Termine | Archiv 2016

«« 2015   2017 »»
    Jänner 2016
13.01.2016 19.00 Vortrag im Rahmen der IARC lecture series: PHILIPPE MOREL [im GH]
14.01.2016 13.00-15.00 Fakultätsratssitzung
20.01.2016 19.00
Vortrag im Rahmen der IARC lecture series: JOHN PALMESINO [im GH]
21.01.2016 10.00-12.00 Sitzung der Berufungskommission "Konstruktion+Gestaltung"
21.01.2016 18.00 Vortrag im Rahmen der Exp.Arch.HB lecture series: BOB SHEIL (Bartlett School of Architecure - UCL) DESIGN THROUGH MAKING
22.01.2016 13.00 Vortrag Thomas Feuerstein ACHEIROTEKTUR am studio3
23.01.2016   Akademische Feiern – Sponsionen/Promotionen [Hauptuni, Aula]
26.01.2016 14.00 Sitzung der Curriculum-Kommission Architektur
26.01.2016 18.00 Ausstellungseröffnung "Brennerautobahn ..." [im Archiv für Baukunst] - Dauer der Ausstellung bis 26.02.2016
27.01.2016
28.01.2016
  Final Reviews WS 2015/16 am ./studio3
28.01.2016 18.00 Ausstellung Orientierung 2015 [im Foyer Architektur]
28.01.2016 20.00 Ausstellungseröffnung ./studio3 TROUBLE IN PARADISE - künstlerische Arbeiten von Studierenden [in der Bäckerei.Kulturbackstube, Dreiheilgenstraße] - Dauer der Ausstellung bis 31.01.2016
    Februar 2016
01.02.2016 00.00 Beginn der Anmeldefrist für Lehrveranstaltungen des Typs SE und VU (bis 21.02.)
03.02.2016 13.00 Final Presentation E4: WATER – ACTUALIZING ENVIRONMENTS [Gestaltung 1]
08.02.2016
05.03.2016

S e m e s t e r f e r i e n
21.02.2016 23.59 Ende der Anmeldefrist für Lehrveranstaltungen des Typs SE und VU
24.02.2016   spätest mögliche Abgabe von benoteten Diplom-/Masterarbeiten für März-Termin
    März 2016
01.03.2016   Beginn der Registrierungsfrist für das Bachelorstudium Architektur (bis 15.05.)
02.03.2016 10.00 Sitzung der Curriculum-Kommission Architektur
07.03.2016   Semesterbeginn
09.03.2016   Präsentation der Entwerfen-Themen (Organisation: studio3)
09.03.2016 19.00 Ausstellungseröffnung ADELHEID GNAIGER (1916-1991) – Die erste Architektin Vorarlbergs – [im Archiv für Baukunst] – Dauer der Ausstellung bis 13.05.2016
10.03.2016 00.00-23.59 Online-Anmeldung zu Entwerfen
10.03.2016 13.00-15.00 Fakultätsratssitzung
11.03.2016   Bekanntgabe der Entwerfen-Zuteilungen
11.03.2016 09.30 Final Presentation ACTIVE HOUSE: SMART DENSIFICATION INNSBRUCK [Hochbau] - Gäste: Stefan Holst, Daniel Kiehlmann (transsolar) - Ausstellung bis 18.03.2016
14.03.2016
16.03.2016
19.00 Ausstellung "wo.anders – leben nach der Flucht" Konzepte für eine menschenwürdige Architektur [in der Bäckerei.Kulturbackstube]
15.03.2016 14.00-19.00 Symposium zur Ausstellung "wo.anders – leben nach der Flucht" [in der Bäckerei.Kulturbackstube]
16.03.2016
17.03.2016
  Diplom- und Masterprüfungen
21.03.2016
02.04.2016
  O s t e r f e r i e n
    April 2016
05.04.2016 11.00 Sitzung der Curriculum-Kommission Architektur
07.04.2016 20.00 Vortrag von RAINER MAHLAMÄKI "Space and Material" [./studio3 + aut]
14.04.2016 14.00
Konstituierende Sitzung der Habil-Kommission DI Dr. Wolfgang ANDEXLINGER
14.04.2016
15.04.2016
13.30-17.00
10.00-14.00
Studientag "Wege des Wissens in Kunst, Architektur und scienza des Humanismus" [Baugeschichte und Denkmalpflege]
20.04.2016 19.00 Gastvortrag BENJAMIN DILLENBURGER [IARC Lecture Series, Großer Hörsaal]
22.04.2016   Lange Nacht der Forschung | unit koge
26.04.2016 11.00 Sitzung der Curriculum-Kommission Architektur
29.04.2016 11.00 Gastvortrag von SUSANNE HOFMANN, Die Baupiloten, Berlin "Partizipation macht Architektur" [Studio2, Foyer]
    Mai 2016
03.05.2016 11.00 Sitzung der Curriculum-Kommission Architektur
06.05.2016   R e k t o r s t a g – vorlesungsfrei
13.05.2016 13.00 Gastvortrag Kunstlandschaften DEPART [studio3]
15.05.2016   Ende der Registrierungsfrist für das Bachelorstudium Architektur
17.05.2016 16.00 Sitzung der Curriculum-Kommission Architektur - verschoben auf 25.05.
