Team

Bereichsleitung

Kapelari, Suzanne, Univ.-Prof. Mag. Dr. MA

Kapelari Suzanne


Fachdidaktik Biologie

Sprechstunde: Mittwoch, 09:00-11:00 Uhr - nur bei Anmeldung (Thomas.Schnabl@uibk.ac.at)
Raum 2-23, 2. Stock, Victor-Franz-Hess-Haus, Technikerstraße 25

Tel: +43 512/507 - 43100
Email: Suzanne.Kapelari@uibk.ac.at


Persönliche Homepage

Rückmeldungen/Fragen betr. Lehrveranstaltungszuteilung bitte an Thomas.Schnabl@uibk.ac.at.


Wissenschaftliches Personal

Dür, Wolfgang, Assoz.-Prof. Mag. Dr.

Wolfgang Duer


Fachdidaktik Physik

Sprechstunde: nach Vereinbarung;
Raum 2S08 ITP, Technikerstraße 21a

Tel: +43 512/507 - 52214
Email: Wolfgang.Duer@uibk.ac.at


Persönliche Homepage

Kneringer, Emmerich, ao. Univ.-Prof. Mag. Dr.

Emmerich Kneringer


Fachdidaktik Physik

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum 8/16, 8. Stock, Victor-Franz-Hess-Haus, Technikerstraße 25

Tel: +43 512/507 - 52081
Email: Emmerich.Kneringer@uibk.ac.at


Persönliche Homepage

Rafolt, Susanne, Mag.

Susanne Rafolt


Fachdidaktik Biologie, Fachdidaktik Chemie

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum 2-09, 2. Stock, Victor-Franz-Hess-Haus, Technikerstraße 25

Tel: +43 512/507 - 43103
Email: Susanne.Rafolt@uibk.ac.at


Persönliche Homepage

Sagmeister, Konstantin, Mag.

Konstantin Sagmeister


Fachdidaktik Biologie

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum 2-24, 2. Stock, Victor-Franz-Hess-Haus, Technikerstraße 25

Tel: +43 512/507 - 43105
Email: Konstantin.Sagmeister@uibk.ac.at


Persönliche Homepage

Saurer, Walter, ao. Univ.-Prof. Mag. Dr.

Walter Saurer


Fachdidaktik Physik

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum 8/30, 8. Stock, Victor-Franz-Hess-Haus, Technikerstraße 25

Tel: +43 512/507 - 52035
Email: Walter.Saurer@uibk.ac.at

Stampfer, Florian, Dipl.-Ing. Mag. Mag. Dr.

Florian Stampfer


Fachdidaktik Mathematik

seit 13.5.2019 in Elternkarenz

Tel: +43 512/507 - 43102
Email: Florian.Stampfer@uibk.ac.at

Persönliche Homepage

Taglieber, Johanna, Mag.a

Johanna Taglieber


Fachdidaktik Biologie

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum 2-24, 2. Stock, Victor-Franz-Hess-Haus, Technikerstraße 25

Tel: +43 512/507 - 43111
Email: Johanna.Taglieber@uibk.ac.at

Persönliche Homepage

ProjektmitarbeiterInnen

Nagy, Julia Mag.a, MSc

Julia Nagy


Fachdidaktik Biologie

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum 2-09, 2. Stock, Victor-Franz-Hess-Haus, Technikerstraße 25

Tel: +43 512/507 - 43112
Email: Julia.Nagy@uibk.ac.at

 

Allgemeines Personal

Carli, Elisabeth

Elisabeth Carli


Spezialisierte Fachkraft Labor/Technik, Fachdidaktik Biologie

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum 2-24, 2. Stock, Victor-Franz-Hess-Haus, Technikerstraße 25

Tel: +43 512/507 - 43109
Email: Elisabeth.Carli@uibk.ac.at

Hochschulgarten

Nägele, Fabiana, BSc

Fabiana Nägele


Studentische Mitarbeiterin

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum 2-22, 2. Stock, Victor-Franz-Hess-Haus, Technikerstraße 25

Tel: +43 512/507 - 43110
Email: Fabiana.Naegele@uibk.ac.at

 

Schnabl, Thomas

Thomas Schnabl


Verwaltungsassistent

Sprechstunde: Montag-Donnerstag, 09:00-11:00 Uhr bzw. nach Vereinbarung
Raum 2-22, 2. Stock, Victor-Franz-Hess-Haus, Technikerstraße 25

Tel: +43 512/507 - 43002
Email: Thomas.Schnabl@uibk.ac.at

Thomas Schnabl begann seine Tätigkeit an der Universität Innsbruck zunächst im Büro der Vizerektorin für Lehre und Studierende (A.Univ.-Prof. Mag. Dr. Margret Friedrich, 2006-2012). Seit 2012 (im Rahmen der Gründung der Fakultät für LehrerInnenbildung) ist er am Institut für Fachdidaktik tätig.

Nach oben scrollen