Werkstofftechnik - Materialsynthese, physikochem. Analytik

Forschungszentrum der FP Material- und Nanowissenschaften

Leitung: Roman Lackner

bechtold

Textilchemie und Textilphysik

o. Univ.-Prof. Dr. Thomas Bechtold
Forschungsinstitut für Textilchemie und Textilphysik
Höchsterstraße 73, A-6850 Dornbirn
Tel. +43 5572 28533
email: thomas.bechtold@uibk.ac.at

bertel 

Low-Dimensional Systems & Nanostructures on surfaces

o. Univ.-Prof. Dr. Erminald Bertel
Institut für Physikalische Chemie
Innrain 80/82, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507 58000
email: erminald.bertel@uibk.ac.at

huppertz heymann

Festkörperchemie

Univ.-Prof. Dr. Hubert Huppertz und Ass.Prof.Dr. Gunter Heymann
Institut für Allgemeine, Anorganische und Theoretische Chemie 
Innrain 80/82, A-6020 Innsbruck
Tel.:+43 512 507 57000 bzw. 57003
email: hubert.huppertz@uibk.ac.at bzw. gunter.heymann@uibk.ac.at

kahlenberg

Angewandte Mineralogie & Kristallographie

Univ.-Prof. Dr. Volker Kahlenberg
Institut für Mineralogie und Petrographie
Innrain 52, A-6020 Innsbruck
Tel.:+43 512 507 5503 bzw. 5509
email: volker.kahlenberg@uibk.ac.at bzw. richard.tessadri@uibk.ac.at

 kunze-liebhäuser

Materials- and Nanochemistry

Univ.-Prof. Dr. Julia Kunze-Liebhäuser
Institut für Physikalische Chemie
Innrain 52c, A-6020 Innsbruck
Tel.:+43 512 507 58013
email: julia.Kunze@uibk.ac.at

lackner

saxer

Charakterisierung und Modellierung physikalischer Materialeigenschaften

Univ.-Prof. Dr. Roman Lackner und Ass.-Prof. Dr. Andreas Saxer
Institut für Konstruktion und Materialwissenschaften
Technikerstraße 11/19a, A-6020 Innsbruck
Tel.:+43 512 507 63500 bzw. 63526
email: roman.lackner@uibk.ac.at bzw. andreas.saxer@uibk.ac.at

 Gerhard Leichtfried

Werkstoffwissenschaften

Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Gerhard Johannes Leichtfried
Institut für Mechatronik
Technikerstraße 13, A-6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 507 62770
email: Gerhard.Leichtfried@uibk.ac.at

liedl

Computersimulationen und Biomolekulare Dynamik

Prof. DDr. Klaus R. Liedl
Institut für Allgemeine, Anorganische und Theoretische Chemie
Innrain 80/82, A-6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 507 57100
email: klaus.liedl@uibk.ac.at

menzel

Low-Dimensional Systems: Nanostructures on Surfaces

a.Univ.Prof. Dr. Alexander Menzel
Institut für Physikalische Chemie
Innrain 80/82, A-6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 507 5099
email: alexander.menzel@uibk.ac.at

probst 

Computational Chemistry and Physics

Ao.Univ.Prof. Dr. Michael Probst
Institut für Ionenphysik und Angewandte Physik
Technikerstr. 25, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507 52730
email: michael.probst@uibk.ac.at

schottenberger

Materialwissenschaftliche Synthesechemie

A.Univ.Prof. Dr. Herwig Schottenberger
Institut für Allgemeine, Anorganische und Theoretische Chemie
Innrain 80/82, A-6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 507 57004
email: herwig.schottenberger@uibk.ac.at

tropper

Archäometrie von historischen Werkstoffen und Materialien

Ao.Univ.-Prof. Dr. Peter Tropper
Institut für Mineralogie und Petrographie
Innrain 52, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507 5513
email: peter.tropper@uibk.ac.at