Personen

Sekretariat

Institutsleitung

Anne Siegetsleitner

Univ.-Prof. Dr.
Anne Siegetsleitner
Institutsleiterin

Anne.Siegetsleitner@uibk.ac.at

+43 512 507-40204
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Wissenschaftliches Personal

Univ.-Ass. Dipl.-Ing. Mag. Dr. 
Andreas Beinsteiner

Andreas.Beinsteiner@uibk.ac.at

Sprechstunde nach Vereinbarung

Michaela Bstieler

Univ.-Ass.in
Michaela Bstieler, MA, MA

Michaela.Bstieler@uibk.ac.at

+43 512 507-40202
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Marie-Luisa Frick

Assoz.-Prof. PD Dr.
Marie-Luisa Frick
stellv. Institutsleiterin
Studienbeauftragte für Ethik

Marie-Luisa.Frick@uibk.ac.at

​+43 512 507-40203​
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Univ.-Ass.
Ruadhán Flynn

Ruadhan.Flynn@uibk.ac.at

Projektmitarbeiter

dekorativ

Univ.-Ass. Mag. Dr. 
Martin Huth

Martin.Huth@uibk.ac.at

+43 512 507-40210
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Peter Kügler

ao. Univ.-Prof. Mag. Dr.
Peter Kügler

Peter.Kuegler@uibk.ac.at

+43 512 507-40205
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Ulrich Metschl

Assoz.-Prof. PD Dr.
Ulrich Metschl

Ulrich.Metschl@uibk.ac.at

+43 512 507-40206
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Professor für Praktische Philosophie

Univ.-Prof. Dr.
Andreas Oberprantacher, MA
Studienbeauftragter für Philosophie 

Andreas.Oberprantacher@uibk.ac.at

+43 512 507-40209
Online Sprechstunde nach Vereinbarung:
Dienstags von 16.30 Uhr–17.30 Uhr

Jonas Pfister

Ass.-Prof. Dr.
Jonas Pfister

Jonas.Pfister@uibk.ac.at

+43 512 507-40212
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Carlo Salzani

Univ.-Ass. Dr. 
Carlo Salzani

Carlo.Salzani@uibk.ac.at

Projektmitarbeiter

Studentische MitarbeiterInnen

Lehrbeauftragte/GastwissenschaftlerInnen am Institut für Philosophie

Lehrbeauftragte UF Ethik

Mag. Carola Leiter

ca.leiter@tsn.at

Univ.-Ass. Federica Malfatti, MA, PhD

Federica.Malfatti@uibk.ac.at

Ass.-Prof. Mag. Dr. Michaela Quast-Neulinger

michaela.neulinger@uibk.ac.at

Dr. Georg Siller

Georg.Siller@uibk.ac.at

Dr. Małgorzata Bogaczyk-Vormayr, KPH

Malgorzata.Bogaczyk-Vormayr@uibk.ac.at

Mag. Mag. Dr. Thomas Waibel

thomas.waibel@bildung.gv.at

An der Fakultät für das Fach Philosophie Habilitierte

Priv.-Doz. Dr. Ulrich Arnswald, M.A., M.Sc.

https://www.ulrich-arnswald.de/

Ehemalige MitarbeiterInnen

Prof. Dr. Kanchana Mahadevan
LFUI Gastprofessorin Mai/Juni 2023
University of Mumba

ao. Univ.-Prof. i.R. Dr. Allan Janik

Univ.-Prof. i.R. Dr. DDr. h.c. Hans Köchler    

Univ.-Doz. Dr. Manfred Pascher

Univ.-Doz. Dr. Josef Perger

ao. Univ.-Prof. i.R. Dr. Veit Pittioni

Mag. Dr. Sergej Seitz, BA MA
aktuell Universität Wien

ao. Univ.-Prof. i.R. Dr. Rainer Thurnher

Rainer.Thurnher@uibk.ac.at

ao. Univ.-Prof. i.R. Dr. Elmar Waibl

Univ.-Prof. i.R. Dr. Josef Zelger 

Dr.in Noelia Bueno-Gómez (Universidad de Oviedo)

Dr.in Tina Röck (University of Dundee)

ao. Univ.-Prof. i.R. DDr. Estanislao Arroyabe (verstorben)

em. Univ.-Prof. Dr. Gerhard Frey (verstorben)

em. Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Röd (verstorben)

Nach oben scrollen