Termine | Archiv 2015

«« 2014   2016 »»
    Jänner 2015
15.01.2015 13.00 Fakultätsrat
16.01.2015 10.00-19.00
Studientag und Festakt zum 10-jährigen Jubiläum des Archivs für Baukunst im Adambräu
16.01.2015
17.01.2015
  Symposium FORM-RULE/RULE-FORM 2015 [Konstruktion und Gestaltung]
21.01.2015
09.00-19.30 Hearings im Berufungsverfahren Landschaftsarchitektur
22.01.2015 10.00
Sitzung der Berufungskommission Landschaftsarchitektur
24.01.2015   Sponsionen / Promotionen (im CCB)
26.01.2015 19.00 Vortrag FRANCOIS ROCHE "mythomaniaS" [Forschungskolleg Architektur]
29.01.2015 18.00 Eröffnung: Ausstellung der Arbeiten aus ORIENTIERUNG im Foyer Architektur
30.01.2015 16.00 Eröffnung: Ausstellung STÄDTEBAULICHE ENTWICKLUNGSGEBIETE IN INNSBRUCK, Galerie in der Innsbrucker Markthalle (bis 28.02.2015)
31.01.2015   Ende der Ausstellung "CLEMENS HOLZMEISTER UND SEINE SCHÜLER" im Archiv für Baukunst
    Februar 2015
04.02.2015
01.03.2015

S e m e s t e r f e r i e n
18.02.2015   Spätestmögliche Abgabe von Diplomarbeiten inkl. Benotung für März-Termin 2015
22.02.2015   Ende Anmeldefrist für prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen (SE, UE, ...) im SS 2015
26.02.2015   PEEK-Workshop [FWF]
28.02.2015   Ende der Ausstellung STÄDTEBAULICHE ENTWICKLUNGSGEBIETE IN INNSBRUCK, Galerie in der Innsbrucker Markthalle
    März 2015
01.03.2015   Beginn der Online-Registrierung zum Bachelorstudium Architektur WS 2015/16
02.03.2015   Semesterbeginn
04.03.2015   Präsentation der Entwerfen-Themen
05.03.2015 13.00-15.00 Fakultätsrat
28.02.2015
06.03.2015
  Workshop "WINTER ROBOT" [AA Visiting School | Exp.Arch | RexLab]
06.03.2015   Auswertung und Bekanntgabe der Entwerfen-Zuteilung
10.03.2015   Greenlight für Diplom-Termin Juni 2015
10.03.2015 19.00 Vortrag: Oliver Domeisen THE FOUR ELEMENTS OF ORNAMENT [Exp.Arch.Hochbau]
11.03.2015
12.03.2015
  Diplom-/Masterprüfungen
12.03.2015  20.00 Diplom-/Masterarbeiten Ausstellungseröffnung [Foyer Architektur]
13.03.2015 10.00
Bachelor Input-Lectures und Symposium: "HALelujah" - HolonArchitectureLaboratory - mit R.Glynn, A.Ayuso, Y.Adilenidou, O.Palmer, M.Shaw, M.Wihart (Bartlett School of Architecure, UCL), Moderation Clemens Plank [Studio2]
13.03.2015
20.03.2015
  Diplom-/Masterarbeiten Ausstellung [Foyer Architektur]
19.03.2015   Ausstellungseröffnung VOLKER GIENCKE: EIN TEIL VON MIR IST SPRACHE [aut]
24.03.2015
25.03.2015
26.03.2015

Ringvorlesungen GESTALT VS. DESIGN mit: Frank Havermans, Moonhoon, Heri & Selli, Perry Kulper, Monika Gogl, Brigitte Mahlknecht [./studio3 + aut]
29.03.2015
11.04.2015

O s t e r f e r i e n
    April 2015
16.04.2015 13.00-15.00 Fakultätsrat
16.04.2015
17.04.2015
20.00
20.00
Performance STUDIO3 MIND EXPANDER / 15 Years Tangible Utopias [./studio3 + Freies Theater Innsbruck]
17.04.2015 10.00 2. Sitzung der Berufungskommission Konstruktion+Gestaltung
18.04.2015 14.00-19.00 Ausstellung zu STUDIO3 MIND EXPANDER / 15 Years Tangible Utopias [./studio3 + Freies Theater Innsbruck]
25.04.2015   Sponsionen / Promotionen (Aula Haptgebäude)
28.04.2015   Vortrag und Diskussion: VIENNA HOUSING NOW [Gestaltung1]
29.04.2015   *ABGESAGT* Vortrag und Performance: WANDERUNGEN DURCH UTOPIA [./studio3]
    Mai 2015
05.05.2015
06.05.2015
  Uni-Symposium an der Lichtakademie Bartenbach
06.05.2015 18.00 Gastvortrag Karen Lohrmann, Berlin: DEVELOPING STORY: ABANDONMNET [Gestaltung1]
11.05.2015 20.30 Vortrag und Performance: WANDERUNGEN DURCH UTOPIA [./studio3 + aut]
12.05.2015 20.00
