Prüfungstermine

Auf dieser Seite sammeln wir laufend Prüfungstermine für die Pflicht-LVs der ersten 4 Semester im Bachelorstudium sowie vom Lehramtsstudium Biologie (weiter unten).
 

Terminmeldungen bitte an biopage.info@gmail.com
Wichtig: Bitte immer vollständige Infos (Semesterzahl, Modulnummer, VO/UE/…, LV-Titel, LV-Leiter/in, Zeit und Ort angeben!


Jänner 2024

  • 09.01. Sem1 PM1 VO Zoologie (Schnegg), 11:00 – 12:00 Uhr, HS B
  • 18.01. Sem1 PM1 VO Botanik (Mayr), 12:15-13:45, HSB/Technik und HSB5/Technik
  • 30.01. Sem1 PM1 VO Mikrobiologie (Margesin), 10:15 – 11:00 Uhr, HS A und B
  • 30.01. Sem1 PM1 VO Ökologie (Leitinger), 12:15 -1 3:15, online
  • 31.01. Sem1 PM1 VO Botanik (Mayr), 16:00-17:30, HSB/Technik und HSB5/Technik
  • 31.01. Sem1 PM2 VO Zellbiologie (Höckner, Sandbichler, Schwerte), 14:00 - 16:00 Uhr, HS B

Februar 2024

  • 01.02. Sem1 PM2 VO Genetik und Molekularbiologie (Meyer), 16:00 – 17:00 Uhr, HSA/RR 15 OLAT-Klausur in Präsenz
  • 05.02. Sem1 PM2 VO Genetik und Molekularbiologie (Meyer), 14:30 – 16:00 Uhr, HS A, schriftliche Klausur in Präsenz
  • 08.02. Sem1 PM2 VO Evolution (Hobmayer), 15:00 Uhr, HS A
  • 13.02. Sem1 PM3 VO Allgemeine und Anorganische Chemie, 8:00 Uhr, L.EG.200 CCB
  • 20.02. Sem1 PM1 VO Ökologie (Leitinger), 12:15 - 13:15 Uhr, online
  • 20.02. Sem1 PM2 VO Zellbiologie (Höckner, Sandbichler, Schwerte), 14:00 - 15:00 Uhr, HS B
  • 21.02. Sem1 PM3 VO Grundlagen der Biochemie (Edenhofer, Esk), 13:00 Uhr - 15:00 Uhr, HS A oder RR21, Olat-Klausur in Präsenz
  • 23.02. Sem1 PM3 VO Organische Chemie (Kreutz), 14:00 Uhr, online 
  • 27.02. Sem1 PM3 VO Physik (Roos), 13:45 Uhr, HS A

März 2024

  • 01.03. Sem1 PM1 VO Zoologie (Schnegg), 13:00 - 14:00 Uhr, HS B
  • 01.03. Sem1 PM2 VO Genetik und Molekularbiologie (Dirk Meyer), 15:00 - 16:30 Uhr, HS A Präsenzklausur
  • 18.03. Sem1 PM2 VO Zellbiologie (Höckner, Sandbichler, Schwerte), 12:00 - 13:00 Uhr, HSB 3 
  • 19.03. Sem1 PM3 VO Allgemeine und Anorganische Chemie, 12:00 Uhr, L.EG.200 CCB
  • 12.03. Sem1 PM3 VO Grundlagen der Biochemie (Edenhofer, Esk), 14:00 Uhr - 16:00 Uhr, HS B oder RR19, Olat-Klausur in Präsenz

April 2024

  • 02.04. Sem1 PM1 VO Ökologie (Leitinger), 12:15-13:15, online
  • 12.04. Sem1 PM3 VO Organische Chemie (Kreutz), 14:00 Uhr, online 
  • 15.04. Sem1 PM1 VO Botanik (Mayr), 13:45-15:00, HSB 5/Technik
  • 29.04. Sem1 PM1 VO Botanik (Mayr), 13:45-15:00, HSB 5/Technik

