Faculty
  

 Vortragende

 Barenth_Peter WP/StB Univ.-Lekt. Mag. Peter Barenth
Partner bei Barenth Hilber & Partner Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungs GmbH

Museumstraße 5, 6020 Innsbruck
E-Mail: p.barenth@barenth-partner.at

 Beiser_Foto Univ.-Prof. Dr. Reinhold Beiser
Universität Innsbruck (Rewi)
Institut für Unternehmens- und Steuerrecht

Innrain 36, 2. Stock
E-Mail: reinhold.beiser@uibk.ac.at

 Burger_Florian Univ.-Ass. Dr. Florian Burger
Universität Innsbruck (Rewi)
Institut für Arbeitrecht, Sozialrecht und Rechtsinformatik

Hauptgebäude der Universität, 3. Stock, Zi 3057
E-mail: florian.burger@uibk.ac.at

 Eckert_2 Univ.-Prof. Dr. Georg Eckert
Universität Innsbruck (Rewi)
Institut für Unternehmens- und Steuerrecht

Hauptgebäude der Universität, Erdgeschoß, Zi 0066
E-Mail: georg.eckert@uibk.ac.at

 Endfellner_Clemens WP/StB Univ.-Lekt. Mag. Dr. Clemens Endfellner, LL.M.
Universität Innsbruck (Sowi)
Senior Manager bei KPMG Alpen-Treuhand GmbH

Adamgasse 23, 6020 Innsbruck
E-Mail: cendfellner@kpmg.at

 Englmair_Vanessa StB Univ.-Lekt. Mag. Dr. Vanessa Englmair, LL.M.
Wirtschaftsuniversität Wien
Partner bei Melzer & Partner Steuer- und Wirtschaftsberatung GmbH

Dorf Rieden 7, 6900 Bregenz
E-Mail: vanessa.englmair@metzler.co.at

 Farmer_Peter WP/StB Univ.-Lekt. Mag. Dr. Peter Farmer
Universität Innsbruck (Rewi, Sowi)
Partner bei ECA Treuhand Partner Steuerberatung GmbH

Rennweg 25, 6020 Innsbruck
E-Mail: peter.farmer@eca.at

 Felbinger_Ralph Univ.-Lekt. Mag. Dr. Ralph Felbinger
Universität Innsbruck (Sowi)
Experte der Betrieblichen Altersvorsorge
Partner bei BAV Felbinger GmbH

Thor 167, 5760 Saalfelden am Steinernen Meer
E-Mail: ralph.felbinger@bav-felbinger.at

 Fritz_Christian Prof. Christian Fritz, LL.M., LL.M., MBA, MLS
Donau-Universität Krems
Unternehmensberater, allgemein beeideter und gerichtlich zertifizierter Sachverständiger, eingetragener Mediator
Partner bei Kanzlei Fritz & Schauer

Maria-Theresien-Straße 7/II, 6020 Innsbruck
E-Mail: office@kanzleifritz-schauer.at

 Hendl_Daniela Mag. Daniela Hendl
Finanzamt Innsbruck
Großbetriebsprüfung

Innrain 32, 6020 Innsbruck
E-Mail: daniela.hendl@bmf.gv.at

Hilber_Foto StB Univ.-Lekt. MMag. Dr. Klaus Hilber
Universität Innsbruck (Rewi, Sowi)
Präsident der Landesstelle Tirol der Kammer der Wirtschaftstreuhänder
Partner bei KHWT Steuerberater MMag. Dr. Klaus Hilber GmbH

Rauschgraben 14, 6162 Mutters
E-Mail: k.hilber@khwt.at

 Houf WP/StB Mag. Herbert Houf
Vizepräsident der Kammer der Wirtschaftstreuhänder
Präsident der Landesstelle Wien der Kammer der Wirtschaftstreuhänder
Partner bei Audit Partner Austria Wirtschaftsprüfer GmbH

Wagramer Straße 19, 1220 Wien
E-Mail: herbert.houf@auditpartner.at

 Hübner_Klaus StB Mag. Klaus Hübner
Präsident der Kammer der Wirtschaftstreuhänder
Partner bei Hübner & Hübner Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung GmbH & Co KG

Schönbrunner Straße 222 (U 4 Center), 1120 Wien
E-Mail: office@klaushuebner.at

 Jennewein_Klaus Dr. Klaus Jennewein
Richter des Landesgerichtes Innsbruck

Maximilianstraße 4, 6020 Innsbruck
E-Mail: klaus.jennewein@justiz.gv.at oder klausjennewein@gmail.com

 Kolb_Carmen Carmen Kolb
Abteilungsleiter–Stellvertreterin des GesundheitsService in der Sozialversicherungsanstalt der gewerblichen Wirtschaft Landesstelle Tirol

Klara-Pölt-Weg 1, 6020 Innsbruck
E-Mail: carmen.kolb@svagw.at 

 

Mayr_Susanne

Susanne Mayr
Finanzamt Innsbruck
Expertin im Bereich der Abgabensicherung

Innrain 32, 6020 Innsbruck
E-Mail: susanne.mayr@bmf.gv.at

Novac_Sibylle

MMag. Dr. Sibylle Novak
CMS Reich-Rohrwig Hainz Rechtsanwälte GmbH

Gauermanngasse 2, 1010 Wien
E-Mail: Sibylle.Novak@cms-rrh.com

 

Foto folgt

Eduard Mühlecker
Tiroler Sparkasse
Finanzierungs- und Restrukturierungsexperte
  • Lebenslauf

