Mitglieder des Fakultätsrats


 Vorsitzender

Univ.-Prof. Dr. Sibylle BAUMBACH | Institut für Anglistik
Tel.: +43 512 507-4155 | E-Mail: Sibylle.Baumbach@uibk.ac.at


 Stellvertretende Vorsitzende

Univ.-Prof. Dr. Thomas SCHRÖDER | Institut für Germanistik
Tel.: +43 512 507-4142 | E-Mail: Thomas.Schröder@uibk.ac.at


 ProfessorInnen - Mitglieder

Univ.-Prof. Dr. Monika DANNERER| Institut für Germanistik
Tel.: +43 512 507-41250 | E-Mail: Monika.Dannerer@uibk.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Claudia JÜNKE | Institut für Romanistik
Tel.: +43 512 507-4215 | E-Mail: Claudia.Juenke@uibk.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Birgit MERTZ-BAUMGARTNER | Institut für Romanistik
Tel.: +43 512 507-4217 | E-Mail: Birgit.Mertz-Baumgartner@uibk.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Sandra BIRZER| Institut für Slawistik
Tel.: +43 512 507-4226 | E-Mail: Sandra.Birzer@uibk.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Gabriella MAZZON | Institut für Anglistik
Tel.: +43 512 507-4192 | E-Mail: Gabriella.Mazzon@uibk.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Gudrun GRABHER
| Institut für Amerikastudien
Tel.: +43 512 507-4175 | E-Mail: Gudrun.Grabher@uibk.ac.at


ProfessorInnen - Ersatzmitglieder (gereiht)

Univ.-Prof. Dr. Pius TEN HACKEN | Institut für Translationswissenschaft
Tel.: +43 512 507-42450 | E-Mail: Pius.ten-Hacken@uibk.ac.at

O.Univ.-Prof. Dr. Martin KORENJAK | Institut für Sprachen und Literaturen
Tel.: +43 512 507-37610 | E-Mail: Martin.Korenjak@uibk.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Ulrike TANZER | Forschungsinstitut Brenner-Archiv
Tel.: +43 512 507-45101 | E-Mail: Ulrike.Tanzer@uibk.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Eva LAVRIC | Institut für Romanistik
Tel.: +43 512 507-4203 | E-Mail: Eva.Lavric@uibk.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Mario KLARER | Institut für Amerikastudien
Tel.: +43 512 507-4172 | E-Mail: Mario.Klarer@uibk.ac.at


 Mittelbau - Mitglieder

Mag. Dr. Heike ORTNER | Institut für Germanistik
Tel.: +43 512 507-4136 | E-Mail: Heike.Ortner@uibk.ac.at

Dr. Brigitte RATH | Institut für Sprachen und Literaturen
Tel.: +43 512 507-4118 | E-Mail: Brigitte.Rath@uibk.ac.at

Mag. Dr. Eleonore DE FELIP | Forschungsinstitut Brenner-Archiv
Tel.: +43 512 507-4516 | E-Mail: Eleonore.DeFelip@uibk.ac.at

Mag. Dr. Ulrich PALLUA | Institut für Anglistik
Tel.: +43 512 507-4194 | E-Mail: Ulrich.Pallua@uibk.ac.at

 


Mittelbau - Ersatzmitglieder (gereiht)

Mag. Dr. Doris EIBL | Institut für Romanistik
Tel.: +43 512 507-4229 | E-Mail: Doris.Eibl@uibk.ac.at

Dipl.-Dolm. Elvira IANNONE | Institut für Translationswissenschaft
Tel.: +43 512 507-42468 | E-Mail: Elvira.Iannone@uibk.ac.at

Assoz.-Prof. Mag. Dr. Christian QUENDLER | Institut für Amerikastudien
Tel.: +43 512 507-4177 | E-Mail: Christian.Quendler@uibk.ac.at

Ass.-Prof. Mag. Philip-Martin HERDINA | Institut für Anglistik
Tel.: +43 512 507-4158 | E-Mail: Philip.Herdina@uibk.ac.at


 Studierende - Mitglieder

Agnes Magdalena FRICK
E-Mail: agnes.frick@uibk.ac.at

Jennifer ZELLER
E-Mail: jennifer.zeller@student.uibk.ac.at

Nina EGGER
E-Mail: n.egger@student.uibk.ac.at

Anna PARNITZKE
E-Mail: marie.parnitzke@student.uibk.ac.at



Studierende - Ersatzmitglieder

Sandra Isabella PARHAMMER
E-Mail: sandra.parhammer@student.uibk.ac.at

Francisco Javier CORREA-MORO
E-Mail: francisco.correa-moro@student.uibk.ac.at

Khaoula BEN RBIB 

E-Mail: khaoula.ben-rbib@student.uibk.ac.at

 Allgemeine Bedienstete - Mitglied

Sandra REITER | Institut für Translationswissenschaft
Tel.: +43 512 507-42447 | E-Mail: sandra.reiter@uibk.ac.at