Termine | Archiv 2017 

«« 2016   2018 »»
    Jänner 2017
19.12.2016
07.01.2017
  Weihnachtsferien
11.01.2017 18.00 Vortrag: Walter Hauser - Denkmalschutz und Denkmalpflege im alpinen und hochalpinen Raum [im Rahmen der Ausstellung "Hoch hinaus" im Archiv für Baukunst]
13.01.2017 11.30 Gastvortrag: MARIECHEN DANZ - THE DIG OF NO BODY [./studio3 lectures]
18.01.2017 18.00 Gastvortrag: ROBERT PFALLER - DAS FINSTERE GENIESSEN [./studio3 lectures]
18.01.2017 17.00 Buchpräsentation: WILLIAM BARTON - "Mountain Aesthetics in Early Modern Latin Literature" [Archiv für Baukunst]
19.01.2017 10.00 Konstituierende Sitzung der Curriculum-Kommission Architektur
19.01.2017 18.00 "Nimm 3" - Kurzvorträge von Stephan Hoinkes, Rainer Köberl und Carlo Calderan: "Schutzhüttenwettbewerbe, Projekte und Prozesse" [aut, im Kontext der Ausstellung "HOCH HINAUS!"]
21.01.2017   Akademische Feier - Sponsionen/Promotionen [Uni Hauptgebäude, Aula]
25.01.2017 18.00 Ausstellung ORIENTIERUNG im Foyer Architektur (bis 29.01.2017)
26.01.2017 13.00 Sitzung des Fakultätsrats Architektur
26.01.2017 18.00 Thematische Führung "HOCH HINAUS!" Projekt. Buch. Ausstellung - Mit Kuratorin VERONIKA RAICH, Alpenverein-Museum. [Archiv für Baukunst]
    Februar 2017
02.02.2017 09.00 Sitzung des Fakultätsrats Architektur
03.02.2017 18.00 Finissage mit Festvortrag von BERNHARD TSCHOFEN, Universität Zürich "HÜTTENKULTUR. Materielles Erbe und Alpines Erleben" [Archiv für Baukunst]
06.02.2017
04.03.2017
  Semesterferien
17.02.2017   Ende Anmeldefrist für die Masterprüfungen im März
21.02.2017 12.00 Spätest mögliche Buchabgabe inkl. Benotung für die Masterprüfungen im März
    März 2017
01.03.2017   Beginn der online-Registrierung für das Bachelor-Studium Architektur ab WS 2017/18 (bis 15.05.2017)
06.03.2017   Beginn Sommersemester
08.03.2017 14.00
Einführung Entwerfen [im Foyer des Architekturgebäudes, UG]
09.03.2017 09.00 Sitzung der Curriculum-Kommission Architektur
13.03.2017   Bewerbungsschluss für die Professur "Bildnerische Gestaltung und Entwerfen"
15.03.2017
16.03.2017
  Masterprüfungen Architektur [Koordination: Architekturtheorie]
16.03.2017 12.00 Fakultätsrat Architektur - konstituierende Sitzung
23.03.2017   Hearings im Berufungsverfahren "Hochbau und konstruktives Entwerfen"
29.03.2017 19.00 Lecture: Tomohiro Tachi COMPUTATIONAL ORIGAMI DESIGN [koge]
    April 2017
03.04.2017 14.00 Sitzung der Berufungskommission "Bildnerische Gestaltung und Entwerfen"
10.04.2017
22.04.2017
  Osterferien
20.04.2017 19.00 Diskussion LEBENSRÄUME GESTALTEN u.a. mit Karlheinz Töchterle - Auftaktveranstaltung zum Universitätskurs "Lebens.Räume im Wandel - nachhaltig gestalten" [in der Bäckerei-Kulturbackstube]
26.04.2017 11.30 Vorbesprechung zur Summer School ULHT LISBON 2017 "waterfront and climate changes" [Gestaltung1]
27.04.2017 13.00 Sitzung des Fakultätsrats Architektur
27.04.2017 18.00 Eröffnung der Leseinsel am Boznerplatz im Rahmen von "Innsbruck liest 2017" [./studio3]
27.04.2017
28.04.2017
  Studientag zu "Der mittelalterliche Lettner - Quelle, Befund, (Be)Deutung" [Baugeschichte und Denkmalpflege]
28.04.2017 18.00 Eröffnung der Sonderausstellung auf Schloss Prösels, Völs am Schlern: ARCHITEKTUR WIRD REGION [kuratiert von Dr. Bettina Schlorhaufer, Institut für Architekturtheorie und Baugeschichte] - Ausstellungsdauer: 01.05.-31.10.2017
    Mai 2017
08.05.2017 17.30 LEGEN WIR EIN FUNDAMENT - eine praktische Einführung in die betriebswirtschaftlichen Grundlagen der Bau-Branche [veranstaltet vom Career-Service der LFUI am Institut für Städtebau und Raumplanung] | Website Career-Service
