Faculty
  

 Vortragende

Marcus Ager

StB Univ.-Lekt. MMag. Dr. Marcus Ager, Bakk.
Partner bei Ager & Partner Wirtschaftstreuhand und Steuerberatungs KG

Postgasse 1/B1, 6130 Schwaz
E-Mail: marcus.ager@ager-wt.at

 Barenth_Peter

WP/StB Univ.-Lekt. Mag. Peter Barenth
Partner bei Barenth & Partner Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungs GmbH

Museumstraße 5, 6020 Innsbruck
E-Mail: p.barenth@barenth-partner.at

 Endfellner_Clemens

WP/StB Univ.-Lekt. Mag. Dr. Clemens Endfellner, LL.M.
Senior Manager bei KPMG Alpen-Treuhand GmbH

Adamgasse 23, 6020 Innsbruck
E-Mail: cendfellner@kpmg.at

 Englmair_Vanessa

StB Univ.-Lekt. Mag. Dr. Vanessa Englmair, LL.M.
Partner bei Melzer & Partner Steuer- und Wirtschaftsberatung GmbH

Dorf Rieden 7, 6900 Bregenz
E-Mail: vanessa.englmair@metzler.co.at

 Farmer_Peter

WP/StB Univ.-Lekt. Mag. Dr. Peter Farmer
Partner bei ECA Treuhand Partner Steuerberatung GmbH

Rennweg 25, 6020 Innsbruck
E-Mail: peter.farmer@eca.at

 Felbinger_Ralph

Univ.-Lekt. Mag. Dr. Ralph Felbinger
Experte der Betrieblichen Altersvorsorge
Partner bei BAV Felbinger GmbH

Thor 167, 5760 Saalfelden am Steinernen Meer
E-Mail: ralph.felbinger@bav-felbinger.at

 Fritz_Christian

Prof. Univ.-Lekt. Christian Fritz, LL.M., LL.M., MBA, MLS
Donau-Universität Krems
Unternehmensberater, allgemein beeideter und gerichtlich zertifizierter Sachverständiger, eingetragener Mediator
Partner bei Kanzlei Fritz & Schauer

Maria-Theresien-Straße 7/II, 6020 Innsbruck
E-Mail: office@kanzleifritz-schauer.at

Stefan Geiler

RA Univ.-Lekt. Dr. Stefan Geiler
Partner bei Ullmann Geiler & Partner

Maria-Theresien-Straße 17–19, 6020 Innsbruck
E-Mail: office@ullmann-geiler.at

Hilber_Foto

StB Prof. Univ.-Lekt. MMag. Dr. Klaus Hilber
Präsident der Landesstelle Tirol der Kammer der Steuerberater und Wirtschaftsprüfer
Partner bei KHWT Steuerberater MMag. Dr. Klaus Hilber GmbH

Rauschgraben 14, 6162 Mutters
E-Mail: k.hilber@khwt.at

Hörtnagl_Seidner

StB assoz. Prof. MMag. Dr. Verena Hörtnagl-Seidner
Universität Innsbruck (Rewi)
Institut für Unternehmens- und Steuerrecht

Innrain 36, 6020 Innsbruck
E-Mail: Verena.Hoertnagl@uibk.ac.at

 Houf

WP/StB Univ.-Lekt. Mag. Herbert Houf
Präsident der Kammer der Steuerberater und Wirtschaftsprüfer
Partner bei Audit Partner Austria Wirtschaftsprüfer GmbH

Wagramer Straße 19, 1220 Wien
E-Mail: herbert.houf@auditpartner.at

 Hübner_Klaus

StB Univ.-Lekt. Mag. Klaus Hübner
Präsident der Landesstelle Wien der Kammer der Steuerberater und Wirtschaftsprüfer
Partner bei Hübner & Hübner Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung GmbH & Co KG

Schönbrunner Straße 222 (U 4 Center), 1120 Wien
E-Mail: office@klaushuebner.at

 Jennewein_Klaus

Univ.-Lekt. Dr. Klaus Jennewein
Vizepräsident und Richter des Landesgerichtes Innsbruck

Maximilianstraße 4, 6020 Innsbruck
E-Mail: klaus.jennewein@justiz.gv.at oder klausjennewein@gmail.com

 

Mayr_Susanne

AD Univ.-Lekt. Susanne Mayr
Finanzamt Österreich
bundesweiter Fachbereich SVE
Fachexpertin für  Abgabensicherung

Innrain 32, 6020 Innsbruck
E-Mail: susanne.mayr@bmf.gv.at

 Novac_Sibylle

RA/StB Univ.-Lekt. MMag. Dr. Sibylle Novak
Partner bei CMS Reich-Rohrwig Hainz Rechtsanwälte GmbH

Gauermanngasse 2, 1010 Wien
E-Mail: Sibylle.Novak@cms-rrh.com

 

Mühlecker_Eduard

Univ.-Lekt. Eduard Mühlecker
Tiroler Sparkasse
Finanzierungs- und Restrukturierungsexperte