Mai 2024

  • 03.05. Sem1 PM1 VO Mikrobiologie (Margesin), 14:00 – 14:45 Uhr, HS B
  • 13.05. Sem1 PM1 VO Botanik (Mayr), 13:45-15:00, HSB 5/Technik
  • 23.05. Sem1 PM1 VO Zoologie (Schnegg), 16:00 - 17:00 Uhr, HS B

Juni 2024

  • 03.06. Sem1 PM1 VO Mikrobiologie (Margesin), 10:00 – 10:45 Uhr, HS B
  • 20.06. Sem1 PM1 VO Zoologie (Schnegg), 16:00 - 17:00 Uhr, HS B
  • 28.06. Sem1 PM3 VO Organische Chemie (Kreutz), 14:00 Uhr, online 

September 2024

  • 27.09. Sem1 PM3 VO Organische Chemie (Kreutz), 14:00 Uhr, online 
  • 30.09. Sem1 PM1 VO Mikrobiologie (Margesin), 10:00 - 10:45 Uhr, HS B

Jänner 2024

  • 09.01. Sem2 PM8 VO Baupläne im Tierreich (Schnegg), 11:00 – 12:00 Uhr, HS B
  • 16.01. Sem2 PM7 VO Biodiversität der Pflanzen (Schönswetter), 18:30 Uhr, HSB 3 
  • 29.01 Sem2 PM6 VO Lebens- und Genussmittelbiotechnologie (Wagner), 13:00 - 14:00 Uhr, Hörsaal A 

Februar 2024

  • 02.02. Sem2 PM6   VO Molekulare Mikrobiologie (Neuhauser), 9:00 Uhr, RR25 
  • 09.02. Sem2 PM12 VO Evolutionäre Entwicklungsbiologie (Hobmayer), 16:30-18:00 Uhr, HS B
  • 21.02. Sem2 PM4   VO Biochemie (Edenhofer, Esk, Jansen-Dürr, Kimmel), 14:00 - 15:00 Uhr, HS A Olat-Klausur in Präsenz

März 2024

  • 01.03. Sem2 PM8 VO Baupläne im Tierreich (Schnegg), 13:00 - 14:00 Uhr, HS B

April 2024

  • 08.04. Sem2 PM5 VO Immunologie (Weinberger), 18:00 - 19:00 Uhr, HSB 3 

Mai 2024

  • 07.05. Sem2 PM7 VO Biodiversität der Pflanzen (Schönswetter), 18:30 - 19:30 Uhr, HSB 3/Technik
  • 23.05. Sem2 PM8 VO Baupläne im Tierreich (Schnegg), 16:00 - 17:00 Uhr, HS B

Juni 2024

  • 11.06. Sem2 PM7 VO Biodiversität der Pflanzen (Schönswetter), 18:30-19:30 Uhr, HSB 3/Technik
  • 20.06. Sem2 PM8 VO Baupläne im Tierreich (Schnegg), 16:00 - 17:00 Uhr, HS B
  • 28.06. Sem2 PM6 VO Einführung in die Diversität und Systematik der MO (Hahn, Peintner), 8:00 - 10:00 Uhr, RR26/25
  • 28.06. Sem2 PM5 VO Immunologie (Weinberger), 10:15 - 11:45 Uhr, HSB 3

Juli 2024

  • 04.07. Sem2 PM6 VO Molekulare Mikrobiologie (Neuhauser), 9:00 - 11:00 Uhr, RR15
  • 12.07. Sem2 PM6 VO Molekulare Mikrobiologie (Neuhauser), 9:00 - 11:00 Uhr, RR15

August 2024 

  • 19.08. Sem2 PM5 VO Immunologie (Weinberger), 10:15 - 11:45 Uhr, HSB 3 

September 2024

  • 30.09. Sem2 PM6 VO Molekulare Mikrobiologie (Neuhauser), 9:00 - 10:00 Uhr, RR26
  • 30.09. Sem2 PM6 VO Einführung in die Diversität und Systematik der MO (Hahn, Peintner), 15:00 - 17:00 Uhr, RR26/25

