Vortragende

 

Lehrgangsleiter

 

Walter Obwexer
 

Univ.-Prof. Dr. Walter Obwexer

Dekan der Rechtswissenschaftlichen Fakultät | Senatsvorsitzender                                                                    

Institut für Europa- und Völkerrecht der Universität Innsbruck

Hauptgebäude der Universität Innsbruck, Zimmer 3031
E-Mail: Walter.Obwexer@uibk.ac.at 
Tel: +43 512 507-81500 | +43 512 507-81501

  zur Übersicht

Interne Vortragende

Autengruber

Ass.-Prof. RA MMag. Dr. Arnold Autengruber

Institut für Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre

Partner bei CHG Czernich Haidlen Gast & Partner Rechtsanwälte GmbH 

E-Mail: Arnold.Autengruber@uibk.ac.at

DesireeBond 

Dr. Désirée Bond

Juristin des Senats der Universität Innsbruck; als Rechtsanwältin eintragungsfähig

E-Mail: Desiree.Bond@uibk.ac.at 

Severin Glaser 

Univ.-Prof. Mag. Dr. Severin Glaser

Institut für Strafrecht, Strafprozessrecht und Kriminologie

E-Mail: Severin.Glaser@uibk.ac.at 

Nemeth_Kristin 

Ass.-Prof. Mag.a Dr.in Kristin Nemeth, LL.M. (EHI) 

Institut für Zivilrecht der Universität Innsbruck

Hauptgebäude der Universität Innsbruck, 2. Stock, Zimmer 2097
E-Mail: Kristin.Nemeth@uibk.ac.at
Tel: +43 512 507-81206

 Niedermayr

Ao. Univ.-Prof. Dr. Monika Niedermayr

Institut für Zivilrecht der Universität Innsbruck  

E-Mail: Monika.Niedermayr@uibk.ac.at

 Peter Pülzl

Prof. Mag. Mag. Dr. Peter Pülzl, MAS LL.M.

Institut für Unternehmens- und Steuerrecht

E-mail: Peter.Puelzl@uibk.ac.at 

Voithofer

Univ.-Ass. MMag. Dr. Caroline Voithofer

Institut für Theorie und Zukunft des Rechts

E-Mail: Caroline.Voithofer@uibk.ac.at

Wimmer_Andreas

Ass.-Prof. Dr.iur. Mag.phil. Andreas Wimmer

Institut für Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre

E-Mail: andreas.wimmer@uibk.ac.at

  zur Übersicht

Externe Vortragende

Almer Daniela neu

Dr. Daniela Almer, MBL

Notarsubstitutin
Notariat Dr. Lukas König
Erlerstraße 4
6020 Innsbruck 
Tel.: 0512/587010

E-Mail: almer@vk-notariate.at

Bond

Dr. Gracia-Patricia Bond

Notarsubstitutin
Notariat Mag. Klaus Albrecht
Kirchstraße 1
6410 Telfs
Tel.: 05262/63630

E-Mail: gracia.bond@notar.at

 Sylvia Degenhardt

ADir. Sylvia Degenhardt

Mitarbeiterin des Bundesministeriums für Finanzen
Dienststelle Sonderzuständigkeiten | Teamleiterin Infocenter
Tel.: 050 233 51 323

E-Mail: sylvia.degenhardt@bmf.gv.at

Gumilar

MMag. Dr. Markus Gumilar

Notarsubstitut
Notariat Dr. Johannes Häusler
Harrachgasse 3
6845 Hohenems
Tel.: 05576/76672

E-Mail: m.gumilar@notar-haeusler.com


Platzhalter

Manfred Guttmann

CIO
Österreichische Notariatskammer
Landesgerichtsstraße 20
1010 Wien
Tel.: 01 4024509-230

E-Mail: manfred.guttmann@notar.or.at 

        Platzhalter

Dr. Sebastian Harich, LL.M.

Notarsubstitut
Notariat Mag. Johann Herzog, MBL
Stadtplatz 18-20
4840 Vöcklabruck
Tel.:07672/22 555

E-Mail: harich@notar-herzog.at

 Hechenblaickner Christoph

Mag. Dr. Christoph Hechenblaickner

Notarsubstitut
Sigl + Sollerer Notare
Museumstraße 4/2
6020 Innsbruck
Tel.: 0512/551920

E-Mail: office@notar.tirol

        Platzhalter

Dr. Klaus Jennewein

Vizepräsident des Landesgerichtes Innsbruck
Maximilianstraße 4
6020 Innsbruck
Tel.: 0576014 342324