11.05.2017 09.00 Sitzung der Curriculum-Kommission Architektur
11.05.2017
31.05.2017
  Ausstellung "HOLZBAU: Grenzüberschreitend im Alpenraum - Rosenheimer Holzbaupreis 2016" (Preisträger: bilding!) [im Architekturgebäude, Foyer EG], Eröffnung 11.05., 18.00 Uhr
15.05.2017   Ende der online-Registrierung für das Bachelor-Studium Architektur
16.05.2017 12.00 Spätest mögliche Buchabgabe inkl. Benotung für die Masterprüfungen im Juni
17.05.2017 17.00 Lecture: Shajay Bhooshan - Parametric Design Thinking [i.sd - koge]
17.05.2017 18.00 Vortrag im Rahmen des LFUI-Guest-Professorships: Ulrich Knufinke "Wilhelm Ze'ev Haller - Architektur in Deutschland und Israel" [Baugeschichte und Denkmalpflege - in der Reihe "100 Jahre Architektur in Palästina / Israel"]
26.05.2017   Rektorstag - lehrveranstaltungsfrei
    Juni 2017
01.06.2017 13.00 Sitzung des Fakultätsrats Architektur
01.06.2017
02.06.2017
  Symposium [UN]TIMELY AESTHETICS [IARC - Forschungskolleg Architektur]
02.06.2017 17.00 Keynote-Lecture im Rahmen des Symposiums [UN]TIMELY AESTHETICS: MARK WIGLEY [im Foyer UG]
05.06.2017   Pfingstmontag - lehrveranstaltungsfrei
07.06.2017
08.06.2017
  Masterprüfungen Architektur [Koordination: koge] - Ausstellung bis 14.06.2017 im Foyer
09.06.2017 11.00 Gastvortrag JOHNANNES SCHAFLENER (Zaha Hadid Architects) - COMPLEX GEOMETRIES, Conceptual Design to Fabrication [isd/koge]
19.06.2017 17.00 Ringvorlesung LI LINXUE (Tongji University): "Nature Based System - Architectural Practice in China" [ioud]
20.06.2017 08.30 Reviews + Jury Hochbau BEST IN THE WEST 3 [Foyer Architektur, UG Süd], Ausstellungseröffnung 18.00 Uhr
21.06.2017
30.06.2017
  Ausstellung Hochbau BEST IN THE WEST 3 [Foyer Architektur, UG Süd]
21.06.2017 18.00 Gastvortrag Ita Heinze-Greenberg, Zürich: BEZALEL UND BAUHAUS [Baugeschichte und Denkmalpflege - in der Reihe "100 Jahre Architektur in Palästina / Israel"]
21.06.2017 18.30 Ausstellungseröffnung WAINTING LAND - Stefano de Martino & Karen Lohrmann [Galleria CAMPO, Rom] - Dauer der Ausstellung bis 21.07.2017
21.06.2017 19.00 Guest Lecture RICHARD BLYTHE (Dean Architecture and Design RMIT University) about:
"PhD by practice" [am Studio2]
22.06.2017 09.00 Sitzung der Curriculum-Kommission
22.06.2017 14.00 Ringvorlesung + Diskussion FERDA KOLATAN, DAVID RUY, PETER TRUMMER "Collage" [ioud]
22.06.2017 19.00 Buchpräsentation und Ausstellungseröffnung ARCHITEKTURFÜHRER INNSBRUCK [Archiv für Baukunst, Adambräu], Ausstellung 23.06. bis 18.08.2017
26.06.2017 18.00 Gastvortrag Anna Minta, Linz: ISRAEL BAUT. STAATLICHE PROJEKTE ALS NATIONALE MANIFESTATIONEN [Baugeschichte und Denkmalpflege - in der Reihe "100 Jahre Architektur in Palästina / Israel"]
28.06.2017
03.07.2017
17.00 Ausstellung Bachelorarbeiten [Foyer Architektur], Eröffnung 28.06., 17 Uhr
29.06.2017 18.00 Gastvortrag Regina Stephan, Mainz: OST-WEST-SYNTHESE ERICH MENDELSOHNS ARCHITEKTUR IN PALÄSTINA [Baugeschichte und Denkmalpflege - in der Reihe "100 Jahre Architektur in Palästina / Israel"]
30.06.2017 10.00 Sitzung der Berufungskommission "Bildnerische Gestaltug und Entwerfen"
    Juli 2017
03.07.2017
30.09.2017
  Sommerferien
06.07.2017 13.00 Sitzung des Fakultätsrats Architektur
10.07.2017   Beginn der allgemeinen Zulassungsfrist für das WS 2017/18
10.07.2017   allenfalls schriftlicher Aufnahmetest für das Bachelor-Studium Architektur * ENTFÄLLT *
11.07.2017 13.00 Firstfeier "Spielräume am Inn" - hinter der Hauptuni, Innrain 52
    August 2017
