Bestände des Forschungsinstituts Brenner-Archiv

Das Brenner-Archiv verwahrt derzeit rund 250 Nachlässe, Vorlässe, Teilnachlässe und Sammlungen

Die Erfassung der Bestände reicht vom (bis 1995 geführten) Zettelkatalog und von Erfassungsformularen über Listen bis zur EDV-Erfassung im "Österreichischen Verbundkatalog für Nachlässe, Autographen und Handschriften" (ÖVK-NAH) und einem genauen Verzeichnis auf der entsprechenden Seite der Homepage. Der Bearbeitungsstand ist nicht einheitlich.
Zuerst sollte der jeweilige Bestand von dieser Seite aus aufgerufen werden (siehe unten), auf der Bestandsseite werden ggf. Hinweise zur Weitersuche gegeben ("Zettelkatalog", "Erfassungsformulare" etc.).
Der (inzwischen digitalisierte) Zettelkatalog ist vor allem für die Suche nach Zeitungsartikeln von oder zu AutorInnen nützlich - sicherheitshalber sollte man aber vom Alphabet ausgehen und sich durchklicken und nicht mit dem Suchfeld arbeiten, da die Karteikarten vom OCR-Programm oft nicht genau gelesen und (noch) nicht korrigiert wurden.


 Hinweise für die Benutzung und alle Formulare

 

Volltextsuche in allen Beständen

 

(eine weiterführende Suche auf den jeweiligen Seiten ist mit der Tastenkombination 'Strg+F' möglich)

Hier finden Sie eine alphabetische Liste der Bestände:

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 

A

Anna Maria Achenrainer

Günther Andergassen

Fritz Arnold

Hans Augustin

nach_obenB

Sammlung Familie Bachmann

Fritz Bajorat

Paul Bargehr

Elazar Benyoëtz

Raimund Berger

Gerald Bisinger

Albert Bloch

Hugo Bonatti

Sammlung Forschungsinstitut Brenner-Archiv

Zeitungsausschnittesammlung Forschungsinstitut Brenner-Archiv

Bruder Willram

Felix Brunner

Bundeserziehungsanstalten – Sammlung Felix F. Strauss

Christine Busta

nach_oben

C

Marjan Cescutti

Vinzenz Chiavacci jun. und Stefanie Chiavacci

Othmar Costa

nach_oben

D

Theodor Däubler

Carl Dallago

Erika Danneberg

Bartholomäus Del-Pero

Christiane Draxlmayer-Norden

Joseph E. Drexelnach_oben

E

Ferdinand Ebner

Elisabeth Effenberger

Albin Egger-Lienz

Anny Engelmann (Suska) - Sammlung Edith Duschka

Paul Engelmann

Max von Esterle

Exl-Bühne

nach_oben

F

Josef Feichtinger

Herta Fein

Florian Ficker

Julius von Ficker

Ludwig von Ficker

Sammlung Briefwechsel Ludwig von Ficker

Rudolf von Ficker

Arthur Fischer-Colbrie

Alois Fischnaler

Joseph Fischnaller

Alois Flir

Helene Flöss

Sammlung Forschungsinstitut Brenner-Archiv (FIBA)

Sigmund Freud-Bibliothek - Sammlung Norbert Haas

Gerhard Frey

Paul Fröhlich

nach_oben

G

Sophie Gasser

Hermann von Gilm

Ernst von Glasersfeld

Franz Glück

Familie Greinz (Hermann, Hugo, Richard, Rudolf)

Rudolf Greinz

Otto Grünmandl

Franz Gschnitzer

Arthur Gstöttner

Michael Guttenbrunner – Sammlung Helga und Karl Halbeis

nach_oben

H

Ludwig Hänsel

Karl Häupl

Hans Haid

Hans Haider

Jakob Haringer

Josef Matthias Hauer

Karl Hauptvogel

Krista Hauser

Forschungsbibliothek Jürgen Hein

Fritz von Herzmanovsky-Orlando

Karl Emerich Hirt

Siegfried Höllrigl

Hans Hömberg

Angelika von Hörmann

Ludwig von Hörmann

Maria Hofer

Friedrich Marius Hofmann

Richard Huldschiner

nach_oben

I

INN (Zeitschrift)

Innsbrucker Trakl-Ausgabe / Trakliana

Annemarie Innerebner

Maridl Innerhofer

Innsbrucker Wochenendgespräche

Innsbrucker Wochenendgespräche / Österreichische Jugendkulturwochen

nach_oben

J

Jahoda & Siegel (Verlag)

