Unser Team



Sekretariate

 

Name
Telefonnummer, E-Mail, Öffnungszeiten, Raumnummer


PRICE-PLACZEK
, Maria

 

 



+43 (0)512 507 71003
maria.price-placzek@uibk.ac.at
Öffnungszeiten: Mo-Do 9:30 - 12:30, 14:30 - 16:30 Uhr
Fr 9:30 - 12:30 Uhr
 

 SCHIEẞLING-MUSER, Marina

+43 512 507 71002
marina.muser@uibk.ac.at

Öffnungszeiten: Mo-Do 8:00 - 12:00, 13:00 - 14:00 Uhr
Fr. 8:00 - 12:00 Uhr
Raum w3.27

 

Arrow Right nach oben

 

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

 

Name, Titel, Homepage
Telefonnummer, E-Mail, Sprechstunde, Raumnummer

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 

BREITENLECHNER, Max
PhD

+43 (0)512 507 71025
Max.Breitenlechner@uibk.ac.at
 Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum w3.23

CHEN, John-ren
Em. Univ.-Prof. Dr.


johnren.chen@uibk.ac.at
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum w3.47

EBERHARTER, Veronika V.
A. Univ.-Prof. Dr.

+43 (0)512 507 71015
veronika.eberharter@uibk.ac.at
Sprechstunde: Mo 13:30 bis 15:00 Uhr
Raum w3.34
Sekretariat: Maria Price-Placzek

EXENBERGER, Andreas
assoz. Prof. MMag. Dr.

+43 (0)512 507 71017
andreas.exenberger@uibk.ac.at
Sprechstunde: nach Vereinbarung (am besten per E-Mail)
Raum w3.41

FEILHAUER, Elisabeth
MSc

+43 512 507 71106
Elisabeth.Feilhauer@uibk.ac.at
SOWI-Gebäude, Etage: 03, Zimmer: W-3.23

GANTNER, Anita
Mag. Dr.

+43 (0)512 507 71041
anita.gantner@uibk.ac.at
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum w3.39

GEIGER, Martin Christof
PhD, BA

+43 (0)512 507 71024
Martin.Geiger@uibk.ac.at 
Raum w 3.23
Spechstunde nach Vereinbarung

GRÜNDLER, Daniel
PhD student

+43 512 507-71038
daniel.gruendler@uibk.ac.at

HOLUB, Hans Werner
Em. Univ.-Prof. Dr.

hans-werner.holub@uibk.ac.at

HONDA, Jun
PhD

+43 (0)512 507 71104
Jun.Honda@uibk.ac.at
Raum w3.49 

HULE, Richard
Mag. Dr.

+43 (0)512 507 71020
richard.hule@uibk.ac.at
Sprechstunde: Mi 10:00 bis 11:00 Uhr und nach Vereinbarung per E-Mail
Raum w3.24

KERSCHBAMER, Rudolf
O. Univ.-Prof. Dr.

+43 (0)512 507 71014
rudolf.kerschbamer@uibk.ac.at
Sprechstunde: nach Vereinbarung per E-Mail
Raum w3.36
Sekretariat: Maria Price-Placzek

KERZENMACHER, Florian
Dr.
+43 512 507 71036
Florian.Kerzenmacher@uibk.ac.at
SOWI-Gebäude, Etage: 03, Zimmer: W-3.23

LEITER-SCHEIRING, Andrea
 assoz. Prof. Mag. Dr.


+43 (0)512 507 71018
andrea.leiter@uibk.ac.at
Sprechstunde: Di 10:00 bis 12:00 Uhr
Raum w3.20
Sekretariat: Marina Schießling-Muser

LUKESCH, Dieter
Univ.-Prof. Dr., i.R. 

(von 2004-08 Dekan der Fakultät für Volkswirtschaft und Statistik)

+43 (0)512 507 71103
dieter.lukesch@uibk.ac.at
Sprechstunde: Di ab 15:00 Uhr und nach Vereinbarung
(Anmeldung per E-Mail erwünscht)
Raum w3.49
Sekretariat: Marina Schießling-Muser

MÜLLER, Daniel 
Dr.

+43 (0)512 507 71042
 Daniel.Mueller@uibk.ac.at 
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum w3.38

NEURURER, Daniel
PhD

+43 (0)512 507 71043
daniel.neururer@uibk.ac.at
Raum w3.40

NUSSBAUMER, Josef
A. Univ.-Prof. Dr., i.R.

 


josef.nussbaumer@uibk.ac.at

OBRADOVITS, Martin

post-doc

 +43 512 507 71042

Martin.Obradovits@uibk.ac.at

OEXL, Regine
Dr.

+43 (0)512 507 71023
Regine.Oexl@uibk.ac.at
  

PFAFFERMAYR, Michael
O. Univ.-Prof. Dr.

stv. Institutsleiter

+43 (0)512 507 71012
michael.pfaffermayr@uibk.ac.at
Sprechstunde: Di 10:00 bis 12:00 Uhr
Raum w3.21
Sekretariat: Marina Schießling-Muser

PLAICKNER, Philipp
MSc

+43 512 507 71075
Philipp.Plaickner@uibk.ac.at
SOWI-Gebäude, Etage: 03, Zimmer: W-3.23

 SCHARLER, Johann
Univ. Prof. Dr.
Institutsleiter

+43 (0)512 507 71010 
johann.scharler@uibk.ac.at
Raum w3.25

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Anmeldung per E-Mail oder telefonisch bei Frau Marina Schießling-Muser
DW 71002

Sekretariat: Marina Schießling-Muser

SCHWARZ,  Marco
Dr. MA Msc

+43 (0)512 507 71044 
Marco.Schwarz@uibk.ac.at

Raum w3.40 

SOCHER, Karl
Em. Univ.-Prof. Dr.

karl.socher@uibk.ac.at
Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung (0676 4268228 oder 71102)
Raum w3.40

SPORNBERGER, Julia

MSc

+43 512 507-71029

STOCKER, Herbert
Mag. Dr.

+43 (0)512 507 71019
herbert.stocker@uibk.ac.at
Sprechstunde: nach Vereinbarung per Email
Raum w3.26

TAPPEINER, Gottfried
Univ.-Prof. Dr.
Studiendekan

+43 (0)512 507 71013
gottfried.tappeiner@uibk.ac.at
Raum w3.32

Sprechstunde: Dienstags nach Vereinbarung -
Anmeldung per E-Mail oder telefonisch bei Frau Maria Price-Placzek
DW 71003

Sprechstunde als Studiendekan: Dienstags nach Vereinbarung - Anmeldung bei Frau Veronika Mayr

ULRICHSHOFER, Anna
Msc.

+43 (0)512 50771034
Anna.Ulrichshofer@uibk.ac.at
Raum w3.49 

WALZL, Markus
Univ.-Prof. Dr.
Dekan der Fakultät für Volkswirtschaft und Statistik

+43 (0)512 507 71011
markus.walzl@uibk.ac.at
Sprechstunde: nach Vereinbarung per E-Mail 
Raum w3.19
Sekretariat: Marina Schießling-Muser

 

Arrow Right nach oben

 

Regelmäßige Lehrbeauftragte

Elisabeth Christen, Mag. PhD

Martin-Lukas Gächter, MMag.

Stefan Gruber, Mag. Dr.

Delia Gramm, Mag.

Stefan Haigner, Dr.

Stefan Jenewein, Mag.

Gerhard Reitschuler, Dr.

Florian Wakolbinger, Mag. Dr.

Julia Wörz, Dr.

 

Arrow Right nach oben

Nach oben scrollen