Programm
 

Montag, 04. Dezember 2017

13:00 - 14:00 Registrierung im 1. Stock des Hauptgebäudes
       
  Aula  Senatsitzungsaal Lernzentrum
 

Session: Language

Moderation: Karlheinz Mörth

Session: Culture

Moderation: Hannes Obermair

Workshop: Digitale Musikedition

14:00 - 14:30

Digitale Lexikographie in den altanatolischen Sprachen 

Markus Frank

Polykubistische Datenskulpturen: Informationsvisualisierung kultureller Sammlungen zur konzeptuellen Orientierung 

Eva Mayr, Saminu Salisu, Günther Schreder, Florian Windhager

Workshop: Digitale Musikedition

Robert Klugseder, Paul Gulewycz, Clemens Gubsch, Agnes Seipelt

14:30 - 15:00

Metadata First! Designing a Label Set for a Translation Meta-Corpus 

Andy Stauder, Michael Ustaszewski

Warum digitalisieren Kulturinstitutionen? Strategien und Aspekte digitaler Bewahrung und Vermittlung. 

Gabriele Fröschl

15:00 - 15:30 

Semantics For Mountaineering History 

Gerald Hiebel, Claudia Posch, Gerhard Rampl, Elisabeth Gruber, Klaus Hanke, Eva Zangerle

Regionalportal „Kultur- und Wissenschaftserbe Steiermark“ 

Carina Koch, Elisabeth Steiner

15:30 - 16:00 Kaffeepause
       
  Aula Senatsitzungssaal Lernzentrum
 

Session: Crowds

Moderation: Gerhard Rampl

Session: Archaeology

Moderation: Eva Pfanzelter

Workshop: Digitale Musikedition

16:00 - 16:30

Linkin Data and/with people 

Christiane Fritze, Stefan Frühwirth, Stefan Karner, Paul Sommersguter, Georg Petz, Sophie-Carolin Wagner, Can Yilmaz

Digital {Classical} Archaeology 

Dominik Hagmann, Alarich Langendorf

Workshop: Digitale Musikedition

Robert Klugseder, Paul Gulewycz, Clemens Gubsch, Agnes Seipelt

 

16:30 - 17:00

Kollaboratives Zeitunglesen und -annotieren: Das Wien[n]erische Diarium als Fallbeispiel 

Claudia Resch, Daniel Schopper, Dario Kampkaspar, Günter Mühlberger

Digital Prehistoric Mining Archaeology 

Gerald Hiebel, Klaus Hanke, Gert Goldenberg, Caroline Grutsch, Markus Staudt, Manuel Scherer-Windisch

17:00 - 17:30

Datengewinnung mittels Crowdsourcing im Dienste der Sprachwissenschaft - Die virtuelle Forschungsumgebung VerbaAlpina 

Markus Kunzmann, Florian Zacherl

‘A puzzle in 4D’: integrating and archiving the resources of a long-term excavation project 

Edeltraud Aspöck, Gerald Hiebel, Peter Andorfer, Matej Durco

       
   Aula 
20:15 Eröffnung und Festakt
20:30 Festvortrag Christoph Hofinger
21:30 Vinum Academicum
 

Dienstag, 05. Dezember 2017

   Aula 
09:00 - 10:00 Keynote Dominique Stutzmann
       
10:00 - 10:30 Kaffeepause
       
  Aula Senatsitzungssaal Lernzentrum
 

Session: Music

Moderation: Eva Zangerle

Session: Visualization

Moderation: Günther Specht

Workshop: ArcGis online

10:30 - 11:00

Automatisierte Auswertung von Audiodateien zur musikwissenschaftlichen Datenanalyse: Quality Matters?! 

Nadja Wallaszkovits

Using deep learning to explore movement of people in a large corpus of biographies 

Matthias Schloegl, Katalin Lejtovicz, Ágoston Zénó Bernád, Maximilian Kaiser, Peter Rumpolt

 


Workshop: ArcGis Online 

Joseph Strobl

 

 

11:00 - 11:30

Digitale Musikanalyse mit den XML-Techniken der Music Encoding Initiative (MEI) am Beispiel der Kompositionsstudien Anton Bruckners 

Agnes Seipelt, Paul Gulewycz

Netzwerkanalyse mit mehrseitigen ägäischen Siegeln 

Martina Trognitz

11:30 - 12:00

Das Digitale Werkverzeichnis Anton Bruckner und das Kodierungsverfahren MEI (Music Encoding Initiative) 