11.08.2017 09.00 Sitzung der Curriculum-Kommission
30.08.2017
31.08.2017
09.00 Greenlight für die Masterarbeiten Oktober-Termin [individuell an den Instituten]
    September 2017
01.09.2017
  Anmeldebeginn für alle Lehrveranstaltungen (außer Entwerfen)
05.09.2017   Ende der allgemeinen Zulassungsfrist für das WS 2017/18
21.09.2017   Anmeldeschluss für Lehrveranstaltungen mit Prüfungsimmanenz (SE, UE, VU, EX)
25.09.2017 18.00 Verleihung des "Tiroler Landespreises für Kunst" an Architekt VOLKER GIENCKE - ehemaliger Professor am Institut für Experimentelle Architektur./studio3 [im Landhaus 1, Großer Saal] - siehe auch TT-Interview
26.09.2017 12.00 Einreichfrist für die benoteten Masterarbeiten Oktober-Termin
26.09.2017 14.00 Sitzung der Curriculum-Kommission
28.09.2017
Erstsemestrigen-Tutorium durch die ÖH (Großer Hörsaal, HSB 1; ab 20.00 im Foyer Architekturgebäude]
    Oktober 2017
02.10.2017   Beginn Wintersemester 2017/18
04.10.2017 10.00 Begrüßung der Erstsemestrigen und Einführung zur LV Orientierung [Foyer Architekturgebäude, UG Süd]
04.10.2017 13.00 Entwerfen-Einführung [Foyer Architekturgebäude, UG Süd]:
13:00 Uhr Master EM2, 14:30 Uhr Bachelor E4, 16:00 Uhr Bachelor E2
05.10.2017 00.00
23.59
Online-Anmeldung zu Entwerfen
05.10.2017 13.00 Fakultätsratssitzung
06.10.2017 12.00 Bekanntgabe der Entwerfen-Zuteilungen
13.10.2017   Rektorstag - Dies Academicus
17.10.2017
18.10.2017
  Masterprüfungen Architektur [Koordination: Hochbau] - Ausstellung der Masterarbeiten 19. bis 27.10.
19.10.2017   Tiroler Hochschultag / Tag der offenen Tür: Ausstellung der Masterarbeiten
06.11.2017 18.00 Gastvortrag Larissa Fassler - "Understanding the Public Domain" [Gestaltung 1]
08.11.2017 19.00 Ausstellungseröffnung "WILHELM STIGLER sen. (1903-1976) – Tiroler Architektur zwischen Tradition und Moderne" [im Archiv für Baukunst] Ausstellung bis 16.02.2018
09.11.2017 09.00 Sitzung der Curriculum-Kommission
11.11.2017   Akademische Feier - Sponsionen/Promotionen [Uni Hauptgebäude, Aula]
14.11.2017   Karrieregipfel am Campus Technik [Foyer Architektur]
15.11.2017 18.00 Gastvortrag THOMAS BAYRLE [am ./studio3]
16.11.2017 17.00 zu Gast: HERMANN CZECH - Innsbrucker Vorlesung 1: Umbau und Einbau [Ringvorlesung Gebäudelehre, Gestaltung 1, im Foyer UG]
17.11.2017 09.30 zu Gast: HERMANN CZECH - Innsbrucker Vorlesung 2: Wohnbau [Ringvorlesung Gebäudelehre, Gestaltung 1, im Foyer UG]
17.11.2017 13.00  zu Gast: HERMANN CZECH - Innsbrucker Vorlesung 3: Ausstellungsgestaltung [Ringvorlesung Gebäudelehre, Gestaltung 1, im Foyer UG]
17.11.2017   Symposium "FORM FOLLOWS … FUN!" - zum 100. Geburtstag von ETTORE SOTTSASS [veranstaltet vom Inst. f. Kunstgeschichte und Italien-Zentrum | in der Claudiana]
23.11.2017

Vorträge und Hearings im Berufungsverfahren "Bildnerische Gestaltung"
24.11.2017 10.00 Sitzung der Berufungskommission "Bildnerische Gestaltung"
30.11.2017 13.00 Sitzung des Fakultätsrats Architektur
30.11.2017   Ende der Nachfrist für die Zulassung zum WS 2017/18
    Dezember 2017
07.12.2017 19.00 Vortrag Dr. KARL LANGER, Wien - "Bauen im historischen Kontext" [im Archiv für Baukunst]
14.12.2017 14.00 VOLLVERSAMMLUNG der Fakultät [im Foyer UG]
14.12.2017 18.00 Weihnachtsfeier für alle [organisiert von den Zeichensälen - im Foyer UG]
15.12.2017 09.30 Gastvortrag ANNE-JULCHEN BERNHARDT "Gemeinsamkeiten" [Ringvorlesung, Gestaltung 1]
15.12.2017 12.30 Gastvortrag ANNE-JULCHEN BERNHARDT "Einzelheiten" [Ringvorlesung, Gestaltung 1]
28.12.2017   Anmeldeschluss für das Greenlight im Jänner 2018
später »»