Überblick

Beteiligte Arbeitsgruppen

Nano-Bio-Physik
Webseite

Univ.-Prof. Dr. Paul Scheier
Institut für Ionenphysik und Angewandte Physik
Technikerstr. 25, A-6020 Innsbruck
Tel. +43 512 507-52660
email: paul.scheier@uibk.ac.at


Umweltphysik/IMR
Webseite

Univ.-Prof. Dr. Armin Hansel
Institut für Ionenphysik und Angewandte Physik
Technikerstr. 25, A-6020 Innsbruck
Tel: +43 512 507-52640
email: armin.hansel@uibk.ac.at


Numerische Chemie

A. Univ.-Prof. Dr. Michael Probst
Institut für Ionenphysik und Angewandte Physik
Technikerstr. 25, A-6020 Innsbruck
Tel: +43 512 507-52730
email: michael.probst@uibk.ac.at


Experimentelle Plasmaphysik
Webseite

Ao.Univ.Prof. i. R. Dr. Roman Schrittwieser
Institut für Ionenphysik und Angewandte Physik
Technikerstr. 25, A-6020 Innsbruck
Tel: +43 512 507-52740
email: roman.schrittwieser@uibk.ac.at


Komplexe Systeme
Webseite

Assoz.Prof. Dr. Alexander Kendl
Institut für Ionenphysik und Angewandte Physik
Technikerstr. 25, A-6020 Innsbruck
Tel: +43 512 507-52720
email: alexander.kendl@uibk.ac.at


Angewandte Physik

em. o.Univ.Prof. Dr. Erwin Hochmair
Institut für Ionenphysik und Angewandte Physik
Technikerstr. 25, A-6020 Innsbruck
Tel: +43 512 507-52715
email: erwin.hochmair@uibk.ac.at


Inelastische Elektronenstreuung
Webseite

Assoz.Prof. Dr. Stephan Denifl
Institut für Ionenphysik und Angewandte Physik
Technikerstr. 25, A-6020 Innsbruck
Tel: +43 512 507-52662
email: stephan.denifl@uibk.ac.at


Chemische Physik
Webseite

Univ.Prof. Dr. Martin Beyer
Institut für Ionenphysik und Angewandte Physik
Technikerstr. 25, A-6020 Innsbruck
Tel: +43 512 507-52680
email: martin.beyer@uibk.ac.at


Computational Molecular Physics

Priv.-Doz. Dr. Andreas Mauracher
Institut für Ionenphysik und Angewandte Physik
Technikerstr. 25, A-6020 Innsbruck
Tel: +43 512 507-52670
email: andreas.mauracher@uibk.ac.at


Molekulare Systeme
Webseite

Univ.Prof. Dr. Roland Wester
Institut für Ionenphysik und Angewandte Physik
Technikerstr. 25, A-6020 Innsbruck
Tel: +43 512 507-52620
email: roland.wester@uibk.ac.at


Theoretische Bio-Nano Physik
Webseite

Univ.-Prof. Dr. Thomas Franosch
Institut für Theoretische Physik
Technikerstr. 21a, A-6020 Innsbruck
Tel: +43 512 507-52267
email: thomas.franosch@uibk.ac.at