Amtsübergabe an Fakultäten und Instituten

Am 15. März fand die feierliche Amtsübergabe an die neuen Dekaninnen und Dekane, Studiendekaninnen und Studiendekane sowie die neuen Institutsleiterinnen und Institutsleiter statt. Gleichzeitig wurden die scheidenden Amtsträgerinnen und -träger feierlich verabschiedet.
gruppenbild_leiterinnen_1800x1080.jpg
Bild: Die Leiterinnen und Leiter der Fakultäten und Institute der Universität Innsbruck. (Credit: Uni Innsbruck)

Die neuen Leiterinnen und Leiter:

Fakultät für Architektur

Dekan: Bart Lootsma
Studiendekanin: Kristina Schinegger
Institut für Architekturtheorie und Baugeschichte / FI Archiv für Baukunst: Klaus Tragbar
Institut für Experimentelle Architektur: Marjan Colletti
Institut für Gestaltung: Gabriela Seifert-Kavan
Institut für Städtebau und Raumplanung: Peter Trummer

Fakultät für Betriebswirtschaft

Dekan:  Matthias Bank
Studiendekan: Martin Messner
Institut für Banken und Finanzen: Jürgen Huber
Institut für Organisation und Lernen: Annette Ostendorf
Institut für Rechnungswesen, Steuerlehre und Wirtschaftsprüfung: Rudolf Steckel
Institut für Strategisches Management, Marketing und Tourismus: Andrea Hemetsberger
Institut für Wirtschaftsinformatik, Produktionswirtschaft und Logistik: Ronald Maier

Fakultät für Bildungswissenschaften

Dekanin: Michaela Ralser
Studiendekanin: Irene Berkel
Institut für Erziehungswissenschaft: Erol Yildiz
Institut für Psychosoziale Intervention und Kommunikationsforschung: Gerald Poscheschnik

Fakultät für Biologie

Dekanin: Ulrike Tappeiner
Studiendekan: Paul Illmer
Institut für Botanik: Ilse Kranner
Institut für Mikrobiologie: Heribert Insam
Institut für Molekularbiologie: Dirk Meyer
Institut für Ökologie: Ruben Sommaruga
Institut für Zoologie: Georg Bernd Pelster
FI Biomedizinische Alternsforschung: Beatrix Grubeck-Loebenstein
FI Limnologie, Mondsee: Martin Hahn

Fakultät für Chemie und Pharmazie

Dekan:  Hubert Huppertz
Studiendekan: Hermann Stuppner
Institut für Allgemeine, Anorganische und Theoretische Chemie: Klaus Liedl
Institut für Analytische Chemie und Radiochemie: Günther Bonn
Institut für Atemgasanalytik: Christopher Anthony Mayhew
Institut für Biochemie: Eduard Stefan
Institut für Organische Chemie: Ronald Micura
Institut für Pharmazie: Ronald Gust
Institut für Physikalische Chemie: Julia Kunze-Liebhäuser
FI Textilchemie und Textilphysik: Thomas Bechtold

 

 

Fakultät für Geo- und Atmosphärenwissenschaften

Dekan:  Georg Kaser
Studiendekan: Ernst Steinicke
Institut für Atmosphären- und Kryosphärenwissenschaften: Mathias Rotach
Institut für Geographie: Martin Coy
Institut für Geologie: Diethard Sanders
Institut für Mineralogie und Petrographie: N.N.