Vortrag und Diskussion (NIMM 3) ZUR ZUKUNFT DER ARCHITEKTURAUSBILDUNG mit: Wolfgang Tschapeller, Hannes Stiefel, Volker Giencke; [./studio3 + aut]
13.05.2015 19.00 Gastvortrag Farshid Moussavi, Harvard: THE FUNCTION OF STYLE [ioud]
15.05.2015   Ende der Online-Registrierung zum Bachelorstudium Architektur WS 2015/16
15.05.2015   R e k t o r s t a g - vorlesungsfrei
20.05.2015 19.00 Gastvortrag Catherine Ingraham, New York: PROPERTY IN COMMON: ARCHITECTURE AND REAL ESTATE [ioud]
20.05.2015   Spätestmögliche Abgabe von Diplomarbeiten inkl. Benotung für Juni-Termin 2015
22.05.2015 11.00 Firstfeier beim "bilding" im Rapoldipark [bilding, aut und ./studio3]
28.05.2015 13.00-15.00 Fakultätsrat
28.05.2015   ORF "Ö1 Hörsaal" live aus dem Archiv für Baukunst im Adambräu
    Juni 2015
09.06.2015 14.00
Rigorosum Mag. Daniel KÖHLER [ioud]
10.06.2015
11.06.2016
  Diplom-/Masterprüfungen
11.06.2015 20.00
Buchpräsentation: 15 YEARS OF ./STUDIO 3 (im studio3-Labor)
12.06.2015   Diplom-/Masterarbeiten Ausstellung
19.06.2015
20.06.2015
  Studientag "Die wandernde Hauptstadt" [Baugeschichte und Denkmalpflege]
22.06.2015 20.00
Wolf D. Prix und Volker Giencke diskutieren ÜBER ARCHITEKTUR [./studio3 >> im aut]
23.06.2015
Greenlight für Diplom-Termin Oktober 2015 (Terminvorschlag)
23.06.2015 19.00 Ausstellungseröffnung und Jury Hochbau-Seminar (im Architekturgebäude, Foyer Süd)
Präsentation und Kritiken 08.30-16.30 Uhr
23.06.2015 19.30 Ausstellungseröffnung Bachelorarbeiten 2015 (im Architekturgebäude, Foyer Nord)
Präsentation und Kritiken 10.00-18.00 Uhr
23.06.2015 20.00
Vorlesung SPICE IT UP mit Bazon Brock [./studio3 >> im aut]
24.06.2015
25.06.2015
  Symposium CITIES AND LANDSCAPES [LFUI & University of New Orleans]
24.06.2015 20.00
Vorträge + Symposium: GROSSE ARCHITEKTUR - GROSSE KUNST mit: Sir Peter Cook, Colin Fournier, Yael Reisner, Bazon Brock [./studio3 >> im aut]
25.06.2015 13.00 Fakultätsratssitzung (entfällt)
25.06.2015 19.00 Finissage Ausstellung VOLKER GIENCKE: EIN TEIL VON MIR IST SPRACHE [./studio3 >> im aut] mit: Peter Blundell Jones, Fritz Brandstätter, Kjetil Thorsen
25.06.2015 19.00 Vortrag Annemarie JAEGGI, Direktorin Bauhaus-Archiv Berlin:
"Bauhaus-Jubiläum 2019. Programm und Bauprojekte"
[Archiv für Baukunst]
25.06.2015
27.06.2015
  Föderationstreffen der Architektursammlungen [im Archiv für Baukunst]
26.06.2015 09.00 Jury und anschl. Präsentation der Projekte zum "Vorplatz Campus Technik" (im Architekturgebäude UG, Foyer Süd)
26.06.2015 14.00 3. Sitzung der Berufungskommission "Konstruktion + Gestaltung"
    Juli 2015
06.07.2015   ENTFÄLLT: Aufnahmetest für das Bachelorstudium Architektur WS 2015/16
findet nur statt sofern sich bis 15.05.2015 mehr als 281 Studienwerber/innen registriert haben
11.07.2015   Sponsionen / Promotionen
    September 2015
01.09.2015   Beginn der Online-Anmeldungen für alle Lehrveranstaltungen (außer Entwerfen) im WS 2015/16
21.09.2015 23.59 Ende der Anmeldefrist für Lehrveranstaltungen mit prüfungsimmanentem Charakter (zB. Orientierung, Seminare)
    Oktober 2015
05.10.2015 16.00 Einführung in die Lehrveranstaltung "Orientierung", gemeinsam für alle Studierenden des 1. Semesters; Großer Hörsaal, Campus Technik
07.10.2015
Präsentation der Entwerfen-Themen
08.10.2015 00.00-23.59 online-Anmeldung zu Entwerfen
09.10.2015 12.00 Bekanntgabe der Entwerfen-Zuteilungen
14.10.2015 19.00 Doppelvortrag: Andres Lepik und Nanne de Ru [IARC lecture series]
15.10.2015 09.00-11.00 Fakultätsratssitzung
15.10.2015
17.10.2015
  Fachtagung ARCHITEKTUR ALS BÜHNE - Motive der Inszenierung von Architektur bei Clemens Holzmeister [Archiv für Baukunst]
