Abteilungsleitung

 

Die Abteilungsleitung beinhaltet folgende Aufgaben:

  • Leitung der Abteilung in allen Bereichen
  • Personalangelegenheiten
  • Budgeterstellung und -abwicklung
  • Bau- und Raumstrategien
  • Raum- und Funktionsprogramme
  • Koordination von Bau- und Instandhaltungsprojekten
  • CAD-Planung und Darstellung
  • Plandatenbank
  • Raumdatenbank
  • Gebäudeelektronik
  • SMS-System
  • Miet- und Betriebskostenangelegenheiten
  • Energie
  • Schnittstelle BIG



Leiter

miller_klaus 

HR Ing. Mag. Dr. Klaus Miller
Tel.: +43 512 507 30500
Mobil: +43 676 8725 21500
e-mail: klaus.miller@uibk.ac.at

Leiter Stellvertreter

foto_folgt_demnaechst
 

ADir. Markus Tschenett
Tel.: +43 512 507 30600
Mobil: +43 676 8725 21540
e-mail: markus.tschenett@uibk.ac.at


Sekretariat 

voetter_jasmin
 

Jasmin Mader (Di/Mi/Do)

Tel.: +43 512 507 30502
Fax: +43 512 507 30999
e-mail: jasmin.mader@uibk.ac.at

foto_folgt_demnaechst

Petra Pfurtscheller (Mo-Fr vormittags)

Tel.: +43 512 507 30505
Fax: +43 512 507 30999
e-mail: Petra.Pfurtscheller@uibk.ac.at


Qualitätssicherung Budget

corley_christoph

Christoph Corley

Tel.: +43 512 507 30503
Mobil: +43 676 8725 21920
e-mail: christoph.corley@uibk.ac.at

 foto_folgt_demnaechst

Isabella Moritz

Tel.: +43 512 507 30805
Mobil: +43 676 8725 30603
e-mail: Isabella.Moritz@uibk.ac.at

foto_folgt_demnaechst

Tanja Kratzer

Tel.: +43 512 507 30509
e-mail: Tanja.Kratzer@uibk.ac.at


Qualitätssicherung Bau

foto_folgt_demnaechst 

Gerhard Hilber

Tel.: +43 512 507 30504
Mobil: +43 676 8725 23560
e-mail: gerhard.hilber@uibk.ac.at

foto_folgt_demnaechst

Dipl.-Ing. Johannes Christof Hutter, BSc

Tel.: +43 512 507 30510
e-mail: Johannes.Hutter@uibk.ac.at


Analysen, Planungsleistungen

foto_folgt_demnaechst 

Dipl.-Ing. Petra Totschnig

Tel.: +43 512 507 30900
Mobil: +43 676 8725 30900
e-mail: Petra.Totschnig@uibk.ac.at

Instandhaltungsprogramm, Leistungsverzeichnisse, Evidenzen,Kennzahlen

hofstaedter_michael

Michael Hofstädter


Tel.: +43 512 507 30800
Mobil: +43 676 8725 21530
e-mail: michael.hofstaedter@uibk.ac.at

Projektmanagement

lorenz_eller

Lorenz Eller


Tel.: +43 512 507 30804
Mobil: +43 676 8725 21100
e-mail: lorenz.eller@uibk.ac.at

kaserer_tobias

Mag. Tobias Kaserer (derzeit karenziert)


Tel.: +43 512 507 30801
Mobil: +43 676 8725 21940
e-mail: tobias.kaserer@uibk.ac.at

Nach oben scrollen