Sparkassenplatz 1, 6020 Innsbruck
E-Mail: eduard.muehlecker@tirolersparkasse.at

 Rainer_Partl StB Univ.-Lekt. MMag. Rainer Partl, CPA
Universität Innsbruck (Sowi, Rewi)
Partner bei Treuhand-Union Innsbruck WP- und StB-GmbH
  • Lebenslauf

Anton-Melzer-Straße 7, 6020 Innbruck
E-Mail: rainer.partl@treuhand-union.at

Pawlowski_Ulrich WP/StB Univ.Lekt. Mag. Ulrich Pawlowski
Universität Innsbruck (Sowi)
Partner bei KPMG Alpen-Treuhand GmbH

Adamgasse 23, 6020 Innsbruck
E-Mail: upawlowski@kpmg.at

 Pegger_Franz RA Univ.-Prof. Dr. Franz Pegger
Universität Innsbruck (Rewi, Sowi)
Partner bei Greiter Pegger Kofler & Partner Rechtsanwälte

Maria-Theresien-Straße 24, 6020 Innsbruck
E-Mail: franz.pegger@lawfirm.at

 Pilgermair_Werner Mag. Dr. Werner Pilgermair
Datenschutzexperte und Unternehmensberater

Maria-Theresien-Straße 7/I, 6020 Innsbruck
E-Mail: werner.pilgermair@witisa.at

 Pircher_Alois WP/StB Univ.-Prof. Hon.-Prof. Mag. Dr. Alois Pircher
Universität Innsbruck (Sowi) und Universität Salzburg
Partner bei Treuhand-Union Innsbruck WP- und StB-GmbH

Anton-Melzer-Straße 7, 6020 Innsbruck
E-Mail: alois.pircher@treuhand-union.at

 Pülzl_aktuell StB V.-Ass. MMag. Dr. Peter Pülzl, MAS (European Law), LL.M.
Universität Innsbruck (Rewi)
Institut für Unternehmens- und Steuerrecht

Innrain 36/II, 6020 Innsbruck
E-Mail: peter.puelzl@uibk.ac.at

 Pummerer_Erich StB Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Erich Pummerer
Universität Innsbruck (Rewi, Sowi)
Institut für Rechnungswesen, Steuerlehre und Wirtschaftsprüfung

Universitätsstraße 15, 6020 Innsbruck
E-Mail: erich.pummerer@uibk.ac.at

 Reiner_zugeschnitten WP/StB Mag. Dr. Jürgen Reiner, LL.M.
Präsident der Landesstelle Vorarlberg der Kammer der Wirtschaftstreuhänder
Partner bei Reiner & Reiner Steuerberatungs GmbH

Schillerstraße 22, 6890 Lustenau
E-Mail: j.reiner@reiner.cc

 Schaller_Klaus MMag. Klaus Schaller
Leiter des Kreditschutzverbandes 1870, Niederlassung Innsbruck

Templstraße 30, 6020 Innsbruck
E-Mail: schaller.klaus@ksv.at

 Scheil_Andreas Univ.-Prof. Dr. Andreas Scheil
Universität Innsbruck (Rewi)
Institut für Strafrecht, Strafprozessrecht und Kriminologie

Innrain 52, 6020 Innsbruck
E-Mail: andreas.scheil@uibk.ac.at

 Schopper_Alexander Univ.-Prof. Mag. Dr. Alexander Schopper
Universität Innsbruck (Rewi)
Institut für Unternehmens- und Steuerrecht
Of Counsel bei Dorda Brugger Jordis

Innrain 52, 6020 Innsbruck
E-Mail: alexander.schopper@uibk.ac.at

 Schuchter_Helmut StB Univ.-Lekt. Mag. Dr. Helmut Schuchter
Universität Innsbruck (Rewi, Sowi)
Vizepräsident der Landesstelle Tirol der Kammer der Wirtschaftstreuhänder
Partner bei Stauder Schuchter Kempf Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungs GmbH & Co KG

Ing.-Etzel-Straße 17, 6020 Innsbruck
E-Mail: helmut.schuchter@stauder-schuchter-kempf.at

Foto folgt

Michael Strele, BA
Leiter der Abteilung „VersicherungsService“

Klara-Pölt-Weg 1, 6020 Innsbruck
E-Mail: Michael.Strehle@svagw.at

 Walder_Gerold StB Univ.-Lekt. MMag. Gerold Walder
Universität Innsbruck (Rewi)
Partner bei TreuhandPartner Walder & Braito

Bahnhofstraße 20, 6430 Ötztal-Bahnhof
E-Mail: gerold.walder@wt-partner.at

 Wallner_Robert StB Mag. Dr. Robert Wallner
Wirtschaftstreuhänder / Steuerberater

Telfes 129, 6165 Telfes im Stubaital
E-Mail: robert_wallner@aon.at

 Wallnöfer_Peter RA Univ.-Lekt. Dr. Peter Wallnöfer, LL.M.
Universität Innsbruck (Rewi)
Partner bei Burmann Wallnöfer Bacher Rechtsanwälte

Meraner Straße 1, 6020 Innbruck
E-Mail: kanzlei@jus-tirol.at

Wechselberger_Karl Mag. Karl Wechselberger
Abteilungsleiter der Landesstelle Tirol der SVA

Klara-Pölt-Weg 1, 6020 Innsbruck
E-Mail: Karl.Wechselberger@svagw.at