November 2024

  • 08.11. Sem2 PM6 VO Molekulare Mikrobiologie (Neuhauser), 9:00 - 10:00 Uhr, RR26

Jänner 2025 

  •  17.01. Sem2 PM6 VO Molekulare Mikrobiologie (Neuhauser), 9:00 - 10:00 Uhr, RR26

Jänner 2024

  • 11.01. Sem3 PM Ökologie der Mikroorganismen (Ascher-Jenull), 12:15 Uhr, HSB 3
  • 16.01. Sem3 PM13 VO Vegetations- und Populationsökologie (Schönswetter), 18:30-19:30, HSB 3/Technik
  • 16.01. Sem3 PM12 VO Tierphysiologie (Pelster), 10:15-11:15 Uhr, HS B
  • 19.01. Sem3 PM10 VO Terrestrische Ökologie (Schlick-Steiner, Tappeiner), 10:00 Uhr, HSB 3/Technik
  • 29.01. Sem3 PM10 VO Aquatische Ökologie (Sattler, Singer), 14:30 Uhr, HS A 

Februar 2024

  • 05.02. Sem3 PM11 VO Molekulare Entwicklungsbiologie (Meyer), 14:30 – 16:00 Uhr, HS A schriftliche Klausur in Präsenz 
  • 05.02. Sem3 PM11 PS Techniken und Methoden der Molekularbiologie (Meyer), 14:30 – 16:00 Uhr, HS A, schriftliche Klausur in Präsenz
  • 05.02. Sem3 PM11 VO Genetik und Genomik (Edenhofer), 14:30 - 16:00 Uhr, HS B Schriftliche Präsenzklausur 
  • 07.02. Sem3 PM11 VO Genetik und Genomik (Edenhofer), 12:30 Uhr, RR14/18 präsente online-Klausur 
  • 08.02. Sem3 PM10 VO Landschaftsökologie (Leitinger), 9:00-10:00, online
  • 12.02. Sem3 PM10 VO Einführung in die Ökologie (Tappeiner), 13:00 Uhr, HSB 3 
  • 14.02. Sem3 PM10 VO Aquatische Ökologie (Sattler, Singer), 9:00 Uhr, HS A 
  • 21.02. Sem3 PM11 VO Genetik und Genomik (Edenhofer), 12:00 Uhr, RR15/14 präsente online-Klausur 
  • 22.02. Sem3 PM10 VO Landschaftsökologie (Leitinger), 9:00-10:00, online
  • 29.02. Sem3 PM10 VO Aquatische Ökologie (Sattler, Singer), 8:45 Uhr

März 2024

  • 01.03. Sem3 PM11 VO Molekulare Entwicklungsbiologie (Curriculum Alt und Neu) (Dirk Meyer), 15:00 -16:30 Uhr, HS A Präsenzklausur
  • 06.03. Sem3 PM11 PS Techniken und Methoden der Molekularbiologie (Dirk Meyer), 17:00 - 18:30 Uhr, HS A OLAT-Klausur in Präsenz
  • 11.03. Sem3 PM12 VO Tierphysiologie (Pelster), 10:15-11:15, HS B
  • 12.03. Sem3 PM11 VO Genetik und Genomik (Edenhofer), 14:00 - 16:00 Uhr, RR19 präsente online-Klausur 
  • 12.03. Sem3 PM12 VO Grundlagen der Histologie (Ladurner), 18:15 - 19:15 Uhr, HSB 3 
  • 14.03. Sem3 PM10 VO Landschaftsökologie (Leitinger), 9:00-10:00, online

April 2024

  • 19.04 Sem3 PM11 VO Molekulare Entwicklungsbiologie (Curriculum Alt und Neu) (Dirk Meyer), 15:00 -16:30 Uhr, HS B 

