Beauftragte

 


 Gleichbehandlungsbeauftragte

Forschungsinstitut Brenner-Archiv:
Mag. Dr. Sabine ENGEL | Büro für Gleichstellung und Gender Studies
Tel.: +43 512 507-9046 | E-Mail: Sabine.Engel@uibk.ac.at

Institut für Amerikastudien:
Ass-Prof. Mag. Dr. Cornelia FEYRER | Institut für Translationswissenschaft
Tel.: +43 512 507-4260 | E-Mail: Cornelia.Feyrer@uibk.ac.at

Institut für Anglistik:
Mag. Dr. Sabine ENGEL | Büro für Gleichstellung und Gender Studies
Tel.: +43 512 507-9046 | E-Mail: Sabine.Engel@uibk.ac.at

Institut für Anglistik - ausschließlich für Berufungsverfahren:
Ass-Prof. Mag. Dr. Cornelia FEYRER | Institut für Translationswissenschaft
Tel.: +43 512 507-4260 | E-Mail: Cornelia.Feyrer@uibk.ac.at

Institut für Germanistik:
Mag. Dr. Sabine ENGEL | Büro für Gleichstellung und Gender Studies
Tel.: +43 512 507-9046 | E-Mail: Sabine.Engel@uibk.ac.at

Institut für Romanistik:
Ao. Univ.-Prof. MMag. Dr. Esther HAPPACHER | Institut für Italienisches Recht
Tel.: +43 512 507-8238 | E-Mail: Esther.Happacher@uibk.ac.at

Institut für Slawistik:
Ass-Prof. Mag. Dr. Cornelia FEYRER | Institut für Translationswissenschaft
Tel.: +43 512 507-4260 | E-Mail: Cornelia.Feyrer@uibk.ac.at

Institut für Sprachen und Literaturen:
Ass-Prof. Mag. Dr. Cornelia FEYRER | Institut für Translationswissenschaft
Tel.: +43 512 507-4260 | E-Mail: Cornelia.Feyrer@uibk.ac.at

Institut für Translationswissenschaft:
Ao. Univ.-Prof. MMag. Dr. Esther HAPPACHER | Institut für Italienisches Recht
Tel.: +43 512 507-8238 | E-Mail: Esther.Happacher@uibk.ac.at


 Beauftragte im Editorial Board Innsbruck university press
(Publikationsorgan der Universität Innsbruck)

Univ.-Prof. Dr. Eva LAVRIC | Institut für Romanistik
E-Mail: Eva.Lavric@uibk.ac.at


 Öffentlichkeitsbeauftragte

Dr. Gunhild BERG | Institut für Germanistik
Tel.: +43 512 507-4138 | E-Mail: Gunhild.Berg@uibk.ac.at

Dipl.-Dolm. Elvira IANNONE | Institut für Translationswissenschaft
Tel.: +43 512 507-42468 | E-Mail: Elvira.Iannone@uibk.ac.at

Dr. Marlene MUSSNER | Institut für Sprachen und Literaturen / Bereich Sprachwissenschaft
Tel.: +43 512 507-4062 | E-Mail: Marlene.Mussner@uibk.ac.at


 Ansprechpersonen für den Datenschutz

Atrium
Dr. Andreas RETTER | Institut für Sprachen und Literaturen / Bereich Gräzistik u. Latinistik
Tel.: +43 512 507-37604 | E-Mail: Andreas.Retter@uibk.ac.at

Josef-Hirn-Straße
Tanja Hofer  | Forschungsinstitut Brenner-Archiv
Tel.: +43 512 507-45103 | E-Mail: Tanja.Hofer@uibk.ac.at

Geiwiturm

Daniela GEGENHUBER | Institut für Sprachen und Literaturen / Bereich Vergl.Literaturwissenschaft
Tel.: +43 512 507-4091 | E-Mail: Daniela.Gegenhuber@uibk.ac.at


 Bibliotheksbeauftragte

Forschungsinstitut Brenner-Archiv
Dr. Erika WIMMER
Tel.: +43 512 507-45008 | E-Mail: Erika.Wimmer@uibk.ac.at

Institut für Amerikastudien
Mag. Dr. Johannes Mahlknecht
Tel.: +43 512 507-4179 | E-Mail: Johannes.Mahlknecht@uibk.ac.at

Institut für Anglistik
Ass.-Prof. Dr. Reinhard HEUBERGER
Tel.: +43 512 507-4166 | E-Mail: Reinhard.Heuberger@uibk.ac.at

Institut für Germanistik
Dr. Michael GEBHARDT
Tel.: +43 512 507-4133 | E-Mail: Michael.Gebhardt@uibk.ac.at

Institut für Romanistik
Univ.-Prof. Dr. Paul DANLER
Tel.: +43 512 507-4209 | E-Mail: Paul.Danler@uibk.ac.at

Institut für Slawistik
Univ.-Prof. Dr. Andrea ZINK
Tel.: +43 512 507-4233 | E-Mail: Andrea.Zink@uibk.ac.at

Institut für Sprachen und Literaturen / Bereich Gräzistik und Latinistik
ao.Univ.-Prof.Dr. Gabriela KOMPATSCHER-GUFLER
Tel.: +43 512 507-37603 | E-Mail: Gabriela.Kompatscher@uibk.ac.at

Institut für Sprachen und Literaturen / Bereich Sprachwissenschaft
Mag. Dr. Gerhard RAMPL
Tel.: +43 512 507-4069 | E-Mail: Gerhard.Rampl@uibk.ac.at

Institut für Sprachen und Literaturen / Bereich Vergl. Literaturwissenschaft
Monika Raic, M.A.
Tel.: +43 512 507-4110 | E-Mail: Monica.Raic@uibk.ac.at

Institut für Translationswissenschaft
Univ.-Doz. Mag. Dr. Georg JÄGER
Tel.: +43 512 507-42483 | E-Mail: Georg.Jaeger@uibk.ac.at


 Beauftragte für das Unimagazin

ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Gabriela KOMPATSCHER-GUFLER
Innrain 52 | Tel.: +43 512 507-4080 | E-Mail: Gabriela.Kompatscher@uibk.ac.at


 Neue Medien Ansprechperson

Mag. Dr. Ulla Ratheiser | Institut für Anglistik
Tel.: +43 512 507-4160  | E-Mail: Ulla.Ratheiser@uibk.ac.at


 
 Beauftragte für die Nachwuchsförderung - https://www.uibk.ac.at/projects/forumphilkult/

Dr. Ariane de Waal | Institut für Anglistik
Tel.: +43 512 507-4195 | E-Mail: Ariane.De-Waal@uibk.ac.at

Dr. Alessandro Bosco | Institut für Romanistik
Tel.: +43 512 507-4202 | E-Mail: Alessandro.Bosco@uibk.ac.at

Mag. Monika RAIC | Institut für Sprachen und Literaturen / Bereich Vergleichende Literaturwissenschaft
Tel.: +43 512 507-4110 | E-Mail: Monika.Raic@uibk.ac.at