Mitglieder


 Universität Innsbruck

 

Alte Geschichte und Altorientalistik

 

 

 

Univ.-Prof. Mag. Dr. Robert Rollinger

Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie

Tel.: +43 512 507 43229

E-Mail: Robert.Rollinger@uibk.ac.at


Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie

 

 

 

MMag. Markus Debertol (Univ.ass.)

Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie

Tel.: +43 512 507 43245

E-Mail: markus.debertol@uibk.ac.at

 

 

 

Univ.-Prof. Dr. Stefan Ehrenpreis

Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie

Tel.: +43 512 507 43220

E-Mail: stefan.ehrenpreis@uibk.ac.at


 

 

Dr. Niels Grüne

Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie

Tel.: +43 512 507 43228

E-Mail: niels.gruene@uibk.ac.at


 

 

Dr. Ute Hasenöhrl

Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie

Tel.: +43 512 507 43222

E-Mail: Ute.Hasenoehrl@uibk.ac.at


 

 

Univ.-Prof. Dr. Timo Heimerdinger

Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie

Tel.: +43 512 507 43350

E-Mail: timo.heimerdinger@uibk.ac.at


 

 

Univ.-Prof. Dr. Patrick Kupper

Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie

Tel.: +43 512 507 43223

E-Mail: patrick.kupper@uibk.ac.at


 

 

Univ.-Prof. Mag. phil. Dr.rer.nat. Kurt Scharr

Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie

Tel.: +43 512 507 43202

E-Mail: kurt.scharr@uibk.ac.at

 

 

 

Assoz.-Prof. Mag. Dr. Elena Taddei

Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie

Tel.: +43 512 507 43229

E-Mail: elena.taddei@uibk.ac.at

 

Kunstgeschichte

 

 

 

Mag. Dr. Ursula Marinelli

Institut für Kunstgeschichte

Tel.: +43 512 507 44217

E-Mail: Ursula.Marinelli@uibk.ac.at


 

 

ao. Univ.-Prof. Dr. Sybille Moser-Ernst

Institut für Kunstgeschichte

Tel.: +43 512 507 44214

E-Mail: Sybille.Moser@uibk.ac.at


 

 

ao. Univ.-Prof. Dr. Markus Neuwirth

Institut für Kunstgeschichte

Tel.: +43 512 507 44216

E-Mail: Markus.Neuwirth@uibk.ac.at

 

Ludwig Boltzmann Institut für Neulateinische Studien



 

 

Mag. Dr. Isabella Walser-Bürgler

Ludwig Boltzmann Institut für Neulateinische Studien

Tel.: +43 512 507 37903

E-Mail: isabella.walser@neolatin.lbg.ac.at

 

Philosophie

 

 

 

Assoz.-Prof. PD Mag. Dr. Andreas Oberprantacher, MA

Institut für Philosophie

Tel.: +43 512 507 40209

E-Mail: andreas.oberprantacher@uibk.ac.at

 

Romanistik

 

 

 

Dr. Stella Lange, MA

Institut für Romanistik

Tel.: +43 512 507 4202

E-Mail: stella.lange@uibk.ac.at 

 

Slawistik

 

 

 

Mag. Dr. Eva Binder

Institut für Slawistik

Tel.: +43 512 507 4235

E-Mail: eva.binder@uibk.ac.at

 

 

 

Univ.-Prof. Dr. Andrea Zink

Institut für Slawistik

Tel.: +43 512 507 4233

E-Mail: andrea.zink@uibk.ac.at

 

Zeitgeschichte

 

 

 

Ass.-Prof. MMag. Dr. Andrea Brait

Institut für Zeitgeschichte und Institut für Fachdidaktik 

Tel.: +43 512 507 44009

E-Mail: Andrea.Brait@uibk.ac.at

 


 Pädagogische Hochschule Tirol

Zentrum für Fachdidaktik

 

 

 Deutsch & Mehrsprachigkeit

 

Univ.-Prof. Dr. Jörg Meier

Zentrum für Fachdidaktik/Deutsch & Mehrsprachigkeit

Pädagogische Hochschule Tirol

Tel.: +43 512 59923 6106

E-Mail: joerg.meier@ph-tirol.ac.at  

 

 

Geschichte/Politische Bildung/Sozialkunde

 

MMag. Claus Oberhauser, PhD

Zentrum für Fachdidaktik Geschichte

Pädagogische Hochschule Tirol

Tel.: +43 512 59923 4602

E-Mail: claus.oberhauser@ph-tirol.ac.at 

 

 

 

Nach oben scrollen