18.05.2016 19.00 Gastvortrag DAVID GISSEN [IARC Lecture Series, Großer Hörsaal]
19.05.2016 13.00-15.00 Fakultätsratssitzung
21.05.2016   Akademische Feiern – Sponsionen/Promotionen
18.05.2016   spätest mögliche Abgabe von benoteten Diplom-/Masterarbeiten für den Juni-Termin
24.05.2016 15.00 EUROPEAN ARCHITECTURE - Reiseuni Infoveranstaltung [Städtebau und Raumplanung]
25.05.2016 12.00 Sitzung der Curriculum-Kommission Architektur 
25.05.2016
Gastvortrag SANFORD KWINTER - ABGESAGT
31.05.2016
Infoveranstaltung des Career-Service: LEGEN WIR EIN FUNDAMENT - eine praktische Einführung in betriebswirtschaftliche Grundlagen der Architekturbranche [am Inst. f. Exp.Arch / Hochbau]ABGESAGT
    Juni 2016
01.06.2016 19.00 Gastvortrag JOSEPH GRIMA [IARC Lecture Series] - ABGESAGT
02.06.2016 11.00 Final Review Bachelor-Entwerfen 4 - WATER: ACTUALIZING ENVIRONMENTS [Gestaltung1]
03.06.2016
19.00 Architekturtage 2016 - DIE RÜCKKEHR DER VENUS
08.06.2016 18.30 Public Lecture Gastprofessor BILL ADDIS [Baugeschichte]
08.06.2016
09.06.2016
  Diplom- und Masterprüfungen
09.06.2016 14.00 Konstituierende Sitzung im Habilitationsverfahren DI Andreas FLORA
13.06.2016 16.00 Sitzung der Curriculum-Kommission Architektur 
22.06.2016 09.00 Sitzung der Curriculum-Kommission Architektur 
22.06.2016 10.00 Final Review E4 KOGE
22.06.2016 10.30 Final Review E4 Hochbau
22.06.2016 18.00 Ausstellungseröffnung BACHELORARBEITEN 2016 [Foyer Architekturgebäude]
22.06.2016
30.06.2016
  Ausstellung BACHELORARBEITEN 2016 [Foyer Architekturgebäude]
23.06.2016 16.00-22.00 IARC Symposium ECO META DISCRETE PARTS [im Upcycling Studio, Maria-Theresienstraße 57]
23.06.2016 18.00 Gastvortrag ACHIM MENGES: COMPUTATIONAL MATERIAL CULTURE [Großer Hörsaal]
28.06.2016 17.00 Info-Session: Study abroad at the UTA - University of Texas at Arlington [im Studio 2]
28.06.2016
20.00
Ausstellungseröffnung HOCHBAU: BEST IN THE WEST 2 [Foyer Architekturgebäude] - ab 09.00 Uhr Präsentationen, 16.00 Uhr Jurysitzung, 20.00 Uhr Eröffnung
29.06.2016 10.00 Final Review E4 Architekturtheorie
29.06.2016 15.30 Habilitations-Kolloquium DI Dr. Wolfgang ANDEXLINGER: "Alpine Urbanisierung. Transformation räumlicher Strukturen in Tirol." [Großer Hörsaal]
29.06.2016 19.00 Guest Lecture MARINA TABASSUM (UTA): A MATTER OF CULTURE [in der Bäckerei Kulturbackstube]
30.06.2016 09.00 Konstituierende Sitzung im Habilitationsverfahren DI Dr. Eric SIDOROFF
30.06.2016 13.00-15.00 Fakultätsratssitzung
30.06.2016 15.00 Rigorosum DI Philipp REINFELD [am Inst. f. Architekturtheorie, T21c, HS11]
    Juli 2016
02.07.2016   Semesterende SS 2016
09.07.2016   Akademische Feiern – Sponsionen/Promotionen
09.07.2016 14.30 Rigorosum DI Ingrid HUFNAGL [am Inst. für Städtebau und Raumplanung]
27.07.2016 10.00 Workshop-Tag der Curriculum-Kommission Architektur
    September 2016
01.09.2016 00.00 Beginn der Anmeldefrist für alle Lehrveranstaltungen (außer Entwerfen)
01.09.2016 19.00 Ausstellungseröffnung: Die Künstlerfamilie Prachensky [Archiv für Baukunst]
Dauer der Ausstellung: 02.09. bis 15.09.2016
20.09.2016 12.00 Spätestmögliche Einreichung von beurteilten Masterarbeiten für den Prüfungstermin Oktober 2016
21.09.2016 23.59 Ende der Anmeldefrist für Lehrveranstaltungen mit Prüfungsimmanenz (wie SE, VU)
28.09.2016 15.00 ÖH Erstsemestrigen-Informationsveranstaltung [Studienrichtung Architektur: im Hösaal B, NatWi]
28.09.2016 19.00 Ausstellungseröffnung: Hoch Hinaus! Wege und Hütten in den Alpen [Archiv für Baukunst]
Dauer der Ausstellung: 29.09.2016 bis 03.02.2017
    Oktober 2016
03.10.2016   Semesterbeginn WS 2016/17