Fakultät für Mathematik, Informatik und Physik

Dekan: Roland Wester
Studiendekan: Georg Moser
Institut für Astro- und Teilchenphysik: Olaf Reimer
Institut für Experimentalphysik: Rudolf Grimm
Institut für Informatik: Ruth Breu
Institut für Ionenphysik und Angewandte Physik: Martin Klemens Beyer
Institut für Mathematik: Alexander Ostermann
Institut für Theoretische Physik: Helmut Ritsch

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft

Dekanin: Anna Buchheim
Studiendekan: Marco Furtner
Institut für Psychologie: Jürgen Glaser
Institut für Sportwissenschaft: Martin Kopp

Fakultät für Soziale und Politische Wissenschaften

Dekan: Helmut Staubmann
Studiendekan: Franz Eder
Institut für Medien, Gesellschaft und Kommunikation: Günther Pallaver
Institut für Politikwissenschaft: Martin Senn
Institut für Soziologie: Heinz Jürgen Niedenzu

Fakultät für Technische Wissenschaften

Dekan: Günter Hofstetter
Studiendekan: Hans-Peter Schröcker
Institut für Grundlagen der Technischen Wissenschaften: Christoph Adam
Institut für Infrastruktur: Wolfgang Rauch
Institut für Konstruktion und Materialwissenschaften: Wolfgang Streicher
Institut für Mechatronik: Clemens Zierhofer

Fakultät für Volkswirtschaft und Statistik

Dekan: Markus Walzl
Studiendekan: Gottfried Tappeiner
Institut für Finanzwissenschaft: Rupert Sendlhofer
Institut für Statistik: Gabriele Steckel-Berger
Institut für Wirtschaftstheorie, -politik und -geschichte: Johann Scharler

Katholisch-Theologische Fakultät

Dekan: Josef Quitterer
Studiendekan: Nikolaus Wandinger
Institut für Bibelwissenschaften und Historische Theologie: Liborius Paul Repschinski
Institut für Christliche Philosophie: Christian Kanzian
Institut für Praktische Theologie: Christian Friedrich Bauer
Institut für Systematische Theologie: Roman Anton Siebenrock

Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät

Dekan: Sebastian Donat
Studiendekan: Gerhard Pisek
Institut für Amerikastudien: Gudrun Grabher
Institut für Anglistik: Sybille Baumbach
Institut für Germanistik: Thomas Schröder
Institut für Romanistik: Birgit Mertz-Baumgartner
Institut für Slawistik: Helmut Weinberger
Institut für Sprachen und Literaturen: Gabriele Kompatscher
Institut für Translationswissenschaft: Alena Petrova
FI Brenner-Archiv: Ulrike Tanzer

Philosophisch-Historische Fakultät

Dekan: Klaus Eisterer
Studiendekanin: Monika Fink
Institut für Alte Geschichte und Altorientalistik: Robert Rollinger
Institut für Archäologien: Erich Kistler
Institut für Geschichtswissenschaften + Europäische Ethnologie: Julia Hörmann-Thurn und Taxis
Institut für Kunstgeschichte: Thomas Steppan
Institut für Musikwissenschaft: Federico Celestini
Institut für Philosophie: Peter Kügler
Institut für Zeitgeschichte: Dirk Rupnow

Rechtswissenschaftliche Fakultät

Dekan: Christian Markl
Studiendekan: Walter Obwexer
Institut für Arbeitsrecht, Sozialrecht und Rechtsinformatik: Gert-Peter Reissner
Institut für Europarecht und Völkerrecht: Werner Schroeder
Institut für Italienisches Recht: Gregor Christandl
Institut für Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre: Arno Kahl
Institut für Römisches Recht und Rechtsgeschichte: Martin P. Schennach
Institut für Strafrecht, Strafprozessrecht und Kriminologie: Klaus Schwaighofer
Institut für Unternehmens- und Steuerrecht: Alexander Schopper
Institut für Zivilgerichtliches Verfahren: Peter Mayr
Institut für Zivilrecht: Andreas Schwartze

School of Education

Dekan: Wolfgang Stadler
Studiendekan: Franz Pauer
Institut für Fachdidaktik: Barbara Hinger
Institut für Islamische Theologie und Religionspädagogik: Zekirija Sejdini
Institut für LehrerInnenbildung und Schulforschung: Eveline Christof

 

Unileben aktuell – die neuesten Beiträge

weitere Beiträge