Allan Janik

Rudolph Christoph Jenny

Hildegard Jone

Bernhard Jülg

K

Norbert C. Kaser

Sammlung Familie Kestranek

Hans Kestranek

Hans Kiene

Julius Kiener

Bernhard Kilga

Wilfried Kirschl

Emilie Klotz

Martina Klotz

Ernst Knapp

Rudolf Koder

Franz Josef Kofler

Gerhard Kofler

Viktor Kraft

Viktor Kraft - Sammlung Eva Frodl-Kraft

Franz Kranewitter

Karl Kraus - Sammlung Marie Turnovska

Walter Kuen

Luise Kulterer

Wilhelm Kütemeyer

Hermann Kuprian

nach_oben

L

Eduard Lachmann

Wilhelm Lackinger

Landecker Gemeindeblatt - Sammlung Eva Lechner

Elsa Lanser

Christine Lavant

Michael Lazarus

Erich Lechleitner

Hans Lederer

Josef Leitgeb

August Lieber

Leopold Liegler

Sammlung Literaturhaus am Inn

Karl Lubomirski

Lyrik aus Tirol

nach_oben

M

Lorenz Mack

Hermann Mahnert

Erwin Mahrholdt

Trude Mahrholdt-Sterzinger

Lydia Marinelli

Hans Matscher

Johannes Alexander Mayr

Monika Mayr

Klaus Mazohl

Brian McGuinness – Sammlung Ludwig Wittgenstein

Dorothea Merl

Erich Messing

Walter Methlagl

Alfred Mikesch

Otto Mitter

Felix Mitterer

Helmut Mohr

Anton Müller

Hubert Mumelter - Sammlung Günther Regensberger

Teilnachlass Hubert Mumelter

nach_oben

N

Sidonie Nádherný von Borutin

Robert Nessler

Artur Nikodem

nach_oben

O

Joseph Georg Oberkofler

Hans Obrist

Walther Obrist

Matthias Ortner - Sammlung Hermann Spiehs

Österrreichische Jugendkulturwochen

Siegfried Ostheimer

nach_oben

P

Claus Pack

Karl Paulin

Georg Paulmichl

Franz Pedit

Theo Peer

Sammlung Familie Pembaur

Pembaur Josef d. J. - Sammlung Eric Schütt

Adeline Perckhammer

Adolf Pichler

Klara Pölt-Nordheim

Max Prantl

Simon Marian Prem

Akten der "Prem-Runde"

Projektstipendium für Literatur 2002/03

Friedrich Punt

nach_oben

Q

R

Josef Räuscher

Jup Rathgeber

Anton Renk

Gottfried Riccabona

Max Riccabona

Gustav Richter

Karl Kelle Riedl

Gerhard Riedmann

Antonia Riha

Walter Ritzer

Karl Röck

nach_oben

S

Berta Sailer

Daniel Sailer

Bruno Sander (Ps. Anton Santer)

Irma Sander

Heinz von Sauter

Lilly von Sauter

Sigurd Paul Scheichl

Aldemar Schiffkorn

Paula Schlier

Walter Schlorhaufer

Josef von Schnell

Ludwig von Schnell

Karl Schönherr

Birgit von Schowingen-Ficker

Thekla Maria Schürr

Heinrich von Schullern

Ludwig Seifert

Rudolf Sinwel

Robert Skorpil

Kristian Sotriffer

Gertrud Spat

Kaspar Speckbacher

Wolfgang Stegmüller

Rudolf Stibill

Margarete Stonborough-Wittgenstein

Raoul Henrik Strand

Josef Streiter

Alfred Strobel

Hermann Stuppäck

Peter Suitner

Hermann Swoboda

nach_oben

T

Hans von Tabarelli

Caroline von Terlago

Ludwig Erik Tesar (Ps. Ludwig Erde)

Ludwig Erik Tesar - Sammlung Neugebauer

Ludwig Erik Tesar - Sammlung Eberhard Sauermann

Ingeborg Teuffenbach

Sammlung Berta Thaler-Gunermann

Gertrud Theiner-Haffner

TICOM (Tiroler Ensemble für neue Musik)

Tiroler Kulturzeitschrift

Tiroler Literaturwettbewerb für Jugendliche

Tiroler Volksschauspiele – Sammlung Luis Egger-Pompanin

Georg Trakl

Trakl-Ausgabe - Sammlung Hans Szklenar

Sammlung Trakliana

Albert von Trentini

Johannes E. Trojer

Sammlung Franz Tumler

Franz Tumler - Sammlung Eberhard Fricker

Franz Tumler – Sammlung Tumler-Gesellschaft

nach_oben

U

V

Rudolf Vogl

W

Hermann Walde

Heinrich Suso Waldeck

Peter Wallner

Arthur von Wallpach

Florence Belle Lincoln Washburn

Karl Wawra

Laura Weidacher

Josef Wenter

Turi Werkner

Fanny Wibmer-Pedit

Ulla Wiesmann-Ficker

Haimo Wisser

Familie Wittgenstein – Sammlung Andreas Sjögren

Ludwig Wittgenstein

Karl Felix Wolff

nach_oben

X

Y

Z

Ignaz Zangerle

Christoph Zanon

August Zechmeister

Ottmar Zeiller

Zeitungsausschnittesammlung Forschungsinstitut Brenner-Archiv

Kosmas Ziegler

Ignaz Vinzenz von Zingerle

Oswald von Zingerle

Joseph Zoderer

Anna Zoller

Peter Zwetkoff

nach_oben