Mai 2024

  • 28.05. Sem3 PM13 VO Vegetations- und Populationsökologie (Schönswetter), 18:00-19:00, HSB 3/Technik

Juni 2024

  • 14.06. Sem3 PM11 VO Molekulare Entwicklungsbiologie (Curriculum Alt und Neu) (Dirk Meyer), 15:00 -16:30 Uhr, HS A 

September 2024

  • 27.09. Sem3 PM11 VO Molekulare Entwicklungsbiologie (Curriculum Alt und Neu) (Dirk Meyer), 15:00 -16:30 Uhr, HS B

Jänner 2024

Februar 2024

März 2024

April 2024

  • 26.04. Sem4 PM14 VO Einführung in die molekulare Ökologie (Schlick-Steiner), 15:30 - 16:30 Uhr, HSB 3 
  • 30.04. Sem4 PM13 VO Pflanzenphysiologie (Kranner), 18:00-20:00, HSB 5

Mai 2024 

  • 10.05. Sem4 PM14 VO Grundlagen der angewandten Ökologie (Füreder), 12:15 - 14:00, HSB 3
  • 24.05. Sem4 PM14 VO Einführung in die molekulare Ökologie (Schlick-Steiner), 9:00 - 10:00 Uhr, HSB 3 
  • 27.05. Sem4 PM15 VO Grunlagen der Physiologie der Mikroorganismen (Illmer), 8:30 - 10:00 HSB 3 

Juni 2024

  • 07.06. Sem4 PM14 VO Grundlagen der angewandten Ökologie (Füreder), 12:15 - 14:00, HSB 3
  • 19.06. Sem4 PM13 VO Pflanzenphysiologie (Kranner), 13:00-15:00, HSB 5/Technik

September 2024 

  • 24.09. Sem4 PM13 VO Pflanzenphysiologie (Kranner), 14:00-16:00, HSB 5/Technik

Oktober 2024

  • 18.10. Sem4 PM14 VO Grundlagen der angewandten Ökologie (Füreder), 12:15 - 14:00, HSB 3

November 2024

  •  22.11. Sem4 PM13 VO Pflanzenphysiologie (Kranner), 13:00-15:00, HSB 5/Technik

Jänner 2024

  • 12.01. WM29 VO Molekulare Zellbiologie und Zellkultur (Zwerschke), 10:00 Uhr, Institut BMA (Rennweg 10)
  • 12.01. WM19 VO VO Ökologie der Mikroorganismen (Ascher-Jenull), 09:00 - 11:00 Uhr, Seminarraum 2 (ICT-Gebäude)
  • 15.01. WM16 VO Mikrobiom des Menschen (Grabherr, Mayr, Schwärzler, Tilg), 9:00 Uhr, online - OLAT 
  • 25.01. WM19 VO Bodenmikrobiologie (Illmer), 15:15 Uhr, HSB-3 
  • 29.01. WM19 VO Mikrobielle Symbiosen (Peintner), 10:15 Uhr, HS E

Februar 2024

  • 01.02. WM28 VO Strukturbiologie (Weiss), 14:00 - 16:00 Uhr, HSB3 
  • 07.02. WM28 VO Epigenetik und Genregulation (Edenhofer), 12:30 Uhr, RR18/14, präsente Online-Klausur 
  • 08.02. WM28 VO Krankheitsmechanismen und therapeutische Ansätze (Edenhofer), 12:30 Uhr, RR21/18
  • 15.02. WM19 VO VO Ökologie der Mikroorganismen (Ascher-Jenull), 10:15- 12:00 Uhr, HSB 3 
  • 19.02. WM16 VO Mikrobiom des Menschen (Grabherr, Mayr, Schwärzler, Tilg), 9:00 Uhr, online - OLAT 
  • 10.02. WM16 VO Diagnostik von Infektionskrankheiten (Haas), 10:00 Uhr, M.01.470 CCB 
  • 21.02. WM28 VO Epigenetik und Genregulation (Edenhofer), 12:00 Uhr, HS A/RR21, präsente Online-Klausur 
  • 22.02. WM28 VO Krankheitsmechanismen und therapeutische Ansätze (Edenhofer), 12:00 - 18:00 Uhr, RR21/14
  • 26.02. WM28 VO Zellzyklus und Tumorbildung (Herzog,Widschwendter),18:00 Uhr, online 
  • 28.02. WM19 VO Mikrobielle Symbiosen (Peintner), 9:00 Uhr
  • 29.02. WM28 VO Strukturbiologie (Weiss), 13:00 - 15:00 Uhr, HSB 3