15.10.2015 19.00 Ausstellungseröffnung EINE FRAGE DES MASSSTABS – ARCHITEKTURMODELLE VON BAUTEN HOLZMEISTERS [Archiv für Baukunst] (Dauer der Ausstellung bis 04.11.2015)
17.10.2015   Akademische Feiern – Sponsionen/Promotionen
21.10.2015
22.10.2015
  Diplom-/ Masterprüfungen
22.10.2015 13.00
"Tiroler Hochschultag" (Tag der offenen Tür) - Vortrag im Großen Hörsaal
23.10.2015 10.00 Vortrag von Piero Bruno: DIE MEISTERHÄUSER IN DESSAU [Baugeschichte+Denkmalpflege]
23.10.2015 12.00-13.30
Festakt zur Eröffnung und Übergabe des sanierten Architektur- und Bauingenieurgebäudes am Campus Technik
23.10.2015
30.10.2015
  Ausstellung der Diplom- und Masterarbeiten im Foyer des Architekturgebäudes
23.10.2015 17.00 Führung beim "bilding" [./studio3 und aut]
    November 2015
10.11.2015 15.00
Sitzung der Berufungskommission "Landschaftsarchitektur"
11.11.2015 12.11.2015
10.00-18.00
10.00-12.00
Öffentliche Vorträge und Hearings im Berufungsverfahren "Konstruktion + Gestaltung"
11.11.2015 19.00 Ausstellungseröffnung GÜNTHER DOMENIG – EIN ANDERER BLICK / Architekturbilder von David Schreyer mit einem Vortrag von Bettina Brunner und Rainer Kasik (X-Architekten, Linz) im Archiv für Baukunst (Dauer der Ausstellung bis 02.12.2015)
12.11.2015 13.00 4. Sitzung der Berufungskommission "Konstruktion + Gestaltung"
12.11.2015
13.11.2015
  Symposium INNOVATION IN TRADITION [architekturtheorie.eu]
13.11.2015 09.00-11.00 Sitzung der Curriculum-Kommission Architektur
17.11.2015 19.00 Vortrag im Rahmen der IARC lecture series: MICHAEL WEINSTOCK [im GH]
18.11.2015 19.00 * ENTFÄLLT * Vortrag von Mathias BOECKL, Universität für angewandte Kunst, Wien * Programmänderung: Christoph Hölz macht EINIGE BEMERKUNGEN ZUM UMGANG MIT BAUTEN DER NS-ZEIT [Archiv für Baukunst]
20.11.2015 13.00 Vortrag Michael Reifer (Frener+Reifer, Brixen) FREE THE FREEFORM [im ./studio3 Labor]
23.11.2015 17.00 Vortrag Arch. ROLAND GNAIGER [Geographie Diskurse, Gestaltung 1]
24.11.2015 17.00 Info-Veranstaltung im Rahmen des Alumni-Career-Service: LEGEN WIR EIN FUNDAMENT (gem. mit Architektenkammer, AON Risikomanagement, Generali Versicherung, Hypo Tirol Bank) [Gestaltung 1 - Anmeldung hier]
24.11.2015 18.30 Vorträge und Diskussion WOLF D. PRIX & ERIC OWEN MOSS: MADNESS AND METHOD [ioud]
25.11.2015 17.00 Vortrag im Rahmen der IARC lecture series: LIAM YOUNG [im GH]
25.11.2015 19.00 Vortrag von em.Univ.-Prof. Volker Giencke über GÜNTHER DOMENIG - ALPENKÖNIG UND MENSCHENFEIND [im Archiv für Baukunst]
27.11.2015 13.00 Vortrag von Josef Taferner (Ingenieurteam Bergmeister) zu INTEGRALES BAUEN
[im ./studio3 labor]
27.11.2016 16.00 Ausstellungseröffnung und Diskussion KULTURHAUPTSTADT 2024 [im Landhaus 2]
    Dezember 2015
02.12.2015 19.00 Vortrag von Andreas NIERHAUS, Wien Museum [im Archiv für Baukunst]
Finissage der Ausstellung GÜNTHER DOMENIG – EIN ANDERER BLICK / Architekturbilder von David Schreyer
03.12.2015 13.00-15.00 Fakultätsratssitzung
09.12.2015 20.00 "Firstfeier" WAYNA WARMA, Peru [Gestaltung studio2] in der "Bäckerei-Kulturbackstube"
10.12.2015 09.00-11.00 Sitzung der Berufungskommission "Konstruktion + Gestaltung"
11.12.2015 13.00 Gastvortrag von WOLFGANG TSCHAPELLER [./studio3 Labor]
16.12.2015 14.00 ERASMUS+ Info-Veranstaltung [am ./studio3]
16.12.2015 14.00-16.00 Sitzung der Curriculum-Kommission Architektur
16.12.2015 17.00 Vortrag MARCO FERRARI - Maps and Atlases [Gestaltung 1]
16.12.2015 19.00 Weihnachtsfeier der Fakultät
21.12.2015
09.01.2016
  W e i h n a c h t s f e r i e n
2016 »»