Sparkassenplatz 1, 6020 Innsbruck
E-Mail: eduard.muehlecker@tirolersparkasse.at

Pawlowski_Ulrich

WP/StB Univ.-Lekt. Mag. Ulrich Pawlowski
Partner bei KPMG Alpen-Treuhand GmbH

Adamgasse 23, 6020 Innsbruck
E-Mail: upawlowski@kpmg.at

 Pegger_Franz

RA Univ.-Prof. Mag. Dr. Franz Pegger
Universität Innsbruck (Rewi, Sowi)
Partner bei Greiter Pegger Kofler & Partner Rechtsanwälte

Maria-Theresien-Straße 24, 6020 Innsbruck
E-Mail: franz.pegger@lawfirm.at

 Pilgermair_Werner

Univ.-Lekt. Mag. Dr. Werner Pilgermair
Datenschutzexperte und Unternehmensberater

Maria-Theresien-Straße 7/I, 6020 Innsbruck
E-Mail: datenschutz@pilgermair.at

 Pülzl_aktuell

StB Prof. MMag. Dr. Peter Pülzl, MAS (European Law), LL.M.
Universität Innsbruck (Rewi)
Institut für Unternehmens- und Steuerrecht

Innrain 36/II, 6020 Innsbruck
E-Mail: peter.puelzl@uibk.ac.at

 Pummerer_Erich

StB ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Erich Pummerer
Universität Innsbruck (Sowi)
Institut für Rechnungswesen, Steuerlehre und Wirtschaftsprüfung

Universitätsstraße 15, 6020 Innsbruck
E-Mail: erich.pummerer@uibk.ac.at

 Reiner_zugeschnitten

WP/StB Univ.-Lekt. Mag. Dr. Jürgen Reiner, LL.M.
Präsident der Landesstelle Vorarlberg der Kammer der Steuerberater und Wirtschaftsprüfer
Vorsitzender des Aufsichtsrates der Akademie der Steuerberater und Wirtschaftsprüfer
Partner bei Reiner & Reiner Steuerberatungs GmbH

Schillerstraße 22, 6890 Lustenau
E-Mail: j.reiner@reiner.cc

 Scheil_Andreas

Univ.-Prof. Dr. Andreas Scheil
Universität Innsbruck (Rewi)
Institut für Strafrecht, Strafprozessrecht und Kriminologie

Innrain 52, 6020 Innsbruck
E-Mail: andreas.scheil@uibk.ac.at

 Marion_Schneider

StB  Univ.-Lekt. Mag. (FH) Marion Schneider
StB-Kanzlei Mag. Marion Schneider
Lohnverrechnungsexpertin

Trientlgasse 65, 6020 Innsbruck
E-Mail: schneider@wt-schneider.com

 Schopper_Alexander

Univ.-Prof. Mag. Dr. Alexander Schopper
Universität Innsbruck (Rewi)
Institut für Unternehmens- und Steuerrecht
Of Counsel bei Dorda Brugger Jordis

Innrain 52, 6020 Innsbruck
E-Mail: alexander.schopper@uibk.ac.at

 Schuchter_Helmut

StB Prof. Univ.-Lekt. Mag. Dr. Helmut Schuchter
Vizepräsident der Landesstelle Tirol der Kammer der Steuerberater und Wirtschaftsprüfer
Partner bei Stauder Schuchter Kempf Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungs GmbH & Co KG

Ing.-Etzel-Straße 17, 6020 Innsbruck
E-Mail: helmut.schuchter@stauder-schuchter-kempf.at

 Harald_Schützinger

StB/UB Univ.-Lekt. Mag. Harald Schützinger
Unternehmensberater für Strategie- und Strukturentwicklung, Innovation, BI und Turnaround

Südanger 72, 4202 Salzburg
E-Mail: schuetzinger@orange-cosmos.com

 Walder_Gerold

StB Univ.-Lekt. MMag. Gerold Walder
Partner bei TreuhandPartner Walder & Braito

Bahnhofstraße 20, 6430 Ötztal-Bahnhof
E-Mail: gerold.walder@wt-partner.at

Hendl_Daniela

Univ.-Lekt. Mag. Daniela Wallensteiner
Finanzamt Österreich
Großbetriebsprüfung

  • Lebenslauf

Innrain 32, 6020 Innsbruck
E-Mail: daniela.wallensteiner@bmf.gv.at

 Wallner_Robert

StB Univ.-Lekt. Mag. Dr. Robert Wallner
Wirtschaftstreuhänder / Steuerberater

Telfes 129, 6165 Telfes im Stubaital
E-Mail: robert_wallner@aon.at

 Wallnöfer_Peter

RA Univ.-Lekt. Dr. Peter Wallnöfer, LL.M.
Partner bei Wallnöfer Suitner Auer Burmann Rechtsanwälte

Meraner Straße 1, 6020 Innbruck
E-Mail: kanzlei@jus-tirol.at

Zangerl_Reiter

Univ.-Lekt. Mag. Dr. Anna Katharina Zangerl-Reiter 
Finanzamt Österreich
Fachexpertin für Abgabenverfahrensrecht

Innrain 32, 6020 Innsbruck
E-Mail: anna.zangerl-reiter@bmf.gv.at 

Nach oben scrollen