E-Mail: klaus.jennewein@justiz.gv.at

Dr. Christina Kloimstein

Dr. Christina Kloimstein

Notarsubstitutin
Notariat Mag. Paul Thoma
Platz 39
6870 Bezau
Tel.: 05514/4122

E-Mail: kloimstein@notar-thoma.at

Liebich

Mag. Dominik Liebich

Notarsubstitut
Notariat Mag. Martin Lux
Pestalozzistraße 3
8010 Graz
Tel.: 0316/8069-0

E-Mail: dominik.liebich@notar.at

 

        Platzhalter

Mag. Astrid Lörincz

Notarsubstitutin
Notariat Mag. Christian Durrani
Hauptplatz 5/1
2483 Ebreichsdorf
Tel.: 02254/72292

E-Mail: office@vorsorgenotar.at

Mondel Alice

Mag. Alice Mondel, MBL, LLM

Notarsubstitutin 
Notariat Dr. Christoph Mondel, MBL
Leopoldstraße 30
3400 Klosterneuburg
Tel.: 02243/322 27

E-Mail: a.mondel@notar-mondel.at 

Mondel neu

Dr. Christoph Mondel, MBL

Notar C Präsident der Österreichischen Notariatsakademie
Leopoldstraße 30
3400 Klosterneuburg
Tel.: 02243/322 27

E-Mail: c.mondel@notar-mondel.at 

        Platzhalter

Mag. Stefan Mosheimer, MBL

Notarsubstitut
Notariat Dr. Artur Kraxner
Wilhelm-Greil-Straße 14/III
6020 Innsbruck
Tel.: 0512/589452

E-Mail: mosheimer@notar-innsbruck.at

        Platzhalter

Aleksandar Nunic, LL.M., B.A.

Steuerberater | Tax Senior
Kapferer Frei und Partner
Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungs GmbH
Eduard-Wallnöfer-Platz 
6460 Imst
Tel.: 05412/64450-47

E-Mail: anunic@deloitte.at

 Platzhalter

Mag. Matthias Ofner

Abteilungsleiter
Bundesministerium für Finanzen
Sektion IV – Steuerpolitik und Steuerrecht
Abteilung 9 – Gebühren und Verkehrsteuern
Johannesgasse 5
1010 Wien
Tel.: 01 514 33 - 506127

E-Mail: matthias.ofner@bmf.gv.at

 Platzhalter

Mag. iur., Mag. iur. rer. oec. Roland Pfister

Notarpartner
Platter Rieser Partner
Notare im Alten Postamt
Malser Straße 21
6500 Landeck
Tel.: 05442 62251 

E-Mail: kanzlei@platterrieserpartner.at

Piber Bettina

Dr. Bettina Piber

Notarsubstitutin
Notariat Schöffmann
Alter Platz 22/2
9020 Klagenfurt
Tel.: 0463/509 508

E-Mail: piber@notariat-schoeffmann.at

         Rainer Michaela

FOI Michaela Rainer

Firmenbuch - Teamleiterin
Landesgericht Innsbruck
Maximilianstraße 4
6020 Innsbruck
Tel.: 05 76014 342320

E-Mail: Michaela.Rainer@justiz.gv.at

        Platzhalter

Dr. Lorenz Reitstätter M.B.L.

Notarpartner
Notariat Eberl + Partner
Loferer Bundesstraße 5
5700 Zell am See
Tel.: 06542/72433

E-Mail: reitstaetter@notar-zellamsee.at

 Platzhalter

Dr. Florian Schimpl

Notarsubstitut
MMag. Dr. Franz Plank
Fürstengasse 1
6060 Hall in Tirol
Tel.: 05223 45020

E-Mail: office@notarplank.at        

Schwarz Manfred

Dr. Manfred Schwarz

Wirtschaftsprüfer | Steuerberater | Mediator
MOORE connect
Steuerberatung Wirtschaftsmediation GmbH
Gonzagagasse 15/2a
1010 Wien 
Tel.: 050 206 6-1700

E-Mail: m.schwarz@mooreconnect.at

Sarah Schwarz

Mag. Sarah Schwarz, BA, MBL

Notarsubstitutin 
Notariat Dr. Philipp Schwarz
Palais Hauser, Bozner Platz 4
6020 Innsbruck
Tel.: 0512/56696-0

E-Mail: sarah.schwarz@notar.cc

Platzhalter

Mag. Michael Wessely

Geschäftsführer
NTB SOLUTIONS GmbH
Modecenterstraße 17
1110 Wien

Tel.: 0810 199 002

E-Mail: m.wessely@ntbs.at

  zur Übersicht

Nach oben scrollen