Hochdruckforschung/-synthese

Forschungszentrum der FP Material- und Nanowissenschaften

Leitung: Roland Stalder

bechtold

Textilchemie und Textilphysik

o. Univ.-Prof. Dr. Thomas Bechtold
Forschungsinstitut für Textilchemie und Textilphysik
Höchsterstraße 73, A-6850 Dornbirn
Tel. +43 5572 28533
email: thomas.bechtold@uibk.ac.at

griesser

Preformulation and Polymorphism Group

A.Univ.-Prof. Dr. Ulrich Griesser
Institut für Pharmazie
Innrain 52c, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507 58650
email: ulrich.griesser@uibk.ac.at

hejny

In-situ Untersuchungen kristalliner Materialien unter nicht-atmosphärischen Bedingungen

A.Univ.-Prof. Dr. Clivia Hejny
Institut für Mineralogie und Petrographie
Innrain 52, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507 5508
email: clivia.hejny@uibk.ac.at

huppertz heymann

Festkörperchemie

Univ.-Prof. Dr. Hubert Huppertz und Ass.Prof.Dr. Gunter Heymann
Institut für Allgemeine, Anorganische und Theoretische Chemie 
Innrain 80/82, A-6020 Innsbruck
Tel.:+43 512 507 57000 bzw. 57003
email: hubert.huppertz@uibk.ac.at bzw. gunter.heymann@uibk.ac.at

loerting 

Physikalische Chemie von Gläsern und Eis

assoc.-Prof. Dr. Thomas Lörting
Institut für Physikalische Chemie
Innrain 80/82, A-6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 507 5062
email: thomas.loerting@uibk.ac.at

stalder

Experimentelle Petrologie und Mineralspektroskopie

Univ.-Prof. Dr. Roland Stalder und Ass.Prof. Dr. Jürgen Konzett
Institut für Mineralogie und Petrographie
Innrain 52, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507 5500 bzw. 5506
email: roland.stalder@uibk.ac.at bzw. juergen.konzett@uibk.ac.at

tollinger 

Biophysik der Eisnukleation

assoc.Prof. Dr. Martin Tollinger
Institut für Organische Chemie
Innrain 80/82, A-6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 507 57733
email: martin.tollinger@uibk.ac.at

wurst

Einkristallstrukturbestimmung

Ass.Prof. Dr. Klaus Wurst
Institut für Allgemeine, Anorganische und Theoretische Chemie
Innrain 80/82, A-6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 507 57002
email: klaus.wurst@uibk.ac.at