03.10.2016 16.00 Einführung in die LV Orientierung (Pflicht für alle Erstsemestrigen) - Großer Hörsaal, Campus Technik
05.10.2016 14.00
Vorstellung der Entwerfen-Themen [im Foyer des Architekturgebäudes]
06.10.2016 00.00
23.59
Online-Anmeldung zu Entwerfen
06.10.2016 14.30 Kolloquium im Habilitationsverfahren DI Andreas FLORA [im Foyer des Architekturgebäudes]
07.10.2016 09.30 Kolloquium im Habilitationsverfahren DI Dr. Eric SIDOROFF [im Foyer des Architekturgebäudes]
07.10.2016   Bekanntgabe der Entwerfen-Zuteilungen
11.10.2016 09.30 Vorlesung Gastprofessor Stefan Holst / TRANSSOLAR "local identities - local strategies" [Hochbau]
12.10.2016
13.10.2016
  Diplom-/Masterprüfungen
12.10.2016 19.00 ./studio3 lecture: Grafton Architects - "THE PHYSICS OF CULTURE" [im aut]
20.10.2016 13.00 Fakultätsratssitzung
21.10.2016 11.30 ./studio3 lecture: Barbara Imhof - AND THE STARS LOOK DIFFERENT TODAY [im studio3]
    November 2016
04.11.2016 18.00 "Im Gespräch mit Raoul Schrott" - Finissage der Ausstellung "Kontinuität und Wandel - 40 Jahre Stadt- und Ortsbildschutzgesetz" [Archiv für Baukunst gemeinsam mit dem SOG-Beirat] - im Palais Sarnthein, Stöckl, Maria-Theresienstraße 57 | iPoint-Beitrag
07.11.2016 17.00 Informationsveranstaltung "Legen wir ein Fundament" - Expertenvorträge zu Fragen der Unternehmensgründung im Bauwesen [veranstaltet vom Carreer Service der Universität Innsbruck] - am Inst. für Städtebau und Raumplanung
10.11.2016 19.00 empfohlen im aut: Vortrag von MANFRED ALOIS MAYR "Bauen mit Farbe - Farbe im Kontext"
12.11.2016   Akademische Feier - Sponsionen/Promotionen [Uni Hauptgebäude, Aula]
16.11.2016 18.00 Vortrag Dr. Juliane Mayer "Wohnen in den Alpen zwischen Tradition und Moderne 1926-1938" [Archiv für Baukunst]
16.11.2016 20.00 Vorlesung Gastprof. Stefan Holst & Thomas Auer - TRANSSOLAR [im Großen Hörsaal]
18.11.2016 11.30 Gastvortrag Prof. Dr.-Ing. KLAUS BOLLINGER [studio3 lecture]
22.11.2016 12.00 Spätestmögliche Einreichung von beurteilten Masterarbeiten für den Prüfungstermin Dezember 2016
23.11.2016 10.30 2nd workshop of TICTaD - Teaching Interdisciplinary and Collaborative Thinking about Design - double lecture HILMAR GAMPER & DANNY WILLS [Gestaltung 1 - Flora, im Architekturfoyer UG]
24.11.2016 13.00 Fakultätsratssitzung
24.11.2016 19.00 empfohlen im aut:  Ausstelungseröffnung LARS MÜLLER "Bücher bauen" und
Eröffnung der aut Kellerbar #01 "lsf 50 – Entspannung pauschal im Arabischen Sommer"
29.11.2016 16.00 Ringvorlesung LISS C. WERNER "Cybernetics feedback netgraft - inside the Semiosphere | again" [ioud]
30.11.2016
14.00
Konstituierende Sitzung der Berufungskommission "Bildnerische Gestaltung und Entwerfen"
    Dezember 2016
01.12.2016 16.00-20.00 Vorträge und Podiumsdiskussion PRACTICING AND TEACHING BUILDING CONSTRUCTION [Exp.Arch. Hochbau]
02.12.2016 09.30-17.00 Symposium VISUALISING IMMATERIALITIES [Gestaltung1]
02.12.2016 10.00 Gastvortrag von Juana Sánchez + Diego Jimenez / DJarquitectura - Fortsetzung der Vorträge vom 01.12.2016 [Exp.Arch. Hochbau]
02.12.2016 11.30 Gastvortrag von JAKOB DUNKL / QUERKRAFT ARCHITEKTEN [am ./studio3]
02.12.2016 18.00 Ausstellungseröffnung THE NATURE OF FORM: PROPERTIES OF IMAGINATION [koge in der Festung Franzensfeste] - Dauer der Ausstellung bis 09.04.2017
07.12.2016 14.00 ERASMUS Info-Veranstaltung [am ./studio3]
14.12.2016 19.00 Book Launch REALITY BYTES von Bart Lootsma [architekturtheorie.eu]
14.12.2016
15.12.2016
  Diplom-/Masterprüfungen
16.12.2016 11.30 Gastvortrag von YAOHUA WANG [am ./studio3]
2017 »»    
Nach oben scrollen