; Fax:+43 512 507 2925
email: bernhard.kloetzer@uibk.ac.at

bertel.jpg

Niederdimensionale Systeme

o. Univ.-Prof. Dr. Erminald Bertel
Institut für Physikalische Chemie
Innrain 52a, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507 5050; Fax:+43 512 507 2925
email: erminald.bertel@uibk.ac.at

loerting.jpg

Amorphe Systeme

Doz. Dr. Thomas Lörting
Institut für Physikalische Chemie
Innrain 52a, A-6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 507 5062; Fax:+43 512 507 2925
email: thomas.loerting@uibk.ac.at

lackner.jpg

Materialtechnologie

Univ.-Prof. Dr.techn. Roman Lackner
Institut für Konstruktion und Materialwissenschaften
Technikerstraße 13, A-6020 Innsbruck
Tel.:+43 512 507 6600; Fax: +43 512 507 2902
email: Roman.Lackner@uibk.ac.at

pulker.jpg

Technologie Dünne Schichten

Prof. Dr. Hans K. Pulker
Institut für Ionenphysik und Angewandte Physik
Technikerstraße 25, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507 6248; Fax:+43 512 507 2932
email: georg.strauss@uibk.ac.at

scheier.jpg

Cluster und Nanoteilchen

A. Univ.-Prof. Mag. Dr. Paul Scheier
Institut für Ionenphysik und Angewandte Physik
Technikerstraße 25, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507 6243; Fax:+43 512 507 2932
email: paul.scheier@uibk.ac.at