Buddy-/Mentoring-System

 

Mit dem Start des Wintersemesters 2022/23 wird an der Philologisch-Kulturwissenschaftlichen Fakultät das Buddy-/Mentoring-System eingeführt. Das Ziel dieses Programms ist es, Studierende sowohl durch Studienkolleg*innen als auch durch Lehrende optimal zu unterstützen und durch ihr Studium zu begleiten.



Buddy-Programm

Das Buddy-Programm richtet sich an Bachelor-Studierende im ersten Studienjahr und dient zur Unterstützung bei der Bewältigung des Studienalltags. Die Buddys werden von den Instituten der Fakultät gestellt und helfen gerne bei Fragen zu LV-Anmeldung, Prüfungen, Steops oder allgemein zum Studiumsablauf. In der folgender Liste finden Sie die Buddys und das Buddy-Angebot der einzelnen Studienrichtungen:


Jonas Oberparleiter
Buddy Hour: donnerstags von 12:30 bis 13:30, 60517 (Bruno-Sander-Haus)
Mail: Jonas.Oberparleiter@student.uibk.ac.at


Amelie Fröhling
Beratung: nach Vereinbarung
Mail: Amelie.Froehling@student.uibk.ac.at


Klassische Philologie

Christoph Pollmann | Hanna Seisenbacher
Beratung: per WhatsApp oder Mail
Mail: Christoph.Pollmann@student.uibk.ac.at
          Hanna.Seisenbacher@student.uibk.ac.at
WhatsApp-Gruppe | Instagram


Hannah Götsch 
Beratung nach Vereinbarung
Mail: Hannah.Goetsch@uibk.ac.at


Slawistik

Andrea Tschugg
Beratung: per WhatsApp oder Mail
Mail: Andrea.Tschugg@student.uibk.ac.at


Sprachwissenschaft

Irene Prünster | Lena Schneider
Buddy-Beratung: nach Vereinbarung
Mail: Irene.Pruenster@student.uibk.ac.at
          Lena.M.Schneider@student.uibk.ac.at 
WhatsApp-Gruppe


Penelope Laube
Sprechstundentermin nach Vereinbarung
Mail: Penelope.Laube@uibk.ac.at


Vergleichende Literaturwissenschaft

Elisabeth Spögler
Beratung nach Vereinbarung
Mail: Elisabeth.Spoegler@student.uibk.ac.at


 

Mentoringprogramm

Das Mentoringprogramm richtet sich an Bachelor-Studierende ab dem dritten Semester. Lehrende der unterschiedlichen Studienrichtungen begleiten Studierende als Mentor*innen bis zum Abschluss des Studiums.
In der folgenden Liste finden Sie die Mentor*innen der einzelnen Studienrichtungen:


Cornelia Klecker  
Mentoring: nach Voranmeldung


Lucia Assenzi | Judith Stelter | Tobias Unterhuber
Bernadette Rieder ist im SoSe 2024 im Studienurlaub.
Mentoring
: nach Vereinbarung


Klassische Philologie

Martin Bauer-Zetzmann 
Mentoring: nach Vereinbarung


Julia Pröll | Carmen Konzett-Firth
Mentoring: nach Vereinbarung


Slawistik

Helmut Weinberger 
Mentoring: nach Vereinbarung


Sprachwissenschaft

Gerhard Rampl | Tim Zingler 
Mentoring: nach Vereinbarung



Vergleichende Literaturwissenschaft

Brigitte Rath
Mentoring: nach Vereinbarung


 

Buddy-/Mentoring-System für Lehramtsstudien

Die Koordination des Buddy-/Mentoring-Systems für Studierende im Lehramt wird von der Fakultät für Lehrer*innenbildung durchgeführt. Weitere Informationen finden Sie hier.

 


Kontakt

Anja Gödl, BA BA | Studentische Mitarbeiterin
Tel.: +43 512 507-30143 | E-Mail: Anja.Goedl@uibk.ac.at

Nach oben scrollen