Clemens Gubsch, Desiree Mayer, Marek Cupák

Die Regesta Imperii als graphbasiertes Netzwerk verknüpfter Entitäten 

Andreas Kuczera

       
12:00 - 13:00 Mittagspause
       
  Aula Senatsitzungssaal Lernzentrum
 

Session: Misc

Moderation: Silvia Gstrein

Session: 3D

Moderation: Karlheinz Mörth

Workshop: ArcGis online

13:00 - 13:30

Aufbau einer digitalen Infrastruktur für Theaterwissenschaft 

Klaus Illmayer

A 3D-Modell as Means to Store Written and Pictorial Historical Sources for Further Research 

Julia Forster, Christoph Hoffmann, Richard Kurdiovsky, Elmar Schmidinger, Andreas Voigt, Herbert Wittine, Gabriel Wurzer

 

Workshop: ArcGis Online 

Joseph Strobl

13:30 - 14:00

Die Konzeption eines "Digital Humanities"-Curriculums für sprachwissenschaftliche Studiengänge 

Markus Frank

Estimating Vessel Properties from 3D Scans for Comparison, Categorization and Archiving 

Stefan Spelitz, Vera Moitinho

     
  Aula Senatsitzungssaal  
14:00 - 14:30
Poster
Tools-Gallery
      
14:30 - 15:00
15:00 - 15:30
15:30 - 16:00
16:00 - 16:30
       
16:30 - 17:00 Kaffeepause
       
  Aula Senatsitzungssaal Lernzentrum
 

Session: Archiving

Moderation: Johannes Stigler

Session: Art

Moderation: Günter Mühlberger

Workshop: Speech Anotations

17:00 - 17:30

AUSSDA - The Austrian Social Science Data Archive 

Veronika Heider

Bilder der Kunstgeschichte in der Getty ULAN und Wikipedia 

Doron Goldfarb, Dieter Merkl

Workshop: How to Develop Speech Anotations 

Hussein Hussein, Burkhard Meyer-Sickendiek, Timo Baumann

17:30 - 18:00

THESPIS.DIGITAL – Prototyp eines webbasierten digitalen Archivs für die Wandertruppenforschung im deutschsprachigen Raum 

Johannes A. Löcker-Herschkowitz, Christian Wagner

Exhibition Data First! Revealing artist’s networks through catalogue information. The FWF-Project Exhibitions of Modern European Painting 1905-1915 

Nirmalie Alexandra Mulloli, Daniel Burckhardt

   

Session: Edition

Moderation: Wolfgang Palaver

18:00 - 18:30

Archiving with Quality - implementing a certified digital archive 

Martina Trognitz, Matej Durco

Stefan Zweig Digital 

Christopher Pollin, Lina Maria Zangerl

18:30 - 19:00   

Cantus Network – eine semantisch angereicherte digitale Edition von Libri ordinarii der Kirchenprovinz Salzburg 

Robert Klugseder, Christian Steiner

20:00 Konferenzdinner
       

 Mittwoch, 06. Dezember 2017

       
  Aula Senatsitzungssaal Lernzentrum
 

Session: Region

Moderation: Gerhard Rampl

Panel: Teaching

Moderation: Eva Pfanzelter

Workshop: Transkribus

09:00 - 09:30

Tiroler Ortsdialekte online. Von handschriftlichen Aufzeichnungen zum digitalen Sprachatlas 

Julia Baumgartner, David Gschösser, Yvonne Kathrein

Panel: DH Lehre 

 

Tara Andrews, Oliver Grau, Walter Scholger, Georg Vogeler, Tanja Wissik
Workshop: Transkribus 

 

Tamara Terbul, Günter Mühlberger
09:30 - 10:00

Tatorte Österreich – Digitales Korpus österreichischer Regiokrimis 

Ingo Börner, Angelika Hechtl, Andrea Kreuter

10:00 - 10:30

From paper slips via TUSTEP to TEI – creating a lexicographic information system from the WBÖ database 

Jack T. Bowers, Philipp Stöckle

       
10:30 - 11:00 Kaffeepause
       
  Aula Senatsitzungssaal Lernzentrum
 

Session: Trials

Moderation: Claudia Resch

Session: Bridges

Moderation: Günter Mühlberger

Workshop: Open Access

11:00 - 11:30

Erschließung von Archiven mit historischen Fotografien - Potenziale durch Algorithmen und Citizen Science? 

Wolfgang Dorner, Anne Weinfurtner, Simon Graf

Building Bridges - Corpus Linguistics and Digtial Humanities 

 

Gerald Hiebel, Claudia Posch, Gerhard Rampl, Eva Zangerle
Workshop: Open Access, Open Source, Open Science 

 

Vanessa Hannesschläger, Pawel Kamocki, Walter Scholger
11:30 - 12:00

DIGITALE Erschließung der montan- und forstgeschichtlichen Bestände im „Pestarchiv“ des Tiroler Landesarchivs 

Barbara Denicolò

12:00 - 12:30

Modellfall Fragmentendigitalisierung – die mittelalterlichen Fragmente des Klosters Mondsee 

Ivana Dobcheva