März 2024

  • 05.03. WM19 VO Bodenmikrobiologie (Illmer), 17:15 Uhr, HSB3 
  • 07.03. WM3 VO Vegetation Mitteleuropas (Schönswetter), 17:00 - 18:00 Uhr, HS A Botanik
  • 08.03. WM16 VO Hygiene und Qualitätsmanagement (Kirchmair), 12:30 Uhr, RR
  • 08.03. WM28 VO Zellzyklus und Tumorbildung (Herzog,Widschwendter),18:00 Uhr, online 
  • 12.03. WM28 VO Epigenetik und Genregulation (Edenhofer), 14:00 - 16:00 Uhr, RR19, präsente Online-Klausur 
  • 12.03. WM28 VO Krankheitsmechanismen und therapeutische Ansätze (Edenhofer), 14:00 - 16:00 Uhr, RR19
  • 28.03. WM28 VO Strukturbiologie (Weiss), 13:00 - 15:00 Uhr, HSB 3

Mai 2024 

  • 28.05. WM3  VO Vegetation Mitteleuropas (Schönswetter), 18:00 Uhr, HSB3 Technik

Jänner 2024

  • 15.01. VO Struktur und Funktion ausgewählter Ökosysteme (Tappeiner, Tasser), 12:30 Uhr, HSB 3 Technik
  • 30.01. VO Einführung in die Mikrobiologie: Bedeutung der Mikroorganismen (Margesin), 10:15 – 11:00 Uhr, HS B Technik
  • 30.01. VO Geologie, Entstehung des Lebens, Erdzeitalter (Tropper), 15:30 Uhr, SR117 
  • 31.01. VO Zellbiologie und Zellphysiologie (Höckner, Sandbichler, Schwerte), 14:00 - 16:00 Uhr, HS B Technik

Februar 2024

  • 01.02. VO Molekularbiologie für Lehramtsstudierende (Meyer), 16:00-17:00 Uhr, HS A/RR 19, OLAT-Klausur in Präsenz
  • 01.02. VO Anorganische und Organische Chemie für Biologinnen und Biologen (Weiss), 14:00 - 16:00 Uhr, HSB 3 Technik
  • 01.02. VO Vegetation Mitteleuropas (Schönswetter), 17:00, HS A/Botanik
  • 02.02. VO Angewandte Mathematik und Statistik (Seeber), 9:00 - 9:45 Uhr, Olat-Prüfung 
  • 05.02. VO Molekularbiologie für Lehramtsstudierende (Meyer), 14:30 – 16:00 Uhr, HS A, schriftliche Präsenzklausur 
  • 06.02. VO Pflanzenphysiologie für Lehramtsstudierende (Neuner), 10:30 Uhr, Mikroskopiersaal Botanik
  • 07.02. VO Biochemie (Edenhofer F., Esk C., Jansen-Dürr P.), 12:30 - 18:00 Uhr, RR 18 und RR 14
  • 08.02. VO Einführung in die biologiedidaktische Forschung (Kapelari), 16:15 - 17:15 Uhr, Seminarraum 8 (Fürstenweg 176)
  • 09.02. VO Entwicklungsbiologie (Hobmayer), 16:30-18:00 Uhr, HS B
  • 12.02. VO Einführung in die Ökologie (Tappeiner), 13:00 - 14:00 Uhr, HSB 3 Technik
  • 21.02. VO Biochemie (Edenhofer F., Esk C., Jansen-Dürr P.), 12:30 - 18:00 Uhr, RR 18 und RR 14
  • 29.02. VO Einführung in die biologiedidaktische Forschung (Kapelari), 16:15 - 17:15 Uhr, Seminarraum 8 (Fürstenweg 176)

März 2024

  • 01.03. VO Einführung in die Fachdidaktik (Krewedl), 08:00 - 09:00 Uhr, HSB 3  Technik 
  • 01.03. VO Anatomie und Baupläne im Tierreich (Schnegg), 13:00 - 14:00 Uhr, HS B
  • 01.03. VO Molekularbiologie für Lehramtsstudierende (Dirk Meyer), 15:00 - 16:30 Uhr, HS A Präsenzklausur
  • 07.03. VO Systematik und Evolution (Hahn,Hobmeyer), 13:00 Uhr, HSB 3 Technik 
  • 07.03. VO Vegetation Mitteleuropas (Schönswetter), 17:00, HS A/Botanik
  • 08.03. VO Angewandte Mathematik und Statistik (Seeber), 9:00 - 9:45 Uhr, OLAT
  • 11.03. VO Struktur und Funktion ausgewählter Ökosysteme (Tappeiner, Tasser), 12:30 Uhr, HSB 3 Technik
  • 12.03. VO Pflanzenphysiologie für Lehramtsstudierende (Neuner), 10:30 Uhr, HSA Botanik 
  • 18.03. VO Einführung in die Ökologie (Tappeiner), 13:00 - 14:00 Uhr, HSB 3 Technik

April 2024

  • 08.04. VO Immunologie (Weinberger), 18:00 - 19:00 Uhr, HSB 3 

Mai 2024

  • 02.05. VO Welt-Wirtschaftspflanzen (Pagitz), 08:15 -  10:00 Uhr, HS A Botanik 
  • 03.05. VO Mikrobiologie (Margesin), 14:00 – 14:45 Uhr, HS B
  • 23.05. VO Anatomie und Baupläne im Tierreich (Schnegg), 16:00 - 17:00 Uhr, HS B
  • 28.05. VO Flora und Vegetation Mitteleuropas (Schönswetter), 18:00 - 19:00 Uhr, HSB 3/Technik

Juni 2024

  • 03.06. VO Mikrobiologie (Margesin), 10:00 – 10:45 Uhr, HS B
  • 03.06. VO Struktur und Funktion ausgewählter Ökosysteme (Tappeiner, Tasser), 12:30 Uhr, HSB 3 Technik
  • 10.06. VO Pathologie (Schwarz), 13:15 - 14:00 Uhr, HSB 3 Technik
  • 20.06. VO Anatomie und Baupläne im Tierreich (Schnegg), 16:00 - 17:00 Uhr, HS B
  • 26.06. VO Einführung in die Fachdidaktik (Krewedl), 10:15 -  11:15 Uhr, HSB 6 Technik
  • 28.06. VO Flora und Vegetation Mitteleuropas (Schönswetter), 08:00 -09:00 Uhr, HSB A/Botanik
  • 28.06. VO Immunbiologie (Weinberger), 10:15 - 11:45, HS B Technik

Juli 2024

  • 04.07. VO Pathologie (Schwarz), 13:15 - 14:00 Uhr, HS B Technik

August 2024 

  • 19.08. VO Immunbiologie (Weinberger), 10:15 - 11:45, HSB 3 Technik

September 2024

  • 30.09. VO Mikrobiologie (Margesin), 10:00 - 10:45 Uhr, HS B

Oktober 2024 

  • 07.10. VO Pathologie (Schwarz), 13:15 - 14:00 Uhr, HSB 3 Technik
Nach oben scrollen