Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

Dekan der Fakultät für Technische Wissenschaften
Koordinator des Arbeitsbereichs

o. Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Günter HOFSTETTER 
  +43 512 507 61500
  Guenter.Hofstetter@uibk.ac.at
Zimmer 416
Sprechstunden: nach Vereinbarung
Organisation der Fakultät 

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Mohammad Reza AZADI KAKAVAND, M.Sc.  
  +43 512 507 61533
  Mohammad.Azadi-Kakavand@uibk.ac.at
Zimmer 420
keine Sprechstunden im WiSe 2018/19 (Auslandsaufenthalt UCLA)


Dipl.-Ing. Andreas BRUGGER         
  +43 512 507 61534
  Andreas.Brugger@uibk.ac.at
Zimmer 426
Sprechstunden (eigene LV und VO-Prüfungen Baustatik)
im WiSe 2018/19: nach Vereinbarung


Dipl.-Ing. Martin DREXEL 
  +43 512 507 61527
  Martin.Drexel@uibk.ac.at
Zimmer 425
Sprechstunden (VO-Prüfungen Baustatik)
im WiSe 2018/19: nach Vereinbarung


Dipl.-Ing. Nikolaus FLEISCHHACKER 
  +43 512 507 61523
  Nikolaus.Fleischhacker@uibk.ac.at
Zimmer 423
Sprechstunden (eigene LV und VO-Prüfungen Festigkeitslehre 2)
im WiSe 2018/19: nach Vereinbarung
Bitte melden Sie sich vorab per E-Mail zur Sprechstunde an und listen Sie in diesem E-Mail auch die Fragen auf, die es zu klären gibt!


Dr.-Ing. Peter GAMNITZER 
  +43 512 507 61524
  Peter.Gamnitzer@uibk.ac.at
Zimmer 417
Sprechstunden (eigene LV und VO-Prüfungen Festigkeitslehre in der Mechatronik)
im WiSe 2018/19: Donnerstag, 15:00-16:00 Uhr


Dipl.-Ing. Dr. Matthias NEUNER 
  +43 512 507 61521
  Matthias.Neuner@uibk.ac.at
Zimmer 425
Sprechstunden (eigene LV und VO-Prüfungen Festigkeitslehre 1)
im WiSe 2018/19: Freitag, 09:00-10:00 Uhr


Dipl.-Ing. Magdalena SCHRETER 
  +43 512 507 61522
  Magdalena.Schreter@uibk.ac.at
Zimmer 426
Sprechstunden (eigene LV und VO-Prüfungen Baustatik)
im WiSe 2018/19: Mittwoch, 10:30-11:30 Uhr


Dipl.-Ing. Stefan SMANIOTTO
  +43 512 507 61526
  Stefan.Smaniotto@uibk.ac.at
Zimmer 420
Sprechstunden (VO-Prüfungen Festigkeitslehre 2)
im WiSe 2018/19: Montag, 09:00-10:00 Uhr

 

ao. Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Rudolf STARK 
Lehrbeauftragter
  +43 512 507 61502
  Rudolf.Stark@uibk.ac.at
Zimmer 418
Sprechstunden: nach Vereinbarung


Priv.-Doz. Dipl.-Ing. Dr. Yvonne THEINER 
  +43 512 507 61525
  Yvonne.Theiner@uibk.ac.at
Zimmer 421
Sprechstunden im WiSe 2018/19: nach Vereinbarung

 

Techniker

AR Markus PLATTNER 
  +43 512 507 61510
  Markus.Plattner@uibk.ac.at
Zimmer 424

 

Institutsreferentin

Mag. Eva Maria SCHMITZBERGER 
  +43 512 507 61501
  Eva.Schmitzberger@uibk.ac.at
Zimmer 415
Montag – Freitag 08:30 – 11:30 Uhr

 

Studentische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

Forschung und Verwaltung

Alexander DUMMER, BSc; Zimmer 427
Sprechstunden (VO-Prüfungen Festigkeitslehre 1)
im WiSe 2018/19: Mittwoch, 10:00-11:00 Uhr

Thomas MADER, BSc; Zimmer 427
Sprechstunden (VO-Prüfungen Festigkeitslehre 1)
im WiSe 2018/19: Montag, 09:00-10:00 Uhr

 

Festigkeitslehre

Tobias AUINGER
Simon GALLMETZER, BSc
Michael KOHLER

 

Liste ehemaliger Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter