Bereich Gleichstellung

Mag. Dr. Sabine Engel
Leiterin des Büros für Gleichstellung und Gender Studies
Leiterin des Bereichs Gleichstellung
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Christoph-Probst-Platz Innrain 52, A-6020 Innsbruck
Hauptgebäude 3. Stock, Raumnr. 3019
Tel.: +43 (0) 512 / 507 - 9046, Mobil: 0676 / 872579046, Fax: +43 (0) 512 / 507 - 2686
E-Mail: Sabine.Engel@uibk.ac.at

Mag. Jasmin Sailer
Assistentin im Bereich Gleichstellung
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Innrain 52d (ehemaliger GEIWI-Turm). A-6020 Innsbruck
8. Stock, Raumnr. 40820
Tel.: +43/512/507-2187, Mobil: 0676/872550029, Fax: +43 (0) 512 / 507 - 96913
E-Mail: Jasmin.Sailer@uibk.ac.at

Nicola Mair
Referentin des Bereichs Gleichstellung
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Christoph-Probst-Platz Innrain 52, A-6020 Innsbruck
Hauptgebäude 3. Stock, Raumnr. 3022
Tel.: +43 (0) 512 / 507 - 9045, Fax: +43 (0) 512 / 507 - 2686
E-Mail: Nicola.Mair@uibk.ac.at

Brigitte Rainer
Referentin des Bereichs Gleichstellung
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Christoph-Probst-Platz Innrain 52, A-6020 Innsbruck
Hauptgebäude 3. Stock, Raumnr. 3022
Tel.: +43 (0) 512 / 507 - 9045, Fax: +43 (0) 512 / 507 - 2686
E-Mail: Brigitte.Rainer@uibk.ac.at

Bereich Gender Studies

Mag.a Maria Furtner
Arbeitsschwerpunkt: Lehre
gender-studies@uibk.ac.at
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Christoph-Probst-Platz Innrain 52, A-6020 Innsbruck
Hauptgebäude 3. Stock, Raumnr. 3023
Tel.: +43 (0) 512 / 507 - 9810, Fax: +43 (0) 512 / 507 - 2686
E-mail: maria.furtner@uibk.ac.at 

Mag. Dr. Alexandra Weiss
Arbeitsschwerpunkte: Wissenschaftskommunikation/Frauen in der Wissenschaft
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Christoph-Probst-Platz, Innrain 52, A-6020 Innsbruck
Hauptgebäude 3. Stock, Raumnr. 3021
Tel.: +43 (0) 512 / 507 - 9063, Fax: +43 (0) 512 / 507 - 2686
E-mail: fem@uibk.ac.at 

Kinderbüro

Mag. Sabine Fischler
Leitung Kinderbüro
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, ADV Gebäude, Eingang Ost, Innrain 52b, A - 6020 Innsbruck
kinderbetreuung@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507 - 9047, Fax: +43 (0) 512 / 507 - 9886
E-Mail: Sabine.Fischler@uibk.ac.at

Katharina Morack, BA
Koordinatorin für Kinderbetreuungsfragen
Teamleitung SpielRäume
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, ADV Gebäude, Eingang Ost, Innrain 52b, A - 6020 Innsbruck
kinderbetreuung@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507 - 9048, Fax: +43 (0) 512 / 507 - 9886
E-Mail: Katharina.Morack@uibk.ac.at

Mag. Helena Wurnitsch
Koordinatorin für Kinderbetreuungsfragen
Teamleitung SpielRäume
(dzt. in Karenz)
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, ADV Gebäude, Eingang Ost, Innrain 52b, A - 6020 Innsbruck
kinderbetreuung@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507 - 9048, Fax: +43 (0) 512 / 507 - 9886
E-Mail: Helena.Wurnitsch@uibk.ac.at