Beteiligte Arbeitsgruppen

Arbeitsgruppe Leiter
Nanoteilchen, Elektronenstöße
homepage
A. Univ.-Prof. Mag. Dr. Paul Scheier
Institut für Ionenphysik und Angewandte Physik
Technikerstr. 25, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507 6243
Fax:+43 512 507 2932
email: paul.scheier@uibk.ac.at
Ionen-Molekülreaktionen, Umweltphysik
homepage
A. Univ.-Prof. Mag. Dr. Armin Hansel
Institut für Ionenphysik und Angewandte Physik
Technikerstr. 25, A-6020 Innsbruck
Tel: +43 512 / 507-6245
Fax: +43 512 / 507-2932
email: armin.hansel@uibk.ac.at
Quantenchemie A. Univ.-Prof. Mag. Dr. Michael Probst
Institut für Ionenphysik und Angewandte Physik
Technikerstraße 25, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507 6260
Fax:+43 512 507 2932
email: michael.probst@uibk.ac.at
Experimentelle Plasmaphysik
homepage
A. Univ.-Prof. Dr. Roman Schrittwieser
Institut für Ionenphysik und Angewandte Physik
Technikerstr. 25, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507 6244
Fax: +43 512 507 2932
email: roman.schrittwieser@uibk.ac.at
Komplexe Systeme
homepage
Priv.-Doz. Dr. Alexander Kendl
Institut für Ionenphysik und Angewandte Physik
Technikerstr. 25, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507 6246
Fax:+43 512 507 2932
email: alexander.kendl@uibk.ac.at
Plasma und Energiephysik
homepage
A. Univ.-Prof. Dr. Klaus Schöpf
A. Univ.-Prof. Dr. Siegbert Kuhn
Institut für Theoretische Physik
Technikerstr. 25, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507 6210 (Schöpf) bzw. 6206 (Kuhn);
Fax:+43 512 507 2919
email: klaus.schoepf@uibk.ac.at bzw.
siegbert.kuhn@uibk.ac.at
Technologie Dünne Schichten
homepage
Prof. Dr. Hans K. Pulker
Institut für Ionenphysik und Angewandte Physik
Technikerstraße 25, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507 6248; Fax:+43 512 507 2932
email: daniel.huber@uibk.ac.at
Hochfrequenztechnik, Signalverarbeitung
homepage
Prof. Dr. Erwin Hochmair
Institut für Ionenphysik und Angewandte Physik
Technikerstraße 25, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507 6401; Fax:+43 512 507 2922
email: Erwin.Hochmair@uibk.ac.at
Christian Doppler Laboratory for Active Implantable Systems
homepage
A.Univ.Prof. Dr. Clemens Zierhofer
Institut für Ionenphysik und Angewandte Physik
Technikerstraße 25, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507 6401; Fax:+43 512 507 2922
email: Clemens.Zierhofer@uibk.ac.at
Molekulare Systeme
homepage
Univ.Prof. Dr. Roland Wester
Institut für Ionenphysik und Angewandte Physik
Technikerstraße 25, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507-6240; Fax:+43 512 507 2922
email: Roland.Wester@uibk.ac.at