Cluster - Oberflächen, Gase, Aerosole, Nukleation

Forschungszentrum der FP Material- und Nanowissenschaften

Leitung: Roland Wester

bertel.jpg 

Low-Dimensional Systems & Nanostructures on surfaces

o. Univ.-Prof. Dr. Erminald Bertel
Institut für Physikalische Chemie
Innrain 80/82, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507 58000
email: erminald.bertel@uibk.ac.at

beyer 

Chemische Physik

Univ.-Prof. Dr. Martin Beyer
Institut für Ionenphysik und Angewandte Physik
Technikerstr. 25, A-6020 Innsbruck 
Tel.: +43 512 507 52680
email: martin.beyer@uibk.ac.at

breuker 

AG Breuker

Dr. sc. nat. Kathrin Breuker
Institut für Organische Chemie
Innrain 80/82, A-6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 507 57740
email: kathrin.breuker@uibk.ac.at

hansel 

Umweltphysik und Ionen-Molekül-Reaktionen

Univ.-Prof. Dr. Armin Hansel
Institut für Ionenphysik und Angewandte Physik
Technikerstr. 25, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507 52640
email: armin.hansel@uibk.ac.at

karl 

Atmosphärenphysik/chemie

Univ.-Prof. Dr. Thomas Karl
Institut für Atmosphären- und Kryosphärenwissenschaften
Innrain 52f, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507 5455
email: thomas.karl@uibk.ac.at

liedl 

Computersimulationen und Biomolekulare Dynamik

Prof. DDr. Klaus R. Liedl
Institut für Allgemeine, Anorganische und Theoretische Chemie
Innrain 80/82, A-6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 507 57100
email: klaus.liedl@uibk.ac.at

loerting 

Physikalische Chemie von Gläsern und Eis

assoc.-Prof. Dr. Thomas Lörting
Institut für Physikalische Chemie
Innrain 80/82, A-6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 507 5062
email: thomas.loerting@uibk.ac.at

memmel 

Low-Dimensional Systems & Nanostructures on surfaces

a.Univ.Prof. Dr. Norbert Memmel
Institut für Physikalische Chemie
Innrain 80/82, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507 58005
email: norbert.memmel@uibk.ac.at

menzel 

Low-Dimensional Systems: Nanostructures on Surfaces

a.Univ.Prof. Dr. Alexander Menzel
Institut für Physikalische Chemie
Innrain 80/82, A-6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 507 5099
email: alexander.menzel@uibk.ac.at

probst 

Computational Chemistry and Physics

Ao.Univ.Prof. Dr. Michael Probst
Institut für Ionenphysik und Angewandte Physik
Technikerstr. 25, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507 52730
email: michael.probst@uibk.ac.at

scheier

Nano-Bio-Physik

Univ.-Prof. Mag. Dr. Paul Scheier
Institut für Ionenphysik und Angewandte Physik
Technikerstraße 25, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507 52660
email: paul.scheier@uibk.ac.at

tollinger 

Biophysik der Eisnukleation

assoc.Prof. Dr. Martin Tollinger
Institut für Organische Chemie
Innrain 80/82, A-6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 507 57733
email: martin.tollinger@uibk.ac.at

wester 

Molekulare Systeme

Univ.-Prof. Dr. Roland Wester
Institut für Ionenphysik und Angewandte Physik
Technikerstraße 25, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507 52620
email: roland.wester@uibk.ac.at