Mitarbeiter*innen


Koordinator des Arbeitsbereichs

Foto von Günter Hofstetter

Koordinator des Arbeitsbereichs für Festigkeitslehre und Baustatik
Zimmer 416
Technikerstraße 13
A-6020 Innsbruck
+43 512 507 61500
Festigkeitslehre@uibk.ac.at
Guenter.Hofstetter@uibk.ac.at

Dekan der Fakultät für Technische Wissenschaften
Raum T15-E14
Technikerstraße 15
A-6020Innsbruck
+43 512 507 30300
Dekanat-tw@uibk.ac.at
Guenter.Hofstetter@uibk.ac.at

Fakultät für Technische Wissenschaften

Sprechstunden
nach Vereinbarung

Lehre
Vorlesungsverzeichnis

Forschungsleistungen
Publikationen
Vorträge

Institutsreferentin

Maria RINNER

Institutsreferentin des Arbeitsbereichs für Festigkeitslehre und Baustatik

Zimmer 415

Technikerstraße 13

A-6020 Innsbruck

+43 512 507 61501

Festigkeitslehre@uibk.ac.at

Maria.Rinner@uibk.ac.at

Mitarbeiter*innen

Foto von Nasser Alkmim

Nasser ALKMIM, MSc

Zimmer 424
Technikerstraße 13
A-6020 Innsbruck
+43 512 507 61525
Nasser.Alkmim@uibk.ac.at

Forschungsleistungen 
Publikationen & Vorträge

Foto von Tobias Auinger

Dipl.-Ing. Tobias AUINGER

Zimmer 420
Technikerstraße 13
A-6020 Innsbruck

+43 512 507 61532

Tobias.Auinger@uibk.ac.at

Sprechstunden
Eigene Lehrveranstaltung und VO Prüfungen Baustatik nach Vereinbarung

Lehre
Vorlesungsverzeichnis

Forschungsleistungen
Publikationen & Vorträge

Foto von Andreas Brugger

Dipl.-Ing. Dr. Andreas BRUGGER

Zimmer 426
Technikerstraße 13
A-6020 Innsbruck

+43 512 507 61534
Andreas.Brugger@uibk.ac.at


Sprechstunden
Eigene Lehrveranstaltung und VO Prüfungen Baustatik nach Vereinbarung

Lehre
Vorlesungsverzeichnis

Forschungsleistungen
Publikationen & Vorträge

Foto von Alexander Dummer

Dipl.-Ing. Dr. Alexander DUMMER

Zimmer 427
Technikerstraße 13
A-6020 Innsbruck

+43 512 507 61535
Alexander.Dummer@uibk.ac.at

Sprechstunden
nach Vereinbarung

Lehre
Vorlesungsverzeichnis

Forschungsleistungen
Publikationen & Vorträge

Foto von Robert Eberle

Dipl.-Ing. Dr. Robert EBERLE

Zimmer 420
Technikerstraße 13
A-6020 Innsbruck

+43 512 507 61306
Robert.Eberle@uibk.ac.at

Sprechstunden
nach Vereinbarung

Lehre
Vorlesungsverzeichnis

Forschungsleistungen
Publikationen & Vorträge

Foto von Peter Gamnitzer

assoz. Prof. Dr.-Ing. Peter GAMNITZER

Zimmer 417
Technikerstraße 13
A-6020 Innsbruck

+43 512 507 61524
Peter.Gamnitzer@uibk.ac.at

Sprechstunden
nach Vereinbarung

Lehre
Vorlesungsverzeichnis

Forschungsleistungen
Publikationen & Vorträge

Foto von Paul Hofer

Dipl.-Ing Paul HOFER

Zimmer 424
Technikerstraße 13
A-6020 Innsbruck

+43 512 507 61527
Paul.Hofer@uibk.ac.at

Sprechstunden
nach Vereinbarung

Lehre
Vorlesungsverzeichnis

Forschungsleistungen
Publikationen & Vorträge

Foto von Matthias Neuner

Priv.-Doz. Dipl.-Ing. Dr. Matthias NEUNER

Zimmer 425
Technikerstraße 13
A-6020 Innsbruck

+43 512 507 61521
Matthias. Neuner @uibk.ac.at

Sprechstunden
Freitag 08:00-09:00

Lehre
Vorlesungsverzeichnis

Forschungsleistungen
Publikationen & Vorträge

Links
Researchgate
Google Scholar

Foto von Magdalena Schreter

Dipl.-Ing. Dr. Magdalena Schreter-Fleischhacker

Derzeit in Karenz. Allgemeine Anfragen bezüglich dem Universitätsbetrieb richten Sie deshalb bitte an Frau Maria Rinner; Anfragen bezüglich Vorlesungen (Baustatik, Finite Elemente Analysen, etc.) an Herrn Andreas Brugger.

Zimmer 426
Technikerstraße 13
A-6020 Innsbruck

+43 512 507 61522
Magdalena.Schreter@uibk.ac.at

Sprechstunden
-

Lehre
-

Forschungsleistungen
Publikationen & Vorträge

Studentische MitarbeiterInnen

Konstantin BASCHE
Florian FISCHER
Carlo SCHMID
Niklas TUMLER
Daniel REITMAIR

Festigkeitslehre 1
Ulrich AIGNER
Florian HOFER
Martin WEIS

Festigkeitslehre i.d. Mechatronik
Martin WEIS

Baustatik
Niklas TUMLER